Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Вологодская епархия » Недействующие храмы


Недействующие храмы

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

Алексей, что за странный вопрос. Желающие посмотреть, конечно же, есть!  Но 230 фотографий многовато, можно ведь выбрать лучшие.

62

Это только 1/4 церквей Череповецкого района и всего, что с ними связано. Выберем лучшие. А можно ли их разместить на форуме?

63

Это вопрос нашему уважаемому Администратору. А сколько всего церквей Вы сняли и что за церкви? Можно перечислить?

64

1. Богоявленский храм с.Козохта (уже с золотыми куполами)
2-3. Ильинско-Владимирский и Николо-Архангельский храмы с.Ильинское
4. Успенская церковь с.Воронино
5-6. Руины 2-х церквей и Поклонный крест над ними (с.Городище)
7. Остров Любец, Преображенская церковь (с берега при 16-кратном приближении)
8.Покровская церковь, с.Конечное
8а. Село Конечное, 3 родника (2 из них освящены)
9. Благовещенская церковь, с.Усищево (+старинные надгробия на бывшем приходском кладбище)
10. Воскресенская церковь, с.Ершово
10а. Святой источник Казанской иконы, с.Ершово и Малый источник (то же село)
10б. Могилки 4-х леушинских монахинь (кладбище у д.М.Новинка)
11. Борисо-Глебская церковь (с.Плишкино)
12-14. 3 церкви с.Мякса (одна из них строящаяся, памятный знак В.Ловкову)
15. Введенская церковь с.Санниково
16. Место церкви и приходской дом с.Щетинское
17. Благовещенская церковь с.Скобеево (+ надгробия начала и конца 19 века)
17а. Святой источник у деревни Михайловское (освящён 19.08.2006).

65

Если Вы снабдите свои фотографии комментариями (название, история, современное состояние, место расположения, как добраться), можно будет подумать о их размещении на епархиальном сайте. Раздел "недействующие и разрушенные храмы" имеет смысл открывать, если у нас будет хоть что-то в наличие. Пока ничего нет. Одной фотографии мало, нужна информация к каждой картинке.

А вот "освящённые" источники (естественно, с комментарием) с удовольствием примем прямо сейчас.

66

Ой, как здорово! Скоро будем с интересом изучать раздел "Недействующие и разрушенные храмы"! Дело за малым?.....

67

Я как раз и хотел тем заняться, о чём пишет ОК.   Сделан ряд новых фото:
1. Освящение и подъём креста на каменную часовню дер.Брыкино Шекснинский район
Фотоальбомы церквей:
2. Сизьма
3. Чуровское
4. Чаромское

Отредактировано Алексей Жамков (2007-08-08 16:16:40)

68

Алексей, Вы знаете, что мне в Вас... не нравится? Вы очень любите похвастать: я был, я сделал, у меня есть. Но ни с кем не делитесь.  Вам уже сто раз поступило конкретное предложение - делайте раздел на сайте Вологодской епархии, пишите статьи, присылайте фоторафии. А то от одних перечислений, что нового у Вас появилось нам всем ни холодно, ни жарко. Извините, если резко.

69

Какая экспресия! Молодец!

70

1. Фотографиями я делюсь с участниками Череповецкого форума. Ни один заказ не остался невыполненным.
2. У меня неважно работает интернет. В Москве было лучше.
3. ОК желает видеть фото источников хоть прямо сейчас. Вышлю администратору сайта из Москвы.
4. Раздела про недействующие церкви пока нет. В других районах области фотографирование церквей не ведётся систематически (об этом я уже говорил о.Алексею Сорокину). Неужели будет представлен только один Череповецкий район? А остальные 25?
А нельзя ли некоторыми фотографиями поделиться прямо здесь на форуме? Ведь тут уже была такая рубрика (где фото после перемещения пропали)?

Отредактировано Алексей Жамков (2007-08-08 16:23:30)

71

Алексей Жамков написал(а):

А нельзя ли некоторыми фотографиями поделиться прямо здесь на форуме? Ведь тут уже была такая рубрика (где фото после перемещения пропали)?

