Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Единоборства


Единоборства

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

Простите за оффтоп.

Ирина написал(а):

Я не поняла, наш уважаемый Администратор и ОК вегетарианцы?

Не поняли. Оба не вегетарианцы.
Именно поэтому я и говорю, что принципиальный отказ от насилия - лицемерие.

Как шашлыки трескать - все мастера... Но зарезать! Фи! Мы чистенькие. Пусть это делают другие, а мы на их шее въедем рай, не касаясь грязной земли. Хорошо устроились. Я не буду стрелять, это грех. Пусть другие грешат, и мне от их греха будет хорошо. Пусть солдаты погибают (и телесно и духовно), но зато у батюшки будет возможность в тишине заниматься богословием. Это христианская позиция? Что происходит в душе человека, работающего на мясокомбинате или птицефабрике? Слабо священнику позаботиться о нем, и однажды, вместо него отправиться в тот ад?
"Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" - это о чём сказано?

Есть такой идиотский фильмец в тему - "Молчи в тряпочку" с Роуэном Аткинсоном в главной роли.
Философия, прям... Гляньте, кому интересна это тема.

http://www.FILM.ru/img/afisha/KEEPMUM/450/01.jpg

Такое впечатление, что мы живём в каком-то искусственном мире, совершенно не задумываясь над тем, кто нам его обеспечивает. И какой страшной ценой. "Блаженное неведение".

32

ОК, пятерка!

33

OK написал(а):

Как шашлыки трескать - все мастера... Но зарезать! Фи! Мы чистенькие

Просто здорово! Начали с единоборств и уже до шли до шашлыков,  :D все хочу шашлыков пока пост не начился! А в общем заниматься или нет и какая причина стоит за этим- вот в чем суть, защищать? грабить? или в своих глазах быть крутым? все завсит от цели, но именно в восточных единоборствах большое внимание удиляется  духовному воспитанию бойца и от кого идет эта духовность думаю все знают! Поэтому я задал эту тему, возможно ли или нет? Впрочем теперь мне все понятно! :cool:

34

Что же Вам понятно? Объясните остальным.

Шкипер написал(а):

именно в восточных единоборствах большое внимание удиляется  духовному воспитанию бойца и от кого идет эта духовность думаю все знают!

Корней Плодовский Вас спросил: Почему именно восточные?
Восточные не совместимы с христианством? А западные совместимы?
Какие единоборства кроме восточных Вы знаете?
Бокс - это какое единоборство? Европейское?
Объясните принципиальное отличие на духовном уровне бокса от кунг-фу?
В боксе не уделяют внимание духовному воспитанию?
Кем вдохновляются боксёры? Лично я не знаю?

А ушла тема в сторону, потому что отвечать на поставленный вопрос может только практикующий боец.
Таковых в нашей дружной компании, мне кажется, нет.
Посему, я и предложил несколько обобщить тему.

35

Ирина написал(а):

Нет, почему ж, приводите цитаты, пожалуйста, вот только некоторые, слишком сложные для нас, бестолковых, расшифровывайте

(2) Многие строгости и ограничения были при нем восстановлены, многие введены впервые: ограничена роскошь; всенародные угощения заменены раздачей закусок; в харчевнях запрещено продавать вареную пищу, кроме овощей и зелени – а раньше там торговали любыми кушаньями; наказаны христиане, приверженцы нового и зловредного суеверия; запрещены забавы колесничных возниц, которым давний обычай позволял бродить повсюду, для потехи обманывая и грабя прохожих; отправлены в ссылку пантомимы со всеми своими сторонниками.Гай Светоний Транквилл , Нерон 16,2.Думаю всё понятно.

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2007-08-02 03:35:12)

36

Люди разные. И отрубить голову курице не каждый сможет. Простите, когда отрубаешь голову, то курица продолжает носится по двору без головы. Это что очень приятно наблюдать? Это может делать человек более что-ли грубее душой я незнаю. Вы ведь наверняка это делать не станете. И вопрос не в том что батюшка лукавит и хочет за счёт других въехать в рай. Не в этом дело.Я ведь могу есть мясо, а могу и не есть. Вспомните апостола Павла, который писал про едение мяса. Тут мне кажется тоже самое. Я могу зарубить курицу, а могу и не рубить. Лично мне всякое насилие неприятно (ну кроме фрицев и монстров всяких там ;)) и зарезать свинюшку или курицу я бы не смог. Но вот покушать могу. Каждый должен на своём месте быть.

