Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Разное » Ваше Отношение К Музыке


Ваше Отношение К Музыке

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Как Вы считаете, может ли христианин слушать рок музыку?

2

И почему именно рок?
Что, с классической симфонической музыкой всё понятно?
Она что, настолько духовно-полезна, что даже сомнений не возникает в её христианскости?

3

Ну потому хотя бы что классика менее агресивна. Ну хорошо,хорошо. Можно ли слушать поп музыку?

4

Наверное, нельзя.
Христианское ли это занятие - искать и получать удовольствия от искусства вообще: от музыки до кулинарии?

5

Странник написал(а):

Наверное, нельзя.
Христианское ли это занятие - искать и получать удовольствия от искусства вообще: от музыки до кулинарии?

А как же царь Давид плясал и играл перед Ковчегом?

6

Я думаю,что музыка - средство выражения своих эмоций,чувств,отношения к чему- или кому-либо. Это особый вид общения,когда слов не хватает. Такой "язык" присущ каждому человеку,каждой нации,каждой эпохе в истории человечества. Есть люди,которые вообще не могут без музыки. Вся сложность в том,что на сегодняшний день предоставлен широкий выбор музыкальных стилей. Но все ли это многообразие есть музыка? Хорошего в этом мире очень мало. И уж тем более того,что предлагает нам сам этот мир. Да, в рок-музыке есть нечто стоящее,но,чтобы его отрыть,нужно очень и очень постараться,а также иметь соответствующе чутье для этого. Ценной там может быть философия автора песен. Опять же-каждому по его сегодняшним душевным потребностям. Мы любим слушать то,что хотим услышать. Да, в классической музыке тоже не все идеально. Очень много субъективного и чувствуются чисто человеческие заблуждения и ошибки. Частенько побуждает,собственно,как и попса и рок,к развитию всяких ненужных дум, передается состояние автора. И человек, словно играя роль в спектакле,вживается в нее; в некоторой степени происходит обезличивание. Музыка вообще-сильнейшее психотропное средство,поэтому надо быть осторожным. Мною были изучены многие музыкальные направления,но совершеннее духовной музыки вряд ли что-то есть. Она все же чаще заставляет думать о Боге,в отличие от рок-музыки,вектор которой обычно антропоцентричен.

7

А как же царь Давид плясал и играл перед Ковчегом?

Во-первых, христианин ли царь Давид?
Во-вторых, разве "слушать музыку" и "петь и плясать перед ковчегом" - одно и то же?

совершеннее духовной музыки вряд ли что-то есть. Она все же чаще заставляет думать о Боге,в отличие от рок-музыки,вектор которой обычно антропоцентричен.

А что такое духовная музыка?
Музыка, по определению - душевна.
Текст, который распевают на тот или иной мотив разве делает саму мелодию духовной?
Например, на Пасху в храмах будут звучать откровенные вальсы.
Неужели вальс - духовная музыка?

Не хочется, но придётся согласиться с мнением Странника.

8

Это уже другой вопрос. Действительно, церковная музыка светских авторов душевна. Наиболее результативным по своему назначению (настраивать на молитвенное состояние) является пение древнерусской, греческой, сербской, болгарской традиции и даже григорианский хорал. Короче, то, которое услышать можно в монастырях. У меня как-то была возможность посетить мужской монастырь, и первый час службы был проведен мною просто в столбняке: я впервые услышала настоящую музыку, точнее живую молитву. Прекратилось ощущение пространства и времени, осталась одна мысль.

9

Прекратилось ощущение пространства и времени, осталась одна мысль.

Есть целое направление в современной музыке, нацеленное на то, чтобы вызвать в человеке такое медитативное состояние.
Така музыка - "хорошо"?

Итак.
Какой был вопрос?
Можно ли включать аппаратуру и слушать музыку?
Музыка как фон жизни - это по-христиански?

10

Мною было сказано про церковное пение. Только в этом случае это хорошо.
Как фон жизни музыка (остальная) смотрится,наверное, не очень.

11

Мда. Петь перед Ковчегом и слушать попсу это не одно и тоже  :D

12

Мда. Петь перед Ковчегом и слушать попсу это не одно и тоже  :D

Причём здесь МДА? Нашли чего сравнивать. От чего пел и плясал царь Давид перед Ковчегом Завета и от чего сейчас люди слушают музыку...  Причины совсем разные!

