Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Православие


Православие

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Было и такое: когда священник ввиду болезни и не мог служить, то он благословлял клиросу "вести службу" примерно как в сообщении №28. Или же чин "обедницы". На клиросе были одни бабушки.

32

Фокся,

33

:dance:  :thank_you:

34

К вопросу о православии. Для меня это выход из тупика, который нам создал в виде земной жизни враг рода человеческого. Это не свод строгих правил и запретов, а наоборот, свобода, которую дал нам Христос. Делай всё что хочешь, но только не греши! Мы так сжились с грехом, что не видим ничего,кроме него. Я сам про себя думаю,как о навозном жуке-куда не посмотрю, что бы я не делал- кругом дерьмо.Это я о своей греховности.

35

Наш разговор о том, может ли женщина выполнять роль проповедника, получил продолжение. Рад.

Появились вопросы ко мне и мои к вам, уважаемые форумцы.
Диакон МИНГАРЕЕВ недоумевает: как это женщина могла вести службу? Ведь среди апостолов не было женщин. (сообщение № 26).

Ему в ответ наша уважаемая АНАИС  ответила: Не жили Вы, наверное, в глуши без священников. (с.№28). ШКИПЕР (с.29) в адрес АНАИС и в мой адрес усомнился: а службу ли вела женщина?

Да, саму службу. Я виноват, что изложил кратенько ту ситуацию.  (продолжу сообщение в следующем фрагменте)

36

Продолжаю. (Боюсь, что опять мудрая программа выбросит текст, урезав меня по времени выхода).
     Да, в пустой полуразгромленной церкви после выселения оттуда военного училища (напомню, что это было в семидесятые годы в Тотьме) собирались местные жители. И поскольку не было ни единого мужчины-альтруиста, знающего службу, службу (СЛУЖБУ!) вела знающая каноны женщина. А справа от нее был церковный хорик из старушек, помнящих клиросный репертуар. Об этом я и писал в с.19.

     И не вижу я святотатства в этих службах и згала. Люди уходили осветленные с той службы. Я это видел по моей тетушке. Кстати, уважаемые современники и молодежь, можете поколотить меня камнями или словесами, но в советский период многие из нас прилепились ко Христу не в храмах, а ЦЕРКВИ носителей Веры. В храмах далеко не каждому доводилось быть. Действующих приходов было мало. В той же Тотьме не было. У нас в Свердловске был один приход. И там проповеди были дозированными и минимизированными. И только в ЦЕРКВИ носителей Веры у бабушек и тетушек на кухонках и в избушках была и жила ЦЕРКОВЬ. И МНОГИХ из нас подготовила к новому времени.

37

Продолжу, уважаемые, испытывать Ваше терпение.
Я думаю, что АНАИС подтверждает это, говоря, что Время было такое. Острый духовный голод. (с.30). И в наше время подобное не унизит христиан. См. с.31 от FOX, где он приводит современную ситуацию.
   А вообще я позавидовал Фоксе (с.32). Но это разрядка.
   Женщина хранила не только очаг в семье, но и веру. И, наверное, во многих конфессиях так. И БУДЕТ ВПРЕДЬ ХРАНИТЬ, когда у мужчин не будет, не афишируя подмену. Что важнее: форма ритуала или Христос в сердце?

38

РИА Новости 16.02.2007
Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор: «Женского священства в Православии не будет».
Подробости: http://www.radonezh.ru/new/?ID=5549

39

ЖЕНЩИНА и ее место в РПЦ.
Александр МИНГАРЕЕВ (С.26) как аргумент против женщин в качестве служителей церкви: ВЕДЬ СРЕДИ АПОСТОЛОВ НЕ БЫЛО ЖЕНЩИН.

      Убедительно ли это? Ведь среди апостолов и русских не было. И никого, кто бы был в рясе. А на Руси Христианство есть.
      И чешский иерарх высказался строго в рамках трактовки службы. Да, пока по Уставу не положено. Но во времена Апостолов и Устава не было.
      Кстати, в моей жизни мне не раз приходилось сталкиваться с ЮБОЧНОЙ АГРЕССИЕЙ (мой термин) со стороны особливо ретивых деловых не в меру дамочек. Но на этом основании исключать их равенства в социальной и религиозной жизни вряд ли логично.

40

Пожалуйста, продолжаем разговор о женщинах здесь.
В этой ветке высказываемся о том, что такое Православие, в нашем понимании.

41

Православие и война. Эта страница у нас белая? А ведь скоро 9 мая и 22 июня.

42

Форумчане! как бы это нам реанимировать подтему "православие и война". Днями будет 22.06.07. - ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

Или для большинства розовощеких форумчан это было где -то в "средневековье"? Или обходим молчанием, т.к. тема не из легких и лучше умолчать, чем слегка по ней пройтись?
Хотя бы такой вопрос: со временем не преувеличивается ли роль не веры в Б-га у солдат в окопах и у колхозниц на полях, а в систему РПЦ того времени?
И отдельная тема: погибшие и без вести пропавшие в ту войну как бы не причастны к победе. Их ничем (на 90% от числа не вернувшихся) правящие страной не наградили посмертно. И новые правители не собираются поправить ситуацию. Победа тихой сапой оказалась приватизированной выжившими политрабами бывшей Армии. Даже союзников оттирают от Победы.
Хоть бы РПЦ сделала добрый шаг - один из знаков церковной благодарности (Грамота, Знак нагрудный, ...) в семьи погибших воинов передали в знак признания заслуг солдат, своею смертию смерть врага поправших.