37

Блох Исаак Абрамович
Ну, НЕ понятно. О чём Вы? А главное ЗАЧЕМ? При чём тут Светоний?
Откуда вообще всплыл Светоний? Вроде бы, никто его не упоминал...
Нам что, теперь вспоминать высказывание Марка Аврелия об иудеях?

Администратор
Вот я и говорю - лицемерие.
Не можете, потому что страшно и неприятно - не заставляйте других делать страшное и неприятное.
Будьте последовательны.
Кушайте капусту.

38

Для другого человека это ничего не значит и ему отрубить голову курице как мне сходить за водой.

39

Привычка - страшное дело.
Но ведь когда-то надо начинать.
Тот, кому "ничего не значит отрубить голову", тоже когда-то был такой же как Вы, невинный-невинный, белый и пушистый.
Вот я и спрашиваю, по-христиански ли это? Обрекать одного несчастного в деревне на закалывание поросят, телят...
Способствует ли это его спасению?
А нашему?

40

Всем привет! Пока я наслаждалась крымским солнцем и теплым морем, здесь продолжается такое бурное обсуждение заданной темы. И она все дальше и дальше  расширяет свои границы.
Уважаемый Исаак Абрамович нам словно пригрозил Нероном. Нет, нам нероны не нужны, у нас уже был свой Нерон...

Администратор написал(а):

Каждый должен на своём месте быть.

Вот-вот-вот!!!!! Именно!!!
Но... мы уже в 21 веке. И современный священник уже не тот, что был в прошлых веках.  Все движется вперед. И заниматься или не заниматься единоборствами, играть в компьютерные игры, общаться на форуме -  решать самому человеку. Это все естественно для нашего времени. И не будем лицемерить, как правильно сказал ОК

OK написал(а):

Вот я и спрашиваю, по-христиански ли это? Обрекать одного несчастного в деревне на закалывание поросят, телят...
Способствует ли это его спасению?
А нашему?

Уважаемый ОК, разве христианство запрещает есть мясо? Или запрещает забивать (извините за такое грубое и жестокое слово) животных для еды?
По вашему путь к спасению лежит через вегетарианство всех христиан?

41

Повторю. Я не вегетарианец (скорее, наоборот).
Я не агитирую в толстовство.
Наоборот! Я за последовательность.
Любишь мясо - не морщи носик от бегающей без головы курицы.

Более того.
О ужас!
Я - за смертную казнь!

42

OK написал(а):

Повторю. Я не вегетарианец

Да, я это уяснила, в этот раз я не про Вас, а только хотела разобраться в Вашей позиции.
Я согласна с той частью, где Вы говорите о том, что нельзя лицемерить:" Ешь мясо - не морщи носик ....."
А как понять это? Еще раз приведу Вашу цитату

OK написал(а):

Вот я и спрашиваю, по-христиански ли это? Обрекать одного несчастного в деревне на закалывание поросят, телят...
Способствует ли это его спасению?
А нашему?

Это риторический вопрос, который содержит в себе ответ - не по-христиански, не ведет к спасению.
У Вас какое-то раздвоение личности происходит :)
Или я после перегрева на солнце Вас совсем не понимаю.
И наконец-то мы перешли к человеку. Кстати, весь сыр-бор с поросятами и телятами начался после того, как я сказала о том, что борьбы - это насилие.
Вы за смертную казнь? Согласна, есть такие мерзавцы, которые заслуживают, чтобы их просто разорвали на части. А если судебная ошибка и пострадает невинный?
Да и содержание в "Черном дельфине" или "Белом лебеде" похуже смерти.
Я категорически против смертной казни. Во-первых, никто не имеет права лишать жизни человека, а во-вторых, Вы подумали о тех, кто приводит приговор в исполнение? Они становятся убийцами, палачами. То, что они делают, по-христиански?

43

1. Мы живём в изуродованном мире. (Не в раю)
2. Постоянно случаются жизненные ситуации, в которых необходимо насилие (начиная от приготовления чего-нибудь вкусного, до неприятного случая на улице).
3. Но насилие накладывает неизгладимый отпечаток на душу. Совершаемое человеком насилие наносит вред его душе.
4. Священник не совершает насилия, поскольку это травмирует душу.
5. Но без насилия он не сможет вкусно покушать, и спокойно прогуливаться по городским улицам.
6. Значит... Правильно... Нужно кого-нибудь попросить. Кого-нибудь, кто не задумывается о своей душе. Кого-нибудь погибающего. Вась, а Вась, убей, тебе ведь уже всё равно... А моя душа такая нежная... Я книжки читаю...
7. Вот так мы и живём. Моя возможность не травмироваться зрелищем бойни, а покупать симпатичные пельмешки и философствовать о насилии-ненасилии обеспечивается травмированием и огрублением других людей.
8. Вот это меня задевает. Этого я не понимаю.
9. Особенно непонятно, когда священник (кто-то тут говорил о предназначении священника) участвует в этом "разделении труда".
10. Губить другого, дабы не навредить себе - это христианство?
11. А может быть, нужно наюборот? Может быть, священник должен брать на себя всё самое неприятное и вредное, спасая других?

