Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Фильмы » "Мастер и Маргарита"


"Мастер и Маргарита"

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Это действительно талантливое произведение?
Даже критики идей романа сходятся во мнении, что его автор - гениален.
Но в чём гениальность?
Где искать её проявления?
Я, когда читал не мог отделаться от впечатления, что автор на ходу выдумывает сюжет и понятия не имеет, что он будет писать на следущем листе, и уж тем более не знает, чем всё это закончится.
Это - признаки таланта?

2

Книгу не читал. Фильм же немножко посмотрел. Начало мне понравилось, но вот когда начали голыми летать, что то не очень. А так фильм, по моему, снять отлично. В принципе как и всё что делает Бортко.

3

Здесь есть неплохая статья в тему.
Может быть, кому-нибудь интересно.

4

Это одно из немногих литературных произведений, которое просто не получалось дочитать до конца.  До сих пор точно не могу объяснить почему. Хватало на страниц 50-100. И все. Не воспринимается.
   Да, это "роман"  про сатану. Удивительно, как людей тянет к мистике. Утоляют таким образом духовный голод что ли?

5

Христос в исполнении "Саши Белова" это просто какой-то ужас. :O

6

Есть же книга у Кураева wwwkuraev.ru "Мастер и маргарита" уж куда подробнее вся разобрана рекомендую http://www.kuraev.ru/objects/mainbrowser-6.zip

7

Модератор у нас не любит Кураева  :)

8

Хотелось бы узнать мнение посетителей нашего форума, а не о.Андрея.
То, что он может издать сборник статей на любую тему, наверное, ни у кого не вызывает сомнений.

Просто мне не понятно из-за чего весь этот сыр бор.
Произведение-то - ерундовское.
Когда-то заставил себя прочитать его и ничего, кроме сожаления о потраченном времени не получил.
Кто-то сказал:"великое произведение", и все вокруг как попугаи повторяют: "великое, великое..."
Да десять таких Мастеров с Маргаритами не будут стоить и кусочка Великой легенды Достоевского.

9

"М-М" , мне кажется, это Антиевангелие. Писатель , таким образом хотел увековечить своё имя, конечно же,  не без помощи сатаны. Жаль хороших актёров, да и самого Бортко.

10

Вот об этом-то я и говорю.
Вы ставите Евангелие и МиМ в один ряд!!!
"Антиевангелие"!
Да бросьте Вы. Как не стыдно. Ну какое там антиевангелие?
Обыкновенное хулиганство.

11

Shushan написал(а):

Это одно из немногих литературных произведений, которое просто не получалось дочитать до конца.  До сих пор точно не могу объяснить почему. Хватало на страниц 50-100. И все. Не воспринимается.

OK написал(а):

Когда-то заставил себя прочитать его и ничего, кроме сожаления о потраченном времени не получил.

Мне много раз предлагали, брал, но даже не открыл ни разу. Тоже не знаю почему, видимо Бог не допустил душу пачкать, судя по отзывам.

12

А мне книга нравится, а вот фильм полный извините отстой (хотя Безруков один из немногих на кого смотреть можно было - и не надо его постоянно с Сашей Белым отождествлять).
Скудоум, все таки лучше опираться на свое мнение по поводу художественной литературы, а не на мнение окружающих - на вкус и цвет как говорится...

13

Так уж получается, что лучшее "творение" Безрукого это именно Саша Белый. Ну, как Мюллер у Броневого.
И никуда он уже не денется от своего Саши.
А вот Басилашвили куда более талантливый актёр, к которому ничего не прилипает, и которому позволяется (прощается) многое.

14

А у меня Безруков отождествляется с шефом из Азазель

15

а у меня уже давно только с метом из "Участка". короче, у кого с кем )))

16

Кто-нибудь смотрел второй раз?

17

Второй раз уже не охота.

18

Я даже первый раз не смотрела. И не собираюсь. Несмотря на прекрасную Ковальчук.

19

А вот книжку б я перечитал. После поста наверное.

20

Мне понравились только первые две серии.

21

Я смотрел 2 раза. Не вижу ни чего общего с Евангелием. Уникальность в том, что тут роман в романе. Центровая и "положительная" фигура Воланда (сатаны) - это не понравилось, но не плохо показаны страсти людские.
Прочим между смотрел фильм и тутже сравнивал с книгой =75% дословности! :cool:
И ещё один момент: фильм сняли сразу, как только представилась техническая возможность! До сих пор считалось это невозможным.

Отредактировано Fox (2007-03-28 21:48:51)

22

Да, вот что у Булгакова не отнимешь, так это высмеивать людске пороки и страсти.

23

Роман показывает слабоверие в в благой помысел творца..и только......о борьбе за душу в человеке добра и зла(духовного с природным(земным-животным)) человечеству давно известно....и путь по которому надо стремиться идти тоже..

24

Слышал такое высказывание :"Мастер и Марго" - Антиевангелие, по постановке и жанру. Фильм откровенно сатанинского направления. Читал книгу и кино посмотрел, не сравнивая. Мысленно анализируя пришёл к слышанному мнению. Долго не мог отделаться от увиденного по телевизору. Чему он учит и наставляет? В аду не так уж и плохо, как нас учат св.отцы нашей православной веры, в жизни надо пользоваться не только тем, что нам дано, но большим, испрашивая в этом союза у самого Сатаны. Любовь - это не Христос, а сгорание в страсти, в похоти. Непременное желание мести и осуществление её, пусть мелкой как-то разнообразит фильм, но не более того. Танец беса с лесными нимфами выглядит романтично, но обескураживает. И куда же герои  в конце фильма уезжают на конях ? В вечные муки? У Сатаны такие номера, как в этом фильме, просто так не проходят. Он соблазняет лишь только для того, чтобы низвести  нашу бессмертную душу, дарованную нам Господом Богом , в ад. А мы начинаем о чём-то рассуждать!Сам же Булгаков несколько раз переписывал роман, искал персонажей, имена. Сам же провёл параллель с  собственной трактовкой наземной жизни Госода нашего Иисуса Христа. Посмотрев, ещё раз убедился, что жизнь наша только в союзе со Христом.


Вы здесь » Наш форум » Фильмы » "Мастер и Маргарита"