Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Библия » Искушение.


Искушение.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Искушнние . Марк автор самого раннего из Еванелий, лишь одной фразой упоминает, что Иисуса искушал Сатана.(1:13), а Матфей(4:1-11) и Лука (4:1-13) развивают это в деталях. Что такого мог предложить Сатана, что было бы ценно в глазах Иисуса? И на каком основании он подошёл?                                                                                                                                  6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.(Иов.1:6-12)                                           Как видим из приведённого: «пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.» . Не вдаваясь в детали, кто такие «сыны Божии», сейчас нам важно, что Сатан в их числе. И действует он по слову Вс-го.И действует на : «34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.»(Иоан.1:34) Как это всё согласовать?

2

Автору книги Иова было не важно что такое сатана.
Сатана невидим, силён и "где-то там"... Этих качеств оказалось достаточно, чтобы назвать его "сыном Божиим", т.е. "ангелом".

И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
(Матф.4:3)
Вас смущает, что "сын Божий" говорит Сыну Божию: "если Ты Сын Божий"?
Наверное, поэтический язык книги Иова не был для сатаны авторитетным. Он вкладывал в своё "Сын Божий" другой смысл.

Дело в том, что в Библейском иврите слишком мало слов. Что-то около 10 тысяч.
При "встрече" древних библейских текстов с эллинской культурой возникают трудности. В древнегреческом - до 200 тысяч слов. Новозаветным писателям приходилось в какой-то степени упрощать свой язык, применяя древнееврейские обороты.
"Сын Божий" в Библии может означать и ангела, и человека, и Человека.
Вот, например:
и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
(Лук.20:36)
Значит, даже любой верующий, достигнув воскресения, может быть назван сыном Божиим.

3

OK написал(а):

Автору книги Иова было не важно что такое сатана.
Сатана невидим, силён и "где-то там"... Этих качеств оказалось достаточно, чтобы назвать его "сыном Божиим", т.е. "ангелом".

Попробуйте уточнить, или , ну , я не знаю , ...мне кажется Вы ошибайтесь."Автору книги Иова было не важно что такое сатана", чуть -чуть посоветуйтесь,посмотрите, есть ведь комментаторы....... Иначе получается -ДУАЛИЗМ.

4

OK написал(а):

Вас смущает, что "сын Божий" говорит Сыну Божию: "если Ты Сын Божий"?
Наверное, поэтический язык книги Иова не был для сатаны авторитетным. Он вкладывал в своё "Сын Божий" другой смысл.

Меня это не смущало. Об этом позже.Меня смущает:

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Что такого мог предложить Сатана, что было бы ценно в глазах Иисуса? И на каком основании он подошёл?

5

Что такого мог предложить Сатана, что было бы ценно в глазах Иисуса? И на каком основании он подошёл?

Он мог предложить  только одно..

Не  хочешь ли ты.. приложить  усилия ктому , что бы  сделать из  людей  своих фанатов?

А что для  этого потребуется..  накормить их    хлебом.. или   же еще какое чудо свершить..  эт уже детали..
Главное в искушении  не средство  достижения  цели а сама  цель.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Библия » Искушение.