Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Одежда в храме


Одежда в храме

Сообщений 91 страница 120 из 156

Опрос

Можно ли девушкам ходить в брюках?
да

36% - 7
нет

57% - 11
не имеет значения

5% - 1
Голосов: 19

91

Три совета о.Андрея Кураева по нашей теме.

Первый обращен к женщине, которая просто проходит мимо храма. В ее утренних замыслах посещения храма не было. Но вот проходила мимо, и в сердце шевельнулось желание зайти. Одежда ее «нецерковная»... Что делать? – Зайти. Если женщина знает, что у нее такая одежда, что может вызвать нарекания прихожанок, и тем не менее заходит на минутку в храм ради молитвы о своих детях, то это своего рода исповедничество и юродство ( :bye: привет нашему Критику - ОК): готовность принять оскорбления и неприятности ради того, чтобы помолиться.

Второй совет к женщине, которая специально идет на службу. Ей я советую одеваться «по-церковному». Нет, дело не в том, что если на вас будет юбка не того фасона, то Бог вашу молитву не услышит. Просто наше спасение от наших ближних, от того, какой мы оставляли след в их жизни. Ранили или исцелили. Открою тайну: молиться трудно. Несколько часов держать свой ум в состоянии постоянной молитвенной сосредоточенности – очень трудно. Конечно, человек отвлекается. Конечно, осуждает себя за эти отвлечения. И, конечно, ищет возможности оправдать себе хотя бы некоторые из них. И тут вы даете ему такой прекрасно-законный повод заняться чем-то другим помимо молитвы. Зачем давать повод ищущим повода? Зачем помогать входить во грех?

Третий мой совет – к самим прихожанам. Снова представим первую ситуацию: женщина случайно проходила мимо храма, и у нее появилась мысль о том, чтобы в него зайти. Но тут уже другая мысль остерегла ее: «Ты не так одета! Тебе туда нельзя!» Вопрос: «Какая из этих мыслей от Бога, а какая – от лукавого?» Так зачем нам-то становиться союзниками этого лукавого?

Взято с http://otrok.n-t.org

92

и почему вы так негативно относитесь к такой женской одежде,как брюки?я, например,отношусь к этой теме очень положительно...

93

здравствовать всем :rolleyes: В продолжение темы скажу: причина существования обсуждаемого (именно в том виде) вопроса лежит в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГРЕХОВНОСТИ. Не нужны были юбки и брюки Адаму и Еве :/ . Что скажете?

94

Алексей Алин написал(а):

Что скажете?

брюки тоже не нужны были, значит  - какая разница что мы носим )))

95

Сойдёмся на набедренной повязке. :P

96

OK написал(а):

Сойдёмся на набедренной повязке

а сверху?  ;)

97

Биьлейским авторитетом невозможно обосновать почему женьщины должны носить юбки а мужчины брюки. Во времена апостолов брюки были не мужской и не женской одеждой а варварской. Меня давно интероесует вопрос, носят ли священники брюки под рясой, и если да то зачем? А одежда должна быть благолчестивой, то есть не вызывающей, не должна быть черезмерно открытой. Что до того, каким конкретно должен быть вид женской или мужской одежды, лучше слкедовать местным народным традициям. У на испокон веку мужчины носили порты. Значит и сейчас можно рекомендовать брюки как мужскую .(а не женскую одежду). Это просто благочестивая традиция. А то повесят в церкви поучение, а там пять цитат библейских и из соборных постановлениЙ "нельзя мужчине одеваться в женское, а женьщине в мужское," а конкретики нет. А здесь есть.

98

Спасибо.
Мне только кажется странным, что "порты" вы отождествили с брюками.
Может быть, честнее было бы их связать с тем, что носят под брюками (равно как и под юбками).
Ну, а затем под знаменем традиции лишить наших женщин права носить эти самые "порты".
Де, элемент мужской одежды. (кстати, только с конца XIX века вошедший в женский обиход)

Ведь, даже на предложенном Вами сайте написано:
Праздничный мужской костюм дополнялся появившимися позже штанами, которые отличались от портов отсутствием ширинки, более широкими штанинами, во внутренние швы которых вставлялись полосы ткани, и поясом вместо гашника, застегивавшимся на пуговицы, а также вшивавшимися по бокам карманами. При штанах порты стали исполнять роль исподнего белья.

99

И ещё несколько слов не по теме (но мне можно ;) ).

Георгий написал(а):

А то повесят в церкви поучение, а там пять цитат библейских и из соборных постановлениЙ "нельзя мужчине одеваться в женское, а женьщине в мужское," а конкретики нет.

