Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Эксперты ФСБ доказали существование Христа


Эксперты ФСБ доказали существование Христа

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

Ваше категоричное заявление о последствиях признания или не признания подлинности Т.п. вполне могут быть ошибочными. Апостол Христа Павел представил распятие и смерть Иисуса на кресте как искупление грехов человечества две тысячи лет назад, ни кто не думал о масштабности заявления. Теперь же Наместник Христа поправляет (не много) апостола. Какими будут последствия (масштабы) поправки ни Вы ни я даже не можем предположить.

32

Конечно, может быть ошибочным. Я не настаиваю, но просто высказываю своё мнение. IMHO, как говорится. :)
Мне не понято. Это ж как нужно идолизировать (идол-изировать) плащаницу, чтобы использовать её как богословский аргумент. Как с одной стороны, так и с другой. Ей 2000 лет - Христос умер и Воскрес, ей 1500 - нет и нет? Чепуха!!! Ничего это не значит!

33

Как правило, такие штуки вроде Т.п. используются как повод поднять тему. А тема довольно смутительная, умер Иисус на кресте или не умер. Более того, сама плащяница даёт очень большие козыри в сторону не умер- анализ крови и её подтёков. И ещё,  евангелист Иоан , говорит о том , что Иосиф и Никодим пришли не обмывать труп а лечить тело. А теперь и сам Папа Римский говорит, что умер не умер -нас это не волнует. Полная сальвация!

34

Аврора написал(а):

И ещё,  евангелист Иоан , говорит о том , что Иосиф и Никодим пришли не обмывать труп а лечить тело.

Серьёзно? Вы читали Евангелие?

35

От части, да. Но 100 литров мази не предполагает ни чего иного.

36

"Литра" - мера веса (0,32 кг).

37

0,32 кг. умноженное на 100 тоже не мало. Только медицинское исследование может разрешить вопрос  о том, умер ли Иисус на кресте. Есть доктор Киттермастер, который работал консультантом патологоанатомом в Танбридж  Уэльсе в Англии. Он проявил большой интерес к этому вопросу. Он пришел к выводу о том, что независимо от того, мертв человек или жив, истечение воды трудно объяснить, но кровь не течет из колотой раны, которая была нанесена после смерти. Кровь, текущая из колотой раны, в гораздо большей степени предполагает жизнь, чем смерть. Иосив и Никодим, очевидно знали больше  явных последователей Иисуса возможно они пытались спасти жертву. Ученый консультант издал статью на эту тему (Вера и свобода – Faith and Freedom. Vol. 32: Number96, Summer 1979, pp.131-136.                                                                                                                                  О медицинских теориях см. «Иисус только терял сознание» - The Guardian, Manchester, 27 Oct 1972, “Jesus only fainted”; «Умер ли Христос на кресте?» - Time Magazine, 10 Dec 1965, “Did Christ die on the Cross?”; «Воскресение Христа» - Sunday Times, London, 24 Jan 1965, “The Resurrection of Christ” Shroud; «О физической смерти Христа» - On the Physical Death of Christ, London 1905; Библейская энциклопедия – Encyclopaedia Biblica, Art Cross, London, 1903)

