Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Артос


Артос

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Люди, простите за глупый вопрос, но что такое артос и что с ним делать?

2

Это хлеб, его едят.

3

В любое ли время можно его есть, что он олицетворяет собой, и насколько велика разница между артосом, антидором и служебными просфорами?

4

Первые христиане всегда оставляли за своим столом место невидимо присутствующему Господу и клали на это место хлеб (артос).
Есть мнение, что пасхальный кулич это и есть артос, только "одомашненный".

Есть обычай хранить артос в течение года и вкушать его в особые моменты для воспоминания Пасхальной радости.
Одна моя знакомая бабулечка хвалилась тем, что сберегла артос с 196какого-то года. :)
Хотя в Уставе написано:
"По отпусте литургии, идущим братиям из церкве в трапезу, прежде несет диакон артос. В трапезе же внегда сядут братия, келарь, раздробив хлеб, по всей седмице воздвизаемый, раздает братиям прежде обычного их ядения, и тако потребляем и".

Короче говоря, артос положено съедать перед обедом в субботу в конце Пасхальной недели во здравие души и тела, в полном соответствии с молитвой на освящение артоса: "благослови хлеб сей, яко да вси, вкушающии от него, телеснаго и душевнаго благословения и здравия сподобятся".

5

Значит артос "занимает" первое место среди прочего освященного хлеба. А антидор? Какое он имеет значение?

6

Почему артос на первом месте?
Как можно измерить количество святости в том или ином кусочке хлеба?
Святометр ещё не изобрели.

7

Ну хорошо. Что такое антидор?

8

Посмотрите здесь.

9

Олег Кочубей написал(а):

Посмотрите здесь.

Между прочим, сайт закрыт.

10

В таком случае, посмотрите здесь.

11

Олег Кочубей написал(а):
Олег Кочубей написал(а):

В таком случае

А можно ли предположить, случай,??? антиминс- и его предназначение????

12

на сколько мне известно, антидор это то, что осталось от агничной просворы и предназначен для тех, кто мне причастился (анти-дор - вместо дара).
Устав предписывает раздачу А. священником по отпусте литургии.
Ныне так не делается в приходских храмах.
Во всяком случае мне не известны такие случаи.

13

Блох Исаак Абрамович написал(а):

антиминс- и его предназначение????

14

Блох Исаак Абрамович написал(а):

антиминс- и его предназначение????

Тут понятно из самого слова.
Антиминс значит вместо престола.
Литургия совершается на мощах святых. И в освящённом престоле и в антиминсе есть мощи.
Известны случаи когда служили на телах мучеников, или на гробах.

15

Fox написал(а):

Известны случаи когда служили на телах мучеников, или на гробах.

В чём проблема?, почему нужно служить на трупах? Труп-это-же нечистоты , или я не прав?

16

Два слова:
1. Труп
2. Мощи
И 1 и 2 это тела умерших, но как они приставились и кем они были это коренным образом меняет отношение.
Вы говорите "нечистоты", но посмотрим как прощаются с телами умерших.
Это не есть прощание с нечистотами.
И прошу прощения у читателей; когда я справил естественную нужду, то остались нечистоты.
И посмотрите значения этих двух слов.

P.S. Ваш ход.

17

Есть мнение, что тело должно быть предано земле. Более того, говорят, что душа страдает от непогребённого тела. Тело (целое, по возможности) должно будет встать в нужный час вместе с душой… А Вы получается , кусочек припрятали… Вас это не смущает?

18

Меня все устраивает.

19

Фокс написал(а):

Меня все устраивает.

А Вы отдаёте себе отчёт, с чем , Вас  всё устраивает.?! Труп или часть его, это может быть святыней???

20

Смотрите выше. :rtfm:

21

Лучше смотрите ниже. Там интереснее и красочнее.

22

Корней Плодовский написал(а):

Лучше смотрите ниже.

Да и в верху, чёрт ногу сломит.

23

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Тело (целое, по возможности) должно будет встать в нужный час вместе с душой…

Интересно, а что восстанет тогда у сгоревшего, или съеденнго зверями человека? :O

24

Виталий написал(а):
Виталий написал(а):

Интересно, а что восстанет тогда у

У,Сгоревшего  и сььеденого
видимо ничего не востанет, видимо они того заслужили.

25

Блох Исаак Абрамович написал(а):

видимо они того заслужили

Следуя Вашей логике, если меня в этом мире награждали, то и в загробной жизни я заслужу некие почести!? :O

26

Достигнув преклонного возраста, Брежнев, начал испытывать патологическую любовь к различным наградам. Возможно, сказалось то, что за годы войны ему их откровенно недодали. Да и в последующие времена тоже не баловали. После войны еще при Сталине Брежнев был награжден орденом Ленина. За 10 лет хрущевского руководства Брежнев был награжден орденом Ленина и орденом Отечественной войны 1 степени. Однако после того как сам Брежнев пришел к руководству страной и партией, награды стали сыпаться на него как из рога изобилия. К концу своей жизни он имел орденов и медалей значительно больше, чем Сталин и Хрущев, вместе взятые. При этом он больше всего хотел получать именно боевые ордена. Ему четыре раза было присвоено звание Героя Советского Союза, которое по статусу может присваиваться только три раза. До этого исключением был только маршал Жуков. Десятки раз он получал звания Героя и высшие ордена всех социалистических стран. Его награждали орденами стран Латинской Америки и Африки. Брежнев был даже награжден высшим советским боевым орденом "Победа", который вручался только крупнейшим полководцам за выдающиеся военные операции, проведенные в масштабах фронтов или групп фронтов. Специально для хранения наград ему сделали большую шкатулку. Он часто доставал ордена, как ребенок перебирал их. Естественно, что при таком количестве высших боевых наград Брежнев не мог удовлетвориться званием генерал-лейтенанта. В 1976 году ему было присвоено звание маршала СССР. На очередную встречу с ветеранами 18-й армии Брежнев пришел в плаще и, войдя в помещение, скомандовал: "Внимание! Идет маршал!" Скинув плащ, он предстал перед ветеранами в новой маршальской форме. Указав на маршальские звезды на погонах, Брежнев с гордостью произнес: "Дослужился!".

Во время похорон советских лидеров принято нести их награды, приколотые к небольшим бархатным подушечкам. Когда хоронили Суслова, пятнадцать старших офицеров несли за гробом его ордена и медали. Но у Брежнева наград было более двухсот! Пришлось прикреплять на каждую бархатную подушечку по несколько орденов и медалей. Это позволило ограничить почетный эскорт сорока четырьмя старшими офицерами.

27

Очень интересно, но не совсем мне понятно причём здесь тема Артос?

28

Администратор написал(а):
Администратор написал(а):

Очень интересно

Я , извиняюсь. Но, мне кажется одно моё сообшение , пропало!!!

29

Блох Исаак Абрамович написал(а):

мне кажется одно моё сообшение , пропало!!!

Объявляйте розыск! :cool:

30

Fox написал(а):

Следуя Вашей логике, если меня в этом мире награждали, то и в загробной жизни я заслужу некие почести!?

А Вы сами-то в это верите?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Артос