Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Разное » Христианство и другие веры


Христианство и другие веры

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Я каждый день сталкиваюсь с другими верами, и ко мне как к провославному подходят и спрашивают, а чем ваша вера лучше нашей веры сулейманской, чесно говоря я мало что могу ответить на этот вопрос может мне подскажет кто как правильно отвечать на этот вопрос?

2

Прямо, так и спрашивают?
Отвечайте так же, как бы Вы отвечали на вопрос: чем твоя жена лучше моей?

3

да прям так и спрашивают, не а если в подробнастях.

4

Для начала изучите свою религию (как можно полнее), а потом остальные - затем последует сравнительный анализ основополагающих моментов.
И помните: в Истине не сомневаются. Ее не нужно доказывать. Она очевидна.

5

Я , может не по теме, но всёже по теме: когда я вжожу даже как гость, мне, обязательно знакомиться с женщинами, которые как правило -висят в верху окна или как то этого можно избежать? Это вопрос.

6

Обязательно.
Форум нам предоставлен бесплатно. Мы все тут в гостях. А, в чужой монастырь, как говорится ...
Впрочем, если так всё плохо, Вы можете совсем отключить отображение графики в своём браузере. Ни одной картинки не увидите.

7

Я ., бы рад , но безграмотный, и не я один...

8

ОК написал очень верно. Что значит "вера лучше" или "вера хуже"? Что ближе сердцу человека, то для него и лучше. Вы много видели мусульман, обратившихся в Православие? А наоборот? Да, такие случаи бывают, но они редки и являются скорее исключением. И если мусульманин искренен в своей вере, то Вы можете помолившись, свести перед ним огонь с неба, и он в ужасе может пасть ниц, но Вы не сможете доказать, что Ваша вера лучше.

9

*-* написал(а):

Я каждый день сталкиваюсь с другими верами, и ко мне как к провославному подходят и спрашивают, а чем ваша вера лучше нашей веры сулейманской, чесно говоря я мало что могу ответить на этот вопрос может мне подскажет кто как правильно отвечать на этот вопрос?

"Тако да просветиться свет твой пред человеки и да видят добрая дела..."
"Стяжи Дух мирен и многие вокруг тебя спасуться"

10

Почему я стал православным христианином и оставил протестантизм
Может быть, кому-нибудь будет интересно это почитать.
Местами весьма поучительно, именно для нас, православных.

11

многие говорят что Бог един, только у него много имен, кто как считает?

Отредактировано D-A (2007-05-24 12:42:37)

12

Тут уже как-то говорилось, что эти религии не сравнимы. Если Ислам создавался как альтернатива, то Иудаизм полная пртивоположность Православию. Мы можем говорить, наверно о том, что у нас общее и что для нас приемлемо, а что нет.Мы можем сравниваться только с христианами- римо-католиками, пртестантами различного толка и т.д..Встречался я с прозелитами из мусульман и из протестантов. Даже встречал иеговистов, которые были мусульманами. Если с иеговистами, которые из православных или протестантов, ещё можно о чём-то говорить, то с бывшими мусульманами вообще, что называется " туши свет".

13

Богомол написал(а):

Даже встречал иеговистов, которые были мусульманами.

Вот это да! Вам повезло. Какая это, наверное, гремучая смесь.

14

Жизнь такая странная штука.Вот думаешь, весь мир разлагается и катиться в пропасть. И тут твоему взору предстает совсем другая картина. В каком-нибудь Парагвае живет самой что ни на есть праведной жизнью пацан лет 20. Католик. И сопротивляется растлевающим элементам окружающей среды. Где-нибудь в центре РФ живут молодые девчонки-дагестанки. И тоже т.н. праведной жизнью. Постятся, молятся, творят дела милосердия, Коран читают. И не обращают внимания на несуразную европейскую моду (лосины, джинсы и т.п.), а выглядят потрясающе в приличной одежде, да еще и учатся на отлично. И на жизнь не жалуются:) Или во всем этом хаосе XXI в. поживает себе молодой красивый успешный мужчина, зачитывающийся Лейбушем Перецом, Семеном Юшкевичем, Леоном Поляковым; любящий молитву и противостоящий соблазнам дня настоящего. Кто из них прав, кто лучше? Думаю, ответ есть лишь у одного Господа Бога. А мне радостно, что хоть существуют другие вероисповедания, и в них есть искренне верующие люди.
Хочу предложить стихотворение одного такого человечка. Из Винницы.