38

Сама суть дела связана с жизненно важной частью свидетельства Туринской плащаницы. Священная плащаница, которая, как предполагается, покрывала тело Иисуса в то время, когда он лежал в гробнице, вызвала большую полемику в отношении ее подлинности. Вот вкратце ее история. Во время Иисуса в Сирии существовало княжество Эдесса, и его торговые связи простирались вплоть до Индии через  Вавилон. Царь этого княжества Абгар Уккама был болен артритом и черной проказой. Его помощник Ананий рассказал ему об Иисусе, иерусалимском чудотворце, который мог бы излечить его. Ананий был послан на поиски Иисуса, и Фома сообщил ему, что Иисус был убит, и что после распятия на кресте учитель исчез. Однако Фома дал Ананию плащаницу, сообщив ему, что эта ткань покрывало тело Иисуса после распятия его на кресте, и что она обладает целительной чудотворной силой. Ананий вместе с Андреем отвез ее в Эдессу, и царь был должным образом исцелен. Плащаница была привезена в Эдессу около 30 г. Впоследствии она была обнаружена в нише кафедрального собора св. Софии в Эдессев 525 г.  После захвата города мусульманами она была передана ими епископу Самоссаты около 944 г., затем была переправлена в Константинополь.  Арабский писатель Абу Наср Яхья видел ее в кафедральном соборе Константинополя в 1058 г., а французский крестоносец Роберт  де Клари  в 1203. В следующем году, когда город был разграблен крестоносцами, она исчезла и нашла прибежище во Франции, где впервые демонстрировалась публично в присутствии королевской семьи Савойи. Итальянец Секондо Пиа первым сфотографировал плащаницу, это произошло в 1898 г. Во время ее публичного показа. Когда он проявил фотопластинки-негативы в своей фотолаборатории, он обнаружил на них отпечаток лица человека, который был очень похож на рисунки с изображением Иисуса. Эта фотография показывала тело со следами ран от тернового венца, следом копья с правой стороны и кровяными пятнами от гвоздей.

39

Наталия Д. написал(а):

Помнится, было как-то давно "доказано" (на уровне тех знаний и технических достижений), что Солнце вращается вокруг земли. Однако именно благодаря достижениям науки и новым методам исследования, позже доказали обратное.

Только в 1992 году Церковь избавилась от одного из своих догматов.Ватикан официально признал, что Солнце не вращается вокруг Земли, а Земля вращяется вокруг Солнца,в связи с чем Ватиканом был официально реабилитирован Галилео Галилей

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2008-06-03 12:29:11)

40

Существуют различные взгляды в отношении причин возникновения изображения на плащанице. В 1902 г. Ив Делаг, профессор анатомии, заявил, что изображение Христа – результат физиохимических процессов, которые происходили в то время, когда тело было обернуто плащаницей. В 1924 г. Пол Вигнон, биолог, заявил, что окраска и отпечатки были вызваны потевшим телом Иисуса, а также смесью алоэ и настойкой на масле. Некоторые придерживаются мнения, что изображение является слабым следом термического воздействия, то есть выжжено. Научные испытания показали, что следы ран образованы скорее кровью, чем красителем, так как эти налеты содержат надлежащую пропорцию железа, подтверждающую присутствие крови (Национальный географический журнал – National Geographic Magazine, vol. 157, no 6, June 1980, p.752)
Согласно иудейскому ритуалу, перед похоронами мертвое тело обмывается. В случае с Иисусом нет никаких свидетельств, что его тело обмывалось. Вместо этого евангелия указывают, что Иосиф из Аримафеи, Никодим  втирали мазь в его тело. Был бы он мертв, они бы обмывали труп.

41

Полнейший бред. Никогда у Церкви не было и быть не могло догмата о вращении солнца. А в Евангелии ничего не написано по поводу того, что Иосиф и Никодим втирали какую-то мазь в тело Христа. Там написано, что они обвили тело плащаницей и положили в гробе. Прочитали бы хоть разочек, прежде чем высказываться и позориться на весь интернет.

42

А железо входит в состав почти всех красных краскок. Найти такую "кровь" можно на любой картине.

43

Про сто написал(а):

Полнейший бред. Никогда у Церкви не было и быть не могло догмата о вращении солнца.

Попробуйте набрать в Яндексе - Галилей, Ватикан, 1992. Уверен ,  у Вас  получится.

44

Про сто написал(а):

А в Евангелии ничего не написано по поводу того, что Иосиф и Никодим втирали какую-то мазь в тело Христа. Там написано, что они обвили тело плащаницей и положили в гробе. Прочитали бы хоть разочек, прежде чем высказываться и позориться на весь интернет.

38 После сего Иосиф из Аримафеи - ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, - просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса.
39 Пришел также и Никодим, - приходивший прежде к Иисусу ночью, - и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.
40 Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи(???).
41 На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен.
42 Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.
(Иоан.19:37-42)

45

Повторяю. В Церкви нет, не было и никогда не будет догмата, описывающего движение планет. Все догматы заключены в Символе веры. Поинтересуйтесь за что был осуждён Коперник в действительности, и как поссорился Галилей с Инквизицией. А что касается благовоний, то иудеи пропитывали тонкие ленты жидкой благовонной смолой и оборачивали тело покойника. Атавизм. Египетское наследие.

