Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Разное » "Гражданский" брак


"Гражданский" брак

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Сейчас гражданский брак в обществе - норма. Его охотно поддерживает молодежь, и даже ее родители. А потом еще парочку и повенчают (в лучшем случае невеста будет "праздна"). Насколько я поняла, тут все люди верующие. Так вот. Как по-вашему, совместимо ли такое сожительство с христианством?

2

Это несовместимо со мной лично. Такой "брак"не дает ни каких гарантий, ничего, его вообще по-сути дела нет. И отношения людей, живущих так, друг к другу в большинстве случаев соответствующее - пожили с одним год, разбежались, с другим и т.д.

3

Христианин должен перед началом какого-либо дела попросить помощи Божией и Его благословения. И это и есть ответ на Ваш вопрос. Они просят благословения? Нет. Вот только у нас, почему-то все думают, что если я повенчаюсь, то уж точно не разведусь. Как какой-то заговор.

4

Эт не заговор. Эт воспитание и общая ситуация в стране

5

Хорошо. А если избранник девушки неправославный или просто невоцерковленный, его что, нужно отложить в дальний угол и найти другого, более подходящего? Не так-то легко в корне изменить свою жизнь. И какой пацан будет ждать чего-то более конкретного только после свадьбы?! Где же выход из такой ситуации?

Отредактировано Anais (2006-06-11 16:17:52)

6

Anais написал(а):

А если избранник девушки неправославный или просто невоцерковленный, его что, нужно отложить в дальний угол и найти другого, более подходящего?

Нет. Нужно его именно воцерковлять, но не постоянным "пилением" - сходи в храм на исповедь, а своею жизнью показать что такое настоящий христианин. Что бы ему стало самому интересно, а чего там, в храме.

7

Брак это когда 2 человека хотят всю оставшуюся жизнь прожить вместе, и дают обещание пред Богом, и просят помощи Божией и Его благословения. Цель брака вести совместную праведную жизнь, плодиться и размножаться. А как это выражается внешне, зависит от обстоятельств окружающей социальной жизни и исторической эпохи. Раньше небыло паспортов, и не расписывали, не было христианства, и не венчали , но брак всегда был законным, если достигалась цель - это заповедь Бога. Если цель другая - это называется "блуд". Блудное сожительство теперь называется "гражданский брак". А вообще прочитайте брошюру " Один раз на всю жизнь" священника Ильи Шугаева, есть в церковной библиотеке, там доходчиво и грамотно все обьяснено, какие процессы происходят в женском организме на всех стадиях жизни " невеста-жена-мать". А блуд - это грех, грех к смерти телесной, душевной, и духовной (Послания Апостола Павла : блудники и пьяницы и... Царства Божиего не наследуют.)

8

Да.
Хорошо сказано.
Святитель Игнатий - великий святой.

Anais написал(а):

Сейчас гражданский брак в обществе - норма. Его охотно поддерживает молодежь, и даже ее родители. А потом еще парочку и повенчают (в лучшем случае невеста будет "праздна"). Насколько я поняла, тут все люди верующие. Так вот. Как по-вашему, совместимо ли такое сожительство с христианством?

А давайте сначала выслушаем тех, кто считает, что категорически не совместимо?
Кроме ясного Solnushka, ещё есть кто-нибудь?
Высказывайтесь и не забывайте, пожалуйста, обосновывать своё мнение.

9

Anais написал(а):

А если избранник девушки неправославный или просто невоцерковленный

а ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС. Раньше даже из чужого племени не брали. а не только чужой веры (или отсутствия таковой)

10

.

Отредактировано Anais (2007-02-11 23:56:23)

11

Алексей Алин написал(а):

Раньше даже из чужого племени не брали. а не только чужой веры (или отсутствия таковой)

лчно я считаю, что если люди действительно друг друга любят, то одной ли они веры, разных ли - значения не имеет - кто-то кому то уступит, поймут, разберуться

12

Получается любовь к человеку выше любви к Богу? Вот странно-то  :swoon:
А если принять во внимание, что те люди которые ещё недавно сума сходили от друг друга теперь люто ненавидят друг друга, то вообще абсурд получается. Должен быть образец "канон" по которому люди должны сообразовывать свой желания. И всё таки мне кажется, что "безумная" любовь это что то от диавола.

