Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Библия » Голени почему не перебили?


Голени почему не перебили?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

31 Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.
33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
(Иоан.19:31-33)

2

Можно поставить вопрос и по другому :почему перебили голени на соседних крестах? Для чего?

3

Распятым давали время пострадать, а затем (обычно ближе к вечеру) перебивали голени, что приводило к быстрой смерти от удушья. Дыхание на кресте возможно, только если приподнимать грудную клетку, опираясь на ноги. Перебивание голеней выполняло функции своеобразного ОТК и отменяло необходимость охранять осужденных в ожидании их естественной смерти от обезвоживания организма или теплового удара.

4

Anais написал(а):

Распятым давали время пострадать, а затем (обычно ближе к вечеру) перебивали голени, что приводило к быстрой смерти от удушья.

Давали время пострадать. Очень верно! ДАВАЛИ ВРЕМЯ!!!.Страдали и они и их близкие, в этом и заключалась суть казни. Но, что? Живыми на кресте они могли быть сколько?... До трёх суток. А перебивали голени -это видимо  новация учитывающая реалии места.

5

Итак, голени. Римские солдаты перебили голени – видимо, их поджимало время, и они хотели все закончить до темноты, т.е до наступления Субботы –. Зачем? Видимо, затем, чтобы ускорить смерть тех, кто на кресте. Чем это ускоряло смерть? Видимо, человек, находящийся на кресте, терял последнюю опору (а до этого он опирался пятками на какую-то приступочку, которая иногда изображается в иконографии), и очень скоро умирал. Здесь нужно посмотреть на двух новых героев нашей истории – это Никодим и Иосиф Аримафейский. «3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий(-е) ни начала дней, ни конца жизни,» (Евр.7:3) Без начала, без конца и т.д.  Кто такие?- Они являлись тайными учениками и, как мы видим, проявили большую находчивость(понимаю, плохое слово в данном случае) т. е. появились именно в том месте и в то время, когда в них больше всего нуждался Иисус.  В иконографии можно увидеть еще образ некоего сотника Лонгина – он присутствовал при распятии и, по преданию, уверовал в Иисуса. Почему церковь причислила его к святым, я не берусь объяснить, но можно предположить, что он был в сговоре с Никодимом и Иосифом Аримафейским. Результат этого сговора – то, что Иисуса оставили с целыми голенями, чтобы  не дать  ему быстро умереть на кресте и впоследствии попробовать его спасти от смерти.  Кто-то его ударил копьем в правую сторону  от солнечного сплетения, а не в левую, где сердце, соблюли формальность, можно принять как своего рода дань обычаю проверять, жива жертва или нет. Вспомним, как  прижгли мертвое тело аббата Фарии  в замке Иф (А. Дюма). Я просто фантазирую – опираясь на ФАКТЫ.

6

Позвольте уточнить.
Когда Вы говорите слово "факты", Вы имеете в виду правую или левую сторону от солнечного сплетения?

7

Хольгер Керстен в своём анализе кровяных пятен на Т.п. обратил внимание на пятно с правой стороны (не сердечной) на рёбрах тела. Предположительно это след от копья римлянина. Со стороны сердца никаких пятен нет.

8

А он не обратил внимание на отсутствие гемоглобина в этих "пятнах крови". Только ржавчину...
Для справки: гемоглобин находят даже в окаменевших скелетах динозавров...

А вообще интересно наблюдать, как пытаются "доказать" реальность плащаницы посредством Евангелия, и тут же "исправить" Евангелие посредством "только что доказанной" плащаницы.

Продолжайте. Это весело.

9

Не по теме.
В иудейской литературе есть ли указание или хотя бы намёк на то, что Никодим (Накдимон бен Гур) стал христианином?

10

П.Н. написал(а):

Когда Вы говорите слово "факты", Вы имеете в виду правую или левую сторону от солнечного сплетения?

Когда мы говорим слово "факты", мы опираемся исключительно на христианскую традицию, полагая, что она имеет корни именно в тех событиях, о котороых и сообщает нам. Посмотрите, допустим, А.А. Иванова "Явление Христа Марии Магдалине" или В.Н. Васнецова "Плащаница". На кого они опираются в указании, в какое место ударили копьем? Или посмотрите средневековые гравюры - что продиктовало им нарисовать именно так, а не иначе. Следовательно, есть какая-то традиция, переданная от очевидцев, апостолов, отцов. Возможно, она не зафиксирована словесно или, как Вы говорите, фактически, но, видимо, она есть. Пожалуй, все пока.

