Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Дети в храме


Дети в храме

Сообщений 31 страница 60 из 160

31

Честно, народ, не понимаю, зачем маленьких детей тащат в храм на Богослужение (на все 2-3 часа).

32

В прошлое Воскресенье чуть служба не сорвалась. Кое кто был очень зол.

33

Sten написал(а):

В прошлое Воскресенье чуть служба не сорвалась. Кое кто был очень зол.

а что случилось?может "кое кому"(простите за дерзость) просто надо смиряться(как впрочем и всем нам)?

34

Sten написал(а):

Кое кто был очень зол.

И я его очень хорошо понимаю.

35

Anais написал(а):

И я его очень хорошо понимаю.

Мне кто нибудь может толком объяснить,ЧТО произошло???
только пожалуйста не говорите,что 1)да так,ничего особенного,не будем вспоминать или 2) надо чаще в церковь ходить!=))

36

Дети всю службу орали и у солеи с ума сходили. А родителей в помине рядом не было. И так всю литургию.

37

А это вообще беда в храме. Оставляют детей без присмотра.

38

Ковальский написал(а):

Оставляют детей без присмотра.

Как вы "правильно" все говорите!а что делать?бегать за ними всю службу и умолять:Васенька,милый,не надо так!а то Бог обидится!так?или воовще детей в храм не пускать?а нет,я все поняла,вы хотите,чтобы в церкви были только дети священнослужителей или некие "ангелочки",с белокурыми волосиками, взирающие на лики с умилением?а куда тогда девать "не ангелочков"?

39

А Вы что Дарья предлагаете? Закрыть на все глаза и смотреть на этот детский сад. Я с 4 лет в храме и до 6 лет я сидел на скамье, читая детскую библию, а когда весь храм пел "Отче наш" я проходил вперед к маме. Но я ни когда не ползал по солее вставая в различные позы (думаю как и Вы).

40

Sten написал(а):

думаю как и Вы

К моему сожалению я в храм "была доставлена" в возрасте 10 лет!=)а это такой возраст,когда хочется казаться взрослой!разве я могла позволить себе быть "ребенком"?

Sten написал(а):

А Вы что Дарья предлагаете?

давайте беседы с родителями проводить!-ну уж это совсем смешно!деткам тяжело!и все понимают, но никто не хочет принять это!

41

Мне было чрезвычайно приятно услышать из уст владыки мои собственные мысли.
Он сказал (даже написал), что, пусть ребёнок будет в храме всего 10 минут, но пусть эти минуты будут им осознаваться, как присутствие в доме Божием. Крайне вредно ребёнку ПРИВЫКАТЬ к храму.
Меня никто не слышит. Это естественно и понятно.
А владыку?

А дежурные тут вряд ли помогут.
Это - политический вопрос.
Священники должны говорить с амвона каждый день.

42

А я вот что хочу сказать. Меня привели родители в храм в 4 года и я никогда там не бегала и не играла, а просто молча стояла и слушала как поет хор и т.д. естественно вместе с родителями. А когда я уставала, что было естественным, то просто садилась на лавочку и никому при этом не мешала! Поэтому, все зависит от воспитания ребенка!!!

43

Ольга написал(а):

Поэтому, все зависит от воспитания ребенка!!!

Абсолютно точно.

44

Могли молча стоять и слушать...
Когда надоедало стоять - садились...
Читали детскую Библию...
Вы, Sten с Ольгой, были каким-то уникальными детьми!

Ольга написал(а):

все зависит от воспитания ребенка!!!

А темперамент Вы не хотите принять во внимание?

45

Темперамент ни в коей мере не характеризует содержательную сторону личности (мировоззрение, взгляды,убеждения, интересы и т.п.), не определяет ценность личности или предел возможных для данного человека достижений. Он имеет лишь отношение к динамической стороне деятельности.
Характеристика динамической стороны имеет существенное значение для понимания сложного образа поведения человека, характера человека.То, насколько человек проявляет уравновешенность в поведении, гибкость, динамичность и экспансивность в реакциях, говорит о качественных особенностях личности и ее возможностях, определенным образом складывающихся на трудовой  и общественной деятельности индивида. Таким образом, темперамент не является чем-то внешним в характере человека, а органически входит в его структуру, естественно, все это происходит в процессе воспитания.
Темперамент складывается в процессе воспитания и его особенности, в итоге, зависят от воспитания.

46

Дарья, значит Вы утверждаете, что ни какой проблемы нет? Что все в порядке и так должно быть?

47

Ольга. Ого! Это мы так разговариваем, или забыли указать название статьи?

Сразу простите моё занудство, но...
Вывод Ваш, мне кажется неверным. Темперамент не "складывается в процессе воспитания".
В процессе воспитания можно лишь развить положительные качества уже заложенного темперамента, можно не дать развиться отрицательным, и не более того.
И ещё, не забывайте, что мы говорим о детях. О маленьких детях.
Можно, наверное, каким-то образом заставить ребёнка молча стоять или сидеть два часа именно там, где этого хочет взрослый.
Но, чем дольше я смотрю в ту сторону, тем яснее вижу грудничков в каком-то там роддоме с заклеенными скотчем ротиками...

