Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Смирение!!!!!!!!!!!


Смирение!!!!!!!!!!!

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Как вы думаете что такое смирение и есть ли такие люди которые действительно смираются? :(

2

Смирение - способность к подчинению ("послушанию" - на церковном языке).
Русское слово "смирение" происходит от слова мир. Смиренный - мирный,  не спорящий человек.

Мало таких, но иногда встречаются.
Вот Я, например!

3

Может вы смирение путаете с человекоугодием? Думаю что если кому то чем то не Угодил этот человек говорит тебе вот ты не имеешь смирения
  ;)

4

Shon написал(а):

Может вы смирение путаете с человекоугодием? Думаю что если кому то чем то не Угодил этот человек говорит тебе вот ты не имеешь смирения

А ещё проблема заключается в том, что человек который сам не стяжал смирения пытается научить ему всех окружающих. Такое приходится часто видеть. ( уж про себя умолчу ;) )

5

Shon написал(а):

если кому то чем то не угодил, этот человек говорит тебе вот ты не имеешь смирения

Вас это задевает? И кто из нас после этого путает смирение с человекоугодием? ;)

Смирение хорошо не само по себе.
Но смирение пред Богом, пред Его словом, перед Его заповедями.

6

Где то прочитал интересную мысль, что смирение может быть только между равными людьми...
например если подчинённый не хочет потерять работу он промолчит когда на него орёт начальник :mad: но это не есть смирение... и т.д. и т. п. а вот если человека ничего внешнее не заставляет промолчать а он промолчал то он по меньшей мере пытается в себе выработать смирение...

7

gek написал(а):

если подчинённый не хочет потерять работу он промолчит когда на него орёт начальник  но это не есть смирение

Ну, почему же нет?
Самое настоящее смирение.
Зачем наделять слова какими-то особыми смыслами, когда не всегда понятен и основной?

8

Тогда получается что в церковной иерархии нет смирения так на пример на приходах лишний раз ни чего не скажешь против, а то и пожалеть потом можешь :cool:

9

Администратор написал(а):
Shon написал(а):

Может вы смирение путаете с человекоугодием? Думаю что если кому то чем то не Угодил этот человек говорит тебе вот ты не имеешь смирения

А ещё проблема заключается в том, что человек который сам не стяжал смирения пытается научить ему всех окружающих. Такое приходится часто видеть. ( уж про себя умолчу ;) )

Я не говорю что имею смирение, меня просто удивляят тот факт что в церковной среде чуть что сразу вот ты не смиренный  :/  типа иди отсюда и смиряйся :cool:

10

Shon написал(а):

Я не говорю что имею смирение, меня просто удивляят тот факт что в церковной среде чуть что сразу вот ты не смиренный    типа иди отсюда и смиряйся

То есть, если я Вас правильно понял,
1) Вы признаёте, что Вы не смиренный
2) Когда Вам об этом говорят, Вас это оскорбляет
Забавно.

В одном Вы правы.
Научить смирению может только смиренный человек.
Жаль, что Вы его ещё не встретили.

11

OK написал(а):
Shon написал(а):

Я не говорю что имею смирение, меня просто удивляят тот факт что в церковной среде чуть что сразу вот ты не смиренный    типа иди отсюда и смиряйся

То есть, если я Вас правильно понял,
1) Вы признаёте, что Вы не смиренный
2) Когда Вам об этом говорят, Вас это оскорбляет
Забавно.

В одном Вы правы.
Научить смирению может только смиренный человек.
Жаль, что Вы его ещё не встретили.

1) Да признаю, что я имею мало смирения
2)НО! когда мне об этом говорят совсем не оскорбляюсь скорее всего меня это раздражает как и любого человека!!! ЗАБАВНО :D
Ваш ответ понимаю так. Вы считаете себя смиренным! Скажите когда вам говорят:" ВЫ не смиренный" - Вас это не задевает? ЗАБАВНО! :cool:

12

Я думаю  для смиренного человека нет унижения, но если оно не согласуется с Св. Писанием то это уже человекоугодие, если человек не смиряется такого считают гордым! ^_^

13

Shon написал(а):

Ваш ответ понимаю так. Вы считаете себя смиренным!!! Скажите когда вам говорят:" ВЫ не смиренный"-Вас это не задевает. ЗАБАВНО

Мне кажется, что если человек действительно имеет смирение, то эти утверждения, что «мол ты не смиренный» будут тебе безразличны. Ты то ведь будешь выше их. Всё дело в том, что мы сейчас не наблюдаем примера подражания для себя (кроме уважаемого мною ОК)

14

Администратор написал(а):
Shon написал(а):

Ваш ответ понимаю так. Вы считаете себя смиренным! Скажите когда вам говорят:" ВЫ не смиренный"-Вас это не задевает. ЗАБАВНО

Мне кажется, что если человек действительно имеет смирение, то эти утверждения, что «мол ты не смиренный» будут тебе безразличны. Ты то ведь будешь выше их. Всё дело в том, что мы сейчас не наблюдаем примера подражания для себя (кроме уважаемого мною ОК)

Кто такой ОК я не знаю! :cool:

15

Shon. Приведите, пожалуйста, пример смирения, не согласующегося со Священным Писанием и являющегося в действительности человекоугодием.
Вообще-то не понятно в чём проблема, потому что Господь является примером смирения. "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."

