Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Библия » Библейские языки


Библейские языки

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Здесь говорим об иврите и греческом.

Начало см. здесь.

2

Это понятно. Спасибо.

OK написал(а):

Вы очень ярко описали отношение к своему языку.
Вряд ли у кого-нибудь на форуме есть что-то похожее в отношении русского.
Но, зачем такая сложность? После смешения языков осталась некое тайное общество, которое продолжало говорить на своём "несмешанном". Они (не будучи упомянуты в Библии!) где-то существовали, пока не остался один - Авраам. Затем, он научил этому оригинальному языку своих потомков...
И ещё, что Вам следует пояснить - как язык может быть "дан". Интересно было бы посмотреть на сам процесс "дачи" языка.
Кстати, в "святом" иврите есть слово "дискотека"? Или - это не иврит? Правоверные иудеи не используют заимствованные и новые слова? Только те, которые есть в Библии? 10 000 слов?

То есть, Вы хотите сказать, что Авраам являлся представителем некоего «тайного общества»,  но только последним. Христиане, они разве не называют себя сынами Авраама, пусть даже духовными? Потом, всякие ссылки на тайное общество должны быть чем-то подтверждены, иначе Ваши заявления  голословны.
Что значит «дан»? Попробую объяснить. Все Пятикнижие написано на так называемом древнееврейском языке. Все диалоги, все обороты речи, все сравнения, - все, все, все дано на этом языке. Если бы мы с Вами были в одном поле, то я бы Вас отослал к пророку Даниилу, где его речь с царем  приведена на арамейском. Когда же приводится диалог Даниила со Всевышним, он идет на древнееврейском языке.очем я ?Пятикнижие ДАНО,пророки записаны .Улавливаете разницу?

Что касается процесса «дачи языка». Вероятно, можно предположить, что Всевышний обращался к любому человеку до дарования скрижалей на горе Синай на телепатическом уровне. Но факт написания скрижалей не представляет возможным предположить любой другой вариант «дачи языка». Люди, которые получили эти скрижали, они понимали, что там написано. Может быть помимо своей воли и знаний.
Продолжение следe///////

по поводу ДИСКОТЕКИ ,в современном иврите(не древнем )есть такое слово ,но оно мне кажется Вас позабавит,оно звучит примерно также ДИСКОТЕКА, ЭТО просто доказывает ,что есть иврит И древнееврейский.

3

Это (тоже еврейское) мнение об иврите - http://www.jafi.org.il/education/russia … index.html

Исаак Абрамович Блох написал(а):

То есть, Вы хотите сказать, что Авраам являлся представителем некоего «тайного общества»

Ну, что ж Вы так невнимательно читаете!
О "тайном обществе" я ничего не говорил. Я сказал, что очень странно и очень надуманно предполагать, что после вавилонского смешения языков, некая группа людей продолжала говорить на первоначальном языке. В Библии об этом - ни слова. Для этого нет никаких оснований, только Ваше большое желание. Будьте честны перед собой и признайте, что вавилонское смешение - день рождения (точнее, день зачатия) древнееврейского.

Исаак Абрамович Блох написал(а):

есть иврит И древнееврейский.

Вот об этом-то и речь.
Есть иврит и древнееврейский язык.
Точно так же, как есть русский и старославянский, американский и старо-английский...
Очевидно, что разница - во времени, а не в качестве.
Язык - средство общения между людьми - живой организм, он живёт, а свойство всего живого - изменение. Иврит когда-то начался, живёт и развивается. На него оказывают влияние окружающие языки. И слова "дискотека", "сигарьот" и т.д. - тому подтверждение.

Представляю, как вашему племени заманчиво думать, что Господь, творя мир, произносил слова на древне-еврейском.
Но, если вы наделяете Бога необходимостью произносить слова на определённом языке - вы ограничиваете Бога.
Далее, вам нужно будет наделить Бога тембром, громкостью голоса, ну, и уж конечно, для произнесения "йехи ор" необходимы голосовые связки, язык, зубы и т.д.
Ну, и как это называется?
Безобразие!

4

Подождите,ну а как-же скрижали!!!Они-то были написаны.
Я, между прочим, ни разу не обмолвился о тайном обществе. Вы первый  это начали.

5

Исаак Абрамович Блох написал(а):

Я,между прочим,ни разу не обмолвился о тайном обществе.Вы первый  это начали.

В каждом высказывании есть главное и второстепенное.
Странно, что Вас зацепило именно случайное и неважное.

