Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Библия » Про щёку.


Про щёку.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всем  известно высказывание Иисуса «ударят тебя по правой щеке, подставь левую». Оно стало, можно сказать, символом христианского смирения. И это , как правило приводят все богословы как новость Н.З. И зачастую, как мне кажется, этот символ противопоставляется  гордости и чванству ветхозаветных (да и современных)  иудеев . Однако этот образ, как оказывается, не новый, а взят из того же Ветхого Завета, а именно из Плача Иеремии (пророчества о разрушении Иерусалима): «Пусть подставит он щеку бьющему его, пусть насытится позором, ибо не покидает Господь навеки» (Плач Иеремии, 3:30-31). Скорее всего, Иисус  в своей проповеди намеренно цитировал это место, хорошо знакомое аудитории – только сделал на нем немного новый акцент. Какой – не будем сейчас разбирать, только я подвожу к мысли, что выражение «подставь щеку» на самом деле не противопоставляет  «хороших, смиренных христиан -  плохим, гордым  иудеям», а, скорее, сближает их. Ведь какой контекст в Плаче Иеремии (почитайте это пророчество, и вам долго не понадобятся фильмы ужасов) –  разрушен Храм, значит, Бог отвернулся, потеряно все!!! Еврей сломлены до самого последнего предела – и из этой ямы он продолжает вопить к Господу и надеяться.  Как он может противиться этому злу, если понятно, что это прямая Божья воля. А какой контекст  в Нагорной проповеди?

2

"все богословы"... "новость НЗ" ...
Откуда Вы это взяли?
Это, что, хитрость такая: приписать оппоненту какой-нибудь примитив, а потом с блеском его разбить?

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n … -all.shtml

3

"Наивысшей формой демонстрации презрения у древних евреев было нанесение удара ладонью по одной щеке, а потом тыльной стороной ладони по другой щеке. Если человек виновен в чем-либо и достоин публично выраженного ему презрения, и согласен с предъявленными ему обвинениями, то он должен смиренно подставить сперва одну, потом другую щеку." Интересно где он это взял? Хотя я посмотрю... но врядли найду подтверждение этому обьяснению. Ну хорошо, это не новость, а ЧТО (в чём )новость НОВОГО ЗАВЕТА??? В полной сальвации, что ли?

4

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Ну хорошо, это не новость, а ЧТО (в чём )новость НОВОГО ЗАВЕТА???

Я уже один раз отказывался отвечать на этот вопрос.
А Вы поступили как профессиональный репортёр...
Подождали и закинули удочку ещё разок...
Что ж...

Представьте. Строится что-то большое и сложное... Работает множество людей... Каждый делает что-то маленькое и непонятное... Он может и не знать ЧТО он делает... Ему сказали делать вот эдакую детальку и он её послушно делает... Ему обещали заплатить и он надеется... Потом из этих деталек кто-то что-то соберёт... Может быть... Но это буду уже не я, и мне это не интересно...
Новый Завет предлагает каждому осознать конечный продукт его деятельности. ЧТО ты делаешь и ДЛЯ ЧЕГО.

Помню, когда я только начал читать Псалтирь, мне очень понравились его поэтические удвоения:
"Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною".

Я сегодня так и воспринимаю ВЗ и НЗ, как разные аспекты одного и того же:
"Нужно устроить перила на крыше, нужно заботиться о человеке".

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Интересно где он это взял?

Понятия не имею.

5

Яяяяяяяя написал(а):

Потом из этих деталек кто-то что-то соберёт...

Прямо  "Наутилус" какой то!

6

Яяяяяяяя написал(а):

"Нужно устроить перила на крыше, нужно заботиться о человеке".

Это талмуд, трактат об ущербах

7

Когда был написан Талмуд?

8

Наутилус какой-то написал(а):

Когда был написан Талмуд?

Записан- 2-5 вв . Н.Э.

9

Значит была необходимость в фиксации определённых толкований?
Что ж, можете попробовать и НЗ понимать, как толкование ВЗ.

Новый Завет, по словам митрополита Кирилла (Гундяева) - "Божественный комментарий Ветхого Завета".

10

Какой-то Н. написал(а):

Что ж, можете попробовать и НЗ понимать, как толкование ВЗ.

А что Вам мешает, Вы и так толкуйте как хотите.

11

Яяяяяяяя написал(а):

Новый Завет предлагает каждому осознать конечный продукт его деятельности. ЧТО ты делаешь и ДЛЯ ЧЕГО.

Ну, а вот допустим, что я должен делать и для чего?[/u][u]

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2008-09-12 00:19:40)

12

Какой-то Н. написал(а):

"Божественный комментарий Ветхого Завета".

Хотите представить примеры? Давайте, даже интересно,  " страсть люблю проблемы".

13

Какой-то Н. написал(а):

Значит была необходимость в фиксации определённых толкований?

Да, был кризис, приняли решение зафиксировать , что знали. На это, фиксацию, ушло три столетия! Как минимум.

14

Какой-то Н. написал(а):

Новый Завет, по словам митрополита Кирилла (Гундяева) - "Божественный комментарий Ветхого Завета".

хм...надо же, не я одна так думаю...:)

15

Anais написал(а):

хм...надо же, не я одна так думаю

Это заблуждение.

16

ммм...интересно, почему Вы считаете это заблуждением? :)

17

Какой-то Н. написал(а):

Новый Завет, по словам митрополита Кирилла (Гундяева) - "Божественный комментарий Ветхого Завета".

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Это заблуждение.

Anais написал(а):

ммм...интересно, почему Вы считаете это заблуждением?

Н.З. претендует , как минимум на безошибочность, не говоря уже об Истине, но разве там (в Н.З.) мало ошибок? И , это Вы называйте Божественным?

18

В тему.. про  щеку

Один человек  с дества дружил с  другим.... и были они соседями. и тут  что то  друг стал втирать ему  ,  о том что вообще то он  не обычный  человек....
Когда же, дошло дело до того что бы выяснить,.  всю глубину необычности  друга.... то  выяснилось.. что сию глубину  постичь не  всилах ни один человек.. а сам он с небес сошел...
Видя что  дело  плохо... и вразумить  друга нет ни какой  возможности.. оставил его..
Проходит время...возращается  как  то к себе домой человек..
Дома  должна была встретить его мать.. но квартира была пустой...
Из соседней  квартиры слышны были голоса многих  людей.
И вспомнил человек... что  не отдал одну вещь своему  другу.. которую он когда то ему   давал.. и забыл  про нее.. и решил  зайти к другу  и  отдать ее.

Позвонил в  дверь.. ему открыл какой то человек.. с любвиобильными глазами.. и очень радушно и   привественно  приглосил внутрь ни очем не спрашивая..
Человек  говорит  .. мне бы  дуга  моего.. того то того то...  Хозяина квартиры...
Узнав что это его друг.. человек  как то вдруг изменился в лице.. и сказал.. поклонившись.. учитель принимает ванну..не могли бы вы подождать?
Человек  хотел было согласиться.. но тут  из ванны услышал  голос своего  друга..кто там пришел ?
Человк  ему ответил  сам..  до того, как тот кто е ему открыл  дверь,  успел что то произнести..  это я твой  друг...
Тут он услышал как щелкнул  замок в ванне  и из приоткрытой    двери  друг его  позвал внутрь..

Он  зашел  и остолбинел..
он не поверил своим глазам..
Волосы  зашевелились  на его голове...
Он увидел свою  мать.. она ему целовала ноги.. которые  парил его  друг в тазу..

Жесткий удар по щеке сбил со стула его  друга..
Это был скорее не  удар.. а  пощечина.. на шум прибежали  люди...
- оставьте  нас.. повелительно сказал его  ( Друг )
- ты целования  мне не дал.. а она мне 2 часа уже ноги целует.. ты  голову   мне не мыл  а она... показывает на  его мать.. которая как  загипнотизированная   так  и осталась на коленях.. не произнося ни слова...глядя в одну точку...  - А она... продолжил  друг..
-И тут втарая пощечина.. очередной  раз  сбила его с ног  оборвав фразу...

- Понимая.. что Матери его промыли  мозги, подховтил  ее  под руки.. и и вывел  за дверь.. прочь по дальше от этой мерзости..

-Я  люблю  его люблю Сына.. причитает  Мать.. и  ты полюбишь.. просто ты не ведаешь кто он! Он ИСТИНА!...
-Иди иди..   послышался сзади   голос  друга..  но помни.. кто  хоть одну душу от меня  отведет.. тому  лучше бы и не родиться..

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Библия » Про щёку.