Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Матушка Михаила


Матушка Михаила

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Почему женщина, принимая монашество, довольно часто получает мужское имя?
Например, я встречал Михаилу, Николаю и даже Андрею(!).
Среди мужчин монахов мне что-то не попадались Лидий, Ксений, Софий...
Такое впечатление, что есть какая-то непроизносимая вслух тайна.

2

Да потому что для христиан женщина - это скверна!

3

Странник написал(а):

Да потому что для христиан женщина - это скверна!

А Божья Матерь?

4

Такое ощущение,что кто-то не понял,что есть женщина для христианства. Вариант "скверна " отпадает однозначно. А вот собственные мужские слабости, в которых мы привыкли винить все окружающее нас... Разумеется, легче оправдать это,используя более беззащитное существо. Простите, но это уже буддизм.

5

Ну вот, пожалуйста, чтобы не быть голословным:Игуменья Михаила,игуменья Алексия,игуменья Сергия...

6

А бывали случаи, когда женщина, принимая монашество, не только брала мужское имя, но и по решению самой высокой инстанции принимала мужской облик. Например, преподобная Аполлинария, царская дочь, жившая в пятом веке. В скиту святого Макария Египетского она поселилась, назвав себя иноком Дорофеем. Только после смерти инока Дорофея открылось, что это была женщина. Примечательно, что приобщение к лику святых произошло все же не под мужским именем, хотя под ним и был совершен весь подвижнический путь Аполлинарии.

7

Точно!
Есть такая история.
Ну, и как её воспринимать?
Что это за явление?
Если мы согласны, что в христианском понимании женщина не есть "скверна" (как сказал Странник), то - откуда это взялось?

Neva, Вы возвели моё недоумение в квадрат.

8

Осмелюсь предположить,что негативом обладает лишь некоторая сторона женской сущности, набор некоторых качеств. От чего женщина более склонна к злу. В сатанизме,например,ее откровенно ставят во главе тамошней иерархии,восхищаясь стремлениями и способностями женской натуры. Как во время эпидемии, стараясь максимально огородиться от вируса, мужчины (до которых дошло,что сильный пол - это женщины)с маниакальным остервенением попытались огородить себя от женщины (когда надо и когда не надо). Они возвели в квадрат собственные страхи и неуверенность в себе. Как же мог Господь Бог,к которому не прикасается ничто скверное, избрать для величайшей миссии Богородицу,женщину по природе? Этим фактом Он, как минимум, подчеркнул, что женщина-не источник зла.
По поводу прп.Аполлинарии с уверенностью могу сказать вот что. Существуют женщины с мужским складом ума. Им недоступна логика живущих рядом соплеменниц,что делает для них жизнь в чисто женском коллективе дном адовым. Ладно коллектив, такие индивидуумы не способны общаться даже с единичными представителями женского пола (долгое время). В мужском же коллективе такая женщина чувствует себя как рыба в воде, у нее происходит самоидентификация с мужчиной,т.е. там она забывает, что она женщина. Ей удобно. Ничто и никто не провоцирует ее на осуждение,злословие... Не открывается ее женская сущность(в отрицательном смысле слова). А вероятность научиться чему-то дельному возрастает, т.к. женщина не так умна как кажется.

9

По Вашей логике - всё должно быть симметрично.
Мужчин с женским складом ума разве не бывает?
Только вот, почему-то, игуменья Сергия есть, а игумена Вера нет.

10

Мужчина стал называться Адамом, т.е. человеком. Человек - мужчина. Христос - мужчина. Отец, Сын, Святой Дух - мужского рода. Вот женщины и завидуют. А когда идут в монашки - отрекаются от своего пола и хотябы в имени становятся Адамом.
Вот так вот. :)

11

Ну вы тут и напридумывали. Я заинтересовавшись этим вопросом, выяснил следующее. Выбор имени после пострига зависит целиком от желания постригающего. Поэтому как вариант постригающий не нашел в святце на этот день ни одного поминания женского имени, и постриг с мужским. 2 вариант оказался женоненавистником, или имя ему не понравилось, вот и постригает Михаилой.
Для примера в Оптиной пустыни почти всех крестят Марфами, или Мариями, ну нравятся старцам имена эти. (Правда это обряд крещения, но и монастырь мужской).

12

Я бы с удовольствием принял Ваше объяснение, если бы Вы предоставили нам хоть один обратный случай, когда мужчине монаху дали женское имя. В том-то и дело, что такого нет.

13

Народ, да какая разница мужское монах носит имя или женское!? Насколько мне помнится, у Господа нет ни мужеского ни женского пола (на небесах).

14

OK написал(а):

Я бы с удовольствием принял Ваше объяснение, если бы Вы предоставили нам хоть один обратный случай, когда мужчине монаху дали женское имя. В том-то и дело, что такого нет.

Отлично, тогда для начала назовите мне день когда в святце не поминается хотя-бы один святой-мужчина.
И помните о мужском шовинизме, и о том что постригающий всегда мужчина (и нарекая монаха женским именем может и в глаз получить кадилом, али требником по уху)
И если принимать версию о постижении мужского начала через имя, то как обьяснить толпы монахинь с женскими именами.