Господь зачем-то сказал: Кто хочет душу свою спасти - погубит её... 

Ирина написал(а):

У Вас какое-то раздвоение личности происходит

Оооо. Это моё хобби.

Ирина написал(а):

А если судебная ошибка и пострадает невинный?

В таком случае, давайте перестанем оперировать, потому что возможны врачебные ошибки, перестанем переходить улицы, поскольку возможны аварии...

Ирина написал(а):

Во-первых, никто не имеет права лишать жизни человека

Демагогия.
Имеем право!!! И это право людям дал Сам Господь!!! (см. раздел форума "Смертная казнь")
А вот держать человека в клетке права никто не имеет!!!

Ирина написал(а):

а во-вторых, Вы подумали о тех, кто приводит приговор в исполнение? Они становятся убийцами, палачами. То, что они делают, по-христиански?

Вот! Тут-то Вы заметили!
А те, кто годами живёт в тюрьме (по эту сторону проволоки) - ничего? Нормально?
Об этой-то проблеме и речь.

Ирина написал(а):

только хотела разобраться в Вашей позиции.

Если бы у меня была чёткая позиция, я бы не задавал столько вопросов.

Статистика по колонии недалеко от Череповца - в течении 4 лет возвращаются 80%!
Вдумайтесь!
Зачем нужна эта колония?

44

В деревне христиане жили и веками забивали домашний скот и это однако не мешало им, я думаю, в их спасении. Их с детства в этом воспитывали. Вы же предлагаете мне, который не жил в деревне с домашним хозяйством, взять топор и рубить головы, только из-за того что я люблю поесть мясо? Мне кажется воспитание у людей разное. Для меня это будет во вред моей душе, потому как я к этому так отношусь. И если встанет вопрос - зарубишь курицу и мне сварят мясо я откажусь. Сварю себе макароны. И носик я не морщю.

45

"Чем дальше в лес", тем интересней спор.
Позиция нашего уважаемого Администратора четкая и ясная и он ни разу не отступил от своей линии. А мы с Вами, уважаемый ОК, люди колеблющиеся: вроде надо бы так, а так в нашей жизни не получается, что же делать? И пытаемся ответить на этот извечный российский вопрос :)
Вы меня никогда не убедите в том, что мы имеем право лишать жизни человека, пусть даже преступника.
Некоторые вещи, что Вы пишете, просто вселяют в меня страх. Что Вы предлагаете? Те 80%, что выходят на свободу расстреливать? Да и правильно - не будут загряднять наше общество. Но это же так страшно!

OK написал(а):

А те, кто годами живёт в тюрьме (по эту сторону проволоки) - ничего? Нормально?

А здесь что Вы предлагаете? Не наказывать преступников вообще или тоже сразу всех расстреливать?
Если мы будем прививать в нашем обществе такую жестокость - имеем право расстрелять преступника, затем - убить хулигана на улице, затем - непонравившегося соседа - у нас получится общество убийц и насильников. О предназначении священника говорила я, извините, которая может и не имеет право об этом рассуждать. И я говорила об огромной воспитательной роли, которую должны взять на себя священники. Сейчас очень многие в нашем обществе вспомнили, что они православные, так несите им православную духовность.  Люди тянутся у Церкви, так не отталкивайте их! А то Вы оттолкнете сначала преступника, который по-вашему не имеет право на жизнь, а потом?

OK написал(а):

В таком случае, давайте перестанем оперировать, потому что возможны врачебные ошибки, перестанем переходить улицы, поскольку возможны аварии...

