Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Библия » Иисуса называют Христом.


Иисуса называют Христом.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Иисуса называют Христом, что означает Помазанник. Кто и когда помазал Иисуса. Акт помазания имел место в древности, но это было в буквальном смысле помазание:                  18 И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его.
19 И нарек имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз.(Быт.28:18,19)        9 И явился Бог Иакову по возвращении его из Месопотамии, и благословил его,
10 и сказал ему Бог: имя твое Иаков; отныне ты не будешь называться Иаковом, но будет имя тебе: Израиль. И нарек ему имя: Израиль.
11 И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий; плодись и умножайся; народ и множество народов будет от тебя, и цари произойдут из чресл твоих;
12 землю, которую Я дал Аврааму и Исааку, Я дам тебе, и потомству твоему по тебе дам землю сию.
13 И восшел от него Бог с места, на котором говорил ему.
14 И поставил Иаков памятник на месте, на котором говорил ему [Бог], памятник каменный, и возлил на него возлияние, и возлил на него елей;
15 и нарек Иаков имя месту, на котором Бог говорил ему: Вефиль.(Быт.35:9-15)    1 И взял Самуил сосуд с елеем и вылил на голову его(Шауля), и поцеловал его и сказал: вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего:(1Цар.10:1)  25 и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания;
26 и помажь им скинию собрания и ковчег откровения,
27 и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения,(Исх.30:25-27) Ииуя, сына Намессиина, помажь в царя над Израилем; Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя;(3Цар.19:16) И  т.д…

2

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Матф.3:16,17)
Этого мало?

3

Sten написал(а):

и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Матф.3:16,17)
Этого мало?

Мне кажется -мало. Где, Кем , Когда и на Что был помазан Иисус?

4

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Иисуса называют Христом, что означает Помазанник. Кто и когда помазал Иисуса. Акт помазания имел место в древности, но это было в буквальном смысле помазание:

Значит Вас интересует само физическое действие помазования, сам чин, обряд, участники. Хорошо, пускай Он будет помазанником, помазанником на царство, но "Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего...(Иоан.18:36), значит и акт помазование должен иметь место не в этом мире. А что и как было там нам не ведано.

5

Sten написал(а):

значит и акт помазование должен иметь место не в этом мире.

Но Христом - помазанником Он называется в этом мире? По Вашей логике, Иисус помазанный на царство не от мира сего, пусть всё будет так как Вы предполагайте. Царство не тут, помазание не здешнее. Но отсюда следует, что до помазания Он не был Царём небесным!А Помазанником Его назвали люди!!! Где логика?                                                                                                              И ещё, интересно было бы услышать (прочитать) Ваше мнение о том , как соотнести Его  «неотмирность» со следующим: 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Матф.5:17-20)

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2008-03-31 01:46:47)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Библия » Иисуса называют Христом.