А почему возникает такой вопрос? Размещайте. Почему нет?

72

А воз и ныне там!
Нет, ребята, вы не дадите мне спокойно вас покинуть!
Алексей, что за фигня? Где же фотографии?
Отличное предложение разместить фотографии на форуме. Да, не совсем то, что хотелось бы, но это, надеюсь, первый шаг.
Думаю, что уважаемый Администратор не будет возражать, если я возьму инициативу в свои руки и создам тему "Фотоальбом церквей". Пожалуйста, Алексей, размещайте!

73

Успенская Заробозерская церковь Белозерского уезда (фото) http://belolikovi.narod.ru/cerk_bel_zaroboz.htm
Богородице-Рождественская Заболотская церковь Белозерского уезда http://belolikovi.narod.ru/cerk_bel_zabol.htm
Николаевская Сухачская церковь Белозерского уезда http://belolikovi.narod.ru/cerk_nik_suhach.htm

Отредактировано Ирина (2007-10-03 23:05:42)

74

Кто нибудь мне скажет из специалистов по истории где находилась Водожская пустынь?

75

Может быть это Спасская пустынь в Водожской волости (ныне деревня Сохоть Пошехонского р-на Ярославской обл.)?
Я не специалист по истории - нашла в Инете :)

76

Ирина почти права. Вадожская пустынь - территория современного Сарского сельсовета, а конкретно - село Спас-Лом. До Сохоти недалеко, но дороги прямой нет, так что пилить придётся от Сохоти до Спас-Лома много. В этом году в августе мы посетили село Спас-Лом, сфотографировали храм (см. нашу статью о нём в пасхальном Благовестнике за 2004 год), святой источник, который теперь облагорожен. Кстати, в статье неверно пишем, что источник засох, когда в 1960-х сломали часовню над ним. Это не так. У источника на берёзке прибита табличка: "Здесь находилась часовня, разрушенная местными коммунистами-богоборцами. А святой источник до сих пор жив, как и вера наша. Пользуйтесь его благами". Храм построен в 1827 году, главный престол - Спаса Нерукотворного, приделы - Благовещения Богородицы (правый, южный) и Игнатия Богоносца (северный, левый). Достопримечательность - сохранившийся пятиярусный иконостас. А ещё - мощи преподобного Игнатия Ломского под спудом. В Благовестнике о них тоже написано.

77

Я в этом году был там с Преосвященным. Хотели взять Вас Алексей, но Вы в это время куда-то потерялись.
Может я чего напутал и пустынь называется Вондожская?

78

Судя по Вашей фотографии, это не Спас-Лом и не Вадожская пустынь. Вполне возможно, что на фотографии изображена Вондожская пустынь. Назовите район и место, где сфотографирован этот храм.

79

Буквально на днях посетили Вондожскую Богородицерождественскую пустынь. То есть скорее всего  это именно она, так как находится на берегу озера Вондожского Вологодской  области.

80

Ребята, нужна Ваша помощь!
Возле д. Дресвянка(Поповка) находится разрушенная Мондомская Сретенская церковь. Думаю, что это Белозерское благочиние. На карте - номер 43.
По Богословскому церковь имела два престола:
во имя Сретения Господня;
во имя Тихвинской Божией Матери.
Возле этой церкви появился поклонный крест, на котором следующая надпись:"Святая Великомученица Параскева Пятница моли Бога о нас"
Кто мне ответит, какое отношение Параскева Пятница имела в Мондомской Сретенской церкви?
Загадка какая-то.

http://i021.radikal.ru/0712/5a/69fce0ba8060.jpg

http://i030.radikal.ru/0712/8d/93b7773ae717.jpg

Отредактировано Ирина (2007-12-13 11:03:43)

81

Мондомская Сретенская церковь.

