Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Клирос


Клирос

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Здесь обсуждаем проблемы церковного пения.

2

OK написал(а):

Это значит, что клирос не мешал молиться

Полностью с Вами согласен. Но сейчас в Церкви как раз в моде оперное пение.Мы слушаем голоса, а не то что эти голоса поют

3

Не все регенты это понимают.  А у тех, кто и понимает, выбора нет: людей очень мало. А откуда они в большинстве своем?-Из светских музыкальных образовательных учреждений.  Поэтому часто наблюдается подобная картина - в православном храме поют неправославные люди. Причем, не понимая, что поют.

4

ГЛАВНОЕ ДИКЦИЯ, администратор и ОК меня поймут.

5

ОК, ты понял?

6

Понял, но не очень-то согласен.
Когда всё в храме человеку станет понятно, он развернётся и уйдёт...
Всё ясно и понятно должно быть дома.
А в храме на первое место выходит совсем не "понятность", а что-то другое... Не знаю что...
Поэтому, мне кажется, дикция это просто хорошо, а вовсе не главное.

7

OK написал(а):

А в храме на первое место выходит совсем не "понятность", а что-то другое... Не знаю что...

Согласен

8

Клирос должен молиться, а не закатывать концерты или просто выполнять свою работу. Во вяком деле должно быть понимание и благоговейное отношение.

9

Sten написал(а):

Клирос должен молиться, а не закатывать концерты или просто выполнять свою работу.

А где Вы видели "молящийся" клирос ?
Извините, но большинство певчих в нашей стране люди неверующие, так скажем, а то и вовсе придерживающиеся совсем иных религиозных взглядов. Знаете как странно в жизни бывает. Люди нецерковные, но имеющие за плечами консу, без всякого труда находят место в православном хоре. А все остальные, но верующие, такой возможности не имеют...  Поэтому чего там возмущаться, когда слышим оперную манеру пения в храмах.
Это редко бывает, когда человек поет церковные песнопения осмысленно.

10

Anais написал(а):

большинство певчих в нашей стране люди неверующие, так скажем, а то и вовсе придерживающиеся совсем иных религиозных взглядов

Кажется, что этого не может быть, но... может.
Вынужден это подтвердить.
В одном (хотел сказать, но не скажу в каком) очень важном церковном хоре пел... кришнаит.
Самый настоящий.
Официально и ничего не скрывая.
У него был голос...
Руководство, очевидно, воспринимало его присутствие на клиросе как его воцерковление, христианизацию.
Точнее, я думаю, что не "воспринимало", а "объясняло" самим себе и окружающим своё извращение.

11

Предлагаю поговорить не о людях (хорошо, что они вообще там есть) на клиросе, а о манере пения.
Знаменный распев. Ваше отношение к нему?
Почему его практически не поют? Слишком нудно, непонятно, не нравиться отцу настоятелю, и вообще это в монастыре поется, а не в современных городах, где время - деньги?  Факт тот, что в наших храмах 99,9% репертуара - партесное пение.
Существует мнение, будто партес - вещь крайне излишняя в православных церквях, т.к. изшла с католического Запада.
Лично я ничего против партесного пения не имею. Мне вообще Львов и Лебедев нравятся. Но вот сама манера воспроизводства звука... Об этом стоило бы задуматься. Это большое искусство - достичь гармонии в хоровом пении, добиться ансамбля. А что делать, когда какое-нибудь сопрано, изощрившись всей своей диафрагмой, выкинуло финт в си бемоль второй октавы, при этом разрушив баланс в партиях? Спрашивается, почему? - А так в Гнесинке голос поставили. Это слушать приятно. Но вот о службе забывается, когда представляешь какая точка носоглотки стала "позицией", короче, куда отскочил звук.
А приятней вдвойне, когда в среднюю силу голоса (т.е. как положено), отлажено, аккуратненько и ПО-ЦЕРКОВНОМУ поют какие-то 5-6 человек. Причем неважно, есть у них образование в этом направлении или нет. Потому что у них получается как надо, потому что они позволяют концентрировать внимание не на них самих, а на службе, на текстах песнопений.
А знаменный распев обладает таким свойством - ориентировкой на молитву? Да. Но им не поют...