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2008-07-09 00:25:32)

11

Я понял, что Вы в своих фантазиях опираетесь на картины. И факт у Вас - традиция изображения Христа на кресте.
Вопросов нет.

12

А.К. написал(а):

Хольгер Керстен в своём анализе кровяных пятен на Т.п. обратил внимание на пятно с правой стороны (не сердечной) на рёбрах тела. Предположительно это след от копья римлянина. Со стороны сердца никаких пятен нет.

Дорогой Вы наш Гость.
Я всё ждал, ждал эффектного случая... Не могу больше терпеть.

Не знаю, как и сказать...

Изображение на плащанице является своеобразным "оттиском". Это как бы отпечаток обёрнутого тканью тела... ОТПЕЧАТОК.
Чем рисунок на печати отличается от своего отпечатка? А?
Вы говорите: правый бок? А может, всё-таки левый?

13

"Дорогой Вы наш Гость.
Я всё ждал, ждал эффектного случая... Не могу больше терпеть.

Не знаю, как и сказать...

Изображение на плащанице является своеобразным "оттиском". Это как бы отпечаток обёрнутого тканью тела... ОТПЕЧАТОК.
Чем рисунок на печати отличается от своего отпечатка? А?
Вы говорите: правый бок? А может, всё-таки левый?"                                                                                                                                                             -Гость гостю глаз не выклюет и видит из далека! Ничего от себя!- только цитаты и их пересказ! По существу- это смотря как, с какой стороны, смотреть. С какой стороны показана Т. п.?

14

Изнутри. Тело обернули тканью. Развернули и, типа, остался отпечаток на той стороне, что прикасалась к телу.
То, что на плащанице слева, на самом деле находится справа.

15

Почему нет? Может быть и так!  Но иконы…, очевидно на них  всё не так?

16

Должен извиниться. Я поспешил...
Фотографии плащаницы, выкладывая в Интернет зачем-то инвертируют не только в цвете, но и в плоскости.
Плащаница лежала на теле с пронзённым правым боком. Да. ПРАВЫМ.
Но всё равно, это дела не меняет.

Правый бок - 1) не исторический факт и 2) не вероучительный факт (в евангельском тексте об этом нет ни слова).
Правая сторона она и есть правая.
И Мать Христа стоит справа от креста...
И голова Распятого склонена на правую сторону...
И перекладина поднятым концом указывает направо...
И "благоразумный разбойник" оказался справа...
Да и праведники станут одесную...
Почему бы и крови с водой не появиться справа?

Религиозные изображения с первого момента своего существования наполнены символикой, которая подчас превалирует над физической реальностью. Ведь, посмотрите! Католикам их замечательная плащаница с её правым боком совсем не мешает рисовать пронзённое "Сердце Иисуса". А ведь это у них тоже уже традиция. Или вспомните ангелов с крыльями... Согласитесь, что использовать иконографию как аргумент в споре о фактах категорически нельзя.

Давайте не будем опускаться до подобного фантазирования. Оно нас не украшает. Знаете, на некоторых иконах можно при желании увидеть изображение "летающих тарелок"... А в одной из Египетских гробниц есть изображение "вертолёта" и прочей современной техники... Могу дать адрес и фотки показать. Представляю, чего тут можно нафантазировать...

17

П.Н. написал(а):

Должен извиниться. Я поспешил...

Ничего, так бывает, не печальтесь.
Мы не знаем как на самом деле развивались события и этого уже никто никогда не узнает. Почему? Потому, что фактов относящихся к делу очень мало и они, набор  их, позволяет по разному интерпретировать события. Скажите мне почему я не могу их объяснить по своему опираясь на набор известных всем фактов? Есть традиционная версия: ученики бежали, пророчества сбылись, в спешке похоронили… А есть другая версия: сбежали слабые, пророчества натянуты, была попытка спасти жизнь и не понятно как она закончилась, скорее успешно т.к. Фома осязал Иисуса, и тот с ним ел… Я не утверждаю , что именно так и было, но  ясно, что так могло быть.