Исаак Абрамович Блох написал(а):

Подождите,ну а как-же скрижали!!!Они-то были написаны.

Вы правильно меня поняли.
Как для говорения необходим голос, для написания на камне необходимы руки, резец и молоток. Впрочем...
Мы вошли в область веры.
А верить люди умеют чему угодно.

Вот, с чем я не спорю. Вот, что написано в каждом учебнике.
Иврит - язык семитского происхождения.
Помимо иврита, к семитской семье принадлежат язык финикийцев, язык ассирийцев, язык вавилонян, арамейский язык, арабский язык.
Иврит отделился от родственных диалектов и стал отдельным языком во второй половине второго тысячелетия до н.э. Древнейшее литературное произведение на иврите - "Песнь Деборры" (XII век до н.э.).
Древнейшая надпись на иврите датируется X веком до н.э.

6

OK написал(а):

Помимо иврита, к семитской семье принадлежат язык финикийцев, язык ассирийцев, язык вавилонян, арамейский язык, арабский язык.

Когда я начала изучать армянский, то была крайне удивлена: это же иврит-2! Графика, конечно очень отличается (39 закорючек), но слова и выражения есть абсолютно идентичные. Впрочем, библейским языком он от этого не стал...

7

Дя я как посмотрю Вы Anais вундеркинд! Английский - знаете, еврейский - знаете, армянский - знаете, чукотский - ?

8

Ковальский написал(а):

чукотский - ?

не интересуюсь.

9

Проблема не в руках,которые написали!проблема в том .что писали.Т.Е.в письменом виде обращаются к ЛЮДЯМ.

10

Меня немного задели слова «тайное общество», мне послышалось в этом что-то негативное, типа масонского заговора. Но вот, с Вашей подачи, порылся в литературе и нашел, что, действительно, во времена после потопа и разрушения Вавилонской башни, древнееврейский язык знали и сохраняли только потомки Ноя – Сим и Эвер. Авраам, учившийся у них, знал древнееврейский. Известно, что он говорил на Святом языке, противопоставляя учение, которое он нес, окружавшему его языческому миру.
Вообще-то, я не очень понимаю, о чем мы тут спорим.
Я согласен, что есть древнееврейский, на котором написаны священные книги, и есть современный иврит, созданный специально для государства Израиль – конечно, на основе древнееврейского, конечно, с теми же значениями слов и грамматическими правилами, но это язык современного государства, со всеми вытекающими: там есть слова метеорит, шприц, вертолет, и даже есть мат (к сожалению).

11

А для меня самое сложное-это огласовки (которые есть и в ц.-славянском ) и конечное h, которое не произносится.

12

Исаак Абрамович.
А эта Ваша литература, случайно, не те самые "народные сказки"?
Мы, вроде бы, договорились ими не оперировать.

Как я понимаю суть нашего спора:
Вы утверждаете, что древнееврейский - язык, на котором Бог говорил с Адамом.
(Но разве Вы не видите, к чему это приводит? Далее, прямое следствие из этого: "человек" - это тот, кто понимает иврит. Далее идёт раби Авраам Исаак Кук с его высказываниями и т.д. и т.п. И в итоге мы приходим к ... . Оно Вам надо?)
Я утверждаю, что - ничего подобного. И Вам советую: не становитесь на эти рельсы.

В то же самое время, я должен признать, что древнееврейский - один из древнейших языков человечества, на этом языке написана значительная часть Библии, на этом языке прозвучали заповеди, на этом языке говорили пророки. Мне интересен этот язык. Он оказал влияние на очень многие современные языки и алфавиты, а особенно на церковно-славянский (взять, хотя бы буквы "Ш" и "Ц", систему титл). Всё это так, я не спорю.
Но называть его - первым языком, языком Бога - по меньшей мере, нескромно.

Anais.
Это необычный язык. Нужно родиться и вырасти в той среде, чтобы стать носителем того языка.
В синагогах используются тексты без огласовок. Подчёркнуто БЕЗ огласовок.
Пусть Исаак Абрамович меня поправит, если я не прав.

13

OK написал(а):

Нужно родиться и вырасти в той среде, чтобы стать носителем того языка.

Возможно. Вот только не надо говорить, что выучить его нереально.
P.S. из всех языков этот дался мне легче, чем даже украинский.

