Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Разное » Генеалогия священников


Генеалогия священников

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Уважаемые форумчане!
С каждым годом все больше людей интересуются своими корнями. Многие с удивлением узнают, что их предки на протяжении многих поколений были священниками. Почему с удивлением? Наверное не надо объяснять, что эта тема была закрыта во многих семьях после страшных респрессий, постигших наше духовенство.
Знаю, что и в Вологодскую епархию обращаются в поисках сведений о своих предках-священниках.
Сама многие годы писала в различные епархии с надеждой найти хоть какую-то информацию о прадедах. Оказалось, что писать надо по другим адресам.
Друзья, давайте в этой теме общаться на тему генеалогии.
Давайте делиться информацией, помогать друг-другу.
У меня есть списки священников Череповецкого и Белозерского уездов за 1864, 1865, 1905-1907, 1910, 1916 г.г.
По некоторым фамилиям составлены целые послужные списки.
Обращайтесь!

2

Спасибо, Ирина.
Складывается впечатление, что форум Череповецкого Воскресенского собора интересен Севастопольцам и Москвичам более, нежели местным.  :(

3

Уважаемый ОК, мне кажется, что череповчане просто не могут найти дорогу на форум - двери плотно закрыты  :( Интересно, хоть где-то на сайте есть ссылка на него?
А вообще-то  форум Воскресенского собора очень отличается от других православных форумов своей открытостью и демократичностью. Открытостью - только в смысле выражения своих мыслей  :) 
Но открыто говорить то, что думаешь - это ведь немало!
А чтобы привлечь народ, думаю, надо создавать новые интересные темы. Эта тема, которую создала я, к сожалению, будет интересна очень малому числу форумчан (если вообще таковые найдутся).
Но я считаю, что она все же необходима - человек в своих поисках отталкивается от местности, и череповецких священников будут искать именно здесь.
А вообще-то генеалогия - это безумно интересно! И не только....
Чем больше ты узнаешь о своих предках, чем глубже заглядываешь в века, тем крепче ты стоишь на земле, потому что за твоей спиной многие поколения.
Ребята, у меня такой вопрос: среди современного череповецкого духовенства есть династии? Есть те, кто пошел по стопам отцов-дедов-прадедов?

4

Еще небольшое сообщение.
У меня есть список учеников, окончивших Белозерское духовное училище в 1809-1909 гг. (А.А.Бронзов "Белозерское духовное училище за сто лет его существования (1809-1909гг), Сергиев Посад, 1909)
Могу посмотреть фамилии.  Здорово то, что у Бронзова по некоторым ученикам есть информация об их дальнейшей судьбе.

5

Ирина написал(а):

Уважаемый ОК, мне кажется, что череповчане просто не могут найти дорогу на форум - двери плотно закрыты   Интересно, хоть где-то на сайте есть ссылка на него?

Ссылки нет. Моё отношение к этому я уже много раз высказывал. Все вопросы к Администратору.

Ирина написал(а):

А вообще-то  форум Воскресенского собора очень отличается от других православных форумов своей открытостью и демократичностью. Открытостью - только в смысле выражения своих мыслей   
Но открыто говорить то, что думаешь - это ведь немало!

Спасибо! Пока я слышал только обвинения в обратном.

Ирина написал(а):

А чтобы привлечь народ, думаю, надо создавать новые интересные темы. Эта тема, которую создала я, к сожалению, будет интересна очень малому числу форумчан (если вообще таковые найдутся).

Я тоже так думаю. Увы.

6

OK написал(а):

Спасибо! Пока я слышал только обвинения в обратном.

Да, мы, женщины, ужасно непостоянны  :D

OK написал(а):

Я тоже так думаю. Увы.

Я постараюсь поддерживать эту тему в надежде на то, что когда-нибудь в нее заглянет кто-то, кому она интересна  :) Конечно, если наш уважаемый Администратор ее не прикроет  :)
А если говорить о форуме в общем, то чтобы тема жила и была интересна, необходим спор, перехлест мнений. Пример - Ваш спор с Блох Исааком Абрамовичем.
Этот спор будет вечен, тем он и интересен.
Но нужны на форуме не только серьезные темы, но и темы типа "поболтать", да, они и есть, но их просто надо поддерживать и придумывать новые. А поддерживать - задача модераторов, я так думаю :)
Вообще-то не все у вас так уж и плохо, как мне показалось при первом посещении  :D

Отредактировано Ирина (2007-07-24 11:35:27)

7

Ново-Богородицкая Парфёновская  женская община
Фотография сделана предположительно до 1907 года
1-й ряд (сидят):  монахиня (с 1909 года-игуменья) Руфина – начальница общины,
второй справа – Сапожков Виктор Александрович (священник Яргомжской церкви);
2-ой ряд: второй слева – Белоликов Алексей Захарович (священник Васильевской-Романовской церкви),
четвертый слева – Мирославский Михаил Андреевич (священник Чудской церкви);
3-й ряд: третий справа – Громцев Виктор Матвеевич (священник Чудской церкви)
Буду благодарна, если уважаемые форумчане помогут мне определить всех остальных, представленных на фото. А может кто-то из Вас узнает на этой фотографии своих родных.

