Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Библия » Волхвы- колдуны--достойны внимания.


Волхвы- колдуны--достойны внимания.

Сообщений 1 страница 30 из 187

1

О визите восточных волхвов упоминает только ев . Матфей, мне кажется в связи с этим могут возникнуть проблемы. ...

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2007-09-01 22:09:06)

2

Вы, прям, какой-то фонтан вопросов. Спасибо.  :)

На мой взгляд, всё нормально. Вся цепочка событий: Волхвы - Египет - Младенцы - Назарет.

3

OK написал(а):

На мой взгляд, всё нормально.

10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.(Втор.18:10-14) Не думаю, что это нормально.

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2007-09-02 10:56:53)

4

Вы очень сильно ошибаетесь, отождествляя этих "волхвов" с колдунами.
В Евангелии написано "μαγοι". Здесь это просто персы, персидские мудрецы.
Разве язычники не имели права приходить в Иерусалим? Ну, что Вы такое говорите...

Во Второзаконии же - μαντευομενος, μαντειαν, κληδονιζομενος, οιωνιζομενος, φαρμακος, επαειδων, επαοιδην, εγγαστριμυθος, τρατοσκοπος, επερωτων τους νεκρους.
Никаких μαγοι не вижу. Вы опять промахнулись.

На Рождество в Церкви поётся песнопение:
Христе Боже наш, Твоё рождение зажгло в мире свет разумения. В этом свете, тех, кто служил звёздам, сами звёзды научили кланяться Тебе, Солнцу Правды...

5

Вы очень сильно ошибаетесь, отождествляя этих "волхвов" с колдунами.
Конечно, Вы правы, ОК ! Волхвы пришли поклонились, показав своё смирение перед Ним, что Он Господь, а не просто младенец. Причём пришли поклониться, не гадать, не прорицать, не волховать , признавая в Богомладенце Первопророка и Первосвященника, принеся в лар Ему золото, лаван и смирну.

6

"Волхвы пришли поклонились, показав своё смирение перед Ним, что Он Господь, а не просто младенец."-цитата из сообщения Quazimodo.С этой цитатой я согласен...

7

1 Священникам левитам, всему колену Левиину, не будет части и удела с Израилем: они должны питаться жертвами Господа и Его частью;
2 удела же не будет ему между братьями его: Сам Господь удел его, как говорил Он ему.
3 Вот что должно быть положено священникам от народа, от приносящих в жертву волов или овец: должно отдавать священнику плечо, челюсти и желудок;
4 также начатки от хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и начатки от шерсти овец твоих отдавай ему,
5 ибо его избрал Господь Бог твой из всех колен твоих, чтобы он предстоял [пред Господом, Богом твоим], служил во имя Господа, сам и сыны его во все дни.
6 И если левит придет из одного из жилищ твоих, из всей [земли сынов] Израилевых, где он жил, и придет по желанию души своей на место, которое изберет Господь,
7 и будет служить во имя Господа Бога своего, как и все братья его левиты, предстоящие там пред Господом, -
8 то пусть они пользуются одинаковою частью, сверх полученного от продажи отцовского [имущества].
9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: (Втор.18:1-9)
Это не достающие цитаты из сообщения 3. Насколько я понял эти слова относятся только к колену Левитов.

8

Как приятно, что к нашему диалогу подключились!!!
Quazimodo
Андрей
Sten
Спасибо вам!!!

Sten написал(а):

Насколько я понял эти слова относятся только к колену Левитов.

Вы ошибаетесь, Sten.
Что ж, по-Вашему, только левитам запрещено заниматься колдовством и сжигать своих детей, а всем остальным можно!?

9

OK написал(а):

Что ж, по-Вашему, только левитам запрещено заниматься колдовством и сжигать своих детей, а всем остальным можно!?

Не заниматся этим, а "...10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
                                       11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
...",
т.е принимать и общаться с этими людми. Я так понял.

10

OK написал(а):

Во Второзаконии же - μαντευομενος, μαντειαν, κληδονιζομενος, οιωνιζομενος, φαρμακος, επαειδων, επαοιδην, εγγαστριμυθος, τρατοσκοπος, επερωτων τους νεκρους.
Никаких μαγοι не вижу. Вы опять промахнулись.