13

Администратор написал(а):

Получается любовь к человеку выше любви к Богу?

а кто и где такое сказал???

14

Администратор написал(а):

мне кажется, что "безумная" любовь это что то от диавола.

Повезло тому человеку, кто умеет различать любовь, влюбленность, страсть, симпатию, привязанность и пр. Мы ведь часто необоснованно и нечестно для себя самих говорим:"Я люблю тебя". "Безумная" любовь - это страсть. Тут я с Администратором соглашусь. Кстати, заметьте, ведь и большинство законных браков совершаются под действием именно страсти...

15

solnushko написал(а):

кто и где такое сказал???

Вы сказали

solnushko написал(а):

то одной ли они веры, разных ли - значения не имеет

16

не надо так утрировать. Я имела ввиду, что двое должны уважать религиозные предпочтения друг друга

17

Solnusho, Вы просто не знаете, что такое любить человека, который не любит твоего Бога. 
Я тоже думала: " Ну и что? Какая разница кто во что верит? Главное, что люди вместе, они дороги друг другу. " Но когда ты понимаешь, что твой самый любимый человек не поклоняется Божеству, Которого ты чтишь, происходит какой-то внутренний разрыв. Этот некогда любимый человек становится чужим, и более того - противен. Тогда все твое существо склоняется к выбору Бога.
И в отношении уважения религиозных предпочтений, допустим, супругов никакой искренности быть не может. Каждый из них все равно будет внутренне неспокоен, наблюдая, как один совершает намаз или кидуш, а другой поет воскресные тропари.
Религия - это высшая ценностная установка. Осознанно или нет, но, наверное, для каждого. Поэтому равноправия двух религиозных учений в одной семье быть не может.

18

Скудоум написал(а):

Блудное сожительство теперь называется "гражданский брак". А вообще прочитайте брошюру " Один раз на всю жизнь" священника Ильи Шугаева

Хорошо. Я прочитал.
А теперь Вы, пожалуйста, прочитайте "Крейцерову сонату" Л.Н.Толстого.
Может, не будете столь категоричны в делении на "венчанный брак" и "блудное сожитие".

19

Наверное, брак - понятие относительное.
Мне так смешно от самой себя, когда я наивно принимала внешнюю сторону брака за главенствующую по отношению  к внутренней.

20

Пришла   недавно  к   такому  открытию: а   может  любовь ( и все  ее производные -  страсть,  влюбленность и  др.)-  не   основное   условие  для   вступление   в   брак? Может, выбрать себе   "хорошего" спутника (верующего, честного, трудолюбивого, симпатичного) и направить на  него  все  свое  женское  обаяние...
И -  если Господь даст -  жить  вот так вот с  ним. Просто  и скромно,  без  понятий "Влюбленность", "страсть".
Что думаете,  люди? Вопрос очень интересует.

21

Умница, Ромашка.
Так поступайте, и да благословит Вас Господь.

22

Ромашка написал(а):

И -  если Господь даст -  жить  вот так вот с  ним. Просто  и скромно,  без  понятий "Влюбленность", "страсть".