Что это за дурацкая мода на цитаты из Библии и из отцов на стенах храмов в рамочках?
При этом, заметьте, вы не встретите цитат запрещающих женщинам говорить в церкви, носить мужчинам длинные волосы, а женщинам короткие, молиться мужчинам с покрытой головой...

В связи с последним запретом, вспомнил забавный случай, когда батюшка отчитывал молодого человека за его "невоспитанность". Оказывается, тот просто вошёл в храм, забыв при этом снять кепку. Мне было смешно, потому что священник во время этой воспитательной беседы сам был в скуфье. :lol:

В самом деле, ревнители традиций и благочестия, почему не шумим по поводу коротких женских стрижек? Кстати, буквально следуя библейскому тексту, женщина с короткой стрижкой может и не покрывать голову. Почему в словах Апостола читают только первую половину?
Почему, те, кто против брюк не выступают так же рьяно против пения женщин на клиросе и преподавания в школах (Воскресных в том числе)?

И вообще.
Почему чем тоталитарнее система, тем она больше тяготеет к форме?

100

OK написал(а):

Почему, те, кто против брюк не выступают так же рьяно против пения женщин на клиросе и преподавания в школах (Воскресных в том числе)?

Да потому что никого не останется тогда

101

Об этом-то и речь!
Есть море самых разнообразных нарушений Закона Божия, Соборных постановлений и традиций до которых никому нет дела.
Потому что касается привычного уклада.
"Так уж сложилось и лучше теперь не трогать, а то... у-у-у что будет".
Но где же нам бедным упражняться в благочестии и доказывать самим себе своё православие? (Так, чтоб и со стороны выглядеть благочестиво, и самому себе не сделать больно).
Ну, конечно же, на девушках в джинсах.

102

Оболочка - ничто. Главное - сущность.

103

Anais написал(а):

Оболочка - ничто. Главное - сущность.

полностью поддерживаю ))))

104

Вы так смело говорите, словно оболочка и сущность две совершенно несоприкасающиеся вещи.
Сама по себе, она конечно же - ничто. Но это утверждение в контексте нашей темы категорически неверно.
Честнее было бы сказать, что оболочка являет миру сущность.
Облекая собою сущность, она наделяет сущность ипостасностью, делает невидимое видимым.
По этой самой "оболочке" мы и судим о "сущности".
Видя пушистую, усатую, хвостатую и пр. оболочку, я понимаю, что за за ней скрывается кошачья сущность.

105

Разумеется, я понимаю, что это две разные вещи. Но в контексте нашей темы оболочка, как оказалось, понятие менее значимое, третьестепенное. Насколько я Вас поняла, необязательно носить юбки, избегать декоративной косметики и т.п., чтобы быть в действительности верующим человеком. И я о том же.

106

Можно услышать сколько угодно оправданий и одобрений того, почему женщины надевают мужскую одежду – это, мол, и удобно, и тепло, и прочее и прочее. Да, признаться, мужчиной быть очень удобно, но каждому своё. Всем известна поговорка: «С кем поведешься, от того и наберёшься», так называемый «деловой» стиль женской одежды её подтверждает. Ведь женщина, вольно или не вольно перенимает совершенно не свойственные ей мужские черты, и в характере, и в поведении, и в походке, и в образе мыслей, и в восприятии окружающей действительности. Хотя ей самой может быть это и не заметно, но она теряет самое прекрасное, чем наградил её Бог – женственность. Так как мужской стиль обязательно сообщает женщине некую суровость, грубость, сухость и угловатость. А всё это, увы, не красит женщину. Не трудно сравнить грациозную даму на балу 19 века с аналогом из современной дискотеки. читать дальше - жми сюда: http://blogs.mail.ru/bk/ogeorgy/38C10026D0ADE1A8.html

Отредактировано ogeorgy (2007-03-09 11:51:15)

107

ogeorgy написал(а):

«деловой» стиль женской одежды

Деловой стиль в одежде-это не только брюки, но и, допустим, всевозможные юбки с жакетами или блузами и т.п. Разве нет?

108

Кстати, давайте поговорим о джинсах на "пониженной" талии и куртках по пояс. Как вам новое увлечение нового времени?
Мне, честно этих девушек, которые слепо следуют новому веянию моды,  жаль. Они могут просто остаться без детей и вспоминать в старости ,как это хорошо было...., не говоря уже о реально заболевших.