Отредактировано DriveR (2006-07-06 22:41:58)

15

Ну, хорошо.
Но, мне кажется, Вы сильно преувеличиваете значение этого обычая (нарекать имя по святым, память которых совершается в день наречения). Я присутствовал на трёх постригах моих знакомых. Во всех случаях об именах была предварительная договорённость, и ни в одном из них имя не совпало с календарём. Посмотрите здесь, когда принял постриг владыка Максимилиан, а потом загляните в месяцеслов.
Новые вопросы. Если постригающий такой ретроград и жёстко следует средневековому обычаю, зачем нужно назначать постриг женщины на день, когда нет женских имён? И потом, почему эта нелепость происходит только при постриге, но никогда при крещении? Как же раньше, когда этот обычай был в моде, женщины умудрялись получать женские имена? Они, что, все рождались в нужный день?

Женские имена в месяцеслове встречаются каждый месяц. Право слово, есть из чего выбирать.

Январь 1, 2, 5, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 19, 21, 23, 24, 25, 26, 30, 31
Февраль 1, 3, 4, 5, 6, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 19, 22, 25, 26, 28
Март 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 13, 19, 20, 22, 23, 26, 27, 30
Апрель 1, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13, 15, 16, 17, 19, 21, 23, 24, 26, 27, 28
Май 1, 2, 3, 4, 5, 10, 13, 16, 17, 18, 20, 21, 23, 26, 27, 28, 29
Июнь 1, 2, 3, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 15, 17, 22, 23, 25, 27
Июль 1, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 15, 16, 17, 19, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31
Август 1, 4, 5, 7, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 27, 28, 30
Сентябрь 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30
Октябрь 2, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 21, 22, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31
Ноябрь 1, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 20, 22, 24, 26
Декабрь 2, 4, 8, 9, 10, 13, 15, 16, 18, 21, 22, 24, 26, 28, 29, 30

16

Да не говорил я о строгости данного обычая нарекать вчесть каких либо святых, я говорил о различных вариантах выбора имени, и если не было предварительной договоренности, то имя могут дать как бог на душу положит. Все это зависит от воли постригающего, поэтому "все вопросы к Яндексу" (Яндексом в данном случае будет постригающий).

17

И еще в догонку. Всетаки мужское имя давали в редких случаях и в каждом конкретном случае нужно разбираться особо.
Я лично знаю 5 монахинь которые обладают нормальными женскими именами, и в живую не видел не одной обладательницы мужского имени (именно мужского, а не унисекс).
Если Вам попадется обладательница имени Михаила, спросите "Почему?", за спрос денег не берут.

18

DriveR написал(а):

я говорил о различных вариантах выбора имени, и если не было предварительной договоренности, то имя могут дать как бог на душу положит.

Вы хотели сказать "самодурство"? Но дело-то серьёзное и предполагает высокий уровень духовности.

DriveR написал(а):

Если Вам попадется обладательница имени Михаила, спросите "Почему?", за спрос денег не берут.

Хорошая идея, но я, знаете ли, не настолько близок с монашками, чтобы разговаривать с ними, да ещё и спрашивать об их именах.

Кстати, знакомьтесь с ещё одной матушкой Михаилой.
http://www.yaroslavl-eparhia.ru/monastery/kazansky.htm

Один приятель связал этот феномен с тем, что монашество поэтически называют иногда ангельским образом. Мол, монахиня - не женщина, а ангел и имя у неё (его) должно быть ангельским. Мне понравилось. Красиво. Правда? Пусть это объясняет наличие Михаил и Гавриил, но как быть с Андреями? Я своими глазами видел монахиню Андрею! (картошку перебирал у неё в монастыре)

19

DriveR написал(а):

Ну вы тут и напридумывали. Я заинтересовавшись этим вопросом, выяснил следующее. Выбор имени после пострига зависит целиком от желания постригающего. Поэтому как вариант постригающий не нашел в святце на этот день ни одного поминания женского имени, и постриг с мужским. 2 вариант оказался женоненавистником, или имя ему не понравилось, вот и постригает Михаилой.

1 апреля - Осипова Ольга Константиновна, послушница Воскресенского Горицкого женского монастыря, пострижена в мантию с наречением имени Евфросина, в честь прп. Евфросина Синоезерского. Данилюк Тамара Алексеевна, послушница Воскресенского Горицкого женского монастыря, пострижена в мантию с наречением имени Зосима, в честь прп. Зосимы Ворбозомского.

Хотя, в этот день совершается память женщин с именами Дария, Илария, София, Матрона, Васса.

Взято с http://blagovest.orthodoxy.ru/mb/2006n0 … n06s26.php
Можете посмотреть в последнем "Благовестнике".

Ну, и чего мы тут напридумывали?

20

OK написал(а):

1 апреля - Осипова Ольга Константиновна, послушница Воскресенского Горицкого женского монастыря, пострижена в мантию с наречением имени Евфросина, в честь прп. Евфросина Синоезерского. Данилюк Тамара Алексеевна, послушница Воскресенского Горицкого женского монастыря, пострижена в мантию с наречением имени Зосима, в честь прп. Зосимы Ворбозомского.
Хотя, в этот день совершается память женщин с именами Дария, Илария, София, Матрона, Васса.

Брали во внимание Вологодских святых, а дни памяти Евфросина Синоезерского и Зосимы Ворбозомского были ближайшие к постригу.

21

На прошлой неделе , нужно было создать Печати . По совету знакомых по работе которые уже пользовались услугами фирмы
stanok-pechati.ru решил и я послушать совета.
Сразу скажу это реальные профи.
Стоимость вышла та, что и обговаривали с менеджером,  я остался очень доволен и оставил положительный отзыв, да и в целом, цены в печатнике демократичные. Вообщем, рекомендую!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Матушка Михаила