Ну если у Вас получится, то флаг Вам в руки. Просто и скромно. Без малейших эмоций. Все четко, трезво и рассчетливо. Подойдете к батюшке, может, даже ситуацию расскажете, он Вам скажет "аминь", и будете жить в "благочестивом православном браке". И так - в большинстве традиционных обществ планеты Земля.
Любовь вообще не может быть основанием для вступления в брак. Откуда ей взяться у 20-30-летнего мальчика? Или девушки. Ее в природе быть не может СРАЗУ.
Страсть. Ну кто что под ней понимает...И в ней тоже. Тут фиаско 100%.
Влюбленность - это, наверное, тоже плохо? По-Вашему.
Знаете, Ромашка, люди разные бывают. Кто-то может жить всю жизнь с заплесневевшим сердцем, и ничего, ему нормально. У этого человека не было "производных любви". Сравнивать не с чем. Только не удивляйтесь потом, если через несколько лет Вас будет тошнить (pardon) от этого верующего, честного, трудолюбивого и пр. ЧУЖОГО Вам человека.
А есть люди, которые, может и к сожалению, знают что такое любить.
Человек не идеален. И в жизни много чего негативного будет. Но вот простить, выдержать все и не сбежать куда подальше возможно только любя человека.
Просто у меня слишком много примеров, кто вот так (как Вы хотите) не смог. А они тоже ставили на карту своей жизни здоровый, трезвый рассчет...

23

(позволю себе   маленькую оценку, хоть это и не  принято  в   православии) Anais. Вы   така - а - ая   умная!!!
Но  ведь цель нашей   жизни -  не   наслаждаться    любовью  в  браке, а СПАСАТЬСЯ. Согласна,  что это гораздо   приятней  делать  с   человеком,  который   тебе  хоть немного нравится. И в  этом  есть  трезвый   расчет -  искать "хорошего" спутника (ну   чтобы  он кроме "честного", "трудолюбивого" - нравился).

Доброй  ночи.

24

Если б умной была, в людях бы так сильно не ошибалась.  Дура я наивная.

Ромашка написал(а):

Но  ведь цель нашей   жизни -  не   наслаждаться    любовью  в  браке, а СПАСАТЬСЯ.

Только спасаются - то вроде как раз любовью. 
Знаете чего бы я Вам пожелала? НЕ ТОРОПИТЕСЬ С ЗАМУЖЕСТВОМ. И еще. Дай Вам Бог найти взаимно любимого человека. Т.к. фраза :"Моей огромной любви хватит нам двоим с головою"  нереальна.

25

Дурак,  признавшийся,  что  он  дурак,  есть  уже  не  дурак...(это к   разговору   о наивной дуре)

Спасибо за  Надежду.
Еще задумалась о том,  что  о замужестве переживает тот, кто до конца  на   волю Божию не   положился. Слабо сказать "Господи,  на   все  воля  Твоя"? Как - то мы   в  разговорах "я   найду", "желаю Вам найти" про Господа  забыли...

26

Как о Нем можно забыть, когда мы получаем от Него же ценнейшие подарки своей жизни?

Ромашка написал(а):

Слабо сказать "Господи,  на   все  воля  Твоя"?

Мне было слабо.

Отредактировано Anais (2006-12-08 12:53:10)

27

Ромашка написал(а):

Но  ведь цель нашей   жизни -  не   наслаждаться    любовью  в  браке, а СПАСАТЬСЯ. Согласна,  что это гораздо   приятней  делать  с   человеком,  который   тебе  хоть немного нравится.

Если честно, то как то диковато звучит

28

Тоже заметили, да?
Жизнь - ее не выучить по книжке, даже православной (хотя, помнится, когда-то я сама делала такие попытки). А именно подобные выраженьица мы находим в религиозной литературе.

29

Anais написал(а):

Жизнь - ее не выучить по книжке, даже православной

вот именно - жизнь это жизнь и никто не знет куда она повернется дальше

30

Я думаю, молодые люди живущие гражданским браком(не расписанные, не венчанные) просто не хотят обременять себя какой-либо ответственностью, если что не так сказал:-"пока" и был таков, а ведь для многих штамп в паспорте ко многому обязывает! У меня есть знакомая которая живет с парнем, от него родила мальчика, хочет с ним расписаться, а он не в какую, зачем? ему и так хорошо живется уходит гулять когда хочет и возращается когда хочет! короче говоря живет только для себя любимого! :mad:  Да и вообще такое сожительство считается грехом, как бы его ни хвалили! грех останится грехом!


Вы здесь » Наш форум » Разное » "Гражданский" брак