Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Библия » Что устарело в т.н. Ветхом завете?


Что устарело в т.н. Ветхом завете?

Сообщений 1 страница 30 из 148

1

Что устарело в т.н. Ветхом завете?

2

1. "Ветхий" в моём понимании - "Древний" (возраст), а не "Устаревший" (мода).
2. Ущербность (употребляю это слово вместо Вашего "устарел") Ветхого Завета я вижу, прежде всего, в его этнической ограниченности.

3

П.Наутилус написал(а):

2. Ущербность (употребляю это слово вместо Вашего "устарел") Ветхого Завета я вижу, прежде всего, в его этнической ограниченности.

Почему этническую ограниченность Вы хотите применить - распространить на всех остальных. Т.е.  зачем В.З. включать в список Вами почитаемых книг, ведь то , что там написано, Вами всё равно игнорируется.То , что написано для одних не распространяется на других, так зачем же включять в свои тексты , то , что к Вам не относится?

4

Мы включаем Ветхий Завет в список почитаемых нами книг именно потому что есть Новый Завет.
Поверьте. Если бы не Иисус Христос, нас бы совершенно не интересовали еврейские легенды.

А (к слову сказать) то, что там написано с успехом игнорируется и вами. Ну, сколько процентов исполняется из книги Левит?
Повод ли это для вас вычеркнуть её из канона?

5

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Что устарело в т.н. Ветхом завете?

да мало что:)

Блох Исаак Абрамович написал(а):

зачем В.З. включать в список Вами почитаемых книг

1. Книга книг. поражающая своей мудростью и глубочайшим смыслом.
2. актуальность многих жизненных вопросов.
3. не является чем-то чисто "иеhудим", о чем НЕОДНОКРАТНО упоминалось в самой же Книге.

Отредактировано Anais (2008-11-16 21:51:13)

6

Anais написал(а):

1. Книга книг. поражающая своей мудростью и глубочайшим смыслом.
2. актуальность многих жизненных вопросов.
3. не является чем-то чисто "иеhудим", о чем НЕОДНОКРАТНО упоминалось в самой же Книге.

Окей! Согласен! Вроде всё так... Давайте обьявим конкурс, на лучшую статью в этой теме! Только не много удлиним вопрос: ...и , что нового в Новом Завете? Кто будет судить и по каким критериям- не мой вопрос. Если отец модератор не сильно устал от "Православного форума" он может эти вопросы продумать. Приз победителю: Большой Библейский Словарь Уолтера Элуэлла и Филипа Комфорта. Более 5800 статей, около 100 карт,более1500 страниц, тираж 5000. Организационно всё решаемо. Победитель может быть ЛЮБОЙ, кроме отца Модератора.Допустим через год на Вашей полке будет этот Словарь.[color=red][/color]

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2008-11-30 19:20:15)

7

Мысль-то хорошая... Но вот, кому Вы это предлагаете? Кто будет соревноваться? И кого Вы постоянно называете "отцом Модератором"?
У меня тоже есть предложение. Исаак Абрамович, будьте модератором этого форума. Похоже, Вы - единственный, кому дорог этот ресурс. С Админом можно связаться и всё усторить. Форум можно полностью перепрофилировать... Подмести хорошенько...

P.S. Хочу похвастаться. На прошедшей неделе на одном из форумов ("не в нашем районе") я выиграл конкурс! Сейчас начинаю ждать извещения о ц/б. А тут Вы со своим предложением... Как сговорились все...

8

молодец, мужик!:)

9

П.Н. написал(а):

Мысль-то хорошая...

Так в чём дело?

П.Н. написал(а):

Но вот, кому Вы это предлагаете? Кто будет соревноваться?

Ну, все кто смотрит...

П.Н. написал(а):

И кого Вы постоянно называете "отцом Модератором"?

Хлобчика в стихаре(сначала) , а потом во фраке.

10

П.Н. написал(а):

У меня тоже есть предложение. Исаак Абрамович, будьте модератором этого форума.

Это политически не верный подход, да и языками я не владею.

П.Н. написал(а):

P.S.

П.Н. написал(а):

я выиграл конкурс!

Ну, значит есть порох в пороховницах, отчего бы не тряхнуть...?

П.Н. написал(а):

А тут Вы со своим предложением... Как сговорились все...

Чувствуется, что народ устал, нужна подпитка...

11

Исаак Абрамович написал(а):

что нового в Новом Завете?

Какой Вы настырный!