14

Как же любит уважаемая Anais подчеркнуть какая она умная. Блин. Ну знаешь ты эти языки - ну и знай. Зачем же бравировать этим? Скромность однако  :O

15

Anais
Не волнуйся,это просто зависть!!!=)

Ковальский написал(а):

Блин. Ну знаешь ты эти языки - ну и знай.

А если есть чем погордиться,почему бы этого не сделать???=))

16

Значит так. Ковальский, посмотрел на надпись под моим аватаром и подумал.
Мы говорим о разных вещах. И если однажды я лоханулась с отправкой сообщения (за которое pardon, т.к. не для Вас оно было), то это не означает, что я хочу с Вами разговаривать и вникать в образ Вашего мышления.

Ицхак Абрамович написал: "Хорошо, ДА, еврейская  традиция.  И она утверждает, что до времени смешения языков (Вавилонская башня) на всей земле был именно иврит."
Так, стоп. Но ведь до древнееврейского были: староаккадский, староассирийский, старовавилонский, аморрейский и, как минимум, эблаитский языки(25 в. до н.э.).  А уж потом ханаанейские, арамейские, арабские и пр.

17

OK написал(а):

В синагогах используются тексты без огласовок. Подчёркнуто БЕЗ огласовок.
Пусть Исаак Абрамович меня поправит, если я не прав.

Текст на свитке Торы действительно не огласован.Тексты молитв пишутся с огласовками.

18

Спасибо.
Следующий вопрос.
Есть ли правила огласовки?
То есть, возможно ли сразу правильное прочтение НОВОГО слова? (Теоретически. Если предположить, что таковое будет найдено в каой-нибудь пещере. Пофантазируем.)
Не заимствованное из другого языка, а именно новое, доселе неизвестное древнееврейское слово.
Его смогут прочитать?
Сколько будет вариантов прочтения?

19

Исаак Абрамович Блох написал(а):

Тексты молитв пишутся с огласовками.

Мда. Неудобно, наверное.

OK написал(а):

возможно ли сразу правильное прочтение НОВОГО слова?

Че-то смутно верится, что это реально.

20

ОК.                                                                                                                                        Конечно, Вы правы - это сказки, но мы верим этим «сказкам». Это -  устная традиция и
никаких доказательств, кроме того, что она передается из поколения в поколение, у меня нет. И Вы не обязаны этому верить.                                                                                                                                               Про Кука ничего сказать не могу, не читал, не слышал. Что касается разных выводов, то скажу, что мы называем человека – животное говорящее, язык при этом не уточняется иврит, русский, аккадский)
  Аnаis.                                                                                                                                               Вы приводите научную точку зрения, а она не всегда совпадает с иудейским мировоззрением (ср. научные теории о происхождении мира и человека).

21

Т.е. иудейская точка зрения перпендикулярна этнографическим и лингвистическим фактам...

22

Похож на "спор физиков и лириков" местного значения.
Давайте заканчивать.
Пусть вера и наука идут параллельно.
И всем будет хорошо.
:)

