Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Надпись "С нами Богъ"

Надпись "С нами Богъ"

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

Надпись "С нами Богъ" в Воскресенском соборе следует
Оставить

25% - 2
Убрать

75% - 6
Голосов: 8

1

Моё мнение. Срочно убрать!
1. В храме вообще не место транспарантам и плакатам.
2. Странное исполнение. Огромный светящийся уличный рекламный щит внутри храма.
3. Написано с ошибкой. "Ъ" нужно или дописать ещё и к "С", или убрать совсем.
4. Сама надпись. Большинству прихожан она не понятна и воспринимается, как "Слава мне!"

Просьба голосовать и высказываться только тем, кто в курсе вопроса.

2

Вообще подобного рода надписи вешаются на Рождество и Пасху. Скаладывается такое впечатление, что её когда-то повесили на Рождество, а убрать забыли.

3

А мне нравится. 

OK написал(а):

В храме вообще не место транспарантам и плакатам.

И цитатам тоже. Это мы слышали. А если с другой стороны посмотреть? На лбу у иудеев  были выдержки из Священной книги. Татары даже в своих магазинах над порогом вешают цитаты из Корана. В аду и то транспарант висит. А в храме нельзя?  Вот представьте. Молодой невоцерковленный человечек пришел ставить свечку. И сразу перед глазами  фраза, способная тронуть. А если человек шел к Православию трудным путем, через другие учения, знаете, как эта фраза греет?

OK написал(а):

Сама надпись. Большинству прихожан она непонятна и воспринимается, как "Слава мне!"

Это они сами сказали? Странная аналогия.

4

А может лучше написать "Божие благословение входящим"?

5

Это люди и так услышат, а, может, еще и почувствуют.
Впрочем, в других городах я никаких надписей в храме не видела. В целом же мысля ОК разумная. Если объективно.
И чего дальше? Соберемся кучкой, подойдем к настоятелю и скажем: "О. настоятель, ты бы снял этот рекламный щит, а то он нас раздражает".

6

Зачем подходить? Отец настоятель сам здесь появляется :)

7

Все эти эти надписи можно поместить на стенных росписях, это оченя часто встречается в храмах, и душу греет и на лозунг не похоже.

8

Товарищи! Прихожан же не спрашивали, когда водружали эту надпись.

9

С нами Бог! Разумейте языцы...? Убрать или оставить я не знаю, но подсветку можно выключить.

Отредактировано Скудоум (2007-03-05 23:26:06)

10

У некоторых диаконов на двойном ораре надписи типа "Свят,Свят,Свят"

OK написал(а):

Большинству прихожан она не понятна и воспринимается, как

...я продолжу- этот диакон свят....
Это если следовать Вашей логике ОК.
Сама же надпись безвредна, хотя и новшество(как световой короб). Таким надписям в церковной жизни есть место.

11

Говорят, человек ко всему привыкает.
Не знаю.
Меня эта белая блямба до сих пор поражает своей нелепостью и неуместностью.

Всем известно, что именно под этим девизом с нами воевали фашисты.
На пряжках солдатских ремней было написано "Gott mit uns".
Это библейское высокобогословское выражение (точнее высокомерные еврейские слова о себе "... разумейте народы и покоряйтесь, потому что с нами Бог...") совсем не мешало "истинным арийцам".
Зачем это в нашем храме? Кому мы эту новость сообщаем? Себе?
Написать о себе можно много чего.
Вот, если бы кто-нибудь со стороны сказал о Воскресенском соборе: "С ними Бог"... :rolleyes:
Почувствуйте, что называется, разницу.

12

Fox написал(а):

Зачем? Чтобы воодушевлялись и стремились к этой святости что-ли?

13

Anais написал(а):

Зачем?

Это лучше спросить у диакона с двойным орарем, то есть, д. Олега К.

14

Fox написал(а):

Anais написал(а):

Зачем? Чтобы воодушевлялись и стремились к этой святости что-ли?

Как видите, Fox, ОК был прав, утверждая, что надписи понимаются прихожанами не так, как хотелось бы писателям. На орарях написаны слова ангельской (диаконской) песни: "Свят! Свят! Свят Господь Саваоф!"

15

Я думаю, что если эта надпись была написана на стене в виде фрески и не выделялась-бы сильно, то ничего страшного не было. А так действительно немножко того. Но это отлично дополняет картину в соборе: микшер, видеокамеры, микрофоны.

16

Кто знает историю этой надписи? Кто, когда и зачем её повесил?

17

Олег Кочубей написал(а):

Как видите, Fox, ОК был прав, утверждая, что надписи понимаются прихожанами не так, как хотелось бы писателям.

Ну милые мои, я же не рассматриваю чего там у диаконов на ораре написано.
Кстати, заметьте, что у большинства подобных фраз  (будь то надпись на стене, одежде или предмете для священнодействия) вторая половина просто элементарно исключена. Чаще всего она-то и раскрывает истинный смысл выражения.
Так что, Фоксик, дописывать надо :)

18

Наконец-то этой надписью заинтересовалось руководство подворья и было принято волевое решение - убрать.

19

Честно говоря надписи такого рода ( а точнее их исполнение на световых коробах) напоминают дешёвую рекламку.
Ф-фтопку! :cool:

20

Её убрали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Можем же, когда захотим.

21

♂ написал(а):

Можем же, когда захотим.

А ВЫ принимали активное участие?

Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Надпись "С нами Богъ"