Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Таинство венчания


Таинство венчания

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

OK написал(а):

Вы отождествляете благословение Божие с молитвой, а молитву с венчанием.

Значит так. Ничего я не путаю. Просто говорил о молитве  священника во время таинства венчания.Надеюсь, Вы это поняли из моего сбивчивого объяснения, что бы человек не уподоблялся животному, как сейчас у нас часто делается. А благословение от Бога ....? Если был о.Доримедонт, то было и венчание. А про то , что Бог сочетал, чисто мирское- сочетал мужчину и женщину. Вопрос гораздо глубже, будет время в ближайшие дни, что-нибудь придумаю...

32

Могу только посоветовать ещё раз прочитать слова владыки Антония.

33

OK написал(а):

Могу только посоветовать ещё раз прочитать слова владыки Антония.

Согласен с владыкой Антонием, но отчасти. Могу только к этому добавить, что многие не венчаются только потому, что боятся ответственности перед Богом. Нет уверенности в себе, а у кого-то за партнёра. Вот и растут сироты, которых просят забрать на воспитание ,по телевизору. В нашем только подъезде 5(!) красавиц нажили детей гражданским браком. Так сошлись, пожили и разбежались. Как мне оъяснили - теперь так принято! Даже без ЗАГСа. Одна мне прямо призналась что, еслиб мы были венчаны было бы многое иначе.

34

Понятно. Только вот, подумайте, что первично? Венчание или серьёзное отношение к своему полу и браку?

Богомол написал(а):

Одна мне прямо призналась что, еслиб мы были венчаны было бы многое иначе

Неправда!!!
Всё совсем наоборот! Если бы они относилась с браку по-другому - было бы венчание.
Не нужно смещать акценты и считать венчание - спасением  современной семьи. Магия какая-то.
Поверьте, венчаные пары разводятся реже не потому что венчаные, а потому что более серьёзные.
Вы с этого начали и с этим лично я согласен.

35

OK написал(а):

Поверьте, венчаные пары разводятся реже не потому что венчаные, а потому что более серьёзные.

о да. Особенно когда посмотришь статистику разводов (развенчание).
Всё тоже самое. Люди в большинстве своём венчаются не потому что относяться более серьёзно (хотя это отчасти так и есть), а потому, что думают что будут лучше жить - муж пить не будет и гулять. А потом когда это происходит, они удивляются. Ну надо-же! А мы то думали что раз мы повенчались ничего такого не должно быть.

36

Конечно не все. Я об этом и говорю. Но всё-таки меньше. Но причиной этому - не венчание, а они сами.

37

OK написал(а):

Но причиной этому - не венчание, а они сами.

Дело в том, эта девушка, имея 2-х детей, сотрудница древнейшей професии. Это пример редчайший. Вот она бы и хотела, что бы было всё иначе, по православному, она верующая и Бога боится. Но тем не менее... Давайте вернёмся к начальному вопросу. Если так говорить,следуя путём рассуждения владыки Антония , то и крещение не обязательно  для всех, а только для самых- самых. Вспомним, что все Ветхозаветные патриархи не были крещены, в том числе и Иоанн Креститель, сподобившийся крестить Самого Господа. Таким образом рассуждая, можно отменить все Таинства и придти к беспоповской церкви, как сделали некоторые.

38

Богомол написал(а):

Дело в том, эта девушка, имея 2-х детей, сотрудница древнейшей професии.

Какая умничка!

Богомол написал(а):

Если так говорить,следуя путём рассуждения владыки Антония , то и крещение не обязательно  для всех, а только для самых- самых.

Вы это сказали, как абсурд, но, между тем, в этом что-то есть.
Стоит ли крестить всех направо и налево, как сегодня это принято?
Мы профанируем таинства.

В нашем храме не венчают без предварительного собеседования священника с парой.
Но... Всё как обычно...
Я знаю один единственный случай, когда в венчании было отказано. И что?
Был скандал. Батюшка получил "по шапке".
В итоге - венчали.

39

OK написал(а):

Мы профанируем таинства.

Разве? Спросите у крещающихся, зачем они это делают или в чём состоит спасение ? Не говоря уже об " Отче наш..." или о Символе веры. Мы не видим и не знаем той силы действия Св. Духа которая приводит человека в храм, к принятию св. крещения, покаяния, приобщения Св. Христовых Таин, к венчанию, наконец. Мы не можем знать, то что нас ждёт через минуту, через час и рассуждаем о том стоит ли кому-то креститься или венчаться. Может эти люди по простоте своей или мудрованию проживут  до смерти и слава Богу! Венчание это такое же таинвства посвящения в новую жизнь двух людей, как и крещение.

40

Богомол написал(а):

Разве?

Именно!!!

Богомол написал(а):

Спросите у крещающихся, зачем они это делают или в чём состоит спасение ? Не говоря уже об " Отче наш..." или о Символе веры.

Вот я и говорю, профанация.

Честно говоря, не вижу повода для радости. Всё, что Вы говорите, и главное, с чем Вы соглашаетесь - просто жуть.
Нужно плакать, а не радоваться, когда люди крестятся от того что "русские", или потому что "все крестятся"...

Богомол написал(а):

Мы не можем знать, то что нас ждёт через минуту, через час и рассуждаем о том стоит ли кому-то креститься или венчаться.

Прямая обязанность священника - разобраться в этом.

41

OK написал(а):

Я знаю один единственный случай, когда в венчании было отказано. И что?
Был скандал. Батюшка получил "по шапке".
В итоге - венчали.

