Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Разное » Мобильный звон


Мобильный звон

Сообщений 1 страница 30 из 49

Опрос

Установить подавитель GSM сигналов в храме?
Да

50% - 6
Нет

50% - 6
Голосов: 12

1

Все мы сталкиваемся с мобильным звоном в разных местах. В атобусе, дома, на улице, в магазине и т.д. После падения цен на это чудо техники народец поприкупал себе сей нужный девайс. И идя куда нибудь берёт его с собой и в том числе и в храм. В последнее время это стало какой-то напастью и не только в храме, но и в таких местах как больница, школа, институт. Преподаватели в институте просят свойх студентов выключать мобильники, но те не всегда их слушают. И вот в одном из Уральских институтов руководство пошло на такую меру - был куплен и поставлен в аудиторий глушитель GSM сигналов. После этого там воцарилась тишина (профессор конечно дуб, но аппаратура при нём). И в связи с этим у меня вот какая мысля появилась - а что если взять с них пример и в нашем храме установить такую же штуковину? Давайте проведём небольшой опрос?

2

Приезжаю однажды в монастырь. Думаю: "Все. Минимум звуков обеспечен." Щас! Та же история с мобильниками. Только там это вообще как-то кощунственно выглядит.
А студенты все-таки слушают преподов. Но только тех, кого боятся :)
Просто мы живем в крайне хамском обществе. Всю культуру расстреляли. В революцию. Ведь мало кому в голову взбредет хотя бы поставить на вибрацию свою мобилку перед посещением богослужения.
Если эта штуковина не имеет побочных последствий, то было бы здорово.

3

Я против. Лично я при входе в храм никогда телефон не отключаю - на вибрацию ставлю - так он никому не мешает. А вот пропустить некоторые звонки я просто не могу

4

solnushko написал(а):

на вибрацию ставлю - так он никому не мешает. А вот пропустить некоторые звонки я просто не могу

Совершенно согласен, а всё остальное зависит от культуры человека.

5

solnushko написал(а):

пропустить некоторые звонки я просто не могу

И как же мы раньше-то жили без мобильной связи? Бедняги.
И опять таки аналогия: вызвал значит нас к себе Патриарх, а мы с собой мобилу тащим - мало ли кто позвонит нужный. :O

6

А вот интересно: у нас Владыка занятой и деловой человек? По моему да. И почему же я его ниразу не видел с мобильником в храме?

7

Администратор написал(а):

А вот интересно: у нас Владыка занятой и деловой человек? По моему да. И почему же я его ниразу не видел с мобильником в храме?

есть люди которые без мобильника прекрасно обходятся, ну а я без него не могу - и рабочие и личные звонки постоянно идут, есть люди с которыми я могу поговорить только по мобиле и лишаться этого я не собираюсь. я же не болтаю по телефону в храме, завибрировал - вышел ненадолго, поговорил

8

Администратор написал(а):

И как же мы раньше-то жили без мобильной связи?

Мы раньше жили без электричества, автомобилей, телевизоров и прочих изобретениий XX века, но сейчас это повседневность.

9

Критик написал(а):

но сейчас это повседневность

вот-вот

10

solnushko написал(а):

я же не болтаю по телефону в храме, завибрировал - вышел ненадолго, поговорил

Solnushko. Простите мою наглость.
Расскажите нам, пожалуйста, о своих действиях в следующей ситуации.
Вы целуетесь с любимым человеком и вдруг Ваш мобильник начинает "вибрировать".
Я это к тому, что, наверное, бывают моменты в жизни, когда ты не существуешь для окружающих.
Молитва, мне кажется - один из них.

А что же касается предложения Администратора, я - против.
В соборе и так уже перебор со всякими "штуками".

11

OK написал(а):

Вы целуетесь с любимым человеком и вдруг Ваш мобильник начинает "вибрировать".

