Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Библия » Дом молитвы


Дом молитвы

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Человечество всегда стремилось создать особые условия, места для молитвы.
Рощи, высоты, церкви.
У меня вопрос.
В чем принципиальное отличие синагог от Храма (скажем так во времена Илии Фесвитянина)?

P.S. была в восторге от поведения арабских парней в Иерусалиме в Великую Субботу :)

2

Отличия С. от Х. знакомы многим. Вы о принципиальном спрашиваете. Отличия надуманные столетиями. Не Христос ли сказал о синагоге: дом Отца моего.
   Он в те времена не мог сказать о других культовых сооружениях. Их тогда еще не было, ибо не успели люди разбежаться в разные стороны в поисках Единого.
   О молитвах тоже есть соображения. Но не успею изложить.

3

Я не имела ввиду христианский храм.

4

Храм - это море крови и запах жареного мяса. Думается зрелище не для слабонервных. Священники по локоть в крови с жертвенными ножами режут животных. А синагога это респектабельно. Стульчики там всякие. Всё чистенько и опрятно. Ну прямо как в православном храме.

5

Как то вопрос задан не корректно. Какие различия, архитектурные или еще какие то?

6

Anais написал(а):

В чем принципиальное отличие синагог от Храма (скажем так во времена Илии Фесвитянина)?

А во времена Илии Фесвитянина никаких синагог не было и в помине.

Алексей Уральский написал(а):

Не Христос ли сказал о синагоге: дом Отца моего.

Христос сказал это именно о Храме.

7

OK написал(а):

А во времена Илии Фесвитянина никаких синагог не было и в помине.

Т.е. левиты молились только в Храме?
А как это осуществляли обычные люди?

OK написал(а):

Христос сказал это именно о Храме.

И, получается, лишь тот Храм - дом Бога; зачем же тогда синагоги были придуманы?

8

Кстати, люди, вы знаете, что в Новом Завете церковь (т.е. собрание христиан) один раз названа синагогой!

Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица.
Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде, и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, - то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?

(Иак.2:1-4)

9

OK написал(а):

в Новом Завете церковь (т.е. собрание христиан) один раз названа синагогой!

Вероятно, апостол лишь не  нашел более подходящий синоним. Да и как бы он это сделал, имея такую ассоциацию и учитывая упраздненность ВЗ...

10

Синагога это отсутствие Храма.

11

Из всего вышесказаннаго синагоги - это собрания иудеев, появившиеся после разрушения Храма. Да не поверю.
Ассоциация. Если православная церковь - это место, где осуществляется-таки Жертва, а часовня - молельный дом. То синагога - это просто домовой молельный домик что ли?

12

Да, если хотите – синагога – это «молельный домик», и ничего в этом такого нет. Ведь в месте, где люди молятся, Всевышний присутствует. Первые синагоги появились в Вавилоне, после разрушения Первого Храма. Синагога – на иврите  «бейт кнесет» - «дом собрания» (смысл такой же, как и на греческом – «место, куда все приходят вместе»).
    Конечно, Вы правильно чувствуете, что Храм – это выше, святее, «настоящее» и пр. – еще бы! Это – место, где осязаемо можно было почувствовать присутствие Творца… нам, наверное, сейчас этого просто не понять, настолько мы далеки от Храма… Несколько раз в году иудеи постятся в знак траура о Храме, никакая радость не должна быть полной, потому что нет Храма… Но мы надеемся на то, что Творец, если не за наши заслуги, то по своей милости, восстановит Храм, в котором будут молиться не только иудеи, но и все другие народы (в Писании об этом много пророчеств).
   А пока – как сказано: «И восполнят коров наши уста» - наша молитва заменяет жертвоприношения в Храме. Так что надо молиться, надеясь, что Всевышний услышит нас – в любом чистом месте.                                                                                                                                                                                                                                                                                      32. Даже и иноплеменник, который не от народа Твоего Израиля, когда он придет из земли далекой ради имени Твоего великого и руки Твоей могущественной и мышцы Твоей простертой, и придет и будет молиться у храма сего,
33 Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли узнали имя Твое, и чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, и знали, что Твоим именем называется дом сей, который построил я.(2паралип.6 .32. )Это слова Шломо царя,о Храме.

13

Для равновесия, считаю нужным напомнить о христианском понимание храма.

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.

(1Кор.3:16-17)

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

(1Кор.6:19-20)

Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2Кор.6:16)

14

Да ,конечно каждый человек это вместилище Всевышнего, сосуд .Но встаёт вопрос :а достойный ли ТЫ сосуд .Сам по себе ,в своих глазах и самое главное в глазах Всевышнего? Поэтому есть, определенное , на этой Земле ----Место, Храм. Там ,ты можешь ,при гарантии Царя Соломона, строителя этого Храма, который просил и был услышан ?обратиться .Со всем ,что накипело.

15

И.А.Блох написал(а):

Там ,ты можешь ,при гарантии Царя Соломона, строителя этого Храма, который просил и был услышан ?обратиться .Со всем ,что накипело.

Кстати, душещипательная молитва была тогда у Шломо.
Возникает следующий вопрос. Неужели в любом другом месте Господь не услышит вопиющего к Нему сердца?
Да быть такого не может.