12

OK написал(а):

В одном (хотел сказать, но не скажу в каком) очень важном церковном хоре пел... кришнаит.

И не в одном, но церковных хорах поют иудеи, Свидетели Иеговы (!), всякие сорта "неформалов" (занимающихся, мягко говоря, вещами далекими от Православия) и пр.

13

Anais написал(а):

большинство певчих в нашей стране люди неверующие, так скажем, а то и вовсе придерживающиеся совсем иных религиозных взглядов

Anais написал(а):

Это большое искусство - достичь гармонии в хоровом пении, добиться ансамбля. А что делать, когда какое-нибудь сопрано, изощрившись всей своей диафрагмой, выкинуло финт в си бемоль второй октавы, при этом разрушив баланс в партиях? Спрашивается, почему? - А так в Гнесинке голос поставили. Это слушать приятно. Но вот о службе забывается, когда представляешь какая точка носоглотки стала "позицией", короче, куда отскочил звук.

Хор нужен чтоб Богу молитвы и хвалы возносить, а не чтоб людям было приятно слушать различные рапевы и восхищаться голосами певчих. Лучше пение не концертное, чем концерт без молитвы.

14

Sten написал(а):

Хор нужен чтоб Богу молитвы и хвалы возносить, а не чтоб людям было приятно слушать различные рапевы и восхищаться голосами певчих.

Дак хто ж спорить?
Но у хора есть еще одна важная задача - настроить людей на молитву. И факт в том, что чаще это получается с помощью знаменного распева и обихода, который обычно поет левак (хор будничный).
А Вы, Sten, большой знаток хоров, я вижу...

15

Anais, Вам надо посетить Прилуцкий монастырь, здесь Вы найдёте утешение - пение знаменное, медленное, спокойное, молитвенное.

16

Короче, я поняла. Вас, мягко говоря, знаменное пение не устраивает. Хотя, может, Вы ставите перед собой другие задачи...
А Вы были в Прилуцком монастыре, значит. Ну и как оно?

Отредактировано Anais (2006-12-02 15:22:19)

17

Знаменное пение это конечно же великое благо. Очень настраивает на молитву, но вот есть одно но. У человека ведь могут изменяться жизненные обстоятельства. Когда то ему грустно, когда то весело и хорошо. И вот значит такой человек с радостным чувством и с благодарением Богу заходит в храм, а там хор поёт знаменым. Я думаю радостное настроение сразу же улетучится, человек упадёт на колени, будет бить себя в грудь и рыдать о своих грехах.
Надо, что бы было месту всему - и знаменному пению и  партесному.
А насчёт того, что в хорах поют люди не церковные. Ну а Вы что не заметили, что Церковь (как земное учреждение) всё более и более принимает очертание организаций? Ты и церковным то человеком можешь не быть - главное, чтобы знал свою работу и обязанности. Надеюсь меня поняли  ;)

18

Администратор написал(а):

Короче, я поняла. Вас, мягко говоря, знаменное пение не устраивает.

Почему Вы так решили?

Anais написал(а):

А Вы были в Прилуцком монастыре, значит. Ну и как оно?

Бываю и часто и очень нравится.

19

Ой, ну я польщена, конечно, что меня Администратором обозвали)))

Sten написал(а):

Почему Вы так решили?

Да потому что Вы деликатно отослали меня в Прилуцкий монарь :)

20

Кажется, господа, что вы за этим обсуждением кришнаитов и пр. склонны отделять хор как таковой от мирян. Хор должен настраивать... хор дролжен возносить...
Вообщето, хор исполняет во время богослужения "партию" народа. Поет от имени стоященго в храме народа, который молится вместе с хором, но про себя (чтобы не было бесчинных воплей).
А что до веселых танцевальных мелодий... так ли оны нужны? Незабываемое зрелище: Рождество, хор исполняет популярный западный рожд. хорал (на русском языке), а стоящая посреди притвора дежурная подсвешница, обернувшись к подруге за ящиком, радостно притопывает правой ногой!

