Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Покровители семьи и влюблённых


Покровители семьи и влюблённых

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем и до 1969 г. церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.
Возникает вопрос: ЗАЧЕМ

ogeorgy написал(а):

14 февраля служить молебны св. мученику Валентину об умножении любви.

?
Это можно делать в любой день и молиться можно и Триединому Богу, и Богородице, и всем остальным святым, но суть поднятой темы в том, что люди светские желают иметь свой православний праздник, а не заморский.
И хотелось услышать конкретные предложения по этим вопросам:
1) Нужен(-ы) ли нам такой(-ие) праздник(-и)? Если, да, то когда?
2) Как его(их) проводить? (при положительном ответе на вопрос №1)

32

Слышал новость и спешу поделиться (как сорока).
Епархиальный совет принял решение "Об организации и проведении праздника "Дня Семьи"", в день Свв. Богоотцев Иоакима и Анны.
Предположительно праздник будет проводиться на епархиальном уровне (областном).

33

Да, вот забыл сказать, что организаторы ищут подходящий девиз для сего праздника.
Если кто поможет, то обещаю передать в орг.ком. и моя личная благодарность Вам. :thank_you:

34

День семьи!?
Поздравляю.
Но мне кажется, у тех, кто это задумывал, была миссионерская цель. Найти (точнее создать) альтернативу Дню св. Валентина. Я правильно понял? В том, что я слышу, никакой альтернативы нет. День семьи это совсем не День влюблённых. Молодёжь опять остаётся в стороне от вашего изобретения. Получается "праздник" для родителей тех, кто будет праздновать день св.Валентина.
Ещё ничего нет, а уже всё стало пресно.

Вся красота Дня св.Валентина в том, что влюблённость в нем приобретает религиозную окраску. Понимаете? Оказывается, чувство влюблённости (привязанности) может быть религиозно! Wow! Вот, что творцы православного праздника не хотят замечать. И получается, что это чувство опять задвинули куда подальше. Ведь все православные истории говорят, что влюблённость не необходима для создания православной семьи. Семья, согласно православной традиции (послушайте, почитайте) - это совсем не влюблённость, а крест, терпение, смирение, послушание и т.д. в том же духе. В таком случае, параллельно с внедрением нового праздника, нужно начать говорить новые (по сути) проповеди и писать новые (по сути) книги. Про то, что влюблённость - это не блуд, не грех, а основа мироздания. То, что удерживает элементы нашего мира. То, что испытывает душа человеческая по отношению к Богу...
Страшно? Скользко? Не нужно было и затевать.

Хотите, чтобы новый праздник стал популярен? Нужно не девиз придумывать, а "фишку". В самом деле. Чем вы замените "валентинки"? Иоаким и Анна, насколько мне помнится, не писали друг другу записочек. А в этом - вся суть.

И вообще меня несколько напрягает мода на изобретение и внедрение новых праздников.
Праздники не делаются оргкомитетами.

(Только, сильно не бейте. Ладно? Просто, у меня такое хобби - портить настроение.  ;) )

35

OK написал(а):

Семья, согласно православной традиции (послушайте, почитайте) - это совсем не влюблённость, а крест, терпение, смирение, послушание и т.д. в том же духе.

А Вы тоже так думаете?
P.S. перед вышеуказанным следует обычно описание сделки купли-продажи человека в жены, а потом уже вытекающие последствия (типа смирение, послушание, христианская "любовь").
OK, поверьте  (сейчас во всяком случае), это просто договор 2 людей об их последующем совместном проживании и НАМЕРЕННО без учета каких-либо чувств, о чем заявляется ультимативно, заранее.
Так что, уродливое время порождает уродливые отношения.
Полагаю этот День св.Валентина-а ля русси пролетит как фанера над Парижем с таким контингентом.