18

Новости культуры и общества
  Послать ссылку другу

Дата: 15.04.2006

Древний обычай заставляет верующих идти на распятие
Ирина Калугина

Древний обычай, фанатизм или мистический порыв души человека?
Религиозный фанатизм процветал во все времена. Стремление пострадать за свою веру, видимо, заложено в человеческой природе. И, хотя многие говорят о девальвации религиозных ценностей в современном мире, до сих пор остаются люди, готовые пойти на страшные мучения ради божественного благословения.

Даже исходя из элементарной логики можно рассудить, что для христиан самым почетным и осененным святостью испытанием будет подражание крестным мукам Христа. Филиппинские католики, оказывается, не просто подражают Иисусу, но и готовы полностью повторить его путь на Голгофу и испытания на кресте. В этой азиатской стране существуют древние традиции, сочетающие христианское содержание и варварскую форму. Особенно вдохновенные страдальцы активизируются в Страстную пятницу – в тот день накануне Пасхи, когда Христос, по библейской легенде, был передан в руки стражников, совершил свой крестный ход и был распят вместе с двумя разбойниками.

Распятие, которому добровольно подвергают себя истовые филиппинские верующие, - отнюдь не символический ритуал. Сначала участники шокирующего действа несут, как и положено, свои кресты на спинах, поднимаясь с ними на импровизированную Голгофу. Роль этого библейского символа мучений на Филиппинах играет гора, расположенная в сельской местности примерно в 70 км от столицы государства.

Взойдя на вершину "Голгофы", добровольные страдальцы подвергаются самому настоящему распятию. Единственное отличие современной процедуры от описанной в Новом Завете экзекуции заключается в том, что гвозди, которыми прибивают к кресту кисти и стопы распинаемых, продезинфицированы спиртом. В остальном же они полностью соответствуют легенде. Например, их длина – 10 сантиметров.

Сейчас уже по меньшей мере семеро филиппинских католиков пригвождены к крестам, а вокруг них в ожидании собралась толпа из 15 тыс. человек. Среди них есть и зрители, и те, кто сам не прочь помучиться во имя своей веры. Территория вокруг деревни Сан-Педро, где свершается кровавый ритуал, оцеплена кордоном из 400 полицейских.

Не все способны пройти мучительный путь до конца. Бывают и случаи, когда верующий оказывается неспособным решиться на столь отчаянный шаг, даже если до этого считал, что справится. Сегодня среди отказавшихся от совершения "подвига" был британский подданный Доминик Даймонд, который первоначально согласился пройти суровое испытание из желания пробудить в себе утраченные религиозные чувства. Когда дело дошло до забивания гвоздей, англичанин отказался, обливаясь слезами.

Случается и наоборот: когда человек, судя по всему, "подсаживается" на распятие. Один филиппинец, принимающий участие в сегодняшнем действе, будет распят уже в двадцатый раз. Каждый год он проявляет такую своеобразную солидарность с Христом, благодаря его за чудесное спасение. Много лет назад Рубен Энайе упал на стройке с большой высоты и не погиб.

Распятие – дело исключительно добровольное, ведь благословение невозможно получить по принуждению или обязательству, от которого нельзя отказаться. Даже шеф местной полиции, который предлагает своим подчиненным распятие или бичевание в обмен на снятие с них административных обвинений, убедительно доказывает, что все совершается исключительно по собственному желанию: "Я не выпускаю официального приказа, но если кто-то хочет совершить это, сейчас самое время".

Хотя традиция вроде бы католическая, но официальная церковь ее категорически не одобряет, считая, что она связана не с христианскими ценностями, а с анимизмом, поскольку ставит своей целью "выстрадать" себе благословение на весь следующий год.

Оригинал статьи находится на сайте Yтро.ru

19

Этот цирк длится 1-5 минут... Копьём бок (даже правый!) им не пробивают...
Так что протирание спиртом не единственное отличие.

