Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Крещение


Крещение

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Зачем крестят людей в младенчестве, а не как раньше - в сознательном возрасте?
Рассмотрим такой случай. Человека крестили в младенчестве. Лет через 20 он задумался о том, зачем это сделали с ним так рано, т.к. ничего общего с Православием он  иметь не хотел, будучи уже совершеннолетним. И снял крест, не желая лицемерить. Что теперь? Анафема?

2

Есть такое понятие - традиция.
Крещение малышей - обычай, выросший из родительской любви.
http://skatarina.ru/library/cerktain/krmlad.html

3

В этом случае не знаешь, что и лучше. То ли крестить в младенчестве, то ли взрослым. Но в наше время мне кажется лучше крестить в младенчестве.

4

Cлово "традиция" раздражает. Непонятно, то ли это необязательный совет, то ли непререкаемый закон.
Крест вроде снимать нельзя. Что же, человек это совершивший сознательно, более не является христианином?

5

Ну и зачем так нервничать?
Традиция - это обычай. Принятый в конкретном обществе образ поведения.
Вы, конечно, можете есть палочками, просто, знаете, у нас принято пользоваться вилкой.

И если человек хочет осознавать себя принадлежащим тому или иному сообществу, он просто следует выбранной традиции.
Вот в христианских семьях с незапамятных веков сложилась традиция крестить своих младенцев.
Странно было бы видеть в самом сердце христианской семьи не крещеного ребёнка.

Далее. Не следует забывать, что Крещение - это таинство. Его действие объективно.
Крещёному в детстве человеку легче встретиться со Христом.
Легче делать выбор, когда придёт время его делать.

И ещё. Такое крещение следует рассматривать как залог.
Крестя малыша, взрослые берут на себя обет воспитать его христианином.
И если он, повзрослев, "снимает с себя крест" - вина на тех, кто обещал, но так и не привёл его ко Христу.

6

Ну а другой вариант. В детстве человека крестили. Ходили с ним постоянно в храм. Причащали. И он, когда вырос, просто перестал ходить. Ему стало это не нужно. И даже бывает ему это опротивило. А родители то вроде всё правильно делали. Но это их выбор а не его. С другой стороны ведь и родители выбирают имя ребёнку, дак что теперь имя менять? Ситуация с крещением действительно сложная.

7

"Ходить с ним постоянно в храм" и "привести его ко Христу" - разные вещи. Увы. Если бы всё было так просто...

8

Один дорогой мне человечек был против частого хождения в храм. Что, вроде, ради того,что так принято: каждое воскресное утро быть в церкви. Пожалуй, теперь я с ним полностью согпашусь. Посещение Богослужения и участие в нем должны быть всякий раз как праздник, а не автоматическое действие. Но правило какого-то там собора гласит об отлучении от Церкви пропустивших 3 воскресения подряд. Получается некая обязаловка...
Народ, можно честно? В г.Череповце почти нереально быть внимательным на службе. Но в других частях нашей необъятной страны это ведь возможно! Может дело в отсутствии дисциплины, порядка хоть какого-то. Живя в другом регионе, заметила, как трепетно люди относятся к службе, как они тщательно готовятся в храм, как они боятся нарушить тишину в церкви(!).
Лично мне обидно, что в синагогах по субботам гробовая тишина, что в мечетях ведут себя благоговейно, что во всяких там церквях Евангельских классно поют нечто похожее на псалмы на мотив "ритм-энд-блюз", а в храме Бога Живого - базар. Ладно, че-то я не туда.
Какой, наверное, ужас для ребенка, когда его постоянно таскают в храм. Все-таки я останусь при мнении, что человека к Богу приводят не родители, не крестные, а Сам Бог. Хотя личный пример авторитета очень важен.

9

Anais написал(а):

Но правило какого-то там собора гласит об отлучении от Церкви пропустивших 3 воскресения подряд.

80 правило Шестого Вселенского Собора:
Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но, пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц не приидет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет удален от общения.

Anais написал(а):

Лично мне обидно, что в синагогах по субботам гробовая тишина, что в мечетях ведут себя благоговейно, что во всяких там церквях Евангельских классно поют нечто похожее на псалмы на мотив "ритм-энд-блюз", а в храме Бога Живого - базар.

Это в синагоге-то "гробовая тишина"? :blink:  Ну-ну...
Вас, наверное, туда пустили, когда она была пуста.
Что же касается "базара" - мне кажется, это беда всех больших храмов.
Обратите внимание, что огромный красивый храм прихожане всегда невидимо делят на несколько маленьких и уютных...
В глубинке, где нет посторонних "туристов", но все свои, и каждого знаешь по имени, и церковь небольшая молиться, наверное, легче.

Anais написал(а):

Все-таки я останусь при мнении, что человека к Богу приводят не родители, не крестные, а Сам Бог.

Аминь.

10

Не ходила я ни по каким синагогам. По TV видела. Я ищу Православие.
Про службу в глубинке: туристы там тоже бывают. Но все почему-то по-другому.