48

Sten написал(а):

ни какой проблемы нет?

нет,ну что,ты!она есть,но не надо к этой теме столько внимания!!!!!!!!
Мы что на этой страничке будем только обсуждать поведение деток?может уже хватит?предлагаю вопрос: Сколько детей должно быть у православной семьи?только не говорите пожалста: сколько Бог даст , столько и будет!это же тоже "ДЕТИ В ХРАМЕ"=))))!

49

К этой проблеме надо уделять внимание и много, т.к. раздражает когда вместо возгласа слышишь вопли разваловавшихся детей.       

А детей должно быть как раз столько, сколько Бог даст, а то это планирование семьи называется.

Отредактировано Sten (2007-03-27 22:41:09)

50

Sten написал(а):

А детей должно быть как раз столько, сколько Бог даст, а то это планирование семьи называется.

Загадочная фраза такая у православных.
Посмотрела бы я на Вас, Sten, с 7-10 детьми. Как бы Вы их обеспечивали еще...
Понятно, Б.Лазар может реализовать эту фразу (что он и сделал), но вот так, голословно...

51

Sten написал(а):

раздражает когда вместо возгласа слышишь вопли разваловавшихся детей.

Смиряйся,чадо,смиряйся!

Sten написал(а):

столько, сколько Бог даст

Я же просила-любой ответ,только не этот!

Anais написал(а):

Загадочная фраза такая у православных.

Дай пять!!!ой,простите пожалуйста,просто что то настроение хорошее!!!

52

Я смотрю Дарья, Вам совсем наплевать на Богослужение. Я смиряюсь и духовенство, и храм, и все. А дитя орет, веселиться, а по взрослев уходит из такой церкви, где мать заставляла его 3 часа находится, где все это время он "сходил с ума". Вот. И кто смиряется?

53

OK написал(а):

Ого! Это мы так разговариваем, или забыли указать название статьи?

50/50. :-))))
Учеб. Психология сем.консультирования/Под ред.Силяевой

54

OK написал(а):

Можно, наверное, каким-то образом заставить ребёнка молча стоять или сидеть два часа именно там, где этого хочет взрослый.

В том то и дело, что меня не заставляли молчать в храме и стоять или сидеть тихо, я сама так делала, естественно благодаря родителям, которые меня воспитали.
Если честно, то иногда даже бывает жалко родителей, у которых ребенок, например, постоянно "вырывается" из рук и они не могут с ним справиться!

55

OK написал(а):

Сразу простите моё занудство

Господь простит и Вы меня простите!
Это всего лишь мое мнение. Даже со сложным типом темперамента можно справиться. И еще раз повторюсь, что все зависит от воспитания.

56

Дарья написал(а):

Как вы "правильно" все говорите!а что делать?бегать за ними всю службу и умолять:Васенька,милый,не надо так!а то Бог обидится!так?или воовще детей в храм не пускать?а нет,я все поняла,вы хотите,чтобы в церкви были только дети священнослужителей или некие "ангелочки",с белокурыми волосиками, взирающие на лики с умилением?а куда тогда девать "не ангелочков"?

Вы вообще понимаете суть вопроса? Или зайдя раз в месяц в храм Вы ничего этого не видите?

Дарья написал(а):

нет,ну что,ты!она есть,но не надо к этой теме столько внимания!!!!!!!!
Мы что на этой страничке будем только обсуждать поведение деток?может уже хватит?

Этот топик для этого и создан и не Вам решать когда закончить обсуждение этой темы.

57

Администратор написал(а):

Этот топик для этого и создан и не Вам решать когда закончить обсуждение этой темы.

=))))) Явно с психологией вы никогда не сталкивались! столкнитесь-хорошая вещь!!!

Администратор написал(а):

Или зайдя раз в месяц в храм Вы ничего этого не видите?

Уважаемый,простите конечно,но на это мне хотелось бы ответить только то, что вас не устраивает когда КТО ТО мешает!Говорить: "Ох,что же делать, как так можно!" и я могу!а вот возьми и сделай ЧТО нибудь!Заходила б я в храм раз месяц не стала бы тратить время, чтобы ЗДЕСЬ долго засиживаться!

58

Дак ведь и делают. И с родителями говорят и детей успокаивают. Это только Вы, Дарья, "смиряетесь".

59

Интересно получается, мы с вами на детей здесь ворчим: кому-то из вас, типа, они мешают давать возгласы, бегают по храму, а кому-то их родители кажутся негодными для воспитания ,а воз и ныне там.... Кстати, мне вопли детей и их хаотичные движения по солее мешают во время чтения молитв к причастию. НО: Хотелось бы увидеть Ваших детей в храме и посмотреть на их поведение ч/з несколько лет...

60

И я на твоих детей хочу посмотреть...


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Дети в храме