Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Вологодская епархия » История Вологодской епархии


История Вологодской епархии

Сообщений 61 страница 90 из 138

61

Всегда пожалуйста.

62

На днях на сайте епархии появится обширная статья по истории Синозерской Троицкой пустыни. Жду ваших замечаний.

63

Замечательная статья! Молодцы!

64

Вышел в свет Церковно-исторический атлас Вологодской области. Более полная информация будет на сайте епархии.

65

А нельзя ли его приобрести?

66

Он только вышел или уже продаётся?

Отредактировано Алексей Жамков (2007-12-03 20:46:14)

67

Ирина написал(а):

А нельзя ли его приобрести?

Можно.

Алексей Жамков написал(а):

Он только вышел или уже продаётся?

Продаётся.

68

Администратор написал(а):

Можно.

Надежда только на Вас :)

69

А пока Атласа у нас еще нет, по адресу http://belolikovi.narod.ru/belozerski_map.htm можно ознакомиться с картами, на которых указано местоположение церквей Белозерского уезда.

70

Благодарим Вас, Ирина. Очень интересно.

71

Алексей Жамков
Сейчас заношу инфо о приходах из Новгородского сборника Богословского (1865г.) - тоже очень интересно. А кроме того, есть фотографии некоторых церквей.
Администратор
Ау-у-у! Милый Администратор! Вы куда пропали???????

72

Я для Вас, Ирина, подготовил 2 диска фотографий церквей Череповецкого и Пошехонского уездов. Их там очень много, скоро начнём запись после обработки отсканированных фотографий прошлых лет. Это для Вас новогодний и Рождественский подарок.

73

Спасибо, Алексей, я Вам очень благодарна.

74

Вышла книга Шалашова "Очерки по истории Череповецкого Воскресенского собора 1780-1961 годы".

75

Очень интересно. А где её приобрести?

76

Пока только в Воскресенском соборе.

77

Ознакомилась с  Церковно-историческим атласом Вологодской области (на днях мне его прислали из Вологды) - очень понравился!  Проведена огромнейшая работа. Хотя... есть и вопросы :)

78

И у меня. Не хватает нескольких церквей в Череповецком районе (с. Богородское, с. Выкса), перепутана информация по Благовещенской и Иоанно-Богословской церкви г. Череповца. Общие впечатления самые положительные. Такой атлас ждали давно. Он помог нам установить точное название и количество церквей, за открытие которых в 1940-1950-е годы выступали верующие Вологодской епархии. Всего наскребли из отчётов уполномоченного И.М.Игнатова 105 церквей, власти позволили открыть 17 (стало 19), в 1948 году 2 закрыли - с.Анхимово (Вытегорский район) и с.Спас-Лом (Мяксинский, теперь - Череповецкий район), так и не дав начать в них богослужения.

Отредактировано Алексей Жамков (2008-02-05 21:25:10)

79

Алексей Жамков написал(а):

так и не дав начать в них богослужения

Как не дав? Богослужения в Спас-Ломе были, но официального разрешения не было. Его ждали но так и не получили. После чего храм был объявлен историческим памятником, что и стало причиной отказа.

80

Верно, договор был расторгнут из-за того, что здание церкви было объявлено историческим памятником (с подачи Вологодского облисполкома). Протоиерей Геннадий Юрьев проводил службы в одном из деревенских домов, не в церкви. Когда возникли трудности в организации служб в храме, он просил уполномоченного И.Игнатова, чтобы разрешили служить в часовне над святым родником. Игнатов ответил, что это равносильно открытию второго храма в селе и отказал. Затем из Совета по делам РПЦ заместитель его председателя С.К.Белышев в Вологодской Облисполком прислал инструктивное письмо: церкви в с.Анхимово и Спас-Ломе закрыть (был 1948 год), священников снять с регистрации и просить епископа перевести их в другие приходы. О.Геннадий Юрьев попал в Покровскую церковь С.Усть-Печенга Тотемского района. Дело о Спас-Ломовской и Анхимовской церкви имеется.

Отредактировано Алексей Жамков (2008-02-06 12:41:43)

81

Может, кому интересно: http://belolikovi.narod.ru/cerk_vos_sob.htm

82

От потомков священников Белозерского уезда ко мне попала старая фотография церкви.
Ребята, помогите определить, что это за церковь?
http://s58.radikal.ru/i161/0903/64/8fbf72fbc6e8.jpg

83

Отвечаю на свой же вопрос - может, кому-нибудь будет интересно.
На фотографии изображены церкви Комоневского прихода Белозерского уезда.
Богородицерождественская церковь, приходская, каменная, построена в 1823 году.
Престолы: Рождества Пресвятой Богородицы – главный;
Богоявления Господня;
Пророка Илии.
Димитриевская, деревянная, построена в 1780 (1789) году.
Престолы: Великомученика Димитрия Солунского – главный;
Святителя Николая Мирликийского.

84

Ирина, подскажите пожалуйста,где можно приобрести книжку"Абаканово - моя родина. Из записок старых жителей" Автор-составитель А.В. Белуничев ,очень интересно почитать. И еще такой вопрос если кто знает, что за развалившаяся церковь стоит перед поселком Абаканово, ее очень хоршо видно с дороги?

85

Юля, книгу "Абаканово-моя родина..." мне прислала моя тетушка из Череповца. Не знаю, может быть она еще продается в череповецких книжных магазинах.
По поводу церкви -  Вы имеете в виду Чудскую церковь?
Ее фото есть здесь: http://belolikovi.narod.ru/cerk_chud.htm
Вот только не знаю, видна ли она с дороги :)
В самом Абаканово располагается Ильинская Шухтовкая церковь - http://belolikovi.narod.ru/cerk_shuh_il.htm

86

Уважаемые форумчане!
Не знаете ли вы, в каком храме во время ВОв располагался лагерь для военнопленных?

87

В храме слишком мало места для подобного заведения.
Лагерь НКВД на 10 000 мест располагался на территории Макаринской рощи. Несколько десятков бараков, забор из колючей проволоки, четыре сторожевые вышки на углах...
Храм там только планируют посторить.

Есть слухи, что пленные были и в Абаконово.

88

ЮЛЯ написал(а):

Такой вопрос если кто знает, что за развалившаяся церковь стоит перед поселком Абаканово, ее очень хоршо видно с дороги?

Да, это церковь в бывшем селе Чудь.
А про лагерь для военнопленных в Макаринской роще я тоже слышал. Впоследствии там же создали нефтехранилаще, провели ж/д и оградили территорию колючей проволокой. В 1993 году часто остатки нефти горели, мы ездили смотреть, а там милиционеры народ уже на подъездах к зрелищу гоняли: чего, мол, на военный режимный объект приехали.

89

Спасибо всем за ответ!

90

Уважаемые форумчане, еще один вопрос :)
Меня интересует точное местоположение Христорождественской Богородской церкви. Что сейчас на ее месте?


Вы здесь » Наш форум » Вологодская епархия » История Вологодской епархии