Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Разное » Генеалогия священников


Генеалогия священников

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

Уважаемая Raissa!
Извините, пожалуйста, у меня эти дни страшная запара, подробно на Ваш вопрос отвечу сегодня вечером.
С уважением, Ирина.

32

Уважаемая Raissa, извините, что припозднилась с ответом. Очень хотелось Вам помочь чем-то конкретным, но в генеалогии коротких путей и быстрых результатов, к сожалению, не бывает, поэтому пока только советы.
Вы написали, что прадед был дьяконом в церкви.
Дьякон (греч. служитель) - священнослужитель, относящийся к первой, низшей степени духовенства. Дьякон имеет благодать непосредственно участвовать в совершении священником или архиереем таинств, но не может совершать их самостоятельно (кроме крещения, которое могут при необходимости совершать и миряне). Во время богослужения дьякон приготавливает священные сосуды, возглашает ектению и т.п. Поставление в дьяконы совершается архиереем через рукоположение. (Словарь церковных терминов http://days.pravoslavie.ru/Life/index.htm#a)
Скорее всего Ваш прадедушка окончил духовную семинарию, вероятней всего Екатеринославскую. В Инете есть списки выпускников духовных учебных заведений на сайте Александра Александровича Бовкало по адресу: http://www.petergen.com/bovkalo/
Списки не полные, но можете поискать по ним.
В документах семинарии должно быть дело Вашего прадедушки, в котором должно быть указано имя его отца и откуда он родом. Если отец был священнослужителем, то будет указано, в какой церкви он служил.
Установить, в какой церкви служил Ваш прадедушка немного сложнее.
Самый лучший на мой взгляд путь - изучить Екатеринославские епархиальные ведомости. Они издавались с 1872 по 1917 год. Они должны быть в Днепропетровской областной библиотеке, возможно есть в библиотеках Киева, Питера, Москвы. В епархиальных ведомостях указывались все перемещения и награды священнослужителей и можно составить целый послужной список.
Кроме того, имеются списки священников и диаконов епархий, расписание городских и сельских приходов церквей и причтов. Чтобы установить, где именно хранятся  документы по Екатеринославской епархии, можно обратиться к следующему источнику:
А. И. Раздорский
Справочные издания епархий Русской православной церкви (1861—1915):
Сводный каталог и указатель содержания.
СПб.: Дмитрий Буланин, 2002
В книге помещены сведения о 230 справочных изданиях 57 епархий Русской православной церкви XIX—начала XX вв. (епархиальных справочных и памятных книжках, адрес-календарях, списках служащих по духовному ведомству, расписаниях церквей, приходов и причтов).
Эта книга есть в бибилотеках, но можете обратиться со своим вопросом по адресу: http://forum.vgd.ru/4/6318/0.htm?o=0
После того, как Вы выясните, в какой церкви служил Ваш прадед, надо будет составить запрос в архив, в Вашем случае скорее всего в Днепропетровский. В архивах хранятся клировые ведомости церквей, в которых есть информация о священнослужителях - послужные списки, перечислены члены семьи, их возраст.
Уважаемая Raissa, сообщите мне Ваш мэйл и я Вам дам еще несколько адресов, куда можно обратиться.

33

Уважаемая Ирина!

Спасибо Вам огромное за столь подробные подсказки! Буду продолжать поиски.

Я зарегистрир. на этом форуме. Как только получу пароль отправлю Вам в личку мой имэйл адрес.

Всего доброго,
Раиса

34

Уважаемая Раиса, нашла Ваш мэйл в профиле и отправила обещанные адреса.
Успехов Вам в поисках!

35

Уважаемые ОК и Администратор!
Ребята, милые, спасибо Вам огромнейшее за помощь!
Вы настоящие друзья!
:)

36

Уважаемая Ирина!

Я пока ничего не получила. Или мой имэйл барахлит, или... я допустила ошибку в написании моего имэйла.

Может еще придет...

Всего доброго,
Раиса

37

Уважаемая Раиса!
Переслала Вам письмо в личку. Думаю, что теперь точно получите.

38

Ирина,

Буду надеяться и ждать, но меня еще не активизировали и я не могу зайти в личку...

