Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Наличие и роль авторитета в духовной жизни

Наличие и роль авторитета в духовной жизни

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Предлагаю на обсуждение следующий вопрос. Нужен ли православному человеку живой пример христианского образа жизни, некий (приблизительный) образец, или следует ограничиться постоянной памятью о Христе? Под силу ли это людям в наше время?

2

Авторитет, мне кажется, просто необходим.

3

А как быть, если этот самый авторитет упал в твоих глазах? На другого не поменяешь...

4

Вот в том то и дело, что у нас сейчас таких людей нет. На которых можно было бы положится полностью. Все ищут своего. И мне просто удивительно, как у нас прихожане кричат, что мол этот батюшка будет мойм духовным отцом. А потом, когда батюшка проявил какую-нибудь человеческую слабость или сказал что-то противное нашей воле или не благословил чего, то вот тут то мы сразу же кричим что батюшка безблагодатный и мы в нём ошиблись. Если уж ты выбрал себе духовника, то и держись его. Это я пишу Anais без намёков. Просто у нас в Церкви такая вот ситуация сложилась.

5

Администратор написал(а):

Вот в том то и дело, что у нас сейчас таких людей нет. На которых можно было бы положится полностью.

А зачем такое требовать-это все равно почти невозможно? Люди духовенству (практически в 98 % случаев) вообще как таковые не нужны. Они - посторонние.

Все ищут своего.

Лично мой стиль - математический метод "от противного": искать себе кнут, того или кого я не хочу. Хорошо дурь выбивает.
Администратор, спасибо за нешаблонные фразы.

6

Anais написал(а):

Люди духовенству (практически в 98 % случаев) вообще как таковые не нужны. Они - посторонние.

Я с этим утверждением не соглашусь. У нас, опять таки, сложилась такая ситуация, когда священниками становятся люди, которые хотят молится за себя. Это им нужно. Не послужить людям, а что бы мне было хорошо. Может я неправ? Хотя лично мне встречались совершенно удивительные люди (духовенство), которых я вспоминаю с радостным чувством.

7

Хотя лично мне встречались совершенно удивительные люди (духовенство), которых я вспоминаю с радостным чувством.

Это и есть оставшиеся 2 % :)

8

Нет. Их гораздо больше.

9

Извините за то ,что вмешиваюсь в ваш диалог,но мне кажется(не всегда в этом случае крестятса),просто почитайте ,что нибудь,малоли в Бразилии Педро.

10

АВТОРИТЕТ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ...
Благодаря Форуму натолкнулся на ИПХ. Свастика и призыв даже главы Церкви к насилию. И эти иерархи при авторитете у паствы. И идущие за ними полагают, что пастыри духовны и не от себя глаголют, а от Всевышнего...

Всегда ли духовность там, где ряса и прочие атрибуты конфессиональности, обрамленные в слова "ИСТИННЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ..."?

11

Риторический вопрос.
Конечно же, нет!
Вы же читали Евангелие, и наверняка помните слова Христа про "внешнее и внутреннее".
Посмотрите Послание к Галатам 5:22
Плоды Духа - вот по чему узнаётся духовный человек, а не по должности, одежде, заявлениям...

12

Вот в том то и дело, что у нас сейчас таких людей нет. На которых можно было бы положится полностью.

Думаю, что есть люди на которых можно положиться, но это еще и от нас самих зависит. Если хотим верить то верим, если нет то и на ум приходят всякие не хорошие помослы, как и в отношении к Духовнику так и к любому др. человеку.

Anais написал(а):

А зачем такое требовать-это все равно почти невозможно? Люди духовенству (практически в 98 % случаев) вообще как таковые не нужны. Они - посторонние.

Тогда у меня возникает вопрос:- для кого совершаются службы? Да и зачем нужны священики?

13

Александр Мингареев написал(а):

Да и зачем нужны священики?

По идее, наверное, для служения Богу через служение людям.

14

Простите, что вмешиваюсь в вашу интересную дискуссию, я ,конечно , в этом новичёк, венее профан. На мой взгляд все, кто служит в церкви, святые люди. Они избраны Богом и на них лежит особая благодать,на них мы и должны равняться,брать с них пример.

15

Это мнение почти всех новичков.
Я с Вами не соглашусь.
Есть в этом "стаде" и паршивые овцы, на которых равняться не следует.

