Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Бабушки в церкви


Бабушки в церкви

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Довольно часто слышу: "не пойду к вам, потому что там эти вредные бабки".
И думается мне, что это просто удобный (и для окружающих, и для своей совести) повод не приходить в церковь.

Не могу понять почему, но, когда я делал первые шаги в вере, меня никто не одёргивал, никто на меня не шикал, никто мне не грубил...

2

А вот мне говорили и шикали  :) . Я когда начал ходить в церковь то мне было так радостно, что я часто улыбался. Вот меня и одёргивали: " Нельзя в храме улыбаться"

3

Церковь и бабушки - одно и то же.

4

Странник написал(а):

Церковь и бабушки - одно и то же.

Ну я бы не сказал так. Просто бабушкам, как правило в этой жизни уже ничего не нужно. Вот они и заботятся о своей душе. Думается мне что у наших бабушек две отрады в жизни: храм и телевизор :) .
В храм то они ходят не только лишь для того, чтобы помолится, но и пообщаться со знакомыми.

5

Мы - галилеяне, люди презренные, ученики рыбарей, заседаем и поём псалмы вместе со старухами.
св. Григорий Богослов

6

А меня всегда поражало,почему в храме бабушки регулярно выливали на меня солидную порцию ненависти с самого начала моего воцерковления. Все мы знаем,что такое бабушка+церковь. Отрадно,что есть исключения. И еще какие. Для меня бабушки так и останутся непознанным объектом, на которого лучше не реагировать,если он не в настроении.

7

shushan написал(а):

...на которого лучше не реагировать,если он не в настроении.

А мы интересно лучше их, когда тоже не в настроении?

8

Ничуть не лучше. Но,если рассматривать вопрос о влиянии бабушек на приходящих в храм,то совершенно справедливо можно сказать: нападки со стороны бабушек происходят чаще,чем откуда бы то ни было. Просто неоднократно доводилось быть свидетелем того,как шокированные девушки выбегали из церкви почти в слезах,зарекаясь туда вообще соваться. А все потому,что бабушка,которая "знает все лучше священника" дала несколько наставлений,от которых сложилось четкое представление у девчушки,что ее здесь не ждут.

9

NaiL написал(а):
Странник написал(а):

Церковь и бабушки - одно и то же.

Ну я бы не сказал так. Просто бабушкам, как правило в этой жизни уже ничего не нужно. Вот они и заботятся о своей душе. Думается мне что у наших бабушек две отрады в жизни: храм и телевизор :) .
В храм то они ходят не только лишь для того, чтобы помолится, но и пообщаться со знакомыми.

Добрый вечер. Присоединяясь к вашей теме должен согласиться с тем, что "у церкви действительно лицо бабушки".Этот факт не говорит о том, что бабулькам нечего делать на старости лет, как только замаливать грехи. Прихожанин храма предполагается быть добрым и заботливым хозяином храма. Ведь изначально и содержание церкви (обустроить и содержать), и обеспечение богослужения, и порядок во время службы лежали в обязанности прихожан. Мы изменяемся, а принцип тот-же!
Во-первых, пока мы, те, кто помоложе, будем воспринимать Веру и Церковь как кружок по интересам (есть время-схожу, если нет- простите), до тех пор и будет КАЗАТЬСЯ, что в храме одни бабульки. Если же поймем, что церковь есть самое высокое учебное заведение (простите за сравнение), где нам предстоит учиться быть ЧЕЛОВЕКОМ БОЖИИМ, то, уже и во-вторых, "лицо церкви помолодеет".
О телевизоре, как о второй радости в жизни бабушки можно поспорить..  :)

10

Но почему нападки со стороны немолодых женщин воспринимаются, как нападки со стороны Церкви?
Зачем это злое отождествление, Церкви и бабушек?
Мне кажется, в позиции "обиженных бабульками" есть какая-то неискренность.
Если ты идёшь куда-то в первый раз, уж, наверное, поинтересуешься обычаями того места.
К примеру, принято ли у них класть ноги на стол или нет?
И если тебе делают замечание, может быть, стоит не обижаться, а исправиться и сказать "простите"?

Помню тётеньку с прогулочного парохода, которая пришла прямиком в алтарь "смотреть иконы".
Когда её попросили выйти - она устроила скандал.
- Я пришла к Богу, а мне сказали: "выйдите отсюда"!

11

Большинство прихожан - старухи. Чего же вы хотите? Вот поэтому люди и отождествляют церковь и их.

12

На бабушек лучше  не реагировать, но все таки прислушиваясь к ним краем уха - иногда что-то новое и интересное для себя услышишь (или о себе )

13

бабушки... это отдельно :) !! Пальцы гнутся до земли!! Белое не надевай, обтягивающее не носи! :)

14

CycaH написал(а):

Белое не надевай, обтягивающее не носи!

Мне кажется на такие реплики стоит просто стоять и мило улыбаться!!!не забывайте о том,что они жили в другое время, с другими правилами и нравами!!!
кстати,а почему "белое не надевай"???

15

Дарья написал(а):

кстати,а почему "белое не надевай"???

Это так к слову!! :)
В том то и дело, что они жили в другое время, с другими правилами и нравами!! Но сейчас уже 2007 год, а не 1950!!!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Бабушки в церкви