Продолжу Вашу мысль - перестанем растреливать, потому что возможны судебные ошибки.
ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
Я говорю о том, что судебная ошибка может быть исправлена, если таковая была. И пусть человек дождался ее хотя бы и в клетке.  Это тоже жестоко и лучше бы не было ни судебный, никаких иных ошибок, но без них нельзя, т.к. везде люди, которым свойственно ошибаться.
О медицинких ошибках я знаю не по-наслышке - во-первых, я из семьи медиков, а во-вторых, несколько лет назад из-за такой ошибки чуть не погиб мой сын. Странно, не правда ли? Семья медиков и медицинская ошибка. Но золотые руки хирургов исправили эту медицинскую ошибку. Три дня в реанимации между жизнью и смертью, я в истерике, я, человек неверующий, даже молилась, хотя четко сознавала, что спасение - в профессионализме врачей.
Я что-то уже не о том :)
Самое главное, чтоб ошибка МОГЛА БЫТЬ ИСПРАВЛЕНА. А если человека расстрелять, ее уже не исправишь...
Уважаемый ОК, извините, я не пойду туда, куда вы меня послали - в тему "Смертная казнь" - боюсь, что и там начну спорить. Я страшный спорщик! В Вашем лице нашла "коллегу" - всегда приятно общаться с человеком, который имеет другую точку зрения и отстаивает ее :)

Отредактировано Ирина (2007-07-30 10:33:39)

46

OK написал(а):

Демагогия.
Имеем право!!! И это право людям дал Сам Господь!!! (см. раздел форума "Смертная казнь")
А вот держать человека в клетке права никто не имеет!!!

А может мне все-таки зайти в эту тему? Это несколько другая сторона обсуждаемого вопроса. Морально-нравственные принципы закладыаются в человеке с детства - это воспитание. И он следует им всю свою жизнь. Я не могу с Вами спорить с точки зрения богословия, но лично мои принципы не дают мне согласиться с тем, что мы имеем право убивать... Стоп! А то опять "Остапа понесло"  :)
Уважаемый ОК, зайдите  в тему "Наше детство" и давайте спокойно поболтаем о детстве на Кольском полуострове :)

47

Администратор написал(а):

Вы же предлагаете мне, который не жил в деревне с домашним хозяйством, взять топор и рубить головы, только из-за того что я люблю поесть мясо? Мне кажется воспитание у людей разное.

Какие мы нервные.
Я ничего Вам не предлагаю, успокойтесь, мы просто "разговариваем".
В том-то и дело. В воспитании. Сегодня воспитывают рафинированных ангелочков, которые не знают из чего сделана их колбаса. А когда узнают - особо нервные становятся либо вегетарианцами, либо чикатилами.

Ирина написал(а):

Если мы будем прививать в нашем обществе такую жестокость - имеем право расстрелять преступника, затем - убить хулигана на улице, затем - непонравившегося соседа - у нас получится общество убийц и насильников.

Вы не замечаете, что общество убийц и насильников у нас СЕЙЧАС!
Не раньше, когда смертная казнь была, а СЕЙЧАС.
СЕЙЧАС, когда мораторий на смертную казнь.

А вот в Иране нет общества убийц и насильников...

Ирина написал(а):

Люди тянутся у Церкви, так не отталкивайте их! А то Вы оттолкнете сначала преступника, который по-вашему не имеет право на жизнь, а потом?

Церковь перестанет быть Церковью, когда она начнёт думать не о правде, а о том, "как она выглядит", приятно или отталкивающе. Господь сказал: Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!  

Ирина написал(а):

Уважаемый ОК, зайдите  в тему "Наше детство" и давайте спокойно поболтаем о детстве на Кольском полуострове

Давайте. Как приятно встретить землячку!!!

48

Итак, дорогие друзья, мы с вами видим наглядный пример еще одного единоборства: форумнет-до. На Нашем ринге выступают представители со всей Российской Федерации. Могут выступить все желающие. Ждем вас!

49

Не только Российской Федерации, но и Украины  :)

Дорогой ОК!
Если честно и откровенно,  этот спор мне несколько поднадоел, а кроме того, он ужасно отвлекает меня от моей любимой генеалогии. Но опять не могу промолчать, поэтому всего несколько слов.

OK написал(а):

Вы не замечаете, что общество убийц и насильников у нас СЕЙЧАС!
Не раньше, когда смертная казнь была, а СЕЙЧАС.
СЕЙЧАС, когда мораторий на смертную казнь.

Нет, не замечаю. Мы с Вами наверное живем в разный обществах или я смотрю на все через розовые очки :)

OK написал(а):

Церковь перестанет быть Церковью, когда она начнёт думать не о правде, а о том, "как она выглядит", приятно или отталкивающе. Господь сказал: Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!

Вот именно, о правде. А правда не в том, чтобы помочь человеку оступившемуся, заблудшему? Чтобы направить его на пусть истинный? Или человек рассматриается как что-то второстепенное?
Вторую часть комментировать не хочу - Вы все перекрутили.
На этом закругляюсь и ухожу из темы - освобождаю арену для новых сил. Пойду лучше, милый ОК, поболтаю с Вами о детстве на Кольском полуострове (ради этого опять отодвину любимую генеалогию на второй план :) )

50

Ну вот, ушла, а новые силы не появились  :(

51

OK написал(а):

Ну, НЕ понятно. О чём Вы? А главное ЗАЧЕМ? При чём тут Светоний?
Откуда вообще всплыл Светоний? Вроде бы, никто его не упоминал...

