Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Разное » Испытание наследством


Испытание наследством

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Предлагаю обсудить ситуацию, связанную с вопросом о наследстве.
Нашей бабушке Анне 80 лет. У бабушки две дочери Лидия и Татьяна. У каждой из дочерей есть сын. У Лидии – Николай, у Татьяны – Сергей.
У Николая есть дети – сын Федор и дочь Екатерина. У другого Сергея – дочь Мария.
Сергей – крестный папа Екатерины.

Бабушка Аня вот уже около 30 лет постоянно проживает с дочерью Татьяной.
Другая дочь - Лидия, столько же времени проживает самостоятельно.

Бабушка за свою трудовую жизнь приобрела двух комнатную квартиру и земельный участок 15 соток.
Вот вокруг этих материальных благ и завязался семейный сыр-бор.

Около 10 лет назад бабушка выписалась из квартиры и прописалась в своём не большом деревянном домике в деревне. Оставив квартиру в распоряжение проживающих в ней дочери Татьяны и внука Сергея.
Лет 5-6 назад эта квартира была приватизирована полностью по согласию Татьяны на её сына Сергея.
Лидия вместе со своим сыном и двумя  внуками в это время проживают в такой же двух комнатной квартире, которая волею судеб досталась им в собственность, но не по наследству.

После этих «квартирных дел» всё в семье было спокойно, т.к. все были при жилье.
Теперь дошла очередь до земли, где и начались разногласия.

У бабушки Ани появились претензии к дочери Лидии связанные со следующими обстоятельствами.
Лидия, которая не живёт со своей матерью в одних стенах, редко бывает в общении с ней, а когда бывает в общении, то они часто не находят общего языка и держатся разно полярных взглядов по многим вопросам, не говоря о частых эмоциональных конфликтах в обсуждении тех или иных вопросов. Лидии большое количество времени приходится проводить с внуками, на работе и в помощи одинокой пожилой женщине - Антонине, которая в свою очередь по договору об содержании и опеке обещала Лидии оформить после своей смерти в собственность свою квартиру.

Надо сказать, что конечно бабушка Аня в свои годы стала мыслить уже своеобразно, заметен «старческий уклон», но по большей части она в своём уме.

Дочь Татьяна противоположно Лидии, живет постоянно в одних стенах со своей матерью, ежедневно вкушая и смеряясь со всей полнотой «старческого уклона». Сын Татьяны Сергей также находится в большем общении со своей бабушкой в отличие от Николая, который является редким гостем у бабушки.

И вот бабушка Аня решает передать земельный участок в наследство полностью Сергею. На что у Лидии и Николая возникает резкая отрицательная реакция. Как  ведь он же и так уже приобрел бабушкину квартиру, а теперь ещё и землю и тем самым лишает земли и внуков Федора и Екатерину, которая является его крестной дочерью. Начался конфликт.

Сергей при встрече с Николаем говорит о том, он хочет поступить открыто и без ущемления интересов всех, несмотря на желание бабушки. И предлагает Николаю совместно заняться обработкой земли и другими мероприятиями на участке требующими финансовых вложений, а уж после всего делить участок в своё время без участия бабушки.
Николай, в то время перестал доверять Сергею, считая его хитрецом, предлагает сначала оформить участок в равные доли, а потом уж заниматься хозяйством и финансированием.
Сергей видя, что его брат ему не доверяет решает самостоятельно заниматься хозяйством на участке и оформлять полностью в свою собственность участок.

Произошел разрыв отношений.

Выскажите своё мнение, кто прав, кто не прав, как по христиански поступить тому и другому. Как нужно относится каждому к такой ситуации.

2

Ищите прежде царствия небесного, а остальное приложиться!

3

Запутался в "доску". Это наверное из задачника с юридического факультета?


Вы здесь » Наш форум » Разное » Испытание наследством