Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Библия » Корректно ли, говоря о Боге, использовать местоимения третьего лица


Корректно ли, говоря о Боге, использовать местоимения третьего лица

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

т.е. - Он, Его и т.д.?

Сегодня специально просмотрела разные тексты святых отцов, и там довольно много подобного.
А мы тут дома как раз недавно обсуждали это. Когда говоришь Он - то Бог как бы уже отдаляется, т.е. Он где-то там, я тут сам по себе. Т.е. я уже не с Богом. Ведь мы когда втроем общаемся с кем-то, то не будем же говорить о присутствующем - он, а называем по имени, иначе человек начинает чувствовать что его как бы и нет, он не здесь, его удалили.
Есть ведь даже поговорка: "О присутствующих в третьем лице не говорят". Почему же по отношению к Богу это допустимо?

2

Спасибо. Интересный вопрос.

Помните молитву "Царю Небесный"?
Помните это странное сочетание: "везде сый и вся исполняяй", и тут же "приди и вселися в ны".
Мы можем быть далеки от Бога, в тот самый момент, когда Он близок нам.

Чтобы не говорить "Он", ваш разговор должен быть очень интимным. И ты, и собеседник должны живо ощущать, переживать Божественное присутствие. Переживать это одинаково. Это возможно, когда двое бесконечно близки друг другу, когда у них получается молиться вместе (молитва в данном случае не обязательно стояние и говорение на церковно-славянском). Когда людей объединяет Господь и они (люди) это осознают. Когда "Третьего" собеседника они переживают одинаково. В этом случае не говорят "Он", поскольку невозможен разговор о Боге. Возможен только разговор с Богом, только молитва.

В обиходе же мы часто говорим "Он", потому что это - грустная правда.
Таково моё мнение.

Наталия Д. написал(а):

О присутствующих в третьем лице не говорят

А корректно ли вообще говорить о присутствующем с кем-то третим?
Корректно ли вообще верующему человеку рассказывать О Боге, о своих отношениях с Богом?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Библия » Корректно ли, говоря о Боге, использовать местоимения третьего лица