Всего доброго.

39

Уважаемая Ирина!
Я так ничего и не получила. Проверила принимает ли @email.ru, да! принимает. Почемуто ничего не приходит с этого форума... ни сообщен. от Вас, ни пароль для активации... Не хочу больше захламлять Вашу тему и писать " не по делу".

Если Вам не трудно не могли бы Вы послать мне Ваше сообщение еще раз, но на VGD форум. Я там под ником Betti.

Спасибо Вам еще раз.
Всего доброго,
Раиса/Raissa/Betti

40

Уважаемая Раиса! Конечно, сейчас отправлю, тем более на том форуме я бываю значительно чаще, чем здесь  :)

41

Raissa/Раиса написал(а):

Проверила принимает ли @email.ru, да! принимает.

Правильно написано? Не @mail.ru? Регистрационные данные я лично Вам послал на вышенаписанный адрес.

42

Ирина написал(а):

Уважаемые ОК и Администратор!
Ребята, милые, спасибо Вам огромнейшее за помощь!
Вы настоящие друзья!

Вы хоть поясните за что.

43

Уважаемый Администратор, спасибо, с Раисой мы уже связались.

44

Администратор написал(а):

Вы хоть поясните за что.

Думаю, что Вы с ОК поняли за что  :)
Для остальных форумчан поясняю -  очень много лет я разыскивала фото своего прадеда - писала в епархии, музеи, архивы, газеты, коллекционерам старых фото, в архив кинофотодокументов, разыскала почти всех родственников по линии его братьев и по линии его жены, но все безрезультатно.  Наконец-то эта фотография нашлась!!! - моя Череповецкая тетушка привезла ее из Питера. Уважаемые ОК и Администратор  очень-очень-очень мне помогли - встретились с тетушкой, отсканировали фотографии (прадеда и его брата) и прислали.
Ребята, я Вам так благодарна, что просто не могу найти слова, чтобы выразить свои чувства.
Огромнейшее вам спасибо!!!!!!
Для меня эта фотография очень важна, а то, что Вы сделали для меня, просто неоценимо! Я Ваш вечный должник :)
Может возникнуть вопрос: почему в нашей семье не сохранилось фотографии прадедушки?
Это трагедия нашей семьи, трагедия многих семей священнослужителей.
В 1920 году умерла жена прадедушки и у него на руках осталось 8 детей, младшему из которых было 5 лет, старшему сыну - 19. Не надо объяснять, какое страшное время было. Чтобы спасти детей, Иван Захарович настоял, чтобы дети написали отказ от него. Они написали...
Отказ был фиктивным, т.к. старшие дочери тайно навещали отца до самого конца, т.е. до 1937 года, когда он был расстрелян.
Единственная фотография прадедушки хранилась у моей бабушки, которая жила в деревне в Псковской области. Во время войны немцы сожгли деревню, детей, в т.ч. и мою маму, забрали в концлагерь. Не до сохранения фотографий было...
Поэтому-то мне и пришлось восстанавливать наше древо с нуля и вести эти многолетние поиски фотографии прадедушки.
Еще раз огромнейшее спасибо за помощь!

45

А вот фото прадедушки Белоликова Ивана Захаровича.
1893 год, Новгородская духовная семинария. Ему здесь 20 лет.

Отредактировано Ирина (2007-08-15 16:18:13)

46

Уважаемый Администратор,

Правильный адрес будет @emails.ru и я ничего от Вас не получала. Странно...

Уважаемый Ирина,
Спасибо Вам еще раз и поздравляю с находкой!

Всего доброго!

47

Отправил ещё раз.

48

Уважаемый Администратор!
А куда пропал ОК?
Ушел в отпуск или Вы его уволили?  :)

49

Он тут. Наверное ;)

50

:)

51

Уважаемый Администратор,

просто дать Вам знать, что письма от Вас я так и не получила...

52

Ирина, я тоже рад за ваше приобретение фотографии прадеда. И понимаю Вас.

53

Алексей, спасибо большое!
Это такое счастье и такая радость!