46

Про написал(а):

Повторяю. В Церкви нет, не было и никогда не будет догмата, описывающего движение планет

И так, Вы не соизволили посмотреть, а жаль. Может потеряли ссылку, охотно повторю: набираете в Яндексе- Ватикан,Галилей,1992.

Про написал(а):

Поинтересуйтесь за что был осуждён Коперник в действительности,

Коперник, знакомая фамилия. Что он сделал?

Про написал(а):

А что касается благовоний, то иудеи пропитывали тонкие ленты жидкой благовонной смолой и оборачивали тело покойника. Атавизм. Египетское наследие.

Алоэ это отнюдь не благовоние. Понюхайте цветы на подокннике у разных бабушек, они разве пахнут?

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2008-06-03 23:50:39)

47

48

Пр написал(а):

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic … /20000.htm

Как Вы это вставите в ритуал погребения, и , разве было окуривание частью погребального обряда? Будте проще!

49

Блох Исаак Абрамович написал(а):

И так, Вы не соизволили посмотреть, а жаль. Может потеряли ссылку, охотно повторю: набираете в Яндексе- Ватикан,Галилей,1992.

50

Не окуривали, а пропитывали ткань.
http://forum-aromamaslo.ru/lofiversion/ … /t590.html

51

Эфирное масло, приготовленное из древесины алойного дерева, действует уравновешивающе на все органы, особенно на сердце.
Кроме того, оно успокаивает нервную систему, органы чувств и мозг, что позволяет активизировать и гармонизировать умственные и духовные процессы и обратить взор внутрь себя.
Масло поддерживает позитивный эффект разгрузочных упражнений и медитации и способствует развитию воображения.                                                                                                                                                                                        -Это  исключительно с Вашей ссылки. ПОДДЕРЖИВАЕТ не мёртвых, НО,,, БОЛЬНЫХ.

52

Про написал(а):

Повторяю. В Церкви нет, не было

,,, Ну , нет так нет . Вы ведь ВСЮ церков в Себе аккумулируете. Блажен кто верует, легко ему в пути.

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2008-06-05 23:59:01)

53

Не смешили бы хоть людей. Сняли избитого, с пробитыми руками и ногами, с проткнутой грудью и "намазали мазью", чтобы благовониями "успокоить нервную систему, органы чувств и мозг и активизировать и гармонизировать умственные и духовные процессы и обратить взор внутрь себя". Завернули в покрывало, положили в гроб лечиться и привалили камень. А в моей последней ссылке написано, что смолу алоя применяли и сейчас некоторые применяют при погребении. А Церковь я в себе не аккумулирую. Меня раздражает, когда дилетанты начинают философствовать и писать о Церкви всякую чушь.

54

В своей книге немецкий ученый Курт Берна привел научное доказательство того факта, что сердце Иисуса все еще билось после того, как его тело сняли с креста. Когда Иисус был завернут в плащаницу, кровь продолжала течь из многих ран на его теле. Его аргумент заключается в том, что мертвые тела перестают кровоточить. Курт Берна полагает, что Иисус остался в живых после распятия на кресте, и считает Туринскую плащаницу неопровержимым доказательством этого. Берна написал папе римскому Иоанну XXШ о Туринской плащанице в 1959 г. в связи с полученными им результатами, и он утверждал следующее:
«В течение последних двадцати четырех месяцев различные специалисты из немецких университетов пытались опровергнуть мои открытия, и им так и не удалось сделать это. Теперь они сознают и признают достоверность моего исследования и его важность, как для христианской религии, так и для иудейской. Неопровержимо доказано, что Иисус Христос был уложен в гробницу в этой плащанице после распятия на кресте и снятия тернового венца. С помощью проведенных к нынешнему времени проверок установлено, что тело распятого человека было обернуто этой тканью и не трогалось в течение некоторого времени. С медицинской точки зрения было доказано, что тело, которое лежало в плащанице, не было мертвым, поскольку сердце тогда все еще билось. Следы текшей крови, их положение и характер создают неопровержимое научное доказательство, что так называемая казнь не была юридически завершенной».

