Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Разное » Мы сегодня


Мы сегодня

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

С праздником святых апостолов Петра и Павла всех вас, форумчане! С окончанием поста! Кто постился?

2

Корней Плодовский написал(а):

Кто постился?

Хороший вопрос.
Я - старался.

3

А что подразумевается под понятием пост? Только не вкушание скоромной пищи?

4

Истинный пост есть злых отчуждение... и т.п. Я это имею в виду. Диета с православным оттенком все таки еще не пост.

5

А Вы сами то Корней постились?

6

Недавно узнал: оказывается, после Причастия свечи задувать нужно носом, чтобы ничего изо рта не вылетело.

7

А ещё нельзя умываться.  :)
Век живи - век учись.

8

Только что дети пришли с прогулки, рассказывают.
Пришёл на детскую площадку дяденька.
Сел на скамеечку, закатал штанину, сделал себе укол, воткнул шприц в берёзу и ушёл...
Вот, собственно, и всё...
... .... .......... ......... .. .....

9

Вот так. Такие ситуации лишний раз подтверждают, что проповедь христианства среди наших соотечественников сегодня очень напоминает проповедь среди язычников. Причем, не просто язычников, а каких-то совершенно безнравственных, беспринципных, бездумных дикарей. О какой христианской нравственности может идти речь среди тех, кто не имеет устоев элементарной общечеловеческой морали? Как можно говорить "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею, всем помышлением твоим..." тому, кто не испытывает не то что любви - элементарного чувства ответственности перед своими единоплеменниками за свои действия? Если человек ради получения сиюминутного удовольствия плюет не только на свое здоровье, но и на будущее своего народа - на детей, на молодежь, то вряд ли такому человеку будет интересен рассказ о Пришествии в мир Спасителя. Безусловно, далеко не все у нас такие. Но, знаете, регулярно (ежедневно) передвигаясь по маршруту "квартира-подъезд-работа (или пункт N)-подъезд-квартира" я, к своему все большему огорчению, все чаще вижу опухшие лица граждан с глазами, из которых давно исчез отблеск осмысленности. В лучшем случае в этих глазах не осталось ничего. В худшем, в них появилась животная агрессия. И - уже почти с ужасом - я замечаю, что среди таких граждан неуклонно растет процент молодежи. Нашей молодежи. Я бы сказал даже-моей молодежи. Потому что я по натуре своей эгоист. Ведь я считаю, что живу в МОЕЙ стране, и меня окружают МОИ сограждане. Кому интересны сейчас слова: "отвергнись себя и возьми крест свой..."? Тут Иисус из Назарета переборщил? То, что было совершенно естественно для наших дедов, становится уже почти невозможным для нас и наших детей. А когда человек не хочет расставаться с удовольствиями - даже сомнительными, даже очевидно вредными для него самого - он начинает говорить: все это фигня, православие устарело, попы все переврали; а вы видели, как они живут? А я видел, поэтому я туда не пойду. (Хотя совершенно непонятно, что ты такое увидел, не бывая у попа дома?) Нет, и в Церкви все не так. Все не так, ребята. И вообще, я в это не верю. И не верю не потому что не хочу ни перед кем отвечать за свою жизнь - даже перед Богом -, а потому что наука доказала... и т.д. Если у человека нет ощущения ответственности за свои действия, чего ждать от человека? Следите только, чтобы Ваш ребенок не наткнулся на использованный шприц - может заразиться.

10

Уважаемые! А как Вам наш день ВДВ? Ведь именно голубые береты - краса и гордость Вооруженных Сил! Как Вам их краса в фонтанах, а гордость - на рынках, перед "черными".

11

печальное зрелище хотя... я не чем не лучше

12

я не постился .... никак. вот так....

13

Кто бы сомневался.

14

Уважаемый Корней Плодовский, прочла Ваши раздумья, слишком все мрачно. Во многом Вы правы, но слишком сгустили краски. Советую прочесть статью на ту же тему - значительно больше оптимизма.
http://belolikovi.narod.ru/elek_knigi.f … _dusha.pdf

Отредактировано Ирина (2007-08-03 23:16:54)

15

Корней Плодовский (сообщение №9) пишет правильно. Полностью разделяю его слова.

16

Ну то, что Вы, Алексей, все видите в черных тонах, мы уже уразумели.

17

Отлично, Ирина! Просто отлично! Этого я и ждал (я не иронизирую). Очень приятно видеть, слышать или (в нашем случае) читать неравнодушных. Конечно, это только один взгляд на современность. Есть и другие. И, правда, слава Богу, что есть. Алексей, извини, но просто соглашаться (как и просто отрицать) может любой. Ничего личного.