Голос шофара

Голос шофара пронзает молчание,
Мир отпускает двенадцать колен.
Нет больше страха, нет места отчаянью.
Финиш. Закончен языческий плен.

Голос шофара не сдержится стенами
Газовых камер и концлагерей.
С поднятым взором выходим из плена мы –
Каждый, оставшийся с Б-гом, еврей.

Голос шофара. Поднятые головы.
Бешт, Маймонид, Акива, Гилель.
В небе лазурном – белые голуби,
Звуки молитвы – Шма Исраэль…

15

Anais написал(а):

выглядят потрясающе в приличной одежде

Напишите про это подробнее в другой теме.

Anais написал(а):

Голос шофара

Для тех кто не знает, что такое шофар, как я до этого.
ШОФАР, древний духовой музыкальный инструмент, бараний рог, в который трубят во время синагогального богослужения на Рош ха-Шана (еврейский Новый год) и Йом-киппур (Судный день, или День искупления). Звуки шофара на Рош ха-Шана толкуются как призыв к покаянию; возник обычай трубить в шофар ежедневно в течение всего месяца, предшествующего Новому году.
В древности шофар использовался как сигнальный инструмент для созыва народа и возвещения важных событий, а также во время войны. Звуки шофара, по преданию, обрушили стены Иерихона («иерихонская труба»). Использование этого инструмента восходит к магическим обрядам доеврейской эпохи. Из шофара можно извлечь только первый и второй обертоны, составляющие квинту. Различают следующие виды игры на шофаре: «текиа» («трубление») начинается на нижней ноте и переходит к верхней ноте с нарастанием звучности; «текиа гедола» («большое трубление») длится дольше на верхней ноте (и всегда финальное); «теруа» («тревога»), серия отрывистых звуков на нижней ноте, заканчивающихся на верхней; «шеварим» («тремоло»), быстрое чередование нижней и верхней ноты.

Отредактировано Sten (2007-09-09 14:13:14)

16

Sten написал(а):

Звуки шофара на Рош ха-Шана толкуются как призыв к покаянию; возник обычай трубить в шофар ежедневно в течение всего месяца, предшествующего Новому году.

Вечером в среду , 12 сентября, кстати наступает новый год. Весь предшествующий месяц я слушаю звуки шёфара.

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2007-09-09 19:25:55)

17

Очень красивые обычаи у евреев. Собственно, для Бога – все только лучшее.
А у нас новый год - 14 сентября :)

18

Anais написал(а):

А у нас новый год - 14 сентября

У нас дата плавает: в прошлом году , новый год наступал с 3 на 4 октября.

19

Sten написал(а):

Для тех кто не знает, что такое шофар, как я до этого.

Ну вот это другой разговор! Учитесь Anais, а то ведь не все знают так хорошо иудайзм как Вы с Исааком Абрамовичем. ;)

20

Администратор написал(а):

Ну вот это другой разговор! Учитесь Anais, а то ведь не все знают так хорошо иудайзм как Вы с Исааком Абрамовичем.

Как бы давно мы с Вами не были знакомы, я же Вам его не навязываю.

21

А я, что, написал об этом? Просто мне не понятны некоторые  выражения.

22

Администратор написал(а):

Просто мне не понятны некоторые  выражения.

Если хотите, задавайте вопросы. Это=же Ваш Форум, а вопросы - его жизнь.