21

Георгий написал(а):

Вообще-то, хор исполняет во время богослужения "партию" народа.

А вот об этом часто забывают. Точнее не думают вовсе.

22

Георгий написал(а):

Вообщето, хор исполняет во время богослужения "партию" народа. Поет от имени стоященго в храме народа, который молится вместе с хором, но про себя (чтобы не было бесчинных воплей).

Аминь.
Золотые слова.
Кто-то на возмущение по поводу картонных иконок заметил: "какие молитвенники, такие вам и иконы".
В нашем контексте это бы звучало: "какие молитвенники, такие вам  и песни".

Георгий написал(а):

Рождество, хор исполняет популярный западный рожд. хорал (на русском языке)

Вы имеете ввиду? Что за "популярный западный рожд. хорал"?
Я знаю о популярной рождественской "колядке" "Ночь тиха..."? Но это совсем не хорал, а народная немецкая песенка (надо её исполнять чуть быстрее, сидя с друзьями за столом, с кружками, полными пива).

Георгий написал(а):

радостно притопывает правой ногой!

Ну... и...
Выражать радость движениями тела - плохо?

23

Anais написал(а):

Да потому что Вы деликатно отослали меня в Прилуцкий монарь

Я Вас не отослал, просто это единственное место в Вологодской епархии где практикуется знаменное пение.

Георгий написал(а):

Вообщето, хор исполняет во время богослужения "партию" народа.

А я думал хор уподобляетс ангелам, а их пение ангельскому.

Георгий написал(а):

Рождество, хор исполняет популярный западный рожд. хорал (на русском языке), а стоящая посреди притвора дежурная подсвешница, обернувшись к подруге за ящиком, радостно притопывает правой ногой!

Дейтвительно жуткое зрелище, не храм, а театр, к сожалению такое и вправду бывает.

24

OK написал(а):

Выражать радость движениями тела - плохо?

Это уже нечто сектанское, что будет если весь храм начнёт плясать и притопывать.

25

Sten написал(а):

просто это единственное место в Вологодской епархии, где практикуется знаменное пение.

Да что Вы говорите. А в Горицах, значит, не практикуется?

Sten написал(а):

А я думал, хор уподобляетс ангелам, а их пение - ангельскому.

Не, реально, специально обученные хоры возникли для того, чтобы петь от имени народа (не у каждого ведь слух есть), однако же, уподобляясь ангелам (в непрерывном и красивом славословии Бога).

26

Sten написал:

    А я думал, хор уподобляетс ангелам, а их пение - ангельскому.

<Епископ: “Господь со всеми вами!”
Все: “И со духом Твоим.” Епископ:
“Горе ваши сердца.”
Все: “Имеем ко Господу.”
Епископ: “Будем благодарить Господа.”
Все: “Достойно и справедливо”. >

27

А  мне   наши   бабушки  нравятся. Не стремятся народ удивить, как  это некоторые  "профи" делают. Просто  поют, как   получается, "во  Славу Божию". Иногда  мимо. Зато душевно.

28

12 июля была на службе в республике Мордовия. Хор состоял из 5 бабушек. Много слышала хороших профессиональных исполнителей церковной музыки. Но тут... Они пели Херувимскую Кастальского. Самый что ни есть обиход. А спели так, что я плакала. Хотя те же самые прекрасные славянские кварты, голоса уже несвежие, но что-то они в это пение еще вкладывали. Душу, наверное.

29

Думаю, на форуме, где  обсуждают церковное  пение,  не   лишним  будет  спеть.. Итак..
Мно - га -я ле - е -  та,
Мно -га -я ле -е-та,
Мно -о- о-о -о-о-га-я ле-е-е-ета!!!
Многая  лета   всем   форумчанам, помощи Божией   во  всем.

30

Anais написал(а):

А спели так, что я плакала.

Потомучто пели от души и с молитвой, а не, профессионально поставленными, голосовыми связками.


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Клирос