36

Хочу заметить, что праздник "Семьи" расчитан не только на "папочек и мамочек", а и на молодёжь.
Предполагается проведение бесед на данную тематику с учащимися в ВУЗах, ПТУ, колледжах, школах и т.д.
Будет помещена инфа в СМИ. Хотелось бы захватить и ЗАГСы, т.е. беседовать с молодыми.

OK написал(а):

Чем вы замените "валентинки"?

Что это такое? Это открытка. И кто вам запрещает дарить открытки в день свв. Иоакима и Анны?
На Пасху, наверное, дарили.
Это бизнес, на котором люди делают деньги. Новые тематические, дизайнерские и "Бог весть" какие разработки.

37

Как-то "проведение бесед" не ассоциируется с "праздником".
Не знаю.
Может, только у меня.

38

Это относится к подготовке праздника.
Соответственно будут приглашения молодых людей на сие празднество.
Так и охота сказать, что пиво будет бесплатно, но ПИВА не будет! (шутка,поймите правильно)

39

OK написал(а):

Найти (точнее создать) альтернативу Дню св. Валентина. Я правильно понял?

Вы правильно поняли.

OK написал(а):

Семья, согласно православной традиции (послушайте, почитайте) - это совсем не влюблённость, а крест, терпение, смирение, послушание и т.д. в том же духе.

Думается мне Вы немножко утрируете. Просто Православие на это обращает внимание. Мол посмотрите, это не только уси-пуси, но и крест и так далее о чём Вы писали.

OK написал(а):

Праздники не делаются оргкомитетами.

Вам бы придумывать слоганы в рекламных компаниях. "Мы не создаём беспорядки, мы их поддерживаем"

OK написал(а):

(Только, сильно не бейте. Ладно? Просто, у меня такое хобби - портить настроение.   )

Да я смотрю не сильно Вас тут и бьют. Только плюсы вон ставят.

Я в принципе согласен с ОК по поводу того, что праздники не делаются оргкомитетами. Возмите к примеру праздник День нородного единства. Был предложен Святейшим Патриархом. И как он празднуется? Как у нас и бывает все полетели сломя голову придумывать чего-нибудь этакое. На областном уровне этот праздник не осилить. Церковь у нас не готова к такой деятельности (имею ввиду Вологодская), а чиновники не знают как этот праздник сделать в православном духе. Вот и думается мне что духовенство опять пустит всё это дело на самотёк, а чиновники сделают православный день св. Валентина. Следующим праздником для копирования в православном духе будет наверное Хеллоуйн?

40

Ковальский написал(а):

это не только уси-пуси

Если Вы мне покажете, где в православной литературе говориться об "уси-пуси" в семье хотя бы вскользь, поставлю Вам плюсик.

Ковальский написал(а):

Следующим праздником для копирования в православном духе будет наверное Хеллоуйн?

Браво!!!

41

Ковальский написал(а):

праздник День нородного единства. Был предложен Святейшим Патриархом.

А этот был предложен нашим Преосвященным.
Ну, это понятно, что стибаться могут все, а сделать толковое предложение... А?!

42

Какие предложения? Если мне не нравиться сама идея этого праздника какие могут быть предложения? Вот пусть оргкомитет и выносит предложения. А то опять получается как с еп. сайтом.

43

Ковальский написал(а):

А то опять получается как с еп. сайтом.

Это верно. Руководитель рабочей группы по реализации проекта "Официальный WEB-сайт Вологодской епархии" отвечает на все вопросы
так: Бог весть!

44

Хороший ответ.

45

Простите. Не могу успокоиться.
Здорово было бы в этот день по всей Епархии устраивать бесплатные венчания.
Для этого, праздник должен быть "переходящим".
Не 22 сентября, а какой-нибудь пятницей по Пасхе или Пятидесятнице.
В этом году в "день семьи" не венчают!

46

Интересная мысль.
Можно предложить заинтересованным людям.

OK написал(а):

в этот день по всей Епархии устраивать бесплатные венчания.