Отредактировано Ирина (2007-07-24 15:46:03)

8

Всё духовенство Череповца это приезжие люди. Ни о каких династиях речи не идёт. Если и есть в роду священники, то все они не местные.

9

Ирина написал(а):

А если говорить о форуме в общем, то чтобы тема жила и была интересна, необходим спор, перехлест мнений. Пример - Ваш спор с Блох Исааком Абрамовичем.
Этот спор будет вечен, тем он и интересен.

Вы туда заглядываете?! Вот уж не ожидал.
Наверное, в раздел "Проблемы родословий"? :)

Пользуетесь ли Вы какой-нибудь компьютерной программой в своих генеалогических построениях?

10

Думается мне туда многие заглядывают.

11

Но мало кто что понимает

12

Ребята, извините, что вчера не ответила - была вне "зоны доступности"  :)

Администратор написал(а):

Всё духовенство Череповца это приезжие люди. Ни о каких династиях речи не идёт. Если и есть в роду священники, то все они не местные.
0( Хорошо | Плохо )

Да, я задала глупый вопрос - зависла в XIX веке и не могу вернуться в реальность.

OK написал(а):

Вы туда заглядываете?! Вот уж не ожидал.

Ну Вы обо мне совсем плохо думаете! Я ужасно любопытна :)
Но  Sten прав  :D
Я очень далека от этих тем.
Хотя... если у меня когда-нибудь возникнет богословский вопрос - обращусь за разъяснениями именно к Вам, уважаемый ОК Если Вы, конечно, не против  :)

OK написал(а):

Пользуетесь ли Вы какой-нибудь компьютерной программой в своих генеалогических построениях?

Да, конечно, двумя - GenoPro и Древо жизни.
Преимущество GenoPro в том, что можно построить очень компактное и удобное для распечатки древо, а это немаловажно, когда в нем по 300-500 персон. В Древе жизни такое не получится, но в нем можно сделать классный файл в графическом формате для размещени в Инете. Пример по адресу:
http://belolikovi.narod.ru/belolikovi.f … ee_bel.jpg
Кроме того, удобно, что эти две программы взаимосовмещаемы, т.е. инфо из одной можно перенести в другую без проблем.
ОК, Вы в какой-то теме давали ссылку на генеалогическую программу, а сами не пытались составить свое древо? Или уже составили?

13

А вот может все же есть в Череповце потомки священника Новикова Павла Ивановича из Троицкой Желобовской церкви села Петров Починок? Кроме моего деда у него было два брата и две сестры...
Спасибо Ирине за ссылку на этот форум.

14

Данила , рада Вас приветствовать!
Я Вам забыла сказать, что можно объявление разместить на Череповецком городском форуме в теме
"История рода" http://forum.cherepovets.net/forum/inde … &st=40
Может откликнется кто-то из родственников.
Удачи Вам!

15

Ирина написал(а):

В Древе жизни такое не получится, но в нем можно сделать классный файл в графическом формате для размещени в Инете.

Люблю, когда бесплатно.

16

OK написал(а):

Люблю, когда бесплатно.

"Бесплатно" это Вы про что?

17

Это я про всё. Особенно про "Древо жизни". Там, вроде бы, без регистрации только 40 человек помещается.

18

Вы такой подкованный в вопросе генеалогических программ - не ожидала! Но можно ее купить или...   ;)
А GenoPro, если не последние версии - бесплатно. А вообще-то, когда занимаешься генеалогией, бесплатно часто не получается, т.к. самое главное в изысканиях - архивные справки требуют больших затрат, не считая всего остального. Хорошо, когда живешь в том же районе, откуда вышли твои предки - можно работать в архиве самому, а если нет.

