Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Разное » Братья наши меньшие.


Братья наши меньшие.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

В Москве открылось кладбище для животных под патронатом нар. арт. РФ Роксаны Бабаян. Кладбище предназначено для погребения животных,принадлежавших людям, подразделённых на три группы-эитная, средняя и социальная.
Прошу форумистов высказаться по этому поводу, нужно ли такое кладбище, что это милосердие или последование моды, пришедшей оттуда?

2

Не знаю. С моей точки зрения - никакого смысла в этом нет, потому что животному, состоящему из одних только инстинктов и рефлексов (+, по учению Церкви, души, дающей плоти жизнь), от того, где его похоронят, ни тепло, ни холодно.
Но, с другой стороны, для кого-то важно поставить памятник русской печке (такой стоит недалеко от пос. Шексна).
Чудачеств много, и чье чуднее, определить сложно. Мне, например, до сих пор одно место на берегу Ягорбы напоминает, что здесь похоронена (не знаю, применимо ли к животным такое слово?) моя собака породы колли, которую однажды сбил "КамАЗ".
Чудачество это или нет - не знаю. А собаку жалко. Хотя надгробный памятник ей я бы все же не поставил.

3

В Вологде, за Горбачёвским кладбищем, имеется кладбище домашних животных.
Моё мнение таково, что не следует выбрасывать животину на помойку, как не нужную и сломанную, старую вещь, а следует предать земле (без фанатизма

Корней Плодовский написал(а):

Хотя надгробный памятник ей я бы все же не поставил.

,как сказал камрад).

4

А как вам нравятся кресты на могилах. Кстати, что с ними делать, ломать или мимо проходить?

5

Кресты на каких могилах? Если у животных, то это имхо бред. Христос распялся на кресте не за животных ведь а за человека.

6

В том то и дело, что на могилах животных. В ручную сколочены, 8конечные.

7

Кресты на могилах животных надо цинично ломать и делать из них костер.
Наверно, так.

8

А что делать с крестами в ушах и пупках?

Что же касается животных...
Не всё так просто. В каком-то смысле, Христос был распят и за животных...
Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

(Рим.8:19-22)

9

Уважаемый ОК! Спасибо большое за Ваш ответ.
Конечно, кресты и памятники - это лишнее, но животные дарят нам столько радости и бескорыстной любви, столько преданности, что они заслуживают, чтобы их похоронили, а не  закопали где-то на свалке или просто выбросили.
А в больших городах похоронить животное проблема. Не будешь ведь его закапывать в скверах и парках, так может и надо выделить где-то участок земли для этих целей? И нет в этом ничего плохого?

10

Ирина написала Конечно, кресты и памятники - это лишнее, но животные дарят нам столько радости и бескорыстной любви, столько преданности, что они заслуживают, чтобы их похоронили, а не  закопали где-то на свалке или просто выбросили.
А в больших городах похоронить животное проблема. Не будешь ведь его закапывать в скверах и парках, так может и надо выделить где-то участок земли для этих целей? И нет в этом ничего плохого?
     Согласен о крестах. Но вот сегодня включил мимоходом телевизор, 5-й канал.Там как раз Р.Бабаян отвечала на вопросы по поводу этого кладбища. Может кто-то из форумщиков видел?Она рассказала следующее  и затем показали(!!!) даму, которая похоронила кота,ею очень любимого,поставив памятник с надписью  " Ангел мой". К этой сцене приурочили её печальный рассказ, как этот кот помогал ей в болезни.Ложился на больное место и будучи старым, засыпал. Есть, оказываются,  люди, которые не желают кремировать своих питомцев, хоронят их с почестями, как людей, памятник, ограда. Жуть!!! Рассказала так же некоторые ужасающие цифры, что ежежневно выбрасывается в Москве что-то около 300 животных. Всяких-больных,здоровых, старых и не только кошки и собаки, но представители самой разной фауны-змеи,ящерицы насекомые и тд.. и вот эта армия животного мира только в Москве съедает в год только 10 000тн пищевых отходов. Если уничтожить эту армаду, то на смену ей могут придти другие представители животного мира - лисы, барсуки, медведи, дикие собаки, кабаны. Распространатся давно забытые болезни как ящур, сиб.язва, чесотка чума и т.д..
Я думаю, если взял кого-то в дом, то содержи. Нет - усыпи, чтоб его кремировали, чтоб без всяких там похоронных маршей, без памятников.Что у нас в стране помочь некому?

Отредактировано Богомол (2007-10-12 20:07:16)

11

Инна (домохозяйка).
- Свою Ирму (доберман) мы закопали под кустами вблизи Преображенского собора. Честно сказать, мы с мужем были с горя слегка пьяны. Через пару дней дождь размыл могилу и части трупа показались над почвой. Пришлось копать новую, более глубокую яму.

