Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Клирос

Клирос

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

Блестяще!
Всё правильно. Согласен.
Только несколько замечаний.

ogeorgy написал(а):

думаю это и ежу (надеюсь что и барсучку) понятно

На нашем форуме так не принято.  :mad:

ogeorgy написал(а):

А я не надеюсь на красивость, я надеюсь на благодать Божию которая касается сердца человека вошедшего в храм. Но для тог чтоб он вошел и не сразу ушел из за того, что ничего не понял думаю допустимо несколько снизойти к немощи человека, и Господь Сам дал таковой пример снизойдя с небесной славы к немощам человеческим.

Но откуда нам знать чего люди ищут, заходя в церковь? Может быть как раз чего-то принципиально другого, непривычного. Не получается ли так, что мы, желая понравиться и быть (как нам кажется) ближе и понятней современному человеку, теряем свою "сланость"? И даём плохие концерты, равно как и плохо молимся.

62

OK написал(а):

Не получается ли так, что мы, желая понравиться и быть (как нам кажется) ближе и понятней современному человеку, теряем свою "сланость"?

Не в бровь, а в глаз.
Людям, ищущим Бога, какой бы образ жизни они ни вели на данный момент, больно смотреть "на более современных" попов, дьяконов, певчих или просто христиан.
Т.к. каждый человек в своем сознании (или подсознании) держит образ чего-то святого в жизни.  А мы, желая прогнуться под этот мир, обесцениваемся в их глазах. И то, что мы, вроде, исповедуем - тоже.

63

Замечательные мысли в россыпи по этой теме. Я поделюсь многолетними наблюдениями. Что за традиции в народе (или в РПЦ?) - НИЩЕНСТВО, осеняющее себя по христиански? Особенно это режет глаз, когда бываешь за границей. Их храмы (не православные) не облеплены нищими. Создается впечатление, что христианство на Руси - религия нищих. Точнее сказать, способствует обнищанию? Ведь преимущественно нищие и у церквей, и в других местах молятся, указывая на свою приверженность к христианству, как норме жизни и мировоззрению, приводящему к нужде. О паразитизме говорить не надо. Ваши соображения, господа?

64

Ну это всё можно в отдельную тему.
Господь пришёл не к богатым и благополучным, а к нищим, больным и т.д.
Короче, читайте Евангелие, там всё есть.

65

Да, друзья.
Пожалуйста, продолжаем о "православном нищенстве" здесь.
Здесь - проблемы клироса и церковного пения.

66

OK написал(а):

теряем свою "сланость"? И даём плохие концерты, равно как и плохо молимся.

Не думаю что обиходное пение приводит к тому, о чем Вы сетуете.

Anais написал(а):

больно смотреть "на более современных" попов, дьяконов, певчих или просто христиан.

Хотелось бы поинтересоваться по каким критериям Вы делите на "более или менее современных" служителей храма?
Ну а по большому счету если человек ищет Бога как источника своего спасения, а не как источника исполнения своих нужд, то он с болью смотрит на свои недостатки а не по сторонам...

67

ogeorgy написал(а):

Хотелось бы поинтересоваться по каким критериям Вы делите на "более или менее современных" служителей храма?

1. Не я их делю.
2. Я не собираюсь обсуждать духовенство. Тем более с незнакомыми людьми.

68

ogeorgy. Ничего против "обихода" я не имею. Напротив. На мой взгляд, чем проще - тем лучше.

Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Клирос