Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Наличие и роль авторитета в духовной жизни


Наличие и роль авторитета в духовной жизни

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Предлагаю на обсуждение следующий вопрос. Нужен ли православному человеку живой пример христианского образа жизни, некий (приблизительный) образец, или следует ограничиться постоянной памятью о Христе? Под силу ли это людям в наше время?

2

Авторитет, мне кажется, просто необходим.

3

А как быть, если этот самый авторитет упал в твоих глазах? На другого не поменяешь...

4

Вот в том то и дело, что у нас сейчас таких людей нет. На которых можно было бы положится полностью. Все ищут своего. И мне просто удивительно, как у нас прихожане кричат, что мол этот батюшка будет мойм духовным отцом. А потом, когда батюшка проявил какую-нибудь человеческую слабость или сказал что-то противное нашей воле или не благословил чего, то вот тут то мы сразу же кричим что батюшка безблагодатный и мы в нём ошиблись. Если уж ты выбрал себе духовника, то и держись его. Это я пишу Anais без намёков. Просто у нас в Церкви такая вот ситуация сложилась.

5

Администратор написал(а):

Вот в том то и дело, что у нас сейчас таких людей нет. На которых можно было бы положится полностью.

А зачем такое требовать-это все равно почти невозможно? Люди духовенству (практически в 98 % случаев) вообще как таковые не нужны. Они - посторонние.

Администратор написал(а):

Все ищут своего.

Лично мой стиль - математический метод "от противного": искать себе кнут, того или кого я не хочу. Хорошо дурь выбивает.
Администратор, спасибо за нешаблонные фразы.

6

Anais написал(а):

Люди духовенству (практически в 98 % случаев) вообще как таковые не нужны. Они - посторонние.

Я с этим утверждением не соглашусь. У нас, опять таки, сложилась такая ситуация, когда священниками становятся люди, которые хотят молится за себя. Это им нужно. Не послужить людям, а что бы мне было хорошо. Может я неправ? Хотя лично мне встречались совершенно удивительные люди (духовенство), которых я вспоминаю с радостным чувством.

7

Администратор написал(а):

Хотя лично мне встречались совершенно удивительные люди (духовенство), которых я вспоминаю с радостным чувством.

Это и есть оставшиеся 2 % :)

8

Нет. Их гораздо больше.

9

Извините за то ,что вмешиваюсь в ваш диалог,но мне кажется(не всегда в этом случае крестятса),просто почитайте ,что нибудь,малоли в Бразилии Педро.

10

АВТОРИТЕТ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ...
Благодаря Форуму натолкнулся на ИПХ. Свастика и призыв даже главы Церкви к насилию. И эти иерархи при авторитете у паствы. И идущие за ними полагают, что пастыри духовны и не от себя глаголют, а от Всевышнего...

    Всегда ли духовность там, где ряса и прочие атрибуты конфессиональности, обрамленные в слова "ИСТИННЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ..."?

11

Риторический вопрос.
Конечно же, нет!
Вы же читали Евангелие, и наверняка помните слова Христа про "внешнее и внутреннее".
Посмотрите Послание к Галатам 5:22
Плоды Духа - вот по чему узнаётся духовный человек, а не по должности, одежде, заявлениям...

12

Администратор написал(а):

Вот в том то и дело, что у нас сейчас таких людей нет. На которых можно было бы положится полностью.

Думаю, что есть люди на которых можно положиться, но это еще и от нас самих зависит. Если хотим верить то верим, если нет то и на ум приходят всякие не хорошие помослы, как и в отношении к Духовнику так и к любому др. человеку.

Anais написал(а):

А зачем такое требовать-это все равно почти невозможно? Люди духовенству (практически в 98 % случаев) вообще как таковые не нужны. Они - посторонние.

Тогда у меня возникает вопрос:- для кого совершаются службы? Да и зачем нужны священики?

13

Александр Мингареев написал(а):

Да и зачем нужны священики?

По идее, наверное, для служения Богу через служение людям.

14

Простите, что вмешиваюсь в вашу интересную дискуссию, я ,конечно , в этом новичёк, венее профан. На мой взгляд все, кто служит в церкви, святые люди. Они избраны Богом и на них лежит особая благодать,на них мы и должны равняться,брать с них пример.

15

Это мнение почти всех новичков.
Я с Вами не соглашусь.
Есть в этом "стаде" и паршивые овцы, на которых равняться не следует.

16

Fox написал(а):

Это мнение почти всех новичков.
Я с Вами не соглашусь.
Есть в этом "стаде" и паршивые овцы, на которых равняться не следует.

Не судте, да не судиме будете: имже судом бо судите, судят вам: и в нюже меру мерите, взмерится вам.(Мф.7:1-3)
И уважамый Fox думаю на фоуме надо воздерживаться от таких фраз как:Есть в этом "стаде" и паршивые овцы, на которых равняться не следует. это не есть хорошо! :/

Отредактировано Шкипер (2007-04-26 22:46:27)

17

Разве может быть такая овца паршивой?Недавно разговаривал со священником,чувствуется положительная энергетика,духовность и т.д., что сам захотел стать такимже.Он служит службу Богу, его молитвой прощаются грехи, на отпевании напутственная молитва читается и он положительный пример в личной и семейной жизни.Ничего такого в нём я не заметил, а впрочем и не искал, зачем ?

18

Спасибо, bogomol-Ch.
Так непривычно было читать Ваши добрые слова на нашем замечательном форуме.
Спасибо.