Оксана (компьютерный дизайнер).
- В соответствии с тибетской доктриной о том, что покойного нужно «вернуть» любой из четырех стихий, мы опустили Джерри (белая крыса) в ручей. Потом я несколько ночей просыпалась: мне снилось, что он очнулся и отчаянно барахтается в ледяной воде.

Георгий (верующий).
- Я похоронил своего Ральфа (скай-терьер) в укромном месте и поставил над могилой самодельный деревянный крест. Это оказалось ошибкой. Больше недели пес являлся ко мне в сновидениях и долго, грустно смотрел в глаза. Наконец я догадался пойти и убрать крест. Визиты прекратились...

Елена (бухгалтер).
- У меня есть знакомый, кардиохирург. Когда один человек при нем начал чрезмерно убиваться, рассказывая о том, что недавно умер его «четвероногий друг, почти что член семьи», он достаточно резко заметил: «Точнее сказать не умер, а околел». И перевел разговор на другую тему.

Взято с: http://gorod.dp.ua/tema/zametki/?pageid=512

Лично я вообще считаю грехом держать в квартире "домашнее" животное.

12

Сегодня 3 года с "околения" моего любимого морского свина Темочки.
Порыдав, мы выкинули его тушку в мусоропровод.
Не считаю нужным делать что-то большее.

13

Вот это от души! :)

14

Anais написал(а):

Порыдав, мы выкинули его тушку в мусоропровод.

Я бы так не смог. Закопал-бы где-нибудь.

15

Администратор написал - Я бы так не смог. Закопал-бы где-нибудь.
А если бы умерла бы твоя любимая корова, или конь?Интересно, что бы ты сделал, пошёл бы за лопатой, или бы дал объявление на форуме : продаётся мясо за бесценок, или помогите вырыть могилу?

16

Корней Плодовский написал(а):

Вот это от души!

А мне кажется, что души-то тут и не оказалось.

17

to LogoFet, 15.
Вообще-то, страсть Администратора к говядине и конине известна всему миру. :D

18

LogoFet написал(а):

А если бы умерла бы твоя любимая корова, или конь?

У меня нет любимой коровы или коня.

19

А вообще, я плохо представляю себе объявление с таким текстом: "продается мясо за бесценок или помогите вырыть могилу".
Отклик общественности на такое объявление может быть самым неожиданным!
Я бы такое мясо не купил.
[гордится собой]

20

Братцы.
Ну, сколько можно заниматься этой болтовнёй?

21

OK написал(а):

Дерзну напомнить, что вы находитесь в разделе "Православная вера".

Хочу поддержать ОК. Вопрос , как мне кажется, в следующем
, который хотел поднять ушедший от нас Quazimodo. Можем ли мы содержать дом. животных? Нужно ли это? Сейчас нам трудно догадываться о чём он хотел сказать , но всё-таки.
Обратите внимание на рассказы о том, как животные помогают в лечении каких либо болезней.Почему бы в такой важный жизненный момент не прибегнуть к помощи Божией? Существуют Таинства, священнослужители. Ведь это их прямая обязанность врачевать души и тела больных, а здесь происходит прямое игнорирование молитвы и св.Таинства, врачевателя нашего Господа Иисуса Христа. и какое наваждение дьявольское происходит в  подмене святого животным. Понятно, что сказано"Блажен муж, иже скотов милует", но про кого это?  Это про тех мужей, кто отдалившись от мира в подвиге отшельничества благодатью Божией покоряли диких зверей.Не буду описывать подробно,эти случаи всем известны.К примеру преп.о.Серафим Саровский, кормивший с рук дикого медведя. Мы даже не умеем приручить своих собак, что бы они не бросались на прохожих.Не дело это, как мне кажется.Скот должен жить в отведённом ему месте, а не обращать наше жильё в конуру или хлев.Может я не прав, многого не зная, высказываю своё ничтожное мнение. Простите меня.

22

Богомол написал(а):

Скот должен жить в отведённом ему месте, а не обращать наше жильё в конуру или хлев.

Извините, пожалуйста, Вы считаете, что православный человек не  должен держать дома домашних животных: собак, котов, морских свинок, канареек и пр.?
Мне казалось, что православный должен относиться с любовью  и добротой не только к людям, но и животным.

Богомол написал(а):

Обратите внимание на рассказы о том, как животные помогают в лечении каких либо болезней.Почему бы в такой важный жизненный момент не прибегнуть к помощи Божией?

А врачей Вы совсем исключаете?