54

Уважаемая Ирина! Очень здорово, что у вас есть такой материал. Напишите свой e-mail или вышлите на мой yivanov1@rambler.ru/ Я вам сообщу по e-mail данные о интересуемого мной лица/
Best wishes from Sergey

55

Переписка успехом не увенчалась :)

56

Здравствуйте, интересуют корни священнослужителей Городецких Вологодской обл. Грязовецкого р-на.
Буду рада любой информации , личка - Tranova@mail.ru

57

Здравствуйте, я занимаюсь священнослужителями Белозерского и Череповецкого уездов. По Городецким Грязовецкого района у меня информации нет. Обратитесь к Дмитрию - dimarex на форуме vgd: http://forum.vgd.ru/12/27518/

58

Вы видели материал ПСТГУ по Городецким?
http://213.171.53.29/bin/code.exe/frame … harset/ans

Городецкий Алексей Михайлович
Год рождения 1873
День рождения 19
Месяц рождения 2
Место рождения Вологодская губ., Грязовецкий у., с.Захарово
священник
Из духовного сословия
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ [1]
Образование
духовное училище
Служение
Вологодская о., Вологодский р., с.Подстаница
Должность псаломщик
Год окончания 1917
Трудился псаломщиком в сельской церкви.
После 1917г. рукоположен в священника
Аресты
Вологодская о., Вологодский р., с.Подстаница
Год ареста 1937
День ареста 25
Месяц ареста 9
"Убеждал ходить в церковь, молиться Богу, не работать в церковные праздники"
Осуждения
Особая тройка при УНКВД
17/10/1937
Обвинение "контрреволюционная агитация, активный участник контрреволюционной группировки
церковников"
Приговор 10 лет ИТЛ
Дальнейшая судьба неизвестна
Реабилитация
Дата 19660101
По году репрессий 1937
Публикации
За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви,
репрессированные в Северном крае (1918-1951). Биографический справочник/ Сост.:
С.В. Суворова. Архангельск, 2006. 688с.
С.123.

Городецкий Анатолий Михайлович
Год рождения 1884
Место рождения Вологодская губ., Грязовецкий у.
священник
Сын диакона
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ [1]
Образование
Духовная Семинария
Служение
Вологда, Вологодская Духовная Семинария
Должность эконом
Год начала 1910
Год окончания 1912
В 1910-1912гг. трудился экономом Вологодской Духовной семинарии
Вологодская о., Кубиноозерский р., д.Исаево, Димитриевская церковь
священник
Год начала 1912
Год окончания 1920
Вологодская о., Вологодский р., Поченгская церковь
священник
Год начала 1924
Год окончания 1930
Аресты
Вологодская о.
Год ареста 1930
День ареста 23
Месяц ареста 1
"Придерживался тихоновской ориентации. Принимал участие в торжественном
богослужении по случаю освящения церкви после ремонта"
Осуждения
тройка при ПП ОГПУ
26/05/1930
Обвинение "контрреволюционная агитация, участник контрреволюционной группировки церковников"
Приговор 5 лет концлагерей
Дальнейшая судьба неизвестна
Реабилитация
Дата 19890331
По году репрессий 1930
Публикации
За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви,
репрессированные в Северном крае (1918-1951). Биографический справочник/ Сост.:
С.В. Суворова. Архангельск, 2006. 688с.
С.123.

(c) ПСТГУ. Факультет ИПМ

59

Спасибо.

60

Здравствуйте!  Я потомок рода Великославинских. Мой отец Николай Александрович,1927 г.р, дед Александр Федорович, а прадед Федор Павлович, все они кроме моего отца были священослужителями Вологодская область, Кириловский р-н, с. Талицы. Знаю что бабушку звали Капиталина Дмитриевна, она умерла раньше деда. В годы репрессии деда(Александра Федоровича)забрали, а дети  (их было 4, живы 2(мой отец и его брат Георгий, проживает в Латвии), Георгия забрала тётка, отец попал в дет.дом под другой фамилией. Хотелось бы знать больше, найти хотябы какое нибудь фото. Если кто может, помогите.

Похожие темы


Вы здесь » Наш форум » Разное » Генеалогия священников