Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Разное » Колокольный звон


Колокольный звон

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вот пишем про звон мобильный. А куда подевался звон колоколов Воскресенского архиерейского подворья? Хотя бы перед службой.
И еще. Есть тут кто-нибудь, кто может грамотно объяснить смысл колокольного звона?

2

Есть замечательная, хотя и сильно устаревшая книга - "Закон Божий" прот. Серафима Слободского. Готовясь к последей "Воскресной школе", я прочел там достаточно полное и конкретное объяснение колокольного звона, его предназначения и разновидностей. Думаю, вряд ли к этому можно добавить что-нибудь существенное.
   А что за проблема в соборе со звоном? Я редко там бываю на службе.

3

Кирилл Киселев написал(а):

А что за проблема в соборе со звоном? Я редко там бываю на службе.

Это Вы как диакон спрашиваете или просто как Кирилл Киселев?

4

Anais написал(а):

Это Вы как диакон спрашиваете или просто как Кирилл Киселев?

Я не делю для себя этих двух вещей. Но я действительно не в курсе, какая ситуация в соборе со звоном, т.к. служу в храме Рождества. На Парковой не слышно соборных колоколов. Кто там вообще занимается звоном? :blink:

5

Короче, в Рождестве, вроде бы, колокольный звон можно наблюдать перед каждой службой. В Воскресении такого, увы , давно уже нет.
Хотя недавно появилось следующее. Какие-то мальчики перед и после ранней воскресной Литургии звонят. И весьма неплохо.
Почему я начала эту тему. Мне не забыть ощущение от праздничного колокольного звона в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Вот и интересно, чем это достигается - физическими колебаниями звука или чем-то еще.

6

Кирилл Киселев написал(а):

Готовясь к последей "Воскресной школе", я прочел там достаточно полное и конкретное объяснение колокольного звона, его предназначения и разновидностей. Думаю, вряд ли к этому можно добавить что-нибудь существенное.

Ммм. Уж больно кратенько и в общих чертах. Маловато.

7

Ну не знаю уж,что еще подсказать... Может, просто, не вдумываясь глубоко, постоять, послушать, получить положительные эмоции и этим удовольствоваться? Хотя, если в Воскресении звонят нерегулярно и к тому же разные лица (мальчики и пр.) то профессионального звона, конечно, не услышишь... Это уж точно не Лавра.

8

Даже физическое колибание звуковой волны на колоколах имеет необьснимые последствия. Учёные установили, что от колокольного звона погибает 75% вредоносных вирусов, причём имитация колокольного звона (запиь) не принесла никаких результатов. Сей феномен в науке необьсним, но с вами знаем в чё суть.

9

Sten написал(а):

от колокольного звона погибает 75% вредоносных вирусов

1. :lol:
2. Акцент Вы поставили на том, что от звона кто-то погибает. Грустно.
3. У меня положительные эмоции вызывает один единственный звон. Редко-редко в самый тяжёлый колокол.
"Бум", а потом дооолго-долго слышно "ууууууу", а потом "ммммм".
Вот это я понимаю.
А остальное "тили-тили" совсем мимо меня.

10

OK написал(а):

А остальное "тили-тили" совсем мимо меня.

Но не вашей души, не Вашего подсознания.

OK написал(а):

Акцент Вы поставили на том, что от звона кто-то погибает. Грустно

Не я, учёные.

11

OK написал(а):

У меня положительные эмоции вызывает один единственный звон. Редко-редко в самый тяжёлый колокол.
"Бум", а потом дооолго-долго слышно "ууууууу", а потом "ммммм".

Аналогично :)

12

OK написал(а):

А остальное "тили-тили" совсем мимо меня.

А мне нравится :)

13

OK написал(а):

У меня положительные эмоции вызывает один единственный звон. Редко-редко в самый тяжёлый колокол.
"Бум", а потом дооолго-долго слышно "ууууууу", а потом "ммммм".
Вот это я понимаю.
А остальное "тили-тили" совсем мимо меня.

Основа нашего прарвославного звона лежит не в мелодии, а в ритме с присущей ему динамикой и во взаимодействии темберов отдельных колоколов и бил.

14

А если к колокольному звону подойти с неожиданной стороны?

Красиво, конечно, и душевно... для одних. Для меня, в частности. Но для всех ли?
Представьте себе большой Город. В нем живут не только православные. И даже среди последних есть дети и больные, для кого шум не всегда в радость. Ведь колокольный звук сильный. Кому-то он не дает уснуть...
Откуда пошел К.Звон? Христос его не слыхивал. Из Иерусалима? Из Назарета? Из Вифлеема? Нет. Он пришел из стран, где преобладала государственная религия. В частности, христианство.
Я не раскладываю эту тему дальше. С интересом много лет назад читал "Сказ о звонаре Московском" Анастасии Цветаевой. И всё же, живя в многонациональной стране, надо учитывать и это.

15

Алексей  Уральский написал(а):

Представьте себе большой Город. В нем живут не только православные. И даже среди последних есть дети и больные, для кого шум не всегда в радость. Ведь колокольный звук сильный. Кому-то он не дает уснуть...

"Муниципалитет нидерландского города Тилбург наложил штраф в 5 тысяч евро на настоятеля католической церкви Святой Маргариты-Марии пастора Харма Схилдера за громкий колокольный звон, который звучит рано утром, чем создает неудобства живущим поблизости горожанам, сообщило агентство АНП".

Взято с: http://www.sfi.ru/rubrs.asp?rubr_id=186 … amp;page=1

16

Алексей  Уральский написал(а):

Кому-то он не дает уснуть...

Но не в случае с Воскресенским собором, там вообще нет жилых домов.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Разное » Колокольный звон