23

Хотите - смейтесь, хотите - нет, но это всё-таки ХРИСТИАНСКИЙ форум.
Согласитесь, было бы странно лезть на христианский форум для того, чтобы спросить: "а, что такое шофар?"

Если Вы не против, можно сделать отдельную ветку "Вопросы Исааку Абрамовичу" или "Вопросы иудею".
Думаю, вопросы были бы.
(Кстати, Вы не раввин?)

24

Задают вопрос одному старому еврею:
- Скажите, а почему вы евреи все время на вопрос отвечаете вопросом.
- Правда? А кто вам такое сказал?

25

OK написал(а):

Кстати, Вы не раввин?)

Нет.

26

Sten написал(а):

А кто вам такое сказал?

27

Коллеги по форуму!
сколько колкостей в общении с БЛОХОМ! Я заглядываю на сайт "издалека" во многом благодаря вкраплениям в форум мнений БЛОХА. Это прекрасно, по-моему, когда у нас такой букет мнений. И рад свежим высказываниям Ирины и Анаис.
Это как раз и укрепляет уважение к любой религии, когда она не боится сквозняков.

28

Как у нас всё здорово получается! Хвалим всех и мусульман, и иудеев, и коммунистов, в частности фильм "Заветы Ильича".Мне понравилось. Впрочем Иуда тоже был неплохой парень, просто стечение некоторых обстоятельств.... Он не хотел, так получилось! Понимаете я о чём?
Однажды в Великую Субботу, в ожидании схождения Огня, в храм ворвались юноши, держа один другого на плечах и танцуя они выкрикивали, что наша вера самая правильная, мы православные, только нас любит Бог,  впрочем вариантов много, но всё в таком духе. По приказу католического кардинала их выпроводили. И что же? Огня не было!!! Когда же их снова ввели, огонь немедленно сошёл. Вот что я хочу сказать, МЫ САМЫЕ ПРАВИЛЬНЫЕ! МЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ !!!  Что нам какие-то там? Это Екатерина II подписала приказ в своё время о веротерпимости, плоды которого мы пожигаем до сих пор! С тех пор нас убеждают, что Бог един, какая разница какому Богу покланяться. Правда замечетельно? Православие изживают из действительности сегодня и мы в этом помщники.

29

2 LogoFet,
Держись, дружище!
Несмотря на то, что меня просто распирает любопытство узнать, кого ты имел в виду, говоря о помощниках в "изживании" Православия; как и желание узнать, в чем конкретно ты оказал эту помощь, и кому; и при чем тут приказ Екатерины, когда мы имеем всего-навсего нормальный ход истории человечества, о котором предупреждал Спаситель, когда говорил о последних временах; и кто кого убеждает, что неважно, какому богу поклоняться (лично меня что-то никто не пытался в этом убедить, а если кто и попытается, то будет вежливо переадресован); и почему ты так взъелся на мусульман и коммунистов, когда даже Антоний Великий назвал однажды языческого жреца добрым человеком...
Я ничего этого не хочу спрашивать, потому что очевидно, что ты, друг, просто очень горяч.
Хочу сказать лишь: береги себя! Все не так плохо.
P.S.: Иуда был вор и предатель. Почему ты называешь его неплохим парнем - мне лично непонятно.

30

Корней Плодовский, отвечая на Ваше возражение , хочу заматить, Я же задал вопрос - "понимаете я о чём?" Вы, уважаемый просто не поняли юмора, не надо всё так упрощённо воспринимать. Про коммунистов, мусульман и иудеев что мы можем говорить? Мне кажется, что есть у них тоже хорошие моменты, но не их нам подобает обсуждать, а собственные проблемы. Понимаю, что надо расширять кругозор, но... Это всё удаляет от решения собственных проблем и не приближает к Богу. По поводу горячности, мне показалось, что как раз Ваше утверждение было выпалено как из ружья, несколько поспешно.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Разное » Христианство и другие веры