Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Одежда в храме


Одежда в храме

Сообщений 1 страница 30 из 156

Опрос

Можно ли девушкам ходить в брюках?
да

36% - 7
нет

57% - 11
не имеет значения

5% - 1
Голосов: 19

1

Традиционно женской формой одежды считаются юбки и многие священники категорически не признают брюк на девушках не только в храме, но и в повседневной жизни. Я сама юбки одеваю очень редко и практически все время провожку в джинсах. Вопрос такой: где написано что одевать брюки категорически запрещено? Я же не прихожу в храм в чем-то вызывающем, я прихожу в храм просто помолиться и одеваю то что у меня есть и часто бывает очень неприятно слышать пересуды бабушек о том, что молодежь совсем распустилась

2

Тема просто космических масштабов.
Но только вряд ли она может быть правильно отображена на форуме.
Я знаю девушек, которые сегодня уже стесняются (вдуматься только!!!) носить юбку, а уж о платье и говорить нечего.
И у них в гардеробе просто нет таких вещей (не проверял, но верю на слово).

solnushko написал(а):

Я же не прихожу в храм в чем-то вызывающем, я прихожу в храм просто помолиться и одеваю то что у меня есть

Ваше право.
Только не забывайте, что есть мужчины (даже в церкви иногда встречаются).
А они смотрят и думают несколько иначе.

"Вызывающе" или "не вызывающе" - не в этом дело. Спортивный костюм вряд ли выглядит вызывающе, но он так же неуместен в церкви. Просто есть несовместимые вещи, которые хороши в отдельности, но рядом - просто жуть. Храм и джинсы, на мой вкус - несовместимые вещи. Это всё равно, что придти на собственную свадьбу в джинсах. Ваше дело, конечно, но мне не понятно. Если уж случилось такое несчастье, и Вы, придя в церковь в джинсах или спортивном костюме не чувствуете жуткого диссонанса литургической культуры и своего вида, хотя бы станьте куда-нибудь в уголочек, спиной к стене.

В итоге, с грустной физиономией голосую "да", хотя всеми руками и ногами за паранджу.

3

А я исключительно за паранджу. Женщина в брюках - это отвратительно.

4

почему сразу так? паранжа - это унижение женщины

5

Паранджа - это залог(хоть какой-то) верности  единственному мужу, а также отличное средство от  сексуальной агрессии со стороны остальных особей мужеского пола. Заметьте, этот вид одежды присутствует почти во всех традиционных обществах. От Израиля до Новгородской республики. Трезво на вещи начинаешь смотреть, когда полностью откажешься от чего-либо (например, если женщина - от мужской одежды). К тому же, какому мужику хочется, чтобы пялились какие-то посторонние отморозки на прелести его СОБСТВЕННОЙ жены?!
Помимо всего прочего, где-то в Библии сказано, что не должно мужчине одевать женскую одежду, а женщине - мужскую, т.к. мерзок пред Богом всякий творящий это.

Отредактировано Anais (2006-06-12 22:11:00)

6

solnushko написал(а):

паранжа - это унижение женщины

Мне кажется, наоборот. Женщину унижает подиум.
Всякое выпячивание и привлечение внимания убивает в женщине женщину и пробуждает в ней что-то мужское.
Потому что демонстрация - это мужское, а женское - выбор.

Anais. Полностью согласен. Смысл покрывала именно в этом.
Это значит, что женщина состоялась и нечего туда смотреть.

Anais написал(а):

К тому же, какому мужику хочется, чтобы пялились какие-то посторонние отморозки на прелести его СОБСТВЕННОЙ жены?!

Кажется, некоторым это нравится. Мол, смотрите, какая у меня. Завидуйте.

7

По-моему, залог верности - это прежде всего совесть и моральные устои

Отредактировано solnushko (2006-06-13 20:28:23)

8

Золотые слова.
Но разве одежда не вмещается в понятие "моральные устои"?
Например, сегодня женщинам мода разрешила показывать трусы.
Так, знаете, гуляешь с ребёнком на детской площадке и тут же видишь молодых мамаш, сидящих на краю песочницы...
Зачем это? Что это?

Нужно заботиться не о юбкак или штанах, а о том, чтобы вести себя скромнее и стыдливее - женственнее, одним словом.

P.S.
А паранджа-то Вас задела. ;)
Если интересно - подробности.