Пжалуйста не цитируйте на греческом, я его не знаю, поэтому , в случае Вашей ошибки , обьвинят и меня в незнании. Надеюсь нас читают и другие.

11

В этом случае, не нужно знать язык. Достаточно просто сравнить буквы. Маги во Второзаконии не упоминаются.

12

OK написал(а):

В этом случае, не нужно знать язык. Достаточно просто сравнить буквы. Маги во Второзаконии не упоминаются.

У меня нет греческого перевода.

13

WinRAR у Вас есть?
Если сможете распаковать архив, качайте модуль для Цитаты из Библии: http://bqt.ru/Septuaginta/files?get=septagnt.rar
Это Септуагинта, размер - 921Кб
В архиве лежит греческий шрифт. Его тоже нужно будет установить на свой компьютер.
Но зато у Вас будет легендарная LXX!
:)

14

Итак, общий вопрос, который я хотел поднять, не касается только волхвов, а касается вообще знания апостолами-евангелистами ситуации начала эры, и возможности таких событий (описанных в Евангелии), не оставивших ни единого следа в истории.                                                                Возьмем волхвов.
Три человека увидели некое небесное светило, которое им якобы показало, что случилось некое чудо. Представьте себе: над городом-героем Череповцом пролетает летающая тарелка и садится где-то за «Фанерой». Вы, ОК, я и, может быть, отец-модератор видели это чудо. И ринулись в район «Фанеры». Как вы думаете, подошли бы мы к эпицентру событий? Конечно же, нет, мы бы не прошли через 23 кордона милиции и толпу народа, которая хочет на сувениры разобрать эту тарелку.                                                                                                                                          А Вы говорите, что эта звезда их вела и вела, и никто ничего не увидел. Ладно, можно предположить, что промыслом Божьим только им открылось это чудесное явление.                                                                                                                                        Но скажите мне, любезнейший, какая причина того, что они пошли к царю спрашивать, где тут у вас родился другой царь? Вполне возможно, что они слышали историю Ирода Великого и знают ситуацию Ирода Агриппы.                                                                                                                  В этом случае идти к царю и спрашивать, где родился царь иудейский (?!) – мне кажется, Вы зря их называете мудрецами.                                             
И еще я хотел бы уточнить у Вас – какой Ирод? Какой из Иродов их принимал?
Дальше.                                                                                                                                           Царь попросил их, после того как они узнают, где что случилось, сообщить ему, что и как, и вообще, нельзя ли помочь как-то. Он  конечно мог отследить их передвижения и точно знать в каком хлеву, что произошло, но зачем…Его наивность просто поражает.                                              Ну и кульминация визита волхвов: избиение младенцев. Просто супер тема.

15

Итак, продолжаем тему волхвов и последствия их визита. Они обманули царя, ушли другой дорогой, и он остался в неведении. Ну как же – родился конкурент. Не подскажете, любезнейший, сколько младенцев было убито – тогда и продолжим тему.

16

Не подскажу.  :mad:

17

OK написал(а):

Не подскажу.

Ну это не вежливо. Тысяч одинадцеть или пятнадцеть?

18

Мы находимся в разделе "Библия".
Библия ничего не говорит о количестве убитых в Вифлееме и его окрестностях детей.

19

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Представьте себе: над городом-героем Череповцом пролетает летающая тарелка и садится где-то за «Фанерой»

Если я не ошибаюсь - это была комета, которая периодически пролитает рядо с Землёй( не помню не название , не времени периода, если надо уточню).

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Тысяч одинадцеть или пятнадцеть?

Когда речь идёт о таком колличестве жертв точное число сказать трудно и мнения будут расходится всегда. Во вторую мировую сколько людей погибло? Сначала говорили 10млн. потом 20, а сейчас 40 и это было 60 лет назад, событие мирового масштаба, а в нашем случае 2000 лет назад.

20

OK написал(а):

Мы находимся в разделе "Библия".