Новое в Новом Завете.
1. Сам Христос. Тот, кто "Приносяй и Приносимый". Такой "Входящий за завесу", которого раньше не было, а у некоторых нет и сейчас.
2. Новое откровение Бога. Предельное (для живущего в этом мире человека) откровение Божией сущности.
3. Возможность всем (а не только евреям) познать Бога и вступить с Ним в союз.

12

Пр. Наутилус написал(а):

3. Возможность всем (а не только евреям) познать Бога и вступить с Ним в союз.

А , вот допустим , я. ...Хочу( ну, не совсем хочу,в Вашем понимании, просто хочу узнать опцию) вступить в союз с, как Вы пишите, с Богом.И что? Что я должен сделать?

13

Встретиться со Христом. У всех это происходит по-разному.
Мне, например, нужно было прочитать "Жизнь Иисуса" и попробовать молиться.
У другого по-другому.

14

Пр. Наутилус написал(а):

3. Возможность всем (а не только евреям) познать Бога и вступить с Ним в союз.

С этим соглашусь , но не более.

15

Тоже не мало. Хоть что-то Вы заметили нового...
Скажите, по-вашему, это (то, с чем Вы согласились) значимое для религии Авраама, Исаака и Иакова явление или "так себе"?

16

П.Н. написал(а):

Скажите, по-вашему, это (то, с чем Вы согласились) значимое для религии Авраама, Исаака и Иакова явление или "так себе"?

Религия, как Вы, сказали,"Авраама, Исаака и Иакова" ОТКРЫТА для всех.

17

К чему эти лозунги?
Вы же только что признали, что это НОВОЕ? Я Вам задал конкретный вопрос: Это новое - значимо? Важно? С чем по значимости Вы могли бы это НОВОЕ сравнить?

18

П.Н. написал(а):

Вы же только что признали, что это НОВОЕ?

Ну, всё не совсем так. Для Рут-это новое?Пробабки ц. Давида. Для раби Акивы , сохранившего и передавшего Учение- это новое? Для ИТРО-тестя Моше? Да мало ли их... ЭТО новое для каждого входящего...

19

Тести... Прабабки... Таким путём можно стать кем угодно.
Мне кажется, Римские императоры принимали христианство не становясь тестями...
Или может, Сергий Радонежский женился на (предположим) Розе, и вследствие этого приобщился вере Авраама?

20

П.Н. написал(а):

Таким путём можно стать кем угодно.

Можно,да. Но,не всё так просто.

П.Н. написал(а):

Римские императоры принимали христианство не становясь тестями...
Или может, Сергий Радонежский женился на (предположим) Розе, и вследствие этого приобщился вере Авраама?

Римские императоры ,Сергий Радонежский приобщились к вере Авраама? Вы заблуждайтесь.

21

Ну как так можно говорить? Сделав ход, Вы постоянно втихаря передвигаете фигуры...

Вы написал(а):

С этим соглашусь , но не более.

Вы что имели в виду, говоря это?

22

П.Н. написал(а):

Вы постоянно втихаря передвигаете фигуры...

НЕправда, у меня все ходы записаны!

П.Н. написал(а):

Вы что имели в виду, говоря это?

Я имел в виду, очевидную вещь. ИУДАИЗМ ---мать и отец двух мировых религий, которые говорят миру о Творце! Этого мало?

23

Прст Нтлс написал(а):

Ну, сколько процентов исполняется из книги Левит?

НЕ особенно большой процент. Согласен.Но этому есть обьективные причины. 1-нет коаним, то есть они есть но нет в них 100% -ной уверенности, их кошерность подтвердит только Царь-Помазанник.2-облачение первосвященника включает голубой цвет -тхелет. Технология его производства утеряна, ещё РАМБАМ писал(12-век), что мы не знаем как это сделать, хотя сей час кое кто , что то подобное нашёл, но он не РАМБАМ.3-и самое маленькое из трёх-рукоположение.Передача ЗНАНИЯ, это тоже прервалось(формальная сторона).

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2008-12-10 22:33:09)

24

Вы: Что нового в Новом Завете?
Я: Возможность всем (а не только евреям) познать Бога и вступить с Ним в союз.
Вы: С этим соглашусь , но не более.

Потом вдруг, заметив подвох, спохватились.

Вы: Ну, всё не совсем так.
Я: Вы что имели в виду, говоря это?
Вы: Я имел в виду, очевидную вещь. ИУДАИЗМ ---мать и отец двух мировых религий, которые говорят миру о Творце! Этого мало?

И к чему это сказано? Что это такое? Зачем? Почему?
Причем вообще тут иудаизм? Почему иудаизм, появившийся на свет вместе с исламом, оказался "матерью и отцом" того же ислама?