9

OK написал(а):

Так, знаете, гуляешь с ребёнком на детской площадке и тут же видишь молодых мамаш, сидящих на краю песочницы...

Как тонко подмечено :D

OK написал(а):

Зачем это? Что это?

А мне кажется они 1) или не понимают 2)или специально оставляют место для флирта

10

Паранжа действительно задела. На мой взгляд она не дает показать свою индивидуальность, а все таки каждой девушке (какой бы скромной она ни была) хоть немножко но хочется

11

Поэтому, я и решаю вопрос не столь однозначно, как, например, Anais. Я голосовал "да".
Кстати, люди, почему не голосуем? :(

12

А непонятно можно ли носить ывообще или в только в храме? И ничего страшного нет в том, что с течением времени детали одежды меняются. И вообще сегодня уже не понятно, что такое женская одежна, а что такое мужская. Брюки, пиджак, галстук, сапоги, ремень, перчатки.

13

OK написал(а):

Кстати, люди, почему не голосуем?

Где голосовать?

14

Вверху.
Этот топик - опрос.

15

Полностью согласна с Михаилом. Тут кто-то говорил о том, что если девушка в брюках, то это приковывает к ней мужское внимание. Не знаю как другие, но я юбки одеваю редко еще по одной причине - стоит только выйти на улицу, то чувствуешь себя неудобно из-за посторонних взглядов, прикованных к нижней половине туловища. Меня это последнее время раздражает. В джинсах в этом плане спокойнее - за пацаненка сойду )))

16

Бедняжка.
Но ведь, я именно с этого и начал. Обидно, прям.
Вы сами признаётесь, что, когда Вы ходите в штанах - смахиваете на "пацанёнка".
Когда Вы надеваете женскую одежду, Вы себя ощущаете женщиной и окружающие в Вас видят женщину.
Все вокруг в брюках, Вы на этом фоне выделяетесь (в лучшую сторону) и естественно привлекаете к себе внимание. 

Михаил. Так всё можно довести до абсурда. Осмеять вопрос не значит его решить. Подозреваю, что Вы понимаете о чём речь.

solnushko написал(а):

В джинсах в этом плане спокойнее

Именно штанами девушки прячутся от взглядов?

17

solnushko написал(а):

Паранжа действительно задела. На мой взгляд она не дает показать свою индивидуальность, а все таки каждой девушке (какой бы скромной она ни была) хоть немножко но хочется

Чего?быть нескромной?
Выставлять индивидуальность - это гордыня, по святоотечески, мать всех страстей, страсть-от слова страдание, и вот человек страдает от своей индивидуальности. Один святой сказал: все скорбное, что с нами происходит - случается за ВОЗНОШЕНИЕ наше. А если проанализировать - это неиндивидуальность, а стремление быть похожим на кого-то, взгляните вокруг: все хотят жить как в телевизоре, или быть круче соседки "Ведь я этого достойна". Они неадекватно воспринимают окружающую действительность, все рекламные лозунги направлены на развращение, особенно молодежи,но развратить можно и старушку. От ТВ многие бабули умом развратились. Развратив легче погубить. Кому это надо - др.вопрос, и не сейчас. Есть непреложный духовный закон -"Дух творит себе форму. Какова форма такой и дух. Форма дух бережет". Скромность, стыдливость, кротость, смирение - нормальные качества человека, особенно женщины, этому учит Христос в Евангелии. (Адам с Евой устидились своей наготы, для первозданного человека это было естественно). Это христианский Дух(Святой), а противоположность это дух противника Христа - сатаны, (все что естественно - от Бога, противоестественно - от сатаны), и одеваясь нескромно девушки показывают чей дух в них пребывает, чью волю они творят. А женщина бесноватая - нормальному мужчине ненужна. Он не возьмет ее в жены. Она нужна сластолюбцам, чтобы пользоваться её плотью, ведь она доступна, и сама сластолюбива. Здесь нарушение цели соединения полов - это не БРАК благословленный Богом для назначения мужа и жены (дети и праведная жизнь). И то что ты "чувствуешь себя неудобно из-за посторонних взглядов, прикованных к нижней половине туловища." - это стыдливость, это говорит совесть - голос Бога, потому,что юбка коротка или с разрезом до... А про брюки говорит Второзаконие(Библия;Втор. ), тем более, что брюки открывают фигуру привлекательнее юбки. И это грех - соблазн людей, и в Евангелии сказано, что горе человеку, через которого входит соблазн в мир. Отсюда "несчастная любовь", изнасилования и т.д. Надо задуматься о смысле жизни, цели привлекательности, главное нравиться мужу, если он сам Нормальный (с правосл.точки зр.). Измени форму - постепенно изменится дух. Обретение Святаго Духа - высшее счастье. Счастье означает - с частью Бога, так как, только Бог может дать благодать, сатана дает злодать. Сластолюбие, среболюбие, славолюбие - причины наших бед (прп. Авва Дорофей). Прошу прощения у всех за мое скудоумие.