Отредактировано Anais (2007-04-24 23:37:26)

16

Конечно, Анаис, Всевышний слышит наши молитвы, где бы мы ни находились (я уже об этом писал). Но, к сожалению,  люди не всегда достаточно чисты или верующи, чтобы найти в себе эту искру души, позволяющую молиться. Попросту говоря, слабы. Это я говорю о религиозных людях – а что говорить о нерелигиозных, у которых вообще нет привычки задумываться о душе? Поэтому, наши бренные тела не всегда можно назвать Храмом – это, скорее, идеал, к которому надо стремиться. И то, что этот идеал для нас существует – в Писании, в преданиях, перед нашим внутренним зрением – это должно нас как-то направлять и поддерживать. А когда Храм существовал, он РЕАЛЬНО  очищал и освящал ВЕСЬ МИР.
      Раньше мы могли  «привести свою душу в нормальное состояние», побывав в Храме. Сейчас люди не случайно стремятся в молельные дома, церкви и проч. на молитвенные собрания – здесь они могут отрешиться от своих страстей и прислушаться к Божественному – а как только это происходит, каждый и становится маленьким храмом. А можно это сделать и дома - только не всегда получается, вот я о чем.

17

Сказано очень красиво. Хочу согласиться.
А, что Библия говорит о третьем Храме (если считать Храм Ирода вторым)? И говорит ли?
Напомните нам, пожалуйста.

18

О третьем Храме сказать ничего не могу .Могу поинтересоваться у более разбирающихся.Без проблем поделюсь услышанным.

19

Уважаю людей за честность.

20

Дай Вам Всевышний здоровья.

21

http://frame.friends-forum.com/spaw/images/15/IMG_0076-222_DCE.jpg
Кто-нибудь знает, где построен этот макет древнего Иерусалима?
Нет ли более подробных фотографий?

22

OK написал(а):

Кто-нибудь знает, где построен этот макет древнего Иерусалима?
Нет ли более подробных фотографий?

Ма зэ?

23

Это, вроде бы, макет Храма и его окресностей во дворе какого-то еврейского института или университета...
Чья-то дипломная работа?

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Ма зэ?

Загляните на досуге в правила нашего форума.

24

OK написал(а):

Загляните на досуге в правила нашего форума.

Ну простите. Я не хотел ни кого смущать.

25

OK, а камни-то, вроде, отшлифованные :O

26

OK написал(а):

Кто-нибудь знает, где построен этот макет древнего Иерусалима?
Нет ли более подробных фотографий?

Сам же и нашёл. Извините.
http://frame.friends-forum.com/Gazeta/23/16/535.html
http://frame.friends-forum.com/Gazeta/24/16/565.html

27

"Макет, представленный на территории гостиницы "Холиленд" отражает древний Иерусалим в период его расцвета - накануне Великого Восстания в 66г. н.э." Как ВАм это нравится?Какой акцент!?

28

Море крови на его территории

29

Администратор написал(а):

Море крови на его территории

И, ЧТО?...                                                                                                                                5. Десять чудес происходили с нашими праотцами в Храме: ни у одной женщины не было выкидыша от запаха мяса приносившихся в жертву животных; и никогда не портилось это мясо; и не видели на бойне мух; и не случалось у первосвященников семяизвержения в Йом-Кипур; и не гасили дожди костры, разложенные [на жертвеннике]; и ветер не развеивал столбы дыма; и не приходили в негодность [хлебные приношения:] омер, два хлеба [из зерен нового урожая] и фигурный хлеб; [люди] стояли в тесноте, но когда они падали ниц, места хватало всем; и никогда не причиняли вреда в Иерусалиме змеи и скорпионы; и не говорил один другому, ночуя в Иерусалиме: «Тесно мне здесь».Трактат талмуда, Поучение отцов, гл.5, мишна 5.

Отредактировано Блох Исаак Абрамович (2007-10-26 00:01:53)

30

Вероятно этот макет, всё-же больше похож на храм Ирода.                                                                                                                                              И вот одно интересное наблюдение: 18 На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что [имеешь] [власть] так поступать?
19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
(Иоан.2:18-20)                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Давайте по фантазируем. Кто такой  царь Ирод? Идумеянин.                                                               НУ вот фантазируем: Лже-Дмитрий (не важно какой по счёту) утверждается в Москве. Утвердился. Положение стабилизировал. И вот находятся зилоты, партизаны, ну нам с Вами все равно как их называть, в общем находятся, и вообще в обществе некоторое возбуждение, под спудно ,но есть.                                                                     И вот он решил улучшить , усовершенствовать, храм Василия блаженного т.е. Покровскиё собор в честь Казанской победы. Он –же иноземец, поляк. … Ну и построил по последнему слову техники и науки -евроремонт. Построил СУПЕРзамечательный костёл.Пусть только по виду ,но КОСТЁЛ.  НУ,,,ЧТО??? Если -бы Козьма Минин сказал: разрушу сей  храм и за ДВА дня построю тут новый. Для него это-бы было не реально? Если немного приземлить высказывания и тем более комментарий, думаю открылась бы реальная картина происходящего в Иудее в начале нашей эры.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Библия » Дом молитвы