Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Разное » Б.Пастернак


Б.Пастернак

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Раз уж тут любят говорить на литературные темы, то позвольте предложить следующее.
Я впервые прочитала "Доктор Живаго" только после того, как стала учиться в институте с праправнуком автора.
Образ мышления и потрясающее владение русской речью привели в восторг.
Но самое главное - это отношение самого автора к женщине. Ни один писатель или поэт не вызывал у меня такого восхищения как Пастернак, который чувствовал тончайшие нюансы в отношениях мужчины и женщины. Это редкость.
Но вот экранизация романа совсем не понравилась. Я бы расставила смысловые акценты по-другому.

2

Интересное мнение. Кстати, Пастернаковское отношение к женщине в наше время усиливается (в частоте) или идет на убыль? Не применительно лично к Вам, а в общем поле Вашего общения.

3

Разумеется, идет на убыль.
Но не во всех обществах, к счастью.
В православном - тотально на убыль.
Знаете, мужчина должен быть слишком умен, чтобы понимать, чувствовать и ценить женщину сознательно.
Перед такими как Пастернак ты внутренне обнажена и способна расцвести, давая мужчине силы жить и развиваться.

4

Читаю сии красивые слова и в голову пришла такая мысль:
Адам понимал суть вещей, но с грехопадением человек теряет эту способность и у "мужиков" остаётся одно - то из чего они сделаны (прах земной, грязь).
Хотя бывают исключения, но редко.
Это всего лишь мысль, которую я неумело выразил. Простите! :rolleyes:

5

Anais пишет - Знаете, мужчина должен быть слишком умен, чтобы понимать, чувствовать и ценить женщину сознательно.
Перед такими как Пастернак ты внутренне обнажена и способна расцвести, давая мужчине силы жить и развиваться.
                                                                                                                                                                                   
Милая девушка! Чисто интуитивно Вы чувствуете , что Вам нужен такой мужчина.Но в жизни всё как раз наоборот. Всё это говорит о Вашей чувственности, как всякой молодой особы. Не надо на этом зацикливаться.
Я же предлагаю начать разговор вообще о поэзии. Посмотрите за окно, время - то какое! Бабье лето в народе говорят. Осень, пушкиская пора. Пастернак мне тоже нравится, но есть ведь другие поэты, не только светские, но православные, пишущих духовно-созерцательные стихи.

6

Spgneler
Spengler
Spengler
Spengler
Spengler


Вы здесь » Наш форум » Разное » Б.Пастернак