55

Опять чепуха. На плащанице кровь нарисована в виде струек. Этого не может быть, если тело лежит. Этого не может быть, и потому что кровь не может течь по ткани. Попробуйте сами. Обмотайте порезаный палец тряпочкой, а потом размотайте. Вряд ли это будет похож на следы крови на плащанице. А пользоваться штучками вроде "неопровержимо доказано" и "научное доказательство"  можете, когда будете выступать в актовом зале какого-нибудь детского сада. Если кровь продолжала течь, нижняя часть плащаницы должна быть ею полность пропитана. Этого нет. На нижней часть нарисованы теже самые струйки сверху вниз.

56

П. написал(а):

Меня раздражает, когда дилетанты начинают философствовать и писать о Церкви всякую чушь.

Ну, не будем ссориться. Вы пошутили, я посмеялся… Собственно, форум для этого наверное и создан. Заходит сюда народ разный и не семи пядей во лбу, и всякие там специалисты. Чего от них требовать? Бывают и дилетанты. Уж от них-то точно нельзя ничего требовать. Мои вопросы, наверняка, имеют какой-то разумный ответ, предполагают какой-то выход из ситуации. А назвать человека дилетантом или идиотом – это же не самый лучший выход. Давайте потихонечку. Да, и потом – что это за проблема с Галилеем? В 1992 г. его Ватикан точно реабилитировал, я не понимаю, почему это Вас смущает. Да, может быть, это не догмат Церкви, что солнце вращается вокруг земли, но это было ее мнение. Как я, дилетант, поверхностно знакомый с церковной терминологией, мог еще определить это мнение? Конечно, догмат – хотя, возможно, московский патриархат не принимал такого догмата, но Ватикан имел такое мнение, на коем было основано обвинение Галилея и впоследствии его сожжение. А сегодня они покаялись, признали его ошибочным. Разве нельзя об этом писать? Давайте постараемся с чистым сердцем (как сказал псалмопевец).

57

Мне по барабану католики и их проблемы с Галилеем, Жанной Д`Арк и прочими их ошибками молодости. Я только сказал, что Церковь не меняла никогда ни одного своего домата, потому что это невозможно в принципе. То, что Вы сказали не является правдой.

58

П. написал(а):

То, что Вы сказали не является правдой.

Потрудитесь обьяснить, в чём не правда!

59

В 1992 году Церковь не избавлялась от одного из своих догматов.

60

Весь этот связанный с кровью вопрос стал не только спорным, но и сенсационным. Есть отчет, подготовленный доктором Примроузом из Королевского общества г. Эдинбурга, Шотландия. Позвольте мне привести отрывок из этого свидетельства старшего анестезиолога:
«В случае с Христом жизненные процессы были подавлены до такого низкого уровня, что даже активное дыхание не было тем метаболическим процессом, который преобладал после коллапса. В действительности дыхание не было недостаточным (что кажется очевидным при отсутствии дыхательных движений), поскольку достаточное дыхание осуществлялось за счет биения сердца рядом с легкими, которые в достаточной степени окружают его. В этой связи у нас имеется практический опыт в анестезии. Дыхательный мешок обычного аппарат искусственного дыхания при таких условиях будет находиться в движении, в то время как грудь и диафрагма будут оставаться практически неподвижными.
Наряду со слабым дыханием в случае Христа необходимо рассмотреть вопрос о количестве циркулирующей крови, которое могло снизиться вследствие потери большого количества жидкости при кровотечении в брюшной полости. Поскольку не имелось никакого серьезного кровотечения, и поскольку столь небольшое количество кислорода использовалось для поддержания самого низкого уровня метаболизма (обмена веществ), более активное дыхание физиологически не требовалось. Исключительно благодаря этому замедлению физиологических процессов не было никаких признаков дыхания, которые могли бы выдать проводившим распятие на кресте солдатам тот факт, что жизнь все еще не покинула тело Христа даже послу двух часов коллапса.»

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Эксперты ФСБ доказали существование Христа