109

Как-то однажды увидел интервью с модельером Вячеславом Зайцевым. Оказался умный мужик. Я таки даже проникся уважением к нему. Так вот он сказал, что

Виталий написал(а):

о джинсах на "пониженной" талии и куртках по пояс

это очень плохо и те кто так одевается

Зайцев написал(а):

дуры

.

110

Виталий написал(а):

давайте поговорим о джинсах на "пониженной" талии и куртках по пояс.

А что вас собственно не устраивает?=) Знаете я (да и вы думаю тоже =) )много раз замечали ситуацию,когда молодой человек оглядавался на прошедшую мимо девушку и довольно посвистывал...!? Да,со здоровьем шутки плохи-сама знаю,но все таки-на дворе весна и все девушки как проснувшиеся от зимнего холода пташки вылезают из своих "сугробов"-шуб!!! Мы ведь всегда хотим хорошо выглядеть -в этом вся наша женская сущность!!!

111

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Давайте приземлим, но с другой стороны: Святейший благословлял женщин выступать полуголыми на спортивных соревнованиях, это видимо допустимо, сегодня .  Кстати, узнал об этом на форуме. Интересно, если матушка, жена клирика, выйдет в спортивном костюме на стадион, как отреагирует батюшка? Достаточно презимлённо?

Исаак Абрамович зажигает. :)

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Ну а если серьёзно, я не говорю только о женщинах. Открытие наготы-срамота, в каком бы веке мы не жили, срамота остаётся срамотой.

Даже немножко согласен.
Там кто-то упоминал жару 40 градусную и купальники? Лично я не хожу ведь голым или в шортах по улицам. И не люблю общественные пляжи.

Ирина написал(а):

Я не вижу срама ни в спортивных костюмах, ни в пляжных купальниках, ни в декольте вечерних платьев

Для чего делают декольте? Что бы удобнее дышать было? Или это прекрасно, что бы все обозревали....?

Ирина написал(а):

Где Вы видели срамоту у спортсменов? Наши фигуристки или гимнастки? А Вы не находите, что они прекрасны?

Так же я может быть нахожу прекрасным стриптиз?

Блох Исаак Абрамович написал(а):

Не всё прекрасное положено нашему взору.

В  точку.

Корней Плодовский написал(а):

По улице ходит с обнаженными локтями и голеностопами. А дома - и вовсе в халате!

Что-то Вы уважаемый передёргиваете. Она же наверное не ходит в декольте и открытым пупком и ещё чем-то  ;) ? А дома пусть ходит хоть голой. Перед мужем-же, а не перед толпами людей.
Написано же в Евангелии: кто посмотрит на женщину с вожделением тот соблудил. И Вы хотите, что бы люди ходили, смотрели на Вашу жену и соблазнялись? А если учесть что муж и жена одна плоть, то получается Вы будете повинны также в грехе блуда. :)

112

Уважаемый Администратор! Вам не кажется, что  все, о чем Вы здесь написали, не относится к теме "Одежда в храме"?  К теме "Единобортсва" - даже больше, т.к. первоначально речь зашла об одежде спортсменов.
Уважаемый Администратор, это Вы все передернули. Извините, цитировать Вас не могу - не срабатывает эта функция, поэтому ловите мои мысли так.
Вы ставите знак равенства между фигуристками, гимнастками и стриптизершами? Вы не ходите на пляжи и в шортах по улицам? -  наверное в Череповце и в Архангельской тайге  слишком холодно.
Когда мужчина ходит по улицам и соблазняется от открытой женской шеи, плеча и пр. - с его психикой что-то не в порядке. Он так же соблазнится от женского локтя, щиколотки. Чем больше у женщины закрыто, тем более она соблазнительна, Вы не находите? - есть поле для фантазий.
И вообще, не закрыть ли нам всех женщин по домам? Пусть сидит дома и ни-ни за порог, а то вдруг кого-то соблазнит прядью своих льняных (рыжих, русых и пр.) волос. А то вдруг, у какого-то встречного мужчины в его больной голове возникнет какая-то мысль...
Да, Вы, уважаемый Администратор, правы! Закрыть, не пущать. Где-то я читала тему "Жена-вещь". Да-да, вещь, собственность мужа. Она уже грешна тем, что Бог ее создал такой прекрасной - так давайте ее изуродуем, спрячем под бесформенные балахоны, закроем на засовы. А нужна ли Вам будет такая жена?
Лечите голову, господа, смотрите на встречных женщин не с вожделением, а с восхищением. И УВАЖЕНИЕМ!