18

Я согласна, есть разные взгляды на действительность и надо их уважать и считаться с ними :)
Я по натуре оптимист и верю в светлое будущее России. Извините, так и не научилась разделять наши страны.
Россия переживала и более страшные времена, но всегда поднималась, а сейчас мы все должны чуть-чуть помочь НАШЕЙ стране, каждый на свое месте.
Я не буду писать о добре и зле, нравственности и безнарвственности - всем все известно.
Не так давно на одном форуме получила в личку письмо, в котором было одно слово - "помогите". Ответила, получилась небольшая переписка. Я поняла, что это мальчик именно из того поколения, которое все сейчас так ругают -

Корней Плодовский написал(а):

безнравственных, беспринципных, бездумных дикарей.

Но они не такие!!!!!
Загляните им в душу! Они тянутся к добру, они хотят видеть прекрасное! Так покажите им красоту, доброту окружающего мира! А не толкайте их в дикие джунгли безнравственности.
И не надо обижаться на то, что говорят некоторые о Церкви. Большинство относится к священнослужителям с огромным уважением, а в Церковь входит с замиранием сердца.
Но...
"Твердость веры на приходе зависит от безупречности священника; твердость веры в народе и ее победное распространение в человеческом роде зависит от нравственной высоты духовенства...."
(Архимандрит Пимен (Белоликов П.З.). Высота пастырского служения и путь приготовлени к нему. 1911 год)
Начнем с себя?.....

19

Да,  чтобы ребенок не наткнулся на шприц, надо нагнуться, поднять и выбросить его. (И не только на своей детской площадке)

20

Убедили, Ирина, убедили, убедили! Честно, сразу вспомнились слова поэта: "я лил потоки слез нежданных, И ранам совести моей Твоих речей благоуханных Отраден чистый был елей". Вы, действительно, оптимист - и это здорово! Побольше бы таких Ирин на наш форум! А что Вы лично, Ирина, ну и конечно, остальные форумчане думаете о нашем десанте - применительно ко дню Войск Дяди Васи?

21

Вы знаете, ребята, у нас в городе большей популярностью пользуется день ВМФ, кстати, отмечался 29 июля  :)
А по поводу десантников могу сказать одно - ОЧЕНЬ уважаю этих бесстрашных людей. У меня муж военный,  одно из мест службы - батальон обеспечения вертолетного полка, который в свою очередь обеспечивал десантный полк. Мы все жили в одном гарнизоне и я знаю этих ребят. Их всегда первыми бросали в самые горячие точки.....
Так может мы простим им это ежегодное безобразие - купание в фонтанах и прочее. Да, мне это тоже очень не нравится, но это ведь не характеризует все десантные войска.

22

Ура! В Череповец пришло летнее тепло и солнечная погода!.. Не поздновато ли?

23

Я Вас поздравляю! Я спорить по поводу десантников не будем? Спорить с таким наивным человеком, как я, глупо?  :)

24

Зачем обязательно спорить? Существует еще такой вариант как молча согласиться. Когда нечего возразить и нечего добавить. Ну а если добавлять, то добавлю только, что лично я с БОЛЬШИМ уважением отношусь к Российской армии. Здесь как в Церкви - отдельные представители далеко не всегда свидетельствуют обо всем организме. Да и купание в фонтанах... судить по этому фактору о неприличии наших воинов не совсем правильно. Просто мы, русские, в принципе такие. Нас умом не понять и ни аршином, ни чем другим не измерить. Широта души, понимаете ли! Но меня сейчас больше волнует теплая погода. Хочется погреться перед наступлением зимних ночей.

Отредактировано Корней Плодовский (2007-08-07 11:33:14)

25

Я всю жизнь "белая ворона", поэтому привыкла, что со мной все спорят   :)
Приезжайте в Крым! Можно  погреться и покупаться в теплом, ласковом море :)

26

Что касается нас с супругой, то на этот отпуск у нас уже составлены планы. А следующим летом мы и сами очень хотели съездить в Крым. Друзья давно зовут. Ну а теперь вот и Вы, Ирина, приглашаете. Вобщем, все идет к тому что надо собираться.

27

Будем рады Вас видеть в нашем теплом и гостеприимном крае!  :)

28

А как Вам засилие этих builboard'ов в нашем таки славном городе?
Есть мнение, что они своими яркими вспышками отвлекают водителя от движения. И так-то водители встречаются такие, что караул, а тут еще им такое подспорье для более грамотного вождения.
Вспоминается случай про автобус-гармошку, вылетевший при подъеме от набережной к Красноармейской площади на тротуар.

29

Корней Плодовский написал(а):

Вспоминается случай про автобус-гармошку, вылетевший при подъеме от набережной к Красноармейской площади на тротуар.

А при чём тут builboard? Тогда его не было, а если и был, то он повёрнут в другую сторону!
Ерунда это. Почему?, спросите Вы. Да по тому что в современных авто столько приборов аудио и видео, которые вспыхивают и шумят, что builboard отдыхает.
Беда в другом - много покупных прав. Любителей тьма, а профи мало.

30

Тут не билборд при чем, а "и так-то водители встречаются такие, что караул".
Насчет аудио и видеотехники в районе авто думается, