Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Одежда в храме


Одежда в храме

Сообщений 61 страница 90 из 156

Опрос

Можно ли девушкам ходить в брюках?
да

36% - 7
нет

57% - 11
не имеет значения

5% - 1
Голосов: 19

61

Anais написал(а):

Кроме того, в твоих глазах мое мнение всегда было ничем. Поэтому я не удивляюсь

Давайте только на личности переходить не будем.
У меня вот вопрос. А если бы Вам сказали, что завтра Вас ждёт президент Россий, то Вы бы тоже одели джинсы и пошли в таком виде?

62

Anais написал(а):

Это от непривычки.

я привыкать и не собираюсь

Anais написал(а):

Уже не модно выглядеть женственно.

выглядеть женственно и модно можно не только в юбке до пят

Администратор написал(а):

А если бы Вам сказали, что завтра Вас ждёт президент Россий, то Вы бы тоже одели джинсы и пошли в таком виде?

Ну во первых джинсы бывают разные, некоторые и для президента сойдут  ;) а во-вторых - для такого случая можно и брючный кстюм одеть )))
я вообще последнее время боюсь появляться на работе в юбке. Клиенты и так частенько пристают, а когда на мне юбка, дак вообще иногда просто еле из офиса выгоняю

63

Solnushko, свою тему Вы называли "Одежда в храме". При чём же тут Ваши приключения в офисе?

Брючный костюм (именно с пиджаком) придуман специально, чтобы не отвлекать окружающих размышлениями о поле сотрудника(-цы). Мне это, как всякий унисекс, категорически не нравится. Но, нужно признать, что эффект от такого костюма равен эффекту от широкой юбки. Наверное, все те, кто выступил "против", держали в голове именно обтягивающие джинсы.

Повторюсь. Девушки должны думать не только об удобстве, но и об окружающих людях.
В другой ситуации Вам будут благодарны за сладкий вид, но в храме мы собираемся для другого, для молитвы, наверное.
Уважайте мужчин, которым придётся стоять на богослужении сзади. Кто знает, вдруг Вам взбредёт в голову ещё и поклоны делать... http://uploads.ru/images/d/diacon/blush21.gif В некоторых храмах возобновляется замечательный старинный обычай: женщинам становиться на левую сторону, мужчинам на правую, чтобы не отвлекаться во время молитвы.

64

OK написал(а):

Девушки должны думать не только об удобстве, но и об окружающих людях.

Обсуждение уже перешло от одежды в храме к отношению к брюкам на девушке в принципе. Отсюда у меня вопрос: каким образом мои брюки мешают окружающим людям?!

OK написал(а):

Уважайте мужчин, которым придётся стоять на богослужении сзади. Кто знает, вдруг Вам взбредёт в голову ещё и поклоны делать...

я всех уважаю, но где гарантии, что если я в юбке начну поклоны делать тому кто сзади стоит не будет интересно? (извиняюсь конечно)

65

Кому-то конечно будет интересно.
Я не об этом (не о них, не о маньяках), а о Вашем внутреннем чувстве. Думайте об окружающих.
Об эффекте, который Вы вызываете.
Помните, что мы живём не в раю.
И если Вы порядочный человек - никаких проблем не будет.

66

я человек порядочный, но проблемы периодически возникают

67

Наконец-то ОК заговорил прямо! Не по-женски.
Solnushko, я не имела ввиду обязательно юбку до пят. Хотя бы, так и быть - не выше колена.

68

solnushko написал(а):

каким образом мои брюки мешают окружающим людям?!

Вот в этом то и проблема девушек - они этого не понимают. И потом очень удивляются когда их насилуют в тёмном переулке (извиняюсь конечно  ;) )
Интересно было бы узнать мнение  духовенства по этому поводу.

69

Администратор написал(а):

Интересно было бы узнать мнение  духовенства по этому поводу.

Ага. Узнаем мы их мнение. Щас.

70

solnushko написал(а):

В джинсах в этом плане спокойнее - за пацаненка сойду )))

Подъедем с другой стороны:"Когда женщина бывает до конца женщиной, она представляет больше ценности, нежели когда она играет роль мужчины. Развивать в женщине мужские свойства, пренебрегая присущими ей качествами, значит действовать ей во вред". (Ж.Ж.Руссо)
"Женщина, старающаяся походить на мужчину, также уродлива, как женоподобный мужчина". (Л.Н.Толстой)

71

Anais написал(а):

"Женщина, старающаяся походить на мужчину, также уродлива, как женоподобный мужчина". (Л.Н.Толстой)

девушка, мы с вами потом по этому поводу побеседуем  ;)

Anais написал(а):

Solnushko, я не имела ввиду обязательно юбку до пят. Хотя бы, так и быть - не выше колена.

и по этому поводу тоже - вы мое мнение прекрасно знаете

72

Позвольте друзья вставить свой "полтинничек".  Как ни странно, но эта тема вызвала живой интерес. И это хорошо. Предлагаю свое мнение (простите, если повторюсь).Начну издалека. Самое страшное в нашей жизни, - когда грех становится ПРИВЫЧКОЙ. Вы не думали о том, почему у каждого из нас бывает "беспричинная" раздражительность и злоба?  Один из ответов - скрытое недовольство собой из-за того, что человек не может самореализоваться. Жизнь не спокойна. Кругом раздражители: не хватает времени, денег, сил.. Гонка, гонка. И, как не рассуждай, а "не добро быть человеку единому на земле". Противоположный пол играет очень важную роль в нашей жизни. Так вот, мы все в большей или меньшей степени (особенно сейчас) больны грехом ;). Только не надо себя обманывать, что это не так (доказательство тому - наличие одежды ВПРИНЦИПЕ). То, что мы уже привыкли к женщинам в брюках это факт.  НО, простите, мы начинаем привыкать и к различным меньшинствам (мол, имеют право) и прочее. Я убежден, что женщина не должна ходить в брюках. Согласен с мнением, что и поведение, и походка, и манеры (если можно сказать) начинают быть мужскими. А как сидит девушка в брюках? Если мы говорим о привлекательности, то кого, простите, прилегающая одежда привлечет и зачем? Тем более замужним, и уж совсем нелепо зрелище бабушек в брюках :lol: ОК говорит, что маньяки не в счет. А я скажу, пришел эдакий несчастный "раб ужасных грехов" в храм с надеждой исправиться. А тут перед ним встает такая милая пышка не подозревая о происходящем. Есть мнение исследователей, что вызывающая одежда провоцирует.   Простите, получилась печальная картинка :( , но правда не всегда сладкая.  А разве не прекрасны женщины в красивом легком платье ;) После ВОВ в концлагере нашли личный дневник врача-фашиста. Он пишет что среди проверяемых им женщин в возрасте от 18 до 25 лет(!)- девственницы. Его вывод- так Россию нам не победить (!!)  :)   (продолжение следует :rolleyes: ) Простите за "позднее зажигание" нет времени быть чаще :)

Отредактировано Алексей Алин (2006-09-23 00:09:12)

73

Мы очень рады Вас видеть на нашем форуме, о. Алексей.
Единственный священник, который откликнулся на наше предложение.

Я предупреждал, что тема очень сложная и словно специально предназначенная для взаимного непонимания.
Начиная уже с заголовка.
Тема заявлена как "Одежда в храме", но вопрос звучит "Можно ли девушкам ходить в брюках?".
И вот, часть участников обсуждения говорят о первом, другая - о втором.
В связи с этим вопрос, имеет ли право человек одеваться по-разному. В храме так, а вне храма иначе? Не лицемерие ли это?
А юношам можно в джинсах приходить в храм? А в майках? Почему?

Далее вопрос крутится вокруг "нравится - не нравится".
Но, как известно, о вкусах не спорят. "Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик".
Часть участников считает, что женщина в обтягивающих штанишках очень соблазнительна, и поэтому нельзя.
Другие утверждают, что женщина в брюках как раз менее привлекательна, не женственна, и именно поэтому плохо.
Кстати, друзья, которые против, почему Вы обсуждаете только те варианты, которые показывают фигуру? Штаны ведь бывают разные.

О "маньяках". Поверьте, всегда найдётся человек, которого Вы раздражаете.
Даже если наше Солнушко будет ходить в одежде Гюльчатай, обязательно найдётся тот, которого взволнует именно такой наряд.

К сожалению, о.Алексей, Вы сами себе противоречите.
Если Вы печётесь о целомудрии и тут же сами признаёте, что девушка в джинсах "и поведением, и походкой, и манерами" уподобляется мужчине, почему же Вы не рекомендуете джинсы к повседневной носке??? Тем более в храме. Это же просто находка! Чтоб никого не соблазнять, одевайтесь девочки как мальчики, так, чтобы мы даже не заметили вашего присутствия.

Ещё.
О.Алексей, что будет, если "милая пышка" придёт не в джинсах, а в "красивом лёгком платье" и встанет перед "несчастным рабом ужасных грехов"?
Боюсь, что всё может случиться на много быстрее...
Как раз в этом плане джинсы гораздо целомудренней и безопасней.
То же Солнушко нам об этом постоянно твердит, приводя в пример свой офис.

74

OK написал(а):

Другие утверждают, что женщина в брюках как раз менее привлекательна, не женственна, и именно поэтому плохо.

Это не есть плохо. Это неинтересно. Иногда даже женщине хочется видеть другую женщину красивой, да еще и порадоваться за нее. Увидеть в приличной женской одежде.

OK написал(а):

Кстати, друзья, которые против, почему Вы обсуждаете только те варианты, которые показывают фигуру? Штаны ведь бывают разные.

Лично я обсуждала все варианты.
ОК, похоже ты руководствуешься только спортивным интересом в этой дискуссии: надо ведь пооппонировать всем остальным, вот и выскажусь за свободу выбора. Образа жизни. Но, зная твое истинное отношение (по твоим же словам) к проблеме, подобное противостояние становится нелепым, что ли...

К тому же, легкое платьице не обязательно должно быть выше или на уровне колена.

Отредактировано Anais (2006-09-23 13:38:10)

75

Anais написал(а):

Иногда даже женщине хочется видеть другую женщину красивой, да еще и порадоваться за нее. Увидеть в приличной женской одежде.

Эт ты обо мне чтоли?  ;)  Ну кто кто, а ты мне кажется на меня в юбке достаточно насмотрелась

ОК, хватит меня солнУшком обзывать! солнЫшки мы

76

solnushko написал(а):

ОК, хватит меня солнУшком обзывать! солнЫшки мы

Хмм. Так у Вас же в нике это написано?

77

Администратор написал(а):

Так у Вас же в нике это написано?

А как я еще букву Ы на транслите напишу?! у меня же там не У стоит

78

solnushko написал(а):

А как я еще букву Ы на транслите напишу?!

SolnbIshko
или CO/\HbILLIKo

79

Администратор, а так несимпатишно получается  ;)

80

Закрыли тему с никами. Эта тема называется "Одежда в храме". Всё остальное в приват.

81

Администратор написал(а):

Закрыли тему с никами. Эта тема называется "Одежда в храме". Всё остальное в приват.

е-мое, какие мы принципиальные!!!  :P

82

Блж. Ксения ходила в брюках. Если девушка может взять на себя её подвиг, то можно.

Отредактировано Критик (2006-10-11 12:04:04)

83

Я вот малость не поняла: Критик, это реплика в мою поддержку или критика в мой адрес?

Отредактировано solnushko (2006-10-17 08:57:32)

84

А можно ли мужчинам брить бороду?
Не буду делать специальный опрос с такой глубокомысленной проблемой, так как, мне кажется, вопросы взаимосвязаны.
Очевидно, что бреются из-за женщин. Ответьте, дамы, почему же вам хочется, чтобы рядом был не муж, но мальчик (хотя бы внешне)?

solnushko написал(а):

Я вот малость не поняла: Критик, это реплика в мою поддержку или критика в мой адрес?