Отредактировано Скудоум (2006-06-20 00:07:15)

18

Кто занимался в течении земной жизни плотскими увеселениями и наслаждениями, проводил время с друзьями в играх и других забавах, пировал за роскошною трапезою, —устраняется наконец самою необходимостью от привычного рода жизни. Наступает время старости, болезненности, а за ними час разлучения души с телом. Тогда узнается, но поздно, что служение прихотям и страстям — самообольщение, что жизнь для плоти и греха — жизнь без смысла.

Душа человека стяжавает качества, соответственные своей деятельности. Как в зеркале изображаются предметы, против которых оно будет поставлено: так и душа запечатлевается впечатлениями соответственно своим занятиям и делам, соответственно своей обстановке. В зеркале бесчувственном образы исчезают при удалении предметов от зеркала; в словесной душе впечатления остаются. Они могут быть изглаждаемы и заменяемы другими, но для этого требуется и труд и время. Впечатленья, составляющие достояние души в час смерти ее, остаются достоянием ее на веки, служат залогом или ее вечного блаженства, или ее вечного бедствия.
Не можете Богу работати и мамоне, сказал Спаситель падшим человекам, обнаружив пред человеками то состояние в которое они приведены падением. Так врач поведает больному состояние, в которое он приведен болезнью и которого сам больной понять не может. По причине душевного расстройства нашего, нам необходимо для спасения благовременное самоотвержение и отречение от мира. Никто же может двема господинома работати: любо единаго возлюбит, а другаго возненавидит: или единаго держится, о друзем же нерадити начнет. Опыты постоянно утверждают справедливость того воззрения на нравственную болезненность человеков, которое выразил всесвятый Врач в приведенных нами словах, сказанных с решительною определенностью: за удовлетворением суетных и греховных пожеланий всегда следует увлечение ими; за увлечением следует плен, умерщвление для всего духовного. Допустившие себе последование своим пожеланиям и плотскому мудрованию увлеклись ими, поработились им, забыли Бога и вечность, истратили земную жизнь напрасно, погибли погибелию вечною.

Нет возможности исполнять вместе волю свою и волю Божию: от исполнения первой исполнение второй оскверняется, соделывается непотребным. Так благовонное, драгоценное миро утрачивает достоинство свое от ничтожной примеси смрада. Тогда только, возвещает Бог чрез великого Пророка, благая земли снесте, когда произвольно послушаете Мене. Аще же не хощете, ниже послушаете Мене, меч вы пояст: уста Господня глаголаша сия.
(Свт.Игнатий Брянчанинов.Том 1.)

Отредактировано Скудоум (2006-06-20 00:15:00)

19

Скудоум, почему сразу нескромной? каждый человек хоть в какой то мере заботиться о своей внешности - утром перед зеркалом ведь все причесываются и мало кто выйдет на улицу в грязной и мятой одежде. Я не говорю о том чтобы одеться ярко и вызывающе только чтобы тебя заметили - кому нужно тот увидит девушку какая бы она не была (меня мой любимый человек так и разглядел, правда очень долго пытался сделать из пацаненка, девочки-школьницы настоящую девушку)

20

Скудоум. Спасибо за столь подробное изложение своих мыслей.
Есть где развернуться. :)

Скудоум написал(а):

Выставлять индивидуальность - это гордыня, по святоотечески, мать всех страстей, страсть-от слова страдание, и вот человек страдает от своей индивидуальности.

Вот это да!
Так, что теперь, может пошить всем форму? Будем все ходить во френчах, как недавно китайцы? Этого хочет Бог?
Зачем же Он, в таком случае, помешал строительству Вавилонской башни и рассеял людей по всей земле?
Почему цветам и бабочкам можно быть разными, а девушкам нет?