23

Не давно прочитал об открытии Ивана Панина, которым и хочу с вами поделиться

Суть открытия заключается в том, что в исходном тексте Библии, состоящей из Ветхого Завета (древнееврейский язык) и Нового Завета (греческий язык), в каждом слове и в каждой букве непостижимым образом закодирована цифра 7, как, впрочем, она закодирована и во всем нашем мирозда¬нии. Поясню ее на конкретных примерах.
Первая Фраза Ветхого Завета «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт 1:1) имеет 7 древнееврейских слов, со¬стоящих из 28=7x4 букв, причем первые 3 слова, содержа¬щие подлежащее и сказуемое, имеют 14=7x2 букв, столько же букв содержат и последние 4 слова (дополнения). Самое короткое слово стоит в середине Фразы, число букв в этом слове и слове слева равно 7, число букв в среднем слове и слове справа тоже равно 7. И т л.
В Новом Завете первые 17 стихов первой главы (Еванге¬лие от Матфея) говорят о родословии Христа. При этом первые 11 стихов охватывают период до переселения в Вави¬лон, они содержат 49=7x7 словарных единиц (разных слов) греческого языка, число букв в них равно 266=7x38, из них гласных 140=7x20, а согласных 126=7x18; число слов, кото¬рые начинаются с гласной, равно 28=7x4, а с согласной — 21=7x3; число существительных равно 42=7x6, не существи¬тельных — 7; имен собственных — 35=7x5, они встреча¬ются 63=7x9 раз, в них мужских имен — 28=7x4, не муж¬ских — 7, мужские имена встречаются 56=7x8 раз; слово Вавилон состоит из 7 букв, нарицательных имен существи¬тельных — 7, в них число букв равно 49=7x7; имеется так¬же более 20 других аналогичных числовых особенностей. И т.п. Похожие числовые закономерности заложены в осталь¬ные стихи родословия, а также в весь текст всей Библии.
Более того, в древности иудеи и греки выражали числа буквами своего алфавита. Подстановка этих чисел на места соответствующих букв библейского текста приводит к ана¬логичным результатам. Например, если в трех важных суще¬ствительных первой Фразы Ветхого Завета (Бог, небо, зем¬ля) буквы заменить числами, то получится сумма, равная 777=7x111, древнееврейский глагол «сотворил» имеет сум¬марное числовое значение 203=7x29. И т.д. В Новом Завете родословие Христа, состоящее из 17 стихов, дает суммарное числовое значение словарных единиц, равное 42364=7x6052 (интересно, что греческое слово «Иисус» дает сумму 888, а число зверя, или антихриста, или сатаны, в Апокалипсисе равно 666; оно получается, если греческое слово «зверь» обозначить буквами еврейского алфавита...). Иван Панин показал, что весь Ветхий и Новый Завет охватываются мно¬гими тысячами подобных числовых особенностей.
Наконец, Иваном Паниным обнаружены также цепочко-образные числовые закономерности, проходящие сквозь все Писание и связывающие воедино весь его текст. При этом они охватывают значение, грамматические Формы, значи¬мость места и порядковый номер каждого слова и каждой его буквы, так что любое слово и любая буква имеют свое определенное предназначенное им место. Например, Вет¬хий Завет писали 21=7x3 человек, упомянутых в Библии, суммарное числовое значение их имен равно 3808=7x544. Из них в Новом Завете Фигурируют семеро, числовое зна¬чение имен которых составляет сумму 1554=7x222. Имя Ие¬ремии встречается в 7 книгах Ветхого Завета в 7 различных Формах древнееврейского языка 147=7x21 раз, имя Моисея упоминается в Библии 847=7x121 раз, причем с этим име¬нем связаны 38 или более похожих числовых зависимостей.

24

Мне кажется, этим могут заниматься люди знающие Писание наизусть.
Когда читаешь каждый день и знаешь все слова вдоль и поперёк, тебе могут открываться какие-нибудь тайные последовательности и смыслы.
Для нас же (см. Как часто мы читаем Библию) это - праздное знание, не помогающее постигнуть Откровение, а отвлекающее от него.
Увлечение этими вещами именно увлекает.
Человек начинает искать и находить "тайный смысл", в упор не видя и не интересуясь смыслом как таковым.

У евреев есть 32 способа толкования Библии.
Один из них - читать каждую четвёртую букву.
Насколько это правомочно - решайте сами.

25

Уважаемая Аnais!
Мы не против науки в принципе, но наука не всегда отражает действительное состояние мира; она постепенно открывает его законы, но не всегда последовательно и не всегда правильно. Наука не придумывает законы вселенной, а именно открывает те, что есть, при этом ученые могут допускать ошибки. Хочется привести хрестоматийный пример, как изменялась в течение времени научная точка зрения. В начале люди думали, что они живут на большой горе, которая стоит на трех китах или слонах, потом они предположили, что живут на некоем шаре, вокруг которого вертится Вселенная, потом этот шар оказался летящим вокруг солнца, при этом Солнце считалось центром Вселенной; впоследствии научная точка зрения изменилась, и мы теперь считаем, что Солнце находится где-то на периферии галактики. Что будет через двадцать, через двести лет – где мы будем жить? На слонах или на китах – последнее слово останется за наукой.

26

А кто сказал, что я противопоставляю науку Слову Божьему? Отнюдь. Со всем, что есть в Библии я согласна. Но не с ее толкованием "иудейскими мудрецами", составившими свой трактат, название которого мы все знаем.

27

Правила огласовок, конечно, есть. Для того чтобы научиться читать свиток, существуют книги, в которых текст Торы огласован. Других слов (таких как "сигариет", не входящих в Текст) там просто нет. Эти слова - новые, и к ним придумывают огласовки  современные люди.
ОК.
А Вы взялись редактировать мои сообщения? Спасибо, я не против.

28

Ни разу ещё не редактировал чужие сообщения. Вы о чём?  :O

29

Извините возможно я ошибся.

30

Это был я  :(

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Библия » Библейские языки