23

Ирина написал(а):

Извините, пожалуйста, Вы считаете, что православный человек не  должен держать дома домашних животных: собак, котов, морских свинок, канареек и пр.?

Ирина написал(а):

А врачей Вы совсем исключаете?

1) Православный человек, это не теорема, а аксиома. Можно иметь кого хочешь, только бы не осквернять собственное жилище - животное, есть животное. Для этой цели можно, как мне кажется, переехать, напрмер в деревню, или село.Если есть такая любовь к фауне. Или взять на себя подвиг отшельничества и кормить с рук диких зверей и птиц, подобно преп. Зосиме.
2) Врачи - это люди, которым Господь даровал возможность целительсва. Не надо сравнивать человека со скотиной .Имея талант к врачевательсву и желание, пройдя искус науки,  они лечат нас с благословения Божия и Божией помощью.  Можно привести
множество  примеров, врачевательства и цеоительства - ап. Лука, св. бессребренницы и чудотворцы Космо и Дамиан, св. влмч. Пантелеимон,св.влмч.Георгий Победоносец. Продолжить?Современные врачи, конечно не святые, но у них есть нечто, ниспосланное свыше. И священство. Мне  кажется, это должно быть в первую очередь,т.е., целительство души, а только затем врач, для лечения тела. У нас всё наоборот. Сначала тело.Поэтому и скотину ставим во главу угла, а не Господа. Помните? " Камень, Его же небрегоша зиждующии, Сей есть во главу угла...?"

24

Богомол написал(а):

Можно иметь кого хочешь, только бы не осквернять собственное жилище - животное, есть животное. Для этой цели можно, как мне кажется, переехать, напрмер в деревню, или село.Если есть такая любовь к фауне. Или взять на себя подвиг отшельничества и кормить с рук диких зверей и птиц, подобно преп. Зосиме.

Спасибо за Вашу точку зрения, но я с ней не согласна.

Богомол написал(а):

Врачи - это люди, которым Господь даровал возможность целительсва.

Богомол написал(а):

Современные врачи, конечно не святые, но у них есть нечто, ниспосланное свыше

У современных врачей есть знания, полученные в стенах медицинских институтов и академий. Но это уже не по теме, да и не поймем мы в этом вопросе друг-друга.

Богомол написал(а):

Не надо сравнивать человека со скотиной

Извините, но я совсем не поняла, что Вы хотели сказать этой фразой.

25

Ирина написал(а):

Извините, пожалуйста, Вы считаете, что православный человек не  должен держать дома домашних животных: собак, котов, морских свинок, канареек и пр.?
Мне казалось, что православный должен относиться с любовью  и добротой не только к людям, но и животным.

Держать в квартите морскую свинку это значит "относиться к животным с любовью"?
Вот, спросить бы у самой свинки или канарейки, нужна ли им эта наша "любовь"?

Это я так... просто реплика...
Можно не отвечать.

26

Уважаемый ОК, и не надейтесь на то, что я не отвечу.
Про свинок и канареек не знаю - не держала, но у нас всегда жили собаки и коты. Я не думаю, что их жизнь в нашем доме была для них мучительна (на что Вы намекаете своей репликой). Мы дарили друг-другу радость общения и любовь. А для детей общение с домашними животными, на мой взгляд,  просто необходимо.
Это лично мой взгляд и очень многих любителей домашних животных. Вы и все остальные многоуважаемые посетители этого православного форума могут со мной не соглашаться. Сколько людей, столько и мнений и по моему опыту никогда на форумах спорящие не пришли к общему мнению, а всегда оставались при своем. Поэтому, мы все высказались - вот и замечательно.

27

OK написал(а):

Держать в квартите морскую свинку это значит "относиться к животным с любовью"?
Вот, спросить бы у самой свинки или канарейки, нужна ли им эта наша "любовь"?
Это я так... просто реплика...

Столько злобы в словах.
Заведите какую-нибудь живность. Будете добрее.
Доказано.

28

А мы тут только про предание животных земле говорим, или вообще о них?
Если вообще, то я, например, очень рыбок люблю. В смысле, не гастрономически, а в аквариуме. Самые чудесные создания Божии! Красивые, маленькие, не мусорят за пределами водоема и - ценю! - молчат.
А то попугай - замучил вконец! Кот - глаза б мои не видели (и нос не нюхал). Собаку сбили.
А тут - красота и гармония!

29

Не не так. Надо взять большую бойцовскую собаку и года через  3 выкинуть её потом на улицу. Считаю кладбища имеют право на существование, но без крестов. Так, памятник можно поставить.

30

А что делать с уже поставленными крестами? Или их не замечать?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Разное » Братья наши меньшие.