11

Anais написал(а):

Зачем крестят людей в младенчестве, а не как раньше - в сознательном возрасте?
Рассмотрим такой случай. Человека крестили в младенчестве. Лет через 20 он задумался о том, зачем это сделали с ним так рано, т.к. ничего общего с Православием он  иметь не хотел, будучи уже совершеннолетним. И снял крест, не желая лицемерить. Что теперь? Анафема?

А зачем в сознательном возрасте? В 30 он задумался о том, зачем это сделал т.к. ничего общего с Православием он  иметь не хочет И снял крест, не желая лицемерить. Что теперь? Анафема?  Вообще хочу сказать, детей крестят по ВЕРЕ родителей, что он вырастит и Будет следовать Божиим заповедям. Представте если задать вопрос др. евреям зачем вы обрезаете младенцев? пусть вырастит и сам выберет Веру котрая ему больше нравится! ДУМАЮ ВАС ПОБИЛИ БЫ КАМНЯМИ! А то что человек вырастает не верущим это уже вина крестных и родителей!!! Почитайте КАТЕХИЗИС :mad:

Отредактировано Hilton (2006-12-23 15:56:50)

12

Hilton написал(а):

Поитайте КАТЕХИЗИС

Уже.

13

Anais написал(а):

Зачем крестят людей в младенчестве

Представляете, младенец умрёт. И всё не видать ему рая, а мы на страшном суде объяснятся будем.

14

OK написал(а):

Странно было бы видеть в самом сердце христианской семьи не крещеного ребёнка.

Полностью согласен!

15

Православные всегда крестили свох детей во младенчестве (на 1-ом месяце жизни).

16

Fox написал(а):

Православные всегда крестили свох детей во младенчестве

Что Вы имеете ввиду, так уверенно говоря "всегда"?
Церковная история ясно свидетельствует, что совсем не "всегда".

Василий Великий, Григорий Богослов и многие другие известные люди родились в христианских семьях, но крестились в тридцатилетнем возрате (как Иисус Христос). Сам Григорий Богослов считал самым ранним возрастом в котором можно креститься - три года. В таком возрасте ребёнок сам может отвечать на вопросы священника в процессе совершения таинства.
Если "всегда" крестились младенцы "до 1 месяца", зачем тогда было составлять такое странное чинопоследование крещения. Почитайте требник.

17

Sten написал(а):

Представляете, младенец умрёт. И всё не видать ему рая, а мы на страшном суде объяснятся будем

Согласен

18

Sten написал(а):

Представляете, младенец умрёт. И всё не видать ему рая

Сильно сказано. Прям аж жуть.

19

OK написал(а):

такое странное чинопоследование крещения. Почитайте требник.

Не мне Вам это надо объяснять. Вы и сами не хуже моего знаете, когда было составлено чинопоследование и для кого. Я не так далеко смотрел в прошлое, как Вы, а всего то прошлое столетней давности. Все мои близкие и знакомые старались крестить младенца как можно раньше, а это в течении 1-го месяца. (У меня близких родственников- 9 попов и 3 диакона, а у них то детей...)

Отредактировано Fox (2006-12-24 12:46:05)

20

Sten написал(а):

Представляете, младенец умрёт. И всё не видать ему рая, а мы на страшном суде объяснятся будем.

А откуда Вы это взяли? Послушайте лучше лекций Алексея Ильича Осипова. Он как раз об этом подробно говорит.
И ещё: Как Вы думаете чинопоследования крещения будет достаточно для рая?
А как же благоразумный разбойник? Он же не крещён  :swoon:

21

Администратор написал(а):

чинопоследования крещения будет достаточно для рая?
А как же благоразумный разбойник? Он же не крещён

Ну это как и с ветхозаветними старцами(пророки, праведники...)- не были крещены, но ...

22

Администратор написал(а):

А как же благоразумный разбойник? Он же не крещён

А он был разве православным христианином?

23

Этот вопрос гораздо шмре чем просто вопрос о крещении младенцев.
Это вопрос о границах церкви. Где эти границы? как они проходят? почему некрещёных людей (формально) Церковь чтит как мученников
и наоборот, бывали моменты когда даже крещение католиков ПЦ не признавала и перекрещивала их
Кто в церки а к то нет ?

24

gek написал(а):

почему некрещёных людей (формально) Церковь чтит как мученников

Они приняли Святое крещение, только кровью.

gek написал(а):

Кто в церки а к то нет ?

То суд Божий, а то человеческий. Трудно ответить.

25

Что это у вас тут,за девушка в лифчике?там в самом низу.Конечно не мне судить,но ни таинство,ни обряд не имеют силы если нет внутреннего согласия,это внутренее,достигается с некоторым возрастом,у кого 30,у кого и в 80 и т.д.Есть смысл присмотрется к  Василию ВЕЛИКОМУ.автору шестиднева.

26

К стати ,вспомните Иоанна Кронштатского,его отношение к причящению детей.

27

Даже и в 30 и в 80 лет человек не разумен. Сегодня он крестится с внутренним согласием, а завтра он об этом жалеет и снимает крест, с тем же самым внутренним согласием.

28

мне 26 лет, хотелось бы креститься. Куда обращаться, что для этого необходимо? (ну и прочие подробности хотелось бы узнать)


Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Крещение