Это можно делать в ближайший день, когда можно совершать браковенчания.

47

А я так и не понял смысл этого праздника. Что он несет в массы? Или был создан в противовес Валентину?

48

Ну, наверное, православный образ семьи и т.д.

49

67 И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в [печали] по матери своей.
(Быт.24:67)                                                                                                                                       Какая тут последовательность?                                                                                                    (1) ввел,(2) и взял,(3) и он возлюбил её.                                                                                      С точностью, все, наоборот, в правилах современного общества.                                       Женитьба, это, прежде всего расчёт обоих сторон. Это ярмо. Это терпение. Это смирение, причём, до уничижения самого себя, что очень трудно. Для Вас понятнее, наверное «крест», да это крест.

50

А вот мне интересно есть ли у православных покровители интернета? Думается надо вводить в обиход. По моему католики уже это сделали.

51

Ковальский написал(а):

есть ли у православных покровители интернета

Какие будут предложения?

52

Покровитель интернета? Покровитель виртуальности?
Я понимаю - покровительствовать какому-нибудь делу, занятию, профессии, состоянию...
Но покровительствовать средству связи, механизму??? Это уже выше моего понимания.

53

OK написал(а):

Я понимаю - покровительствовать какому-нибудь делу, занятию, профессии, состоянию...

Что значит покровитель делу? Обьяснитесь!

54

Как кто-то сказал, это (поиск святых покровителей) свидетельствует о младенческом возрасте верующих. Ап.Павел таких называет "немощными в вере". Таких большинство в Церкви. Ведь мы все призваны к святости и обожению, и если соглашаемся, что "он святой", а "я не святой", то это всего лишь говорит о нашей греховности, половинчатости, немощи и маловерии...
Это так... лирическое отступление.

Покровителя деятельности я понимаю, как человека, явившего образец деятельности.
Врач, от одного слова которого убегала болезнь, любимый народом и признанный Церковью святым - покровитель врачей...
Не придирайтесь к словам.

55

OK написал(а):

Покровителя деятельности я понимаю, как человека, явившего образец деятельности.

А Лефша , есть в списке святых?

56

OK написал(а):

Как кто-то сказал, это (поиск святых покровителей) свидетельствует о младенческом возрасте верующих. Ап.Павел таких называет "немощными в вере". Таких большинство в Церкви. Ведь мы все призваны к святости и обожению, и если соглашаемся, что "он святой", а "я не святой", то это всего лишь говорит о нашей греховности, половинчатости, немощи и маловерии...

А ВЫ , можете дать определение СВЯТОЙ ? Хотябы историю перевода этого слова-святой.

57

OK написал(а):

Врач, от одного слова которого убегала болезнь, любимый народом и признанный Церковью святым - покровитель врачей...

Он , что организовал семинар, или даёт регулярные консультации?

58

OK написал(а):

Таких большинство в Церкви. Ведь мы все призваны к святости и обожению, и если соглашаемся, что "он святой", а "я не святой", то это всего лишь говорит о нашей греховности, половинчатости, немощи и маловерии...

ВЫ, святой?( не обижайтесь, это простая провокация)

OK написал(а):

Не придирайтесь к словам.

Не могу, т.к. я читаю эти слова по своему, а есть тот, кто читает по своему. В этом плане -нужно обьяснять каждое слово, и каждую последовательность слов. Иначе всё смешается.

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2007-08-30 23:33:02)

59

Блох Исаак Абрамович написал(а):

ВЫ, святой?

А Вы сомневаетесь?  :)

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Он , что организовал семинар, или даёт регулярные консультации?

Не могу отвечать, поскольку, сам задаю этот же вопрос. (см.1стр.)

60

Блох Исаак Абрамович написал(а):

ВЫ, святой?

OK написал(а):

А Вы сомневаетесь?

Будете покровителем Интернета?


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Покровители семьи и влюблённых