Я понял, что критика. Вроде как девушка в брюках - юродство.

85

OK, и без бороды можно мужественным быть

86

А мне очень нравится растительность на лице мужчины. Это красиво. Хотя мой мужчина этого не понимает и очень стесняется. Так что я, наверное, тут не в тему влезла, потому что я - за. Ну, если кто-то делает ставки на "внешнюю" мужественность, то уж не знаю что и подумать... Мы живем не с внешностью человека, а с его сущностью. Беда, если там, внутри, капризный маленький мальчик. Поэтому, какая разница, как выглядит твой любимый мужчина?
К тому же, бреются не только из-за женщин. А еще и потому, что так принято в современном обществе, потому что существует некий стереотип невежественности и пр. перед подобным обликом, потому что даже мужчинам хочется выглядеть на 40, а не на 55. Просто так принято в светских государствах. 
Про юродство ношения брюк - очень точно :)

Отредактировано Anais (2006-10-17 19:17:12)

87

solnushko написал(а):

OK, и без бороды можно мужественным быть

Не спорю.
Но, никто не задумывался, почему в этих самых светских обществах "просто принято" стесняться мужского полового признака (пусть вторичного)? А?

88

OK, ну не знаю я почему. мне лично просто борода не нравится. а зачем она нужна? вот с трехдневной щетиной я еще смириться могу, но борода - однозначно нет.

Anais написал(а):

Про юродство ношения брюк - очень точно

спасибо вам, девушка, за "поддержку"

89

OK написал(а):

Но, никто не задумывался, почему в этих самых светских обществах "просто принято" стесняться мужского полового признака (пусть вторичного)? А?

Задумывался. Хотя бы потому, что в нашем светском обществе крайне мала роль отца, как воспитателя, и слишком завышена роль мамы. В городах детей в большинстве случаев воспитывают мамы (в деревне, кстати, ситуация чаще другая). Эти тетки везде: дома, в школе, в больницах, в военкоматах, в УВД даже. У ребят нет положительного примера отца, а иногда и вообще никакого. Оттого эти сосы и становятся маменькими сынками и в 10 и в 30 и в 50. Мама - дело, конечно, хорошее, нужное. Мальчикам с раннего детства хочется этой самой маме нравиться. Все самое чистое, хорошее (в себе) для человека чаще было в детстве. Т.е. стереотип положительного персонажа фигурирует где-то в пределах от 5 до 11 лет. На чем, собственно, мужчины в своем психологическом развитии и останавливаются. Поэтому, они становясь заложниками данного стереотипа, пытаются поменьше акцентировать всеобщее внимание на своем вторичном половом признаке.
Пацаны не привыкли видеть своих пап с бородой (впрочем, девочки тоже). Так в нашем светском обществе выглядят либо маргиналы, либо представители нац. меньшинств, либо представители той или иной религии, что 70 лет всевозможно осмеивалось. Ужасно, что это представление о небритом мужчине еще долго в сознании русских людей останется негативным.
А самое главное, все-таки то, что с 5 лет мальчика должен воспитывать папа. В мусульманских семьях мудро поступают: до 5 лет сын с мамой, а потом уж только с главой семейства. Причем мальчик еще и переезжает в другую, мужскую, часть дома. Классная идея раздельного обучения.

solnushko написал(а):

спасибо вам, девушка, за "поддержку"

А я брюки никогда и не поддерживала. Одежда, кстати, самая пошлая и отвратительная. Некошерная какая-то ;)

90

Anais написал(а):

А я брюки никогда и не поддерживала. Одежда, кстати, самая пошлая и отвратительная.

ты прекрасно знаешь почему я брюки таскаю, а я твою теорию ношения юбок знаю )) причем в юбке ты меня больше других видела

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Одежда в храме