Здесь нужна общая работа всей епархии в целом. Толку-то если в Воскресенском соборе по каким-либо соображениям откажут венчать. Они пойдут и повенчаются в храме Рождества Христова.

42

Думаю, в ответе Богомола не было особой радости, скорее наоборот, сожаление о происхадящем.

43

Пусть, в таком случае, уважаемый Богомол пояснит свою позицию.

44

OK написал(а):

Вот я и говорю, профанация.

Честно говоря, не вижу повода для радости. Всё, что Вы говорите, и главное, с чем Вы соглашаетесь - просто жуть.

Quazimodo написал(а):

Думаю, в ответе Богомола не было особой радости, скорее наоборот, сожаление о происхадящем.

Благодарю Quazimodo за поддержку.Радости нет именно из-за профанации Св.Таинств. Допустим, умер человек некрещённый, что с его душой будет? Несомненно, пойдёт в вечные муки. Так же и душами людей прожившими в невенчанном браке. Венчание, как я полагаю, для брака тоже самое, что и крещение для души человека. Зачем же тогда младенцев крестим? Они же до 7 лет причащаются без исповеди, стало быть безгрешны, а ежели безгрешны, то и святы перед Господом.
В чём моё согласие? Соглашаюсь с проводимыми Таинствами, надеясь на милость Божию ко всем нам, ведь солнце светит всем, праведным и неправедным, и дождь падает на добрых и злых.

45

Что ж... Такова Ваша позиция. Спасибо.
Я с ней не согласен. Думаю, драться из-за этого не будем. Правда?  :)
Ну, не могу я с Вашей уверенностью заявлять: "некрещёный несомненно пойдёт в вечные муки"!

Во-первых. Мне кажется, такая позиция несколько обуславливает Бога.
Обязывает Его подчиняться правилам. (о Великом Инквизиторе читали?)

А во-вторых. Эта позиция наделяет таинство магическими атрибутами.
Словно человеческое участие в таинстве отменено. Человек - что? Вещь?
Нужно всех крестить - в этом их спасение. Чем больше крестим, тем лучше? А может просто приказать? 100% окрещивание населения! Красота!!!

Такова наша цель? Или всё-таки акцент нужно делать на чём-то другом?

Богомол написал(а):

Мы не видим и не знаем той силы действия Св. Духа которая приводит человека в храм, к принятию св. крещения, покаяния, приобщения Св. Христовых Таин, к венчанию, наконец. Мы не можем знать, то что нас ждёт через минуту, через час и рассуждаем о том стоит ли кому-то креститься или венчаться. Может эти люди по простоте своей или мудрованию проживут  до смерти и слава Богу! Венчание это такое же таинвства посвящения в новую жизнь двух людей, как и крещение.

Может, и рукополагать будем всех, кто попросится?
Тоже ведь посвящение в новую жизнь...

46

Ни за что не буду венчаться.

47

Anais написал(а):

Ни за что не буду венчаться.

Почему, если не секрет?

48

Не знаю. Пропал смысл, наверное.
Имелось ввиду венчание сразу после регистрации брака.
Может потом когда-нибудь,и то не факт. До этого надо вырасти. Обоим.

49

Anais написал(а):

Может потом когда-нибудь,и то не факт. До этого надо вырасти. Обоим.

Такое же чувство возникает перед причастием - не готов, потом причащусь, как нибудь в другой раз. Архимандрит Герман (Чеснаков), в своей проповеди говорит, что невенчанные браки негативно отображаются на детях.

50

Причастие - совсем другое. Тут только ты и Бог. Это ваши с Ним личные отношения. Причем, половина дела зависит от человека.
Церковный брак подразумевает "триединство": единение (духовное) с человеком, которого ты знаешь-то без году неделю, а потом предложение данного "блюда" Творцу. На одобрение.
К тому же, на свете был только один человек, с которым бы я венчалась не раздумывая. Его больше нет.

51

Не надо сгущать краски. Он ведь не умер.  В жизни и не такое бывает.

52

Anais:Ни за что не буду венчаться.
А что, есть с кем?

53

Да он умер.

54

А, это под чертой, о нём? Сочувствую, сочувствую...

55

Anais написал(а):

Да он умер.

А кого же я тогда видел недавно? По моему он и был. Не пугайте людей на форуме.

56

Блох Исаак Абрамович написал(а):

А, это под чертой, о нём?

Нет, конечно:) Это о тех, кто за несколько тысяч км отсюда:)

Администратор написал(а):

Не пугайте людей на форуме.

Память об уродах хранить бессмысленно. Я животных вычеркиваю.

57

Женщина в гневе страшное зрелище, не дай Бог попасть под руку.

58

Sten написал(а):

Женщина в гневе

на себя. 5 лет жизни в мусорку. Вот дура-то.

59

OK написал(а):

Может, и рукополагать будем всех, кто попросится?

Помывает сказать нечто обидное, но замечу как Богомол, что и это Таинство у нас профанируется, так почему бы и нет? Очень печально что именно так всё и происходит.

60

Здравствуйте!хотел добавить по поводу венчания.я во втором браке решил обвенчаться-ошибочно думая,что это сохранит семью.не стала жить со мной-сказав,что не намерена жить с тем кто не может обеспечить семью.ей и не нравилось что я алименты полностью по закону плачу.она подала на развод.по церковным канонам наш брак расторгнут,как она сказала-была в епархии,где венчали.я читал причины с которыми может быть брак расторгнут.но там нигде нет-мало зарабатывает.такие дела.сейчас я живу с другой,так называемым гражданским браком.жизнь продолжается.храни вас Бог!

Похожие темы

Царь Фильмы 2017-08-14

Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Таинство венчания