Филиппины просто инкубатор самых различных извращенцев.
Слышали про мазохистов? Есть такие уроды, которым нравится себя время от времени прокалывать и подвешивать...
Когда эта внутренняя склонность встречается с католической "духовностью", получается то, что и описано выше.
Как сказал свт. Игнатий (Брянчанинов): "Обыкновенные сумасшедшие".

А если вспомнить о т.н. хилерах (делают "операции" голыми руками и не оттавляют швов)... Родина этого лохотрона именно Филиппины...
С чего Вы взяли, что их действительно распинают, а не развлекают уставших от благополучия туристов?

Вам нужно было назвать этот топик: "Умер ли Иисус Христос на кресте?"
Да. Доказательство - сама история. Иудейская в том числе. Талмуд в частности.

20

П.Н. написал(а):

Вам нужно было назвать этот топик: "Умер ли Иисус Христос на кресте?"

Да, конечно, я согласен с Вами – эту тему именно так и можно было озаглавить. Да, можно, но не нужно.
Объясню, почему. Если Вы выйдете на остановку и спросите у ожидающих там автобуса людей, умер ли Иисус на кресте – Вы получите стопроцентный ответ: да, умер. Если Вы проведете социологический опрос и возьмете 1600 человек, все непременно ответят: конечно. Хотя среди них могут быть и евреи, и мусульмане, и буддисты, и атеисты, и христиане разных толков. Поэтому, поставь я вопрос так, как Вы предложили, я бы сразу столкнулся с трудностью отторжения. Человеку, уже ответившему на вопрос, очень сложно будет пересмотреть «свой» ответ. Я же, подведя к нашему с Вами вопросу с другой стороны, даю возможность не спешить с окончательным ответом или вообще пока не отвечать, а проанализировать те факты, которые приведены во всех Евангелиях, известных всем. И этим я даю возможность, или повод, увидеть приводимую ситуацию, в конце концов этот вопрос – под другим углом. Поэтому, конечно же, я не могу назвать тему так, как Вы предлагаете.Извините.

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2008-08-06 23:20:37)

21

Вот я и говорю... "национальные особенности охоты".

Проанализировать факты?
Туринскую плащаницу что ли Вы опять называете "фактом"?
Или, как Вы заметили в одном своём сообщании (см.выше), факт - это религиозная традиция?
Если второе, то факты свидетельствуют, что Господь страдал и умер на кресте, и был погребён. Прямо так и написано, чёрным по белому, во всех известных всем Евангелиях.

Лично я не хочу поддерживать Ваше фантазирование на заявленную тему.
Мне это не кажется достойным занятием.
Извините.

22

Пр.На. написал(а):

"национальные особенности охоты".

Проанализировать факты?

Ну, никакой охоты нет, в привычном смысле. Просто гимнастика, полезное дело!

23

:)

24

Пр.На. написал(а):

факт - это религиозная традиция?

А разве нет?, А  "правый бок" или Вы забыли?

25

Про.Нау. написал(а):

Не по теме.
В иудейской литературе есть ли указание или хотя бы намёк на то, что Никодим (Накдимон бен Гур) стал христианином?

Должен Вас огорчить,нет.

26

П.Н. написал(а):

Этот цирк длится 1-5 минут... Копьём бок (даже правый!) им не пробивают...
Так что протирание спиртом не единственное отличие.

Про , цирк.Сколько он длится, цена билетов,и т, д. Хотелось бы уточнений. Тут , ведь речь идёт о том , что РАСПЯТИЕ не всегда кончается смертью...

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2008-08-06 23:26:18)

27

Про Никодима. Спасибо. Я не огорчён. А могила его известна?

Про цирк. Я понял о чём Вы говорите и, по-моему, ответил.

По теме.
Справочник хирурга: "При ранениях с открытым наружным пневмотораксом состояние пострадавших не склонно к стабилизации, и, если им не оказывается своевременная помощь, быстро наступает смертельный исход". Очень о немногих ранениях написано такое.

Я уже говорил Вам, что у живого человека из колотой раны груди кровь (и тем более вода!) не течёт. В этом случае кровь течёт внутрь и выходит через рот, нос... Из отверстия раны (колотой раны груди) при каждом выдохе могут показываться красные пузыри... И учитывая, что распятые умирают от удушия, подобное ранение груди приводит к 100% смерти.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Библия » Голени почему не перебили?