Скудоум написал(а):

А про брюки говорит Второзаконие

К сожалению (к моему действительному сожалению), во Второзаконии ничего не говорится о брюках.
А, приняв во внимание замечание Михаила (см. выше), ссылка на Второзаконие совсем теряет смысл.
Давайте, не будем ссылаться на этот текст.
Это не совсем честно.

Скудоум написал(а):

брюки открывают фигуру привлекательнее юбки

Ну, знаете, это уж дело вкуса.
А о вкусах, как известно, не спорят.
Кому нравятся розы, а кому - ромашки.

Скудоум написал(а):

Измени форму - постепенно изменится дух

Класс!
Как незаметно всё перевернулось вверх ногами!
Так, Дух творит форму или форма - дух?
Что-то уж больно просто. Надел платье до пола, опустил глазки долу и таким образом стяжал Святого Духа.
Это называется фарисейство.
Может, логичней было бы оставить форму в покое и акцентировать своё внимание на другом?

21

solnushko написал(а):

стоит только выйти на улицу, то чувствуешь себя неудобно из-за посторонних взглядов, прикованных к нижней половине туловища

Ну конечно, если одеть ещё юбку выше колена  :D . Так уж лучше в штанах чем так. Был тут свидетелем случая. В храм зашли три девчёнки. одна в коротенькой юбке, две другие в джинсах. Так двум, кто был в джинсах сделали замечания, мол низя в храм в штанах ходить и предложили повязать платки, а та что была в юбке ...да всё нормально. проходи.
Ну и как лучше?

22

OK написал(а):

Как незаметно всё перевернулось вверх ногами!
Так, Дух творит форму или форма - дух?
Что-то уж больно просто. Надел платье до пола, опустил глазки долу и таким образом стяжал Святого Духа.
Это называется фарисейство.
Может, логичней было бы оставить форму в покое и акцентировать своё внимание на другом?

Вы видимо не читали св.отцев, а жаль, они открыли нам знание о воздействии внешности на душу. Даже мiрские люди это знают (особенно имиджмекеры). Зайдите в любой магазин дорогой одежды и прикинтесь начинающим бизнесменом, и попросите вас одеть как нибудь : вам обьяснят, что чем солиднее человек одет, тем он психологически начинает чувствовать себя подругому, начинает ставить себя выше окружающих простых людей и ставит себя на уровень тех, кто также одет, а значит - богат, начинает думать как они (становится одного духа с ними)  т.е. успех бизнеса начинается с внешности (встречают по одежке, а провожают по уму). Внешность влияет на образ мыслей. Также и девушка: если одета скромно - показатель чистоты души (но не обязательно) или понимания своей греховности, а если одета открыто (соблазнительно) - значит имеет желание и опыт плотской жизни (даже если еще девственна), значит ее совесть сожжена. Короткая юбка говорит окр. мужчинам: половину своих ног я тебе уже показала, остальное получишь потом, если захочешь. Девушка даже не догадывается, что ее одежда несет послание окр. муж. а не просто модная. Вообще одежда - это безмолвное послание встречным людям.(книга "Один раз на всю жизнь" свящ.Илья Шугаев)   
Люди одевались во вретище и посыпали голову пеплом, когда вдруг начинали понимать свое греховное состояние погибели души, и невозможности дальше так жить(Библия;книга пророка Ионы, всего 2 стр. текста почитайте).   
38. Одежду должно иметь по возможности простую, но приличную и опрятную, ..... может одинаково соблазнить и пышная и неопрятная одежда. Пышная одежда нейдет для плачущих о умершей душе своей; им идет одежда черная, в которую облекаются человеки в знак своей глубокой печали....  душа сообразуется состоянием своим состоянию тела и не может удерживать в себе чувство покаяния, когда тело украшено пышною и блестящею одеждою. От роскошной одежды являются  тщеславие и ожесточение, плоть оживает для блудных ощущений и движений. Грешнику неприлично иметь красивую одежду: иначе он будет подобен покрашенному и позолоченному гробу, снаружи светлому и богатому, внутри с смердящим трупом.(Свт. Игнатий Брянчанинов. Том5,правила наружного поведения, 38 параграф). Приведший свое наружное поведение в порядок, подобен хорошо обделанному сосуду, без скважин: в такой сосуд можно влагать драгоценное миро, влагать с уверенностью, что миро сохранится в целости. И благоустроивший свои обычаи, делается способным к душевному деланию, которое хранится в целости благоустроенными телесными обычаями; оно, напротив того, никак не может удержаться в расстроенном по наружному поведению. Святой Исаак Сирский в начале 56 Слова говорит: «Телесным деланием предваряется душевное, как сотворение тела в Адаме предшествовало вдуновению в него души. Не стяжавший телесного делания не может иметь и душевного: второе рождается от первого, как колос от нагого пшеничного зерна. Не имеющий душевного делания чужд духовных дарований»(Свт. Игнатий Брянчанинов. Том5,правила наружного поведения, заключение).
Наше украшательство и веселость показатель того, что мы не видим своего гибельного сост. и безгрешны, что не думаем о необходимости покаяния, ведь погрязли в грехах: пьем, курим, блудим(часто просто умом при просмоте ТВ и других смотрениях), материмся, осуждаем всех и вся и жалуемся (сосед - алкаш, начальник - сволочь, мама - достала с поучениями, еда плохая, государство... и т.д......), ленивы, жадны, "любим повеселиться , а особенно пожрать", и несчесть грехов моих по множеству их. А ведь Иоанн Предтеча и Иисус Христос начали свою проповедь со слова ПОКАЙТЕСЬ.