Действительно, чего это я, тут ведь не работает церковное предание. К Библии , церковное пидание не относится! Так и скажите. А кто толкует Библию, не Церковное-ли предание?

21

Sten написал(а):

Когда речь идёт о таком колличестве жертв точное число сказать трудно и мнения будут расходится всегда. Во вторую мировую сколько людей погибло? Сначала говорили 10млн. потом 20, а сейчас 40 и это было 60 лет назад, событие мирового масштаба, а в нашем случае 2000 лет назад.

Всё так, но Вы забывайте, что есть в ПРИДАНИИ точная цыфра жертв.                                                                                                                                                              Попробуйте по интересоватся , может наткнётесь.

22

Quazimodo написал(а):

Конечно, Вы правы, ОК ! Волхвы пришли поклонились, показав своё смирение перед Ним, что Он Господь, а не просто младенец. Причём пришли поклониться, не гадать, не прорицать, не волховать , признавая в Богомладенце Первопророка и Первосвященника, принеся в лар Ему золото, лаван и смирну.

Любезнейший , как Вас там ,а куда делись ,эти волхвы? Хотите  ответить?

23

Sten написал(а):

это была комета, которая периодически пролитает рядо с Землёй

Комета не летает : адресно  если периодически.

24

Sten написал(а):

Когда речь идёт о таком колличестве жертв точное число сказать трудно и мнения будут расходится всегда.

Вы мне врёте? Ведь врёте, есть цыфры, есть , а Вы мне врёте, что их нет.

25

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Всё так, но Вы забывайте, что есть в ПРИДАНИИ точная цыфра жертв. Попробуйте по интересоватся , может наткнётесь.

Даже не буду и начинать, всё равно не найду, разве, что Вы, уважаемый, подскажите.

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Комета не летает : адресно  если периодически.

Поискал материал в интернете нашёл пока только это http://www.mtu-net.ru/abris/vifleems.htm , если у кого нибудь есть данные кидайте ссылки, потому что явление действительно, очень удивительное.

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Вы мне врёте? Ведь врёте, есть цыфры, есть , а Вы мне врёте, что их нет.

Господь с Вами, обвинили меня по своей не внимательности во лжи. Где я написал, что их нет. Я, разве, что сказал, что мнения о цифрах может быть разное.

26

Sten написал(а):

Господь с Вами, обвинили меня по своей не внимательности во лжи. Где я написал, что их нет. Я, разве, что сказал, что мнения о цифрах может быть разное.

НУ, не печальтесь, может немножко грубовато, но зато от души. А цифры, всётаки посмотрите, у меня без них , дальше рассказ не клеится.

27

Блох Исаак Абрамович написал(а):

А цифры, всётаки посмотрите

Я же Вам уже написал

Sten написал(а):

всё равно не найду, разве, что Вы, уважаемый, подскажите.

28

Что-то Вы какой-то нервный стали... А, Исаак Абрамович?

Блох Исаак Абрамович написал(а):

А цифры, всётаки посмотрите, у меня без них , дальше рассказ не клеится.

Подозреваю, что Вы знаете ответ на свой злой вопрос.
Повторю. В Библии ничего не сказано о количестве убитых детей. НИЧЕГО.
Вы предлагаете обсуждать мидраши? Мы, вроде бы, уже договаривались на эту тему...

Число, над которым Вы хотите поиздеваться присутствует в богослужебных книгах.
Богослужебные тексты вряд ли могут рассматриваться, как исторический документ.
Откуда появилось это число, и что значит это число: вифлеемские младенцы или вообще жертвы Ирода - я не знаю. Никаких пояснений нигде не встречал.

Это не догматика. Это поэзия.

29

OK написал(а):

Это поэзия.

144 тысячи-нормальная у Вас поэзия!

30

OK написал(а):

свой злой вопрос.

Ну, почему-же он злой? Он уместный и по теме, я удивляюсь, почему Вы, любезнейший, этот вопрос до сих пор не подняли?


Вы здесь » Наш форум » Библия » Волхвы- колдуны--достойны внимания.