Отредактировано Ирина (2007-08-07 11:27:14)

113

Раз наш уважаемый Администратор перенес данное обсуждение в тему "Одежда в храме", хочу высказать свое мнение по этой теме. Здесь я ОЧЕНЬ консервативна.
Удивляет то, что в некоторые крымские храмы пускают мужчин в шортах, женщин - в брюках, в совершенно открытых нарядах и с непокрытой головой.  Как такое возможно? Деньги важней? Это ужасно!
В одном храме стали курортникам выдавать пелерины, которыми можно закрыть плечи или повязать поверх брюк или шорт, и платки.  Меня все это очень возмущает. Что вы думаете?

Отредактировано Ирина (2007-08-07 11:35:35)

114

Вот это крепко! Понеслось. Дорогой Админ, конечно моя жена не ходит ни полуобнаженной, ни обнаженной. Она еще и в стриптиз-представлениях не участвует, и по ночам нигде не работает... Но причем здесь это? Я написал только про открытые локти и голеностопы. Где и что я передернул? Просто в ТОПЕ О ЕДИНОБОРСТВАХ уважаемый БИА начал рассуждения о сраме и его границах, и я сделал из этого вывод, что та степень раздетости, которую позволяют себе спортсменки, является неприличной. А это и есть чаще всего локти и голеностопы. Но мы кажется не по теме топа?

115

Ирина написал(а):

Вы не ходите на пляжи и в шортах по улицам? -  наверное в Череповце и в Архангельской тайге  слишком холодно.

Ирина написал(а):

Удивляет то, что в некоторые крымские храмы пускают мужчин в шортах, женщин - в брюках, в совершенно открытых нарядах и с непокрытой головой.  Как такое возможно? Деньги важней? Это ужасно!

Видно, не я один увлекаюсь "раздвоением личности". :friends:
Жара - это что, повод обнажаться?
Те, которые идут в храм, им что, не может быть жарко? Что за дискриминация!
А Вы знаете, каково священнику летом в храме. Посчитайте, сколько на нём одежды.

Ирина написал(а):

Когда мужчина ходит по улицам и соблазняется от открытой женской шеи, плеча и пр. - с его психикой что-то не в порядке.

Есть такая страшна вещь - привычка.
Если мужчина не может отвести взгляд от обнажённой шеи - он, скорее всего, приехал из Ирана.
Местных уже давно ничего не удивляет и не соблазняет.
Вы, женщины, этого хотели? В таком случае, Вы своего добились.

116

Ой, как приятно, уважаемый ОК цитирует только меня  :D
У меня не совсем раздвоение личности. Я просто говорила о том, что одеваться надо соответствующе обстоятельствам. В театр или библиотеку не пойдешь в пляжном открытом наряде, точно также на пляж не пойдешь в шубе, на работу оденешь деловой костюм, в горы - джинсы, спортсменки должны выступать в спортивных костюмах, а в церковь... я уже писала.
"А Вы знаете, каково священнику летом в храме. Посчитайте, сколько на нём одежды"
Извините, посчитать сколько на священнике одежды не смогу при всем желании - не знаю, поверю Вам на слово  :)
"Местных уже давно ничего не удивляет и не соблазняет"  -  о чем тогда речь и весь спор?
"Оголиться" - каждый имеет ввиду что-то свое. Самое неприличное - уважаемый Исаак Абрамович  :lol:
А вообще-то, уважаемый ОК, Вы правы, раздвоение личности у меня тоже есть  :)  А все это оттого, что я нахожучь в вечном поиске и все время пытаюсь найти ответы на свои вопросы.

117

Ирина написал(а):

Я просто говорила о том, что одеваться надо соответствующе обстоятельствам. В театр или библиотеку не пойдешь в пляжном открытом наряде, точно также на пляж не пойдешь в шубе, на работу оденешь деловой костюм, в горы - джинсы, спортсменки должны выступать в спортивных костюмах, а в церковь... я уже писала.

Согласен.
Но почему Вы ничего не написали про улицу?
Какая одежда, на Ваш взгляд, соответствует этому обстоятельству?

Ирина написал(а):

Удивляет то, что в некоторые крымские храмы пускают мужчин в шортах, женщин - в брюках, в совершенно открытых нарядах и с непокрытой головой.  Как такое возможно?

Просто, попробуйте сами себя спросить: "А почему?" (речь о церкви).
Почему в церковь нужно одеваться именно так, а не иначе?

Ирина написал(а):

Вы не ходите на пляжи и в шортах по улицам? -  наверное в Череповце и в Архангельской тайге  слишком холодно.