а вот это уже моя личная жизнь

12

Конечно.
Извините.
Ответьте на этот вопрос сами себе.

13

OK написал(а):

Я это к тому, что, наверное, бывают моменты в жизни, когда ты не существуешь для окружающих.
Молитва, мне кажется - один из них.

Точно.

Критик написал(а):

Мы раньше жили без электричества, автомобилей, телевизоров и прочих изобретениий XX века, но сейчас это повседневность.

Скажите, а что электричество как то мешает молитве? Или телевизор в храме есть?

solnushko написал(а):

есть люди которые без мобильника прекрасно обходятся, ну а я без него не могу

Когда человек чем то увлечён или занять любимым делом он не хочет что бы его от него отвлекали. Так ведь? И вот я стою на молитве и у меня завибрировал мобильник. Моя первая реакция будет на это какая? Раздражение и дасада: Ну кто там ещё звонить вздумал?. И в следущий раз я мобильник вообще не возму, что бы не искушатся. Так ведь? Значит из этого следует, что молитва в храме не есть наше любимое дело. Правильно модератор написал - ты не существуешь для других пока ты в храме.

14

Здравствуйте, все. Примите мое мнение на обсуждение. Считаю, мобильник действительно мешает в храме. Мы очень редко связываем храм и все, что там происходит с МОЛИТВОЙ. Давайте честно признаем, многое и у многих сводится к внешнему, (стоит ли удивляться потом, что ВЕРУ теряем?). Думаю, если мы будем учиться молить, просить Бога, а для этого оставлять все земное за дверью храма (и мобилки тоже), чтоб не отвлекало, все будет хорошо :) .Хочу добавить, "Остров" как раз и дает нам один из вариантов , какой может быть молитва. (а прислушиваясь к тому, есть ли вибрация, или нет, и кто же это звонит?, находишься  в нелучшем положении) :O

15

Насчет Глушилок скажу, они нужны в местах, где это крайне необходимо (больницы, может и школы и т. д.), а в храм человек ддолжен идти настроенным и приготовленным во всех отношениях :)

16

Отец Алексей спасибо Вам большое за ответ. Полностью согласен с Вами.

17

Алексей Алин написал(а):

Насчет Глушилок скажу, они нужны в местах, где это крайне необходимо (больницы, может и школы и т. д.)

Больницы-то чем помешали?
Для некоторых больных мобильник единственный способ услышать родной голос.

18

OK написал(а):

Больницы-то чем помешали?

Я НИ_НИ! имел ввиду места (или кабинеты) где будет мешать работе аппаратуры ;)

19

Об этом говорил М. Задорнов, мол, "упала" у людей культура.

solnushko написал(а):

я же не болтаю по телефону в храме, завибрировал - вышел ненадолго, поговорил

...то есть - стоим мы перед Богом, беседуем и вдруг!, звонок (вибрация). Прости, Господи, но мне важно здесь и сейчас, а Ты подождёшь.
Есть время разбрасывать камни, а есть время собирать их! Я считаю, что подавитель GSM-сигнала - это хорошая мысль.
Один вопрос - законно ли это?

20

solnushko, я ни коим образом не хочу Вас поддеть.
Вы, наверное, и сами видели таких, которые отвечали на звонки в храме(не зависимо от момента службы)!
А красиво ли будет, если батюшка (служащий) побежит из храма отвечать на звонок (к примеру: Владыки), или прямо у престола?

21

Fox, я просто высказала свое мнение

22

Так, просто к слову...
Сегодня, 25 декабря за время отпевания (30 минут) телефоны звонили шесть(!) раз.
За время молебна (1час) - 2 раза.
За время панихиды (30 минут) - 2 раза.

23

Администратор написал(а):

GSM сигналов. После этого там воцарилась тишина

В теории конечно хорошо, поставил аппаратуру и тишина, а в практике? Вспомните проблему с видео-наблюдением. Только всё улеглось и тут на тебе... . Шуму будет не меньше. Обстановка: камеры, глушитель, колонки, микрофоны - попробуй объяснить людям, что это всё для молитвы.