http://i042.radikal.ru/0712/ab/c9728582df62.jpg

http://i050.radikal.ru/0712/34/5e585eb77d2f.jpg

82

Здравствуйте, Ирина. Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Да, действительно, Мондомская церковь находится на территории Белозерского уезда (теперь - Белозерский район).
2. Если престолов в честь великомученицы Параскевы не было,  как Вы пишете, у меня есть версии:
а.) Сведения Н.Богословского датированы 1860-1861 годами. К 1917 году там могла быть церковь великомученицы Параскевы более поздней постройки, то есть после 1860-х годов. Между прочим, это не единственный случай у Н.Богословского, храмы строились на территории Череповецкого и Белозерского уездов, перестраивались (Улома, Парфёново, Ольхово, Гоша: 1898-1914 годы).
б.) Возможно, была перестройка в церкви, появился престол в честь мц. Параскевы. Прошу обратить внимание на следующий пример: мы заказывали Клировые ведомости из Новгородского архива при составлении карты-атласа церквей Вологодской епархии за 1916 год. В Клировой ведомости о церкви Покрова Божией Матери в селе Конечном Череповецкого уезда за 1916 год нет упоминания, что в ней имеется дополнительный престол в честь Рождества Христова, а в Клировой ведомости за 1921 год - уже есть.
в.) Возможно, есть некоторое обстоятельство иного плана. О версии 2-х церквей пока гадать не будем - я постараюсь уточнить это по только что выпущенному атласу. Может, святая Параскева была почитаема в тех местах тогда или сейчас. Тоже пример: в Батране большая каменная церковь освящена не в честь пророка Илии, как все единогласно говорят, а в честь Богоявления (1799). Были приделы: Казанской иконы и пророка Илии. Церковь называлась не по главному престолу, а по придельному, боковому! Между прочим, раньше это был никакой не Батран, а Ильинское-на-Югу! Батран бал соседним селением, с которым срослось Ильинское-на-Югу впоследствии!
Хочу выразить благодарность Ирине за размещение выписки из Ярославских Епархиальных Ведомостей  про Мяксинского священника Василия Богородского. Красиво оформлено, ровные поля, приятно читать.

83

Алексей Жамков
Алексей, спасибо огромное за разъяснения. У меня тоже проскакивали мысли о церкви великомученицы Параскевы более поздней постройки, т.к. я опираюсь очень уж на древний источник :)

Алексей Жамков написал(а):

Хочу выразить благодарность Ирине за размещение выписки из Ярославских Епархиальных Ведомостей  про Мяксинского священника Василия Богородского. Красиво оформлено, ровные поля, приятно читать.

Рада стараться :) Постараюсь и впредь поля не искривлять ;)

84

Бывал проездом в этом месте, но не видел этого.
Руины стоят в стороне от дороги?

85

Fox
Я там тоже не бывала, поэтому переадресую Ваш вопрос тому, кто бывал :)

86

Уважаемый Fox!
Вот ответ на Ваш вопрос: руины находятся в 20 метрах от дороги и не заметить их
невозможно. (Если Вы, конечно, ехали по той дороге :)  )

87

А где это? Это не тот ли храм от которого хорошо просматривается Огненный остров?

88

Администратор написал(а):

А где это? Это не тот ли храм от которого хорошо просматривается Огненный остров?

Вообще-то далековато... Скорей всего он виден от д. Карл Либкнехт (Кобылино), где тоже была церковь и откуда Кирилл Новоезерский увидел свой огренный остров, на котором и построил монастырь.

89

Точно. Кобылино. Так вроде даже и звучит - Кобылина Гора.

90

на Кобылиной Горе был летом и молился в разрушеном храме, но храм с фото не припомню.
от того и спросил.
судя по карте ехал по этой дороге в автобусе ПАЗ и притомившись немного вздремнул.... :rolleyes:
как видимо не вовремя.
Но на обратной дороге не спал и не видел!
не возьму в толк.
помогите разобраться.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Наш форум » Вологодская епархия » Недействующие храмы