Ставить степень обнажения от температуры - в корне неверно.
Вы говорите о Крыме и шортах... Почему бы не заглянуть дальше?
В Афганистане жарче, чем в Крыму? Очевидно, следуя Вашей логике, шорты там уже излишни?
А в чём ходят во Вьетнаме - боюсь и представить?

Может быть, одежда - не защита от холода, а признак культуры и обнаружение в поле некоего таинства?
Ведь, первая одежда была не накинута на плечи, а обёрнута вокруг талии.

118

Афганистан, Вьетнам, Россия - разные культуры.
Но Вы, уважаемый ОК, забываете, что мы живем в современном мире и то, что было недопустимо в 18-19 веке сейчас вполне нормально. Думаю, что Вы не будете возражать, что юбка чуть ниже колена очень даже прилично, попробовали бы женщины так открыть ноги в 18 веке.
Одежда и мода очень даже связаны с климатом.  И я не считаю, что открытые одежды - это признак бескультурия, а застегнутые на все пуговицы и завязанные на все завязки - признак наивысшей культуры. Это ужаснейшая глупость!
Кстати, просмотрела несколько последних сообщений этой темы, извините, все изучать просто нет времени.
Anais написала "Оболочка - ничто. Главное - сущность" Согласна!
Да-да, прочла и Ваш ответ.
Проблема в том, что Вы, мужчины, не видите женской сущности и не хотите ее видеть. Вы видите только оболочку, а по ней и судите. Вы так поверхностно относитесь к женщине и что самое ужасное, вас это устраивает. Вам просто нет дела до внутреннего мира женщины. И Вы даже не можете себе представить, как он порой бывает богат и многоцветен.
Уважаемый ОК, Вы спросили меня про улицу? Что уместно, а что нет? Хотите опять спорить?
Я ужасно демократична в этом вопросе - уместно то, что мне нравится и то, что мне идет. Мне очень нравятся молодые девчушки в ОЧЕНЬ коротеньких шортах и с открытыми животиками  :)
Но с первого дня, как начался этот спор, я хочу у Вас спросить, почему ни один из столь ярых борцов за нравственность не сделал мне замечание, когда в аватар я поместила свою фотку. Она ведь с Вашей точки зрения была ужасно неприлична! Хоть бы один  в личку прислал мне письмецо - не очень прилично быть в таком виде на православном форуме. Где вы все были? Почему молчали? Или все, о чем здесь вы сейчас пишите, просто лицемерие?И еще один вопрос. Как Вы относитесь  к рекламе на страницах данного форума "Хочешь посмотреть мои фотки?" и совершенно обнаженная дама. Я представляю, какие там фотки.
Так что не надо из себя строить целомудренных, а если вы таковые, то будьте последовательны в своих словах и поступках.

Отредактировано Ирина (2007-08-07 23:28:54)

119

Ирина написал(а):

Афганистан, Вьетнам, Россия - разные культуры.

Мы можем продолжать этот список довольно долго...
И, о, чудо! У всех этих "разных культур" будет совпадение в отношении одежды.
Вы не заметили, что есть ДВЕ культуры? Европейско-американская и религиозная.

Ирина написал(а):

Мне очень нравятся молодые девчушки в ОЧЕНЬ коротеньких шортах и с открытыми животиками

По секрету скажу, мне тоже нравятся.
Давайте, больше не будем говорить о наших с Вами вкусах.
Кому-то нравятся матрёшки. И что дальше?

Ирина написал(а):

с первого дня, как начался этот спор

Не спорю. Тем более с женщинами. Странно, что это так понимается.
Мы просто разговариваем.
Высказываемся.
Не так ли?

Ирина написал(а):

почему ни один из столь ярых борцов за нравственность не сделал мне замечание, когда в аватар я поместила свою фотку. Она ведь с Вашей точки зрения была ужасно неприлична! Хоть бы один  в личку прислал мне письмецо - не очень прилично быть в таком виде на православном форуме. Где вы все были? Почему молчали? Или все, о чем здесь вы сейчас пишите, просто лицемерие?

Не видел.

Ирина написал(а):

Как Вы относитесь  к рекламе на страницах данного форума "Хочешь посмотреть мои фотки?" и совершенно обнаженная дама. Я представляю, какие там фотки.

Это реклама не моего сайта.
Форум бесплатный. А, как известно, бесплатному форуму в рекламу не смотрят.

120

Ну, к слову, есть некоторые постановления  соборов (из " всленских") об одежде, облачении клириков. Могу напомнить.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Одежда в храме