Олег Кочубей написал(а):

Так, просто к слову...
Сегодня, 25 декабря за время отпевания (30 минут) телефоны звонили шесть(!) раз.
За время молебна (1час) - 2 раза.
За время панихиды (30 минут) - 2 раза.

Наверняка звонили телефоны у "прохожан". А при наличии глушителя они думаю, будут бегать на улицу каждую минуту и смотреть, нет ли СМС о пропущенных звонках, а то и вовсе в храм не зайдут.

24

Sten написал(а):

А при наличии глушителя они думаю, будут бегать на улицу каждую минуту и смотреть, нет ли СМС о пропущенных звонках, а то и вовсе в храм не зайдут.

абсолютно согласна... особенно плохо будет тем, у кого смс о пропущенных звонках не приходит, например как у меня на биЛайне - срок действия услуги истек...

25

Куда мы катимся...Народ, вы хоть вдумайтесь, что пишете. Какой может быть мобильник на молитве? И неважно, архиерей ты, иподиакон или еще кто-нибудь. Религия - это вообще другое измерение, где ВСЯКОЕ ныне житейское ОТКЛАДЫВАЕТСЯ. На потом, во всяком случае.
И если наука и техника прогрессирует, то что, мы можем позволить себе разговаривать по телефону в алтаре во время Богослужения (или в любом другом месте храма). Ты, Господи, подожди маленько - у меня звонок важный с работы.
В одном храме города N староста со всего ходу влетал в алтарь чуть ли не через Царские во время Херувимской...
Так же выглядят наши мысли по поводу необходимости включенных телефонов на службе.

26

К одному священнику в то время, когда он стоял у престола, подошел пономарь и сказал, что его дом горит. Священник, не поведя бровью, сказал: "пусть горит" - и продолжил службу. Пожар не пришлось тушить - огонь стих сам собой.
   РЕАЛЬНЫЙ случай. Наши дни.

27

Sten написал(а):

Наверняка звонили телефоны у "прохожан". А при наличии глушителя они думаю, будут бегать на улицу каждую минуту и смотреть, нет ли СМС о пропущенных звонках, а то и вовсе в храм не зайдут.

Очень здорово! В театр вот после второго звонка не пускают и там ведь никто не кричит, что это плохо. Согласен с Anais по этому поводу. Всякое ныне отложим попечение

28

Администратор написал(а):

В театр вот после второго звонка не пускают и там ведь никто не кричит, что это плохо

давненько Вы видимо в театре не были - а посреди действия прекрасно пускают
а глушилка - это не выход. человек сам должен решать что ему делать - выключать или нет, идти в храм или нет - вы же не можете его заставить. тут не глушилки ставить надо, а воспитывать культуру поведения человека в таких местах

Отредактировано solnushko (2007-01-04 11:19:26)

29

Вспоминается мультик "Масяня", как главные герои посетили театр:
Маська спрашивает: А чё она (культура) в такой ж...(цензура)?
Хрюньдель отвечал: Так культура ведь...

Такая нынче у нас культура! На уровне плинтуса!
Приходя в больницу, мы ведь не учим доктора, как надо лечить, или где и какое оборудование ставить!
А представьте такую ситуацию: похороны близкого человека и вдруг звонок мобильного с джигинкой... это оскорбление чувств скорбящих родственников (исключение составляют похороны тёщи или свекрови).

30

solnushko написал(а):

тут не глушилки ставить надо, а воспитывать культуру поведения человека в таких местах

Это уже без толку. Культурой поведения владеют о-очень немногие граждане нашей страны. Поэтому для всех остальных необходима такая мера-глушак.
А если серьезно, то вся фишка не в культуре поведения, а в отношении к Богу.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Разное » Мобильный звон