OK написал(а):

Может, логичней было бы оставить форму в покое и акцентировать своё внимание на другом?

Давайте обратим главное внимание на ЭТО и попытаемся исправить наше состояние души, образ мыслей, ведь ПОКАЯНИЕ по-гречески – метанойя, т.е. ИЗМЕНЕНИЕ ума, образа мыслей, изменение целей своей жизни, стремлений. Покаяние-это и ненависть к греху, отвращение к нему, а не просто признаться в проступках. Ведь все пророчества о гибели написаны с условием " ЕСЛИ НЕ ПОКАЕТЕСЬ" т.е. НЕ ИЗМЕНИТЕСЬ. 4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!
5  И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: `чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
8 и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.
9 Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем'.
10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
1  Иона сильно огорчился этим и был раздражен....10 Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало:
11 Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?(не умеющих отличить добро от зла, правильную жизнь от греховной.) Иона.3,4.

Прошу прощения, что так пространно пишу. Также осознаю, что может что-то не так понимаю, помогите дураку!

23

Администратор написал(а):

Ну конечно, если одеть ещё юбку выше колена

а я ниже колена и не ношу - ровно по колено, длина самая подходящая - офисная

24

Скудоум, меня смутило, что в своём послании Вы делаете такой головокружительный трюк.
Начинаете со штампа: Дух творит себе форму, а в заключении вдруг неожиданный вывод: Измени форму - изменится дух.
Надо бы как-то определиться, а не пользоваться то одним, то другим, в зависимости от ситуации.
Я полностью согласен с первой формулой. Именно дух творит форму.
Сначала человек приобретает дух покаяния, а потом снимает с себя украшения.
И Ниневитяне сначала раскаялись и потом в знак раскаяния оделись во вретище.
Наоборот не бывает.
Следуя Вашей логике, нищие - самые кроткие и смиренные люди. Ну-ну.

25

а я ниже колена и не ношу - ровно по колено, длина самая подходящая - офисная

Ну, конечно. Офис - мерило скромности, порядочности, целомудрия, цензор того, что на человеке и в человеке. Так-то вроде говорится об одежде в храме.
Забавно. По-Вашему икроножная мышца менее красивая, чем то, что выше колена, поэтому ее можно выставлять? Или юбки длиной 3/4 и ниже Вас оскорбляют, не давая возможности пощеголять?

26

Anais, я ношу то что считаю нужным. Почему я обязательно должна залезать в юбку до пят и платком заматываться? это что и есть мерило скромности?

27

Не ссорьтесь, горячие вологодские дочери Евы. :)

Вы, обе впали в штопор. Потому, что (судя по всему) обе женского пола и говорите о том, чего не понимаете.
(Только не обвиняйте меня, пожалуйста, в мужском шовинизме.)
"Короче", "длиннее" - какая разница?

28

ОК, хорошо, не будем ссориться  :) уговорил  :)

29

OK написал(а):

"Короче", "длиннее" - какая разница?

Да разница то как раз есть? А вот интересно, а что если я завтра приду в храм в шортах? И как же вы любительницы коротких юбок посмотрите на меня?

30

А почему женщина в храме одевает платок на голову? И почему священнослужители носят длинные волосы, хотя в Новом Завете сказано об обратном?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Одежда в храме