16

Смирение - это одеяние Божества, не каждому эта рубаха по плечу.Если бы стать собакой , преданной Своему хозяину,бегать с Ним рядом и вилять хвостиком ... Но наш ближний видит в каж - дом из нас свою собственную СОБАКУ.

17

Смирение это познание и принятие правды такой, какая она есть. Правды о себе, правды о Боге, правды о жизни, правды о людях. Главное - правды о себе. Видение себя таким, какой я есть, а не таким, каким я хочу быть или думаю, что я таков, приводит к смирению. Не лги себе о себе. Не лги себе о людях. Не лги себе о Боге. Не лги себе о жизни. Не лги о всем этом никому. Смирение требует мужества, поэтому смирение это не слабость, как думают некоторые, а сила духа.
Это от сюда

18

gek написал(а):

например если подчинённый не хочет потерять работу он промолчит когда на него орёт начальник  но это не есть смирение... и т.д. и т. п.

Смотря, как он молчит. Если он молчит и думает про себя: "Вот буду лучше молчать и слушать ненавистного мне человека, а не то уволит" - это не смирение, а человекоугодие, а вот если: "Да, правильно он меня обличает, надо исправиться, Господи благодарю Тебя, Слава Тебе" - настоящее смирение.

19

Sten написал(а):

а вот если: "Да, правильно он меня обличает, надо исправиться, Господи благодарю Тебя, Слава Тебе"

Осталось найти такого подчиненного )))

20

solnushko написал(а):

Осталось найти такого подчиненного

Бог в помощь!

21

Shon написал(а):

что такое смирение и есть ли такие люди которые действительно смираются?

Святые отцы пишут о смирении:
Авва Дорофей: "Один брат спросил у старца, что есть смирение? Старец отвечал брату: Смирение, есть дело великое и божественное. Путём же к смирению служат телесные труды, совершаемые разумно, так же, чтоб считать себя ниже всех и постоянно молиться Богу. Это путь к смирению, а само смирение божественно и не постижимо."
Прп. Иоанн Лествичник: "В том, кто соединился со смирением, не бывает и следа ненависти, ни тени прекословия, ни вони  непокорства. Смиренномудренный не любопытствует о предметах не постижимых, а гордый хочет исследовать и глубину судеб Господних."
Это писали смиренные люди, и у них можно (и нужно) и нам поучиться. Читайте святоотеческое наследие...
А мне в первую очередь нужно смирение!

Отредактировано Fox (2006-12-17 18:58:34)

22

Fox написал(а):

А мне в первую очередь нужно смирение!

Вы неправы, в первую очередь смирение нужно мне!

23

будь по Вашему, а я встану в очередь. :rolleyes:

24

Фуромчане присоединяйтесь!

25

Глупо считать себя ниже всех,смирение -чувство причастноти-и понимание своей малости в этом великом:мир не перевернеш,но себя сохрани.

26

Смирение- это Великая сила, им даже войны прекращаются. Читая строки форумиста Михаила, невольно думаешь- вот Христос. Вот человек,который живёт , как жил, находясь в этой жизни  Христос. Дай Бог нам всем так, как он. Помню слова преп.Амвросия Оптинского: смиряйся и если даже небо прильнёт к земле, не страшно будет. Что за этими словами? Смирение перед Господом Богом Владыкой Неба и земли, Жизни и смерти, и всё, что происходит в этой жизни- ничто, по сравнению с тем, что ожидает нас там, в жизни Вечной. Вот чего надо бояться и тогда всё происходящее в этой жизни нас не будет волновать ни богатство, ни нищета, ни слава, ни безвестие, ни подчинение кому-либо потому, что мы смирились перед Господом и наше пребывание здесь, всего лишь подготовка к последующей Жизни. Тогда лишь мы достигнем смирения, остальное - всего лишь болтовня и мудрование человеческое.

27

Исаак Абрамович Блох написал(а):

Глупо считать себя ниже всех,смирение -чувство причастноти-и понимание своей малости в этом великом:мир не перевернеш,но себя сохрани.

Простите, но к Вашим словам хочется добавить - в гордом пребывании. Это точка зрения иудея, у православного несколько другая
точка зрения.Даже не столько точка зрения, с колько образ жизни.

28

Смирение-это абсолютная вера в творца........

29

Красиво.
Пожалуй, соглашусь.

30

Андрей написал(а):

Смирение-это абсолютная вера в творца........

Почему нет? Пожалуй, но надеюсь, Ваша абсолютная вера, не мешает соблюдать правила уличного движения.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Смирение!!!!!!!!!!!