19

Ребята! Очень нужна ваша помощь. У меня такой вопрос: кого называли крестным Patri (Отцом) ?
Это восприемник при крещении? Крестивший священник? Могло ли быть такое обращение к родному отцу, если он крестил? Или брату-священнику, если он крестил или был восприемником при крещении племянников? Вопрос возник при прочтении надписи на фотографии: "Дорогому, любимому брату, сердечному крестному Patri на память...."
Очень надеюсь на вашу помощь!

20

Я думаю, что это адресовано родному брату.
Крестным отцом он назван, поскольку являлся таковым в отношении ребёнка автора записки.

21

Уважаемый ОК, спасибо большое, я тоже об этом думала, но немного сомневалась, а Вы своим решительным ответом развеяли все сомнения.
Кстати, Вы представляете, дату мы прочли не правильно. Там написано 93.XI.29, т.е. 29 ноября 1893 года. И все даты встали на места. Хотя остались еще вопросы. Ведь во время учебы в семинарии не могло быть жены и детей (да и "бородач" не подходит). Фото скорее всего было подписано позже. Или что?
Наши предки так зашифровались, что ужасно сложно их разгадать :)

22

Точно "9"!!! А я-то, тормоз, крутился между "1" и "2".

23

Вот-вот, и я так же крутила. Совсем забыла, что раньше писали год, месяц, число. Подсказали ребята по генеалогии - сразу прочли верно. Но теперь я точно знаю, что это прадед, т.к. только он в 1893 году учился в НДС.

24

Уважаемые форумчане!
Решила привести список фамилий священнослужителей Череповецкого, Белозерского, Кирилловского уездов, по которым в данный момент ведутся поиски. Если Вас заинтересует какая-либо информация по этим фамилиям или Вы можете дать какие-нибудь сведения, обращайтесь, я сообщу Вам координаты исследователей, с которыми Вы сможете связаться.
1.  Белоликов
2.  Беляев
3.  Богоявленский
4.  Богословский
5.  Великославинский
6.  Громцев
7.  Диаконов
8.  Зверев
9.  Кантатов
10. Каратыгин (Коротыгин)
11. Лесницкий
12. Мирославский
13. Мудролюбов
14. Нелазский
15. Орнатский
16. Розов
17. Сапожков
18. Соколов

Отредактировано Ирина (2007-08-06 15:16:18)

25

Уважаемый ОК, сегодня  просматривала "Общий список офицерским чинам русской императорской армии" на 1909 год. Вы случайно не из княжеского рода?

26

Не знаю. Скорее всего - нет.

27

Как хотите, сведения оставлю у себя на компе, вдруг Ваши внуки или правнуки заинтересуются своими корнями, а я тут как тут  :)
По моему опыту никогда и никого нельзя отбрасывать. Иногда получаются просто невероятные завихрения.
Хотя... бывало так, что всех крестьян одной деревни, не состоящих друг с другом в родстве, могли записать по фамилии владельца. Но думаю, что это не Ваш случай  :)

28

Уважаемые!

Не гневайтесь если глупые вопросы задавать буду! Новенькая я в генеалогии... только учусь.

Дед отца был дьяконом в церкви. Информации очень мало. Ни отца, ни его брата, сестры уже в этом Мире нет, а молодому поколению не до того... Да, и далеко я от всех... за тридевять земель и морей меня занесло.

Что знаю:

Прадед служил дьяконом в церкви. Силко Леонтий - имя. Знаю, что проживали они в селе Долина, что на Украине, Павлоградской обл.

Мой отец (Сылка Николай Фёдорович 1942-2002) рассказывал, что в голодные после военные дед усаживал его наколени завораживал в свою шубу и кормил мёдом с булкой. А мама всегда шутила, что мол не плохо жили вы на украине, мы в Казахстане гнилой картошкой питались...

Простите за отступление!

Где мне начать искать следы моего дьякона (диакон)?

В самом селе где они жили церкви нет. Ближайшие деревни в 2 км: Вербоватовка и Юрьевка. Пока не нашла есть ли там церкви.

Нужно было ли дьконам учиться в семенарии? Дьякон - заведовал хозяйством церковным, правильно я понимаю? Что ещё входило в обязанности дьяконов в начале/середине прошлого века?

Помогите, подскажите с чего начать мне поиски?

29

Лично  ничего не понял из написанного. Дед отца жил в Вологодской области?

30

Лично  ничего не понял из написанного. Дед отца жил в Вологодской области?

YНет, не в Вологодской. В Екатеринославской. Ныне Днепропетровской. А район Павлоградский (ошибочно написала Павлоградская обл). Украина.

Похожие темы


Вы здесь » Наш форум » Разное » Генеалогия священников