19

Это хорошо, что Вы так относитесь, но к сожалению не все с Вами согласятся.
Священник в храме и священник дома, подчас, совершенно разные люди (есть исключения).
И простите, если мои слова Вам показались грубыми. ПРОСТИТЕ! :(

20

Fox написал(а):

Священник в храме и священник дома, подчас, совершенно разные люди (есть исключения).

А что другие люди не такие? Одно дело ты на людях, другое дома. Я думаю почти у всех так, и не важно кто он.

21

Аминь, Главный!

22

По поводу духовного авторитета прекрасно сказал Иоанн Лествечник в своей книге " Лествица, возводящая на небо"(ст.4;6) :Когда мы , в намерении смиренномудрия, желаем покорить себя ради Господа и безсомнения вверить спасение наше иному; то ещё пежде вступления нашего на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, должны рассматривать, испытывать и, так сказать, искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего, на простого гребца, вместо врача на больного, вместо бесстрастного на человека , на человека обладаемого страстьми, вместо пристани в пучину, и таким образом не найти готовой погибели. Но по вступлении на путь благочестия и повиновения, уже отнюдь мы не должны испытывать или судить в чём-либо нашего доброго наставника и судию, хотя , может быть, в нём, как в человеке  и увидим некоторые малые согрешения. Если же нетак, то сделавшись сами судиями, не получим никакой пользы от повиновения."

23

аминь богомол, аминь.

24

Мне в жизни, на духовном пути и даже до крещения попадались люди, с которых можно было взять пример, позаимствовать что-то положительное, в детстве я хотел быть, как они. Мир не без добрых людей! Сможем ли их увидеть - зависит от нас, от того, как мы сами относимся к окружающим, как им доверяем, беседуем с ними. Если в собственной душе нет ничего, значит, и в других ничего. Это ошибочный вывод.

25

Предлагаю на обсуждение следующий вопрос. Нужен ли православному человеку живой пример христианского образа жизни, некий (приблизительный) образец, или следует ограничиться постоянной памятью о Христе? Под силу ли это людям в наше время?

Как то раз, одного очень популярного артиста, по которому молодежь просто сума сходила, один из его  близких спросил ..
Что же ты делаешь с людьми? Они и так уже больные, и зависимые от тебя.. а ты еще и подыгрываешь им.. и играешь на их слабостях..
Вот вчера тебе твои фанаты, два часа ноги вылизывали.. не стыдно тебе такое вытворять с людьми?

На что он отвечал..
-Они достойны той жизни какую себе избрали...-
-НО Почему ты им не скажишь это? почему не образумишь, почему  хвалишь их за сильную любовь?
На что он отвечал..
-Они достойны той жизни, какую себе избрали..
-Ну а тебе то это все зачем?
-Мне это не надо.. но если бы ты знал как я их всех ненавижу....
-И ты поэтому так над ними издеваешься?
-Они  достойны  той  жизни, которую  себе избрали.

---------------------------
А с вашей точки  зрения.. тот кто  прилагает усилия к тому, что бы  преобрести себе фанатов, ..  этот человек может оправдаться тем, что Бог отец, который всем отец, научил его такому повидению?
И Может  ли такой  человек
являться живым примером  христианского  образа  жизни?

26

А ты правая или левая?

27

Как чёрный брокер Esperio маскируется под нормального

Далее, у брокера обязана быть лицензия на данный вид деятельности. Её выдают финансовые государственные регуляторы: подробнее об этой системе полезно прочитать в соответствующей статье нашего блога. В островном офшоре есть собственный финансовый госрегулятор под названием Financial Services Authority. Самый надёжный и при этом простой способ проверки наличия лицензии следующий: зайти на официальный сайт регулятора и ввести название компании в поиск. Результат отрицательный: ни OFG Cap. Ltd, ни Esperio в FSA не лицензировались. Так что компания не имеет разрешения на финансовую деятельность даже в заявленной стране регистрации, которая, впрочем, тоже оказалась фейковой.

Впрочем, даже в случае легального оформления юрлица и лицензирования по месту регистрации этого недостаточно для работы в правовом поле Российской Федерации. Оказывать брокерские услуги в стране можно исключительно по лицензии Центробанка РФ. Российский регулятор, как и все его иностранные коллеги, призван способствовать прозрачности рынка и ведёт открытые реестры держателей своих допусков и чёрные списки. Поиск по реестрам на сайте ЦБ РФ показывает, что брокер Esperio ему знаком. Он загремел в чёрный список компаний с признаками нелегального профучастника рынка ценных бумаг. Этот корректный термин обозначает лохоброкера: всё-таки не полагается почтенному государственному регулятору такую терминологию использовать.

Обратите внимание на сайты, перечисленные на скриншоте из чёрного списка Центробанка РФ. Видно, что мошенники часто запускают зеркала своего сайта. Этому может быть только одна причина: их блокировка за мошенничество для российских пользователей, которые являются основной целевой аудиторией лжеброкеров.

На момент написания обзора провайдеры РФ пока не перекрыли доступ к esperio.org. Однако, судя по активности лохоброкера, и эта мера не за горами.

Как чёрный брокер Esperio маскируется под нормального

Адрес и стаж как признаки мошенничества Esperio
В ходе проверки информации о компании «Вся Правда» также рекомендует пробивать заявленный на её интернет-ресурсе адрес. Хотя бы через поисковые системы и, особенно, через Гугл-карты.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Наличие и роль авторитета в духовной жизни