16

Fox написал(а):

Это мнение почти всех новичков.
Я с Вами не соглашусь.
Есть в этом "стаде" и паршивые овцы, на которых равняться не следует.

Не судте, да не судиме будете: имже судом бо судите, судят вам: и в нюже меру мерите, взмерится вам.(Мф.7:1-3)
И уважамый Fox думаю на фоуме надо воздерживаться от таких фраз как:Есть в этом "стаде" и паршивые овцы, на которых равняться не следует. это не есть хорошо! :/

Отредактировано Шкипер (2007-04-26 22:46:27)

17

Разве может быть такая овца паршивой?Недавно разговаривал со священником,чувствуется положительная энергетика,духовность и т.д., что сам захотел стать такимже.Он служит службу Богу, его молитвой прощаются грехи, на отпевании напутственная молитва читается и он положительный пример в личной и семейной жизни.Ничего такого в нём я не заметил, а впрочем и не искал, зачем ?

18

Спасибо, bogomol-Ch.
Так непривычно было читать Ваши добрые слова на нашем замечательном форуме.
Спасибо.

19

Это хорошо, что Вы так относитесь, но к сожалению не все с Вами согласятся.
Священник в храме и священник дома, подчас, совершенно разные люди (есть исключения).
И простите, если мои слова Вам показались грубыми. ПРОСТИТЕ! :(

20

Fox написал(а):

Священник в храме и священник дома, подчас, совершенно разные люди (есть исключения).

А что другие люди не такие? Одно дело ты на людях, другое дома. Я думаю почти у всех так, и не важно кто он.

21

Аминь, Главный!

22

По поводу духовного авторитета прекрасно сказал Иоанн Лествечник в своей книге " Лествица, возводящая на небо"(ст.4;6) :Когда мы , в намерении смиренномудрия, желаем покорить себя ради Господа и безсомнения вверить спасение наше иному; то ещё пежде вступления нашего на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, должны рассматривать, испытывать и, так сказать, искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего, на простого гребца, вместо врача на больного, вместо бесстрастного на человека , на человека обладаемого страстьми, вместо пристани в пучину, и таким образом не найти готовой погибели. Но по вступлении на путь благочестия и повиновения, уже отнюдь мы не должны испытывать или судить в чём-либо нашего доброго наставника и судию, хотя , может быть, в нём, как в человеке  и увидим некоторые малые согрешения. Если же нетак, то сделавшись сами судиями, не получим никакой пользы от повиновения."

23

аминь богомол, аминь.

24

Мне в жизни, на духовном пути и даже до крещения попадались люди, с которых можно было взять пример, позаимствовать что-то положительное, в детстве я хотел быть, как они. Мир не без добрых людей! Сможем ли их увидеть - зависит от нас, от того, как мы сами относимся к окружающим, как им доверяем, беседуем с ними. Если в собственной душе нет ничего, значит, и в других ничего. Это ошибочный вывод.

25

Предлагаю на обсуждение следующий вопрос. Нужен ли православному человеку живой пример христианского образа жизни, некий (приблизительный) образец, или следует ограничиться постоянной памятью о Христе? Под силу ли это людям в наше время?

Как то раз, одного очень популярного артиста, по которому молодежь просто сума сходила, один из его  близких спросил ..
Что же ты делаешь с людьми? Они и так уже больные, и зависимые от тебя.. а ты еще и подыгрываешь им.. и играешь на их слабостях..
Вот вчера тебе твои фанаты, два часа ноги вылизывали.. не стыдно тебе такое вытворять с людьми?

На что он отвечал..
-Они достойны той жизни какую себе избрали...-
-НО Почему ты им не скажишь это? почему не образумишь, почему  хвалишь их за сильную любовь?
На что он отвечал..
-Они достойны той жизни, какую себе избрали..
-Ну а тебе то это все зачем?
-Мне это не надо.. но если бы ты знал как я их всех ненавижу....
-И ты поэтому так над ними издеваешься?
-Они  достойны  той  жизни, которую  себе избрали.

---------------------------
А с вашей точки  зрения.. тот кто  прилагает усилия к тому, что бы  преобрести себе фанатов, ..  этот человек может оправдаться тем, что Бог отец, который всем отец, научил его такому повидению?
И Может  ли такой  человек
являться живым примером  христианского  образа  жизни?

26

А ты правая или левая?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Наличие и роль авторитета в духовной жизни