43

Конечно, хочется как-то не обойти вниманием родственников тех, кто не вернулся с войны. Обстановка сложиласт такая, что люди, имена которых неизвестны, отдали свои жизни ради защиты Русской земли от коричневой чумы. Я верю, что их добрый подвиг если и забыт у людей, то не у Бога.
Мы живём в такое время, когда то и дело вспыхивают различные исторические сенсации, как правило, не имеющие твердых документальных обоснований. Уже переписывают историю, в Прибалтике - сами видели - возлагают цветы как ветеранам В.О.В., так и С.С. В большем почёте, как ни странно, последние.
К победе причастны все, кто воевал и трудился в то время. Церковь же, по свидетельству старых священников, искренне почитала Сталина (почитайте ЖМП послевоенных лет и рассказы прот. Ливерия Воронова). Люди сами желали победы, Церковь тоже много для неё сделала, хотя де-факто она была лишена статуса юридического лица, все обращения митр. Сергия были нарушением закона (тогда власть на это не обращала особого внимания, бороться с фашизмом и Русской церковью одновременно было очень накладно).
Трагическое время, неоднозначное. Павших воинов, положивших жизнь за други своя, да помянет Господь во царствии Своем.

44

Богомол написал(а):

К вопросу о православии. Для меня это выход из тупика, который нам создал в виде земной жизни враг рода человеческого. Это не свод строгих правил и запретов, а наоборот, свобода, которую дал нам Христос. Делай всё что хочешь, но только не греши! Мы так сжились с грехом, что не видим ничего,кроме него. Я сам про себя думаю,как о навозном жуке-куда не посмотрю, что бы я не делал- кругом дерьмо.Это я о своей греховности.

Очеь извиняюсь, но , что такое ,не греши?

45

Алексей  Уральский написал(а):

Хоть бы РПЦ сделала добрый шаг - один из знаков церковной благодарности (Грамота, Знак нагрудный, ...)

Дед моей жены,преподавал теорию пикирующих бамбандировщиков ,во время войны ,Умер в 87 лет. кроме Лужкова мы не видели , чтоб его презентовали.

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2007-06-28 23:56:48)

46

Очень сумбурный топ какой-то. Ну а если вернуться к первому сообщению, уважаемой Анаис (кстати, где она?)Слушайте, вот мне интересно: как мы, люди XXI века, представляем себе православие? Что это для современного человека? Древняя непонятная религия дремучих славян, интересная только бабушкам и дедушкам, которые уже готовятся к переходу в вечность? Обычный "опиум для народа", придуманный для втирания бородатыми мошенниками очков честным гражданам? Что-то таинственное, местами красивое, но непонятное? (А посему "я когда пойму, тогда и приду") Как мы воспринимаем его? Каков его вкус для тех из нас, кто хоть раз пробовал? Я вот о себе могу сказать: у меня, когда я стою на воскресном всенощном бдении, такое возникает неописуемое удивительное ностальгическое чувство... Ну знаете, этот кадильный дым, "Блажен муж" Кастальского, вечер, батюшки в золотом... И как-то вновь чувствуешь себя ребенком (я с детства ходил в храм). Или даже нет, переносишься лет на сто назад, а то и сотни на полторы. И кажется, будто ничего сейчас на свете не существует, кроме богослужения. Ну это, правда, чаще летом, в период отпусков (в том числе и в храме). Батюшек мало, певчих мало, народу тоже немного. И все как-то течет тихонечко, само собой, и влечет тебя за собой. И только уже когда выйдешь из храма, другие звуки, другие запахи, другие картины возвращают тебя в повседневность. Простите за интим.

47

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Очеь извиняюсь, но , что такое ,не греши?

Да я и сам незнаю, что такое грех. Поэтому стараюсь следовать логике маленьких детей- вот это хорошо, а вот за это мне достанется. Свет белый - это Христос, а чёрный -враг и никаких оттенков серого в переходе от чёрного к белому. Должна быть чёткая граница. Всё-о.

48

Богомол написал(а):

и никаких оттенков серого в переходе от чёрного к белому.

ВЫ, слишком требовательны к миру, Вы подросток?

49

Богомол написал(а):

Поэтому стараюсь следовать логике маленьких детей- вот это хорошо, а вот за это мне достанется.

Извините, но напоминает немножко комсомол.

50

Друзья!!! Целиком и полностью на стороне Богомола . Однажды пережив трагедию, будучи на краю исхода в вечность, теперь живу каждый день, как последний,т.е., вот это чёрное, а это белое, причём тут комсомол? Уважаемый Администратор, видимо его( комсомол) идеализирует.Идиализировать нужно Православие, монахов, батюшек, а не партийного прихвостня- комсомол.

51

Блох Исаак Абрамович написал(а):

ВЫ, слишком требовательны к миру, Вы подросток?

В духовном плане даже не подросток, а скорее всего дитя несовершеннолетнее. И мне ли с Вами состязаться в богословии? Мой удел - молитва, не более того.

52

Hello. And Bye.

53

Installateur Innsbruck
GG Installation Innsbruck
Gas Wasser Installationen
Innsbruck

54

Thi cong noi that cao cap sang trong, thi cong noi that biet thu, chung cu, van phong

55

Hello. And Bye.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Православие