25

Вы написал(а):

Но этому есть обьективные причины.

Лично я вижу в этих "объективных причинах" обыкновенные отговорки. Особенно тронут способом окраски ниток.
Скажите проще: Мы не хотим храма. Он нам не нужен. Мы боимся его. Он весь в прошлом, и его никогда не будет.

Храма больше не будет никогда. Это не моё "заклинание", а очевидность. И прежде всего, его не будет потому, что самому иудаизму он не нужен. Реальный Храм (как он описан в Исходе) - ваш враг. Иудаизм принимает Храм только как идею. На идее можно спекулировать ещё не одну сотню лет, переливая из пустого в порожнее. В то время, как физический Храм влечёт за собой почти мгновенную смерть талмудического, раввинистического, синагогального иудаизма. И наоборот, современный иудаизм - смерть Храма. Из воды не рождается огонь, а из огня - вода. Мне кажется, сами иудеи (хотя бы подсознательно) это понимают, но бояться выговорить.

26

Пр.Наутилус написал(а):

И к чему это сказано? Что это такое? Зачем? Почему?
Причем вообще тут иудаизм? Почему иудаизм, появившийся на свет вместе с исламом, оказался "матерью и отцом" того же ислама?

Вы, ошибайтесь! Иудаизм в (только)Вашем понимании религия отличная от религии Ветхого Завета? Тогда, в Ваших глазах МЫ просто секта? "Иудаизмом "- назвали остаток ИЗРАИЛЯ, пусть тонкий но прямой ствол.Именно иудаизм стал основой Вашей веры. Именно  иудаизм стал основой мусульманства. И глупо с этим спорить!

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2008-12-11 19:27:35)

27

Я и не спорю. И вообще не хочу говорить об этом, но по моему мнению, какой-нибудь Усама куда ближе Аврааму и его вере, нежели какой-нибудь Адольф. Более того. Ближе даже Моисею и его вере...
И вообще, если хочется взглянуть хотя бы краешком глаза на Ветхозаветную религию, стоит обратить свой взор именно на ислам, на их "праздник разговения" с барашками. Не на московского раввина, а на арабского бедуина.

28

Прст Нтлс написал(а):

Поверьте. Если бы не Иисус Христос, нас бы совершенно не интересовали рейские евлегенды.

Верю, верю!!! Но он то кем был ?,разве не иудеем?17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:17-19)И после этого, что Вы говорите о  "еврейские легенды"?

29

Я уже говорил, что дверью в Завет для меня стал Иисус Христос. Именно посредством Христа, я (совсем не еврей) получил возможность приобщиться Завету, и счастлив молиться Господу, и счастлив считать Авраама, Исаака и Иакова своими родными.

Во Христе еврейские книги стали святыми для вчерашних язычников. Без Него они представляли бы для мира лишь этнографический интерес. Более того. Я убеждён, что без Христа сегодня бы просто не было евреев как таковых. (Знаете, есть Великая Британия, а бритов - нет. А от евреев бы не осталось даже названия, если бы не Христос.) А Тора и Писания, если бы и сохранились без Христа, то как пересказ пересказа, и занимали бы место где-то около писаний египетских и вавилонских правителей. И интересовались бы ими только археологи. НЗ спас ВЗ. Вдохнул в него новую жизнь. Я так верю.

Так вот мой вопрос. Это важное событие? Возможность мне (украинцу) и моему соседу (армянину) узнать о Боге и вступить в союз с Ним, (оставаясь украинцем и армянином) посредством Иисуса Христа - это важно для религии Ветхого Завета? Это приобретение?

30

П.Н. написал(а):

Так вот мой вопрос. Это важное событие?

Да! Это ступень вверх, к ЗНАНИЮ. Теперь (не Вы лично и не украинци), но языческий мир,знает о Творце. Не помню где, Рамбам, писал ,что христианство это религия СОТРУДНИЧЕСТВА(т.е. возможность/попытка перехода из язычества к монотеизму). НО! Всё же странно мне, слышать вопрос по религии "Ветхого Завета", Т.е. Вы как бы , дипломатично, не обостряйте. Но , не ставя равенство, между религией "ВЗ" и иудаизмом, с одной стороны и задавая свой вопрос представителю секты иудеев по религии "ВЗ" с другой стороны...., двойные стандарты. НЕужели и сегодня в обиходе определение - "равинский иудаизм"? Это не корректная позиция.

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2008-12-12 03:57:24)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Библия » Что устарело в т.н. Ветхом завете?