Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Иконы в храме


Иконы в храме

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Чувствую, разберем мы внутреннее, а потом и внешнее убранство храма.
В православном храме обилие икон. Вопрос почему?
Проведем сравнение: в грузинских храмах икон мало, в армянских - еще меньше, но они все-таки есть (!), даже в католических церквях немного статуй (иконы тоже имеются). А алтарь? В храмах русской глубинки меня удивило вот что:  окон в алтаре нет, стены голые и только 2 иконы  - Спасителя и Богородицы.
В самих избах то же самое: максимум 5 венчальных родовых икон. Больших.

Отредактировано Anais (2006-11-24 23:12:32)

2

Anais написал(а):

окон в алтаре нет, стены голые и только 2 иконы  - Спасителя и Богородицы.

А меня вот что удивило - Откуда Вы это знаете? Если Вы видели это конкретно в каком-то храме, то ведь нельзя же писать что "в храмах русской глубинки".
И окна там есть и икон множество. Всё зависит от человека, в частности от настоятеля. Я как то спросил у одного схииеромонаха почему у него много икон в келье. И знаете, что он мне ответил? Он мне сказал "это для того, чтобы куда не кинь взляд везде священные изображения". И я с ним согласен. Но вот у себя дома я заставлять иконами всё не буду. Хотя если был бы свой личный кабинет... ;)

3

Администратор написал(а):

Если Вы видели это в конкретно в каком-то храме, то ведь нельзы же писать что "в храмах русской глубинки".

Это я наблюдала не в одном храме.
Я вот что сказать хочу: есть резон так поступать. Просто раньше я недоумевала, мол, зачем ограничивать себя в количестве икон, хоть все обставить, обвесить в квартире, хуже не будет. А оказалось, трех образов достаточно...

4

Anais написал(а):

А оказалось, трех образов достаточно

А можно ведь и совсем без икон... Не в этом сущность Православия

5

Можно. Но не в храме.
Вот мне и интересно, как найти эту золотую середину.

6

Anais написал(а):

А оказалось, трех образов достаточно...

В алтаре а не в храме. Если Вы повесите три образа в храме вас люди просто не поймут.

7

Да я не имею ничего против изобилия образов в центральной части храма. Мне просто интересно, почему в других поместных православных церквях не так.

8

Наш храм особенный. После его открытия, люди стали приносить в храм свои иконы. Кто какую сумел сохранить.
Все подарки мы с благодарностью принимали. И по сей день эти чудом уцелевшие образа украшают наш храм.
Их действительно много. Они в беспорядке.
Но с ними как-то тепло.

Если говорить о том, "как надо"...
Мне кажется, что чрезмерное количество икон вносит лишнюю пестроту в церковь и рассеивает внимание.
ИКОНОСТАС. Название говорит само за себя. Вот, где должны размещаться иконы.
Впрочем, если есть какая-то особенная святыня, она может находиться и ближе к людям: на стене, на столбе, на аналое...
За иконостасом же (в алтаре) икон совсем не должно быть.

Кстати. К вопросу об окнах.
Интересно было бы узнать.
Может быть, кто-нибудь слышал, когда стали замуровывать одно из трёх окон алтаря (среднее), и с чем это было связано?

9

OK написал(а):

Но с ними как-то тепло.

Да. В этом признаются даже "захожане", которым Воскресенский собор милее Рождества именно по этой причине.

OK написал(а):

Мне кажется, что чрезмерное количество икон вносит лишнюю пестроту в церковь и рассеивает внимание.

Собственно, Вы озвучили мою мысль, которую я тщетно пыталась здесь выразить. Спасибо.

Отредактировано Anais (2006-11-29 12:52:38)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Церковь и мир » Иконы в храме