Ну есть же в нашем королевстве специалист по Светонию!
Если человек заявляет себя  православным, то с какой стати он поднимает на свой щит язычника?По моему я по теме.Да , к стати, что с олимпийскими играми? Как Вы относитесь к древним языческим игрищам?

52

Ура-ура-ура! Спор продолжается и расширяет свои границы! На ринг выходят тяжеловесы! :)

53

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Ну есть же в нашем королевстве специалист по Светонию!

Не помню.
Наверное, я что-то забыл или пропустил...

54

OK написал(а):

Не помню.
Наверное, я что-то забыл или пропустил...

Может он сам попробует оправдать свою цитату, я уверен, Вы его вспомните, если не лукавите...

55

Так, спор затих. Очень жаль!
Исаак Абрамович, можно немного приземлить Ваш вопрос об Олимпийских играх?
Ребята, как Вы относитесь к победе России в проведении игр 2014 года. Это победа страны? Или это пир во время чумы?

56

А что так взволновало глубокоуважаемого БИА? К нынешним (не древнегреческим) Олимпийским играм я лично (а я по убеждениям православный) отношусь как к Олимпийским играм. Не больше не меньше. Так, как относятся к ним все неравнодушные. А к древним языческим игрищам, как к древним языческим игрищам. Не больше не меньше. А как, интересно знать, мы должны к ним относиться? Многие ли из тех, кто интересуется Олимпийскими играми, интересуются ими как языческим зрелищем? А кто из спортсменов сегодня посвящает свои выступления какому-либо представителю языческого пантеона? Что за нелепость? Ирина, простите, о какой чуме Вы говорите? Россия всегда на Олимпийских играх выступала достойно (хотя не всегда настолько, насколько могла бы). И должна всегда выступать достойно. Такое мое мнение. А хорошее выступление у себя дома должно стать не пиром во время чумы, а хорошим средством для поднятия у наших сограждан чувства гордости за свою страну, чувства национального достоинства и патриотизма.

Отредактировано Корней Плодовский (2007-08-04 13:46:13)

57

Уважаемый Корней Плодовский, спасибо большое за Ваш ответ! Согласна с Вами на все 200%.
На одном форуме у нас возник очень крутой спор по этому поводу, но у меня не было такого единомышленника как Вы, поэтому "патриоты", для которых Олимпиада 2014 года - это "пир во время чумы",  меня заклевали (их было больше:) )
Вот и решила проверить, есть ли здесь такие "патриоты"  :D

58

Ирина написал(а):

можно немного приземлить Ваш вопрос об Олимпийских играх?

Давайте приземлим, но с другой стороны: Святейший благословлял женщин выступать полуголыми на спортивных соревнованиях, это видимо допустимо, сегодня .  Кстати, узнал об этом на форуме. Интересно, если матушка, жена клирика, выйдет в спортивном костюме на стадион, как отреагирует батюшка? Достаточно презимлённо?

59

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Давайте приземлим, но с другой стороны: Святейший благословлял женщин выступать полуголыми на спортивных соревнованиях, это видимо допустимо, сегодня .

"Полуголыми"  - Вы имеете в виду в спортивном костюме?
На первых Олимпийских играх не только не выступали женщины, но и не допускались как зрители. Вы выступаете за это? Я вообще не понимаю, Вы живете в каком веке?

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Интересно, если матушка, жена клирика, выйдет в спортивном костюме на стадион, как отреагирует батюшка? Достаточно презимлённо?

Не знаю, как отреагирует батюшка, но она же не в храм войдет в спортивном костюме, а на стадион.
Извините, уважаемый Исаак Абрамович, Вас, видно, оскорбило то, что я посмела приземлить Ваш вопрос.

60

Прелюбопытно было бы хоть краем глаза взглянуть, как Святейший говорил нашим спортсменкам: "Благословляю вас, сестры, выступать полуголыми!" Но еще более замечательное зрелище, как мне кажется, это батюшка, который говорит своей матушке: "Маша, ты опять идешь выступать на Олимпийских играх? Ну, в очередной раз благословляю тебя!" Среди наших спортсменок, пожалуй, каждая третья-матушка. Всем им нечем заняться при храме, да и вообще нечем заняться, кроме большого спорта. Именно из-за этого батюшки в свое время на них и женились.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Единоборства