Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Библия » Что устарело в т.н. Ветхом завете?


Что устарело в т.н. Ветхом завете?

Сообщений 61 страница 90 из 148

61

Везёт же некоторым...
А можно полюбопытствовать? Он что-то написал на заданную тему?

62

По крайней мере свёл до минимума колличество недоумений по данной теме.

63

Сегодня получил Ваш тяжелый подарок.
СПАСИБО, Исаак Абрамович!  :rolleyes:
Но теперь я чувствую себя обязанным... мне это неприятно.
Как от этого ощущения избавиться? Подскажите.

64

Это Вас ни к чему не обязывает. Буду рад если это принесёт пользу Вам и вашему делу.

65

Дай Бог здоровья Вам и Вашему семейству.

66

Ну, что ? Согласитесь тема ещё не исчерпана!  И вот у меня вопрос : а чем или как христианин служит Творцу? Какие заповеди он получает при крещении, и как их исполняет. И вообще есть ли ка кие нибудь заповеди для христианина?

67

Начну с последнего.
Нет. Нет никаких особенных христианских заповедей, кроме заповедей крещения и причащения.
В крещении человек "облекается" во Христа. "Всыновляется" Отцу. И испрашивает у Бога "доброй совести" (1Петра 3:21).

68

П.Н. написал(а):

Нет. Нет никаких особенных христианских заповедей, кроме заповедей крещения и причащения.

Можно сказать -- правила жизни отсутствуют и всё по совести(1), по наитию(2) или от ветра головы своей(3), на выбор.Так?                                                                                                                                                                  P/S. У нас в месяц Нисан каникулы.

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2009-04-13 13:22:39)

69

Почти так.
Но акцент ставится не на исполнение заповедей, а на уподобление Христу. Это цель христианской жизни.
Для подробностей есть совесть.
У кого совести нет - у того есть десять заповедей.

70

П.Н. написал(а):

У кого совести нет - у того есть десять заповедей.

Т.е. или совесть или 10 заповедей?Нет совести , так хотя бы заповеди. Так?

П.Н. написал(а):

Но акцент ставится не на исполнение заповедей, а на уподобление Христу. Это цель христианской жизни.

Уподобление -- размытое , непонятное... делать то , что? Как  УПОДОБИТЬСЯ? 10 каналов смотреть?

71

Почти так.
Религия вообще штука размытая и непонятная.

72

П.Н. написал(а):

Религия вообще штука размытая и непонятная.

А вот у представляемой мною тут организации всё конкретно и понятно(как правило).Вам не кажется это странным, и те и другие сохранились34 Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время,
35 а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.
36 Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.
37 После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.(Деян.5:34-37) Так вот, о других мы уже сказали--они не покланяются камню(хотя бы условно), хотя поют "кресту твоему поклоняемся....". У более взрослых уже есть правила жизни. И вобще , чем человек взрослее--тем больше правил, обязаностей и т.д.И к "кресту" в том числе. Определите в каком Вы возрасте...

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2009-04-21 15:12:06)

73

Представляете, мне это НЕ кажется странным!

Отношение к Богу, который вмещает в Себе и добро и зло не может быть "размытым и непонятным."
2+2=4. Обыкновенная земная механика и никакие охи и ахи здесь неуместны.

Отношение к Богу, который стал Человеком, который мой грех взял на Свои плечи - не может быть "конкретным и понятным."
Как не могут быть конкретными и понятными отношения двух личностей.

74

П.Н. написал(а):

Отношение к Богу,

Отношение г Богу.Моя девочка , ей полтора года, сломала мои очки, пацан --старше, значительно, дёргает меня за нос. Жена , как ей кажется ---пылинки сдувает(наивная). Тёща-- ну, не знаю как это обозвать, но!всё не особенно плохо!  Каждый на своём уровне. Есть ребёнок--к нему только милосердие., есть по старше , милосердие не пропало. но возникает мера Суда.Вы я думаю не особенно потерпите что бы пятилетний малыш писал на ваши колени, и совсем другое если это сделает днвочка 8- 9 месяцев.

75

Вы это к чему? Встали на мою сторону?
Ведь всё, что Вы перечислили, помещается в наши отношения с Богом...
Именно поэтому они и не могут быть ясными и конкретными...

76

П.Н. написал(а):

Вы это к чему? Встали на мою сторону?

На вашу сторону мне уже не встать. Мера Суда возникает с "возрастом", с ним она и растёт. Вот Вы ХРИСТИАНИН , чувствуете меру Суда? И , есть ли какой нибудь КОДЕКС фиксируюший? Я думаю нет.А Вы?

77

Не уверен, что правильно понимаю Вашу терминологию...
"мера Суда" "кодекс фиксирующий"
Что значит "чувствуете меру Суда"?
Вы про "кому больше дано, с того больше и спросят"?

78

П.Н. написал(а):

Вы про "кому больше дано, с того больше и спросят"?

Именно, именно!Кто больше примет с того и спрос.

79

Пр. Наутилус написал(а):

1. Сам Христос. Тот, кто "Приносяй и Приносимый". Такой "Входящий за завесу", которого раньше не было, а у некоторых нет и сейчас.

А разве Иисус входил за завесу?

80

Пр. Наутилус написал(а):

. Новое откровение Бога. Предельное (для живущего в этом мире человека) откровение Божией сущности.

Вот в том то и дело , нового ,,,что ,,,предложили.

81

Пр. Наутилус написал(а):

3. Возможность всем (а не только евреям) познать Бога и вступить с Ним в союз.

Иудаизм это не кастовая религия ,это предложение всем живущим и хотящим.

82

Пр.Наутилус написал(а):

Вы: Что нового в Новом Завете?
Я: Возможность всем (а не только евреям) познать Бога и вступить с Ним в союз.
Вы: С этим соглашусь , но не более.
Потом вдруг, заметив подвох, спохватились.
Вы: Ну, всё не совсем так.
Я: Вы что имели в виду, говоря это?
Вы: Я имел в виду, очевидную вещь. ИУДАИЗМ ---мать и отец двух мировых религий, которые говорят миру о Творце! Этого мало?
И к чему это сказано? Что это такое? Зачем? Почему?

Вы: Я имел в виду, очевидную вещь. ИУДАИЗМ ---мать и отец двух мировых религий, которые говорят миру о Творце! Этого мало?Какая из религий , кроме ИУДАИЗМА говорила миру о Едином Творце? Иудаизм.Что  то подобное было ранее? Что то подобное  было потом?

83

Пр.Наутилус написал(а):

Причем вообще тут иудаизм? Почему иудаизм, появившийся на свет вместе с исламом, оказался "матерью и отцом" того же ислама?

Мне кажется , Вы ошибайтесь, ибо иудаизм появился с принятием иудеями Торы, Заповедей. Это случилось на Синае 3500 лет назад.

84

П.Н. написал(а):

Тести... Прабабки... Таким путём можно стать кем угодно.

Мне кажется Вы не правы, там не простые тести и прабабки , там побабки будущего Мессии(как я понимаю, второго пришествия , Вами ожидаемого). И нами тоже.

85

П.Н. написал(а):

Скажите проще: Мы не хотим храма. Он нам не нужен. Мы боимся его. Он весь в прошлом, и его никогда не будет.

7 и сказал мне: сын человеческий! это место престола Моего и место стопам ног Моих, где Я буду жить среди сынов Израилевых во веки; и дом Израилев не будет более осквернять святаго имени Моего, ни они, ни цари их, блужением своим и трупами царей своих на высотах их.(Иез.43:7) Главы 43- 44,это , чтоб Вы знали о Третьем Храме . И там будут кровавые жертвоприношения животных. Прочтите.

86

П.Н. написал(а):

Храма больше не будет никогда. Это не моё "заклинание", а очевидность. И прежде всего, его не будет потому, что самому иудаизму он не нужен. Реальный Храм (как он описан в Исходе) - ваш враг. Иудаизм принимает Храм только как идею. На идее можно спекулировать ещё не одну сотню лет, переливая из пустого в порожнее. В то время, как физический Храм влечёт за собой почти мгновенную смерть талмудического, раввинистического, синагогального иудаизма. И наоборот, современный иудаизм - смерть Храма. Из воды не рождается огонь, а из огня - вода. Мне кажется, сами иудеи (хотя бы подсознательно) это понимают, но бояться выговорить.

Вы ошибайтесь.

87

П.Н. написал(а):

Я и не спорю. И вообще не хочу говорить об этом,

Вам это не выгодно?

88

Блох Исаак Абрамович написал(а):

давайте посмотрим, я готов это обсудить. И первое, это притчи Иисуса. Объясните, пожалуйста, почему Иисус упомянул в притче горчичное зерно, а не какое-нибудь дерево. Второе: почему он попросил Петра не говорить никому о том, что он (Иисус) – Мессия. Третье: объясните, пожалуйста, притчу о покаянии, и если вы не приведете этого объяснения, мне не на чем будет построить свое опровержение. И еще: объясните притчу о девах. Ну вот, пока все, надеюсь, Вы подготовитесь к разговору – ну и давайте попробуем.

Вы пропустили сообщение!

89

П.Н. написал(а):

Вот об этом-то и речь. Крайне отрицательно смотрит на Того, Кто делает людей верующими Богу...

Ещё раз для танкистов и спелиологов, ЕСЛИ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ ИУДЕЕВ, для всех остальных - христианство - иудеями-считается благом.

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2009-05-10 01:21:49)

90

П.Н. написал(а):

То, что у вас называют катастрофой... Появление христианской Церкви...

Это не называют катастрофой! Если это не касается евреев!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Библия » Что устарело в т.н. Ветхом завете?