Отредактировано LR (2006-04-15 12:26:20)

13

Я думаю, что все христиане (или называющие себя так) слушают рок, поп, классику (нужное почеркнуть)  :rolleyes:  потомучто музыка это прежде всего релаксация. А расслабиться хочется всем и ненадо сдесь лицемерить морщить лобик и говорить зуныло-гнусавым псевдо православным голосом о греховности данного занятия

14

И я о том же. Нет ничего лучше, как расслабиться под Queen :) , ну или под келтик :D

15

Меня всегда поражало умение церковников соединять масло и воду.
Неужели Вы искренне не замечаете, что нужно выбирать одно из двух: или Лествица (и всё, что из неё следует) или музыка?
Эти вещи - несовместимы.
Увы.

Напрягите фантазию и представьте себе "релаксирующего" Серафима Саровского.
В самом деле. Устал стоять на камушке, пошел в избушку, включил Queen и... расслабился.
Ну ладно, с Квином я перегнул, но ведь и балалайки у него в келии, кажется, тоже не было.

К слову.
В средние века на  Руси (да, и в европейских странах) существовали специальные службы, сотрудники которых, ездили по деревням, конфисковывали музыкальные инструменты и сжигали.
Они были менее христиане, нежели мы?
Они были дикарями?

16

Да. Но мы то сейчас не Серафимы Саровские. Я согласен, если бы мы были действительно христианами, то не было бы необходимости слушать музыку и смотреть фильмы.

17

Администратор написал(а):

если бы мы были действительно христианами, то не было бы необходимости слушать музыку

Вот именно.
Наконец-то, Вы с этим согласились. :)

18

Все мои знакомые верующие люди слушают музыку. Кто-то рок, кто-то хор валаамского монастыря. Да всё нормально, ничего тут страшного нет. :)

19

Страшно то,что Рок - это продолжение классической музыки,т.е.,классика это простенький супчик,а джаз,рок,реп ит.д. это уже солянка.Всё это лишь развитие западной музыки,под которую когда-то молились римо-католики,а сейчас -протестанты различного рода и толка,почему они и агрессивны, чувствуете связь агрессии? У православного христианина ,мне думается,  должна быть своя музыка в душе. А монашеское пение мне тоже нравится, это простое и вкусное блюдо,которое хорошо усваивается не только телом,но и душой.

20

Лично я кроме русского рока ничего не воспринимаю. Настоящий русский рок никакой агрессии сам по себе не несет - это все домыслы, он прост и понятен (правда почемуц то не все готовы его понять  :/ )

21

solnushko написал(а):

Лично я кроме русского рока ничего не воспринимаю

А что конкретно слушаем?

22

В основном Наутилус - у меня полное собрание. Для поднятия настроения "Секрет", для души - "Воскресенье"

23

А я то думал Алису  :)

24

Алису тоже можно, у меня "Трасса Е-95" всегда одной из любимых была (кстати, ищу этот клип - мож кто поможет?). Вчера только диск Алисы притащили, надо будет на рабочий комп закачать.

25

А у меня любимые песни у Алисы это "Я дышал синевой" и "Крещение"

26

Администратор написал(а):

А у меня любимые песни у Алисы это "Я дышал синевой" и "Крещение"

А мне больше Rammstein нравится!
:/

27

LR написал(а):

А мне больше Rammstein нравится!

Ну. Это то же классика  :)

28

а мне нравиться celtic  :D
единомышленники откликнитесь :O

29

Ого. Да тут сплошь меломаны собрались.
В таком случае, рекомендую http://delit.net/
Музыки - море. Качество - отменное.
Можно зарегистрироваться и бесплатно качать по два файла в сутки.

Маленькое наблюдение. Сегодня вдруг стали говорить о том, что Церковь становится "современней". При некоторых храмах устраивают рок-концерты, проводят совместные акции с рок-музыкантами и т.д.. Заявляется это, как миссионерство среди молодёжи. (Хотя эта "молодёжь" в среднем старше тридцати, т.к. рок уже давно не в моде.)
Лично я, почему-то, вижу в этом совсем другое. Просто, сегодня в Церкви появились батюшки, которые в восьмидесятых были подростками. Сидели компашками по подъездам и слушали Кино, Алису и AC/DC. Сегодня они уже взрослые, наделены полномочиями и во всю ими пользуются для легализации в Церкви своих увлечений. И всего делов. В целом, если из космоса посмотреть - это ни какое не миссионерство, а самая настоящая деградация.

30

OK написал(а):

Сегодня они уже взрослые, наделены полномочиями и во всю ими пользуются для легализации в Церкви своих увлечений. И всего делов.

Почему сразу деградация? Меня лично такое положение вещей устраивает. Наконец то перестали кричать чушь о том что рок портит детей, приводит их в секты и т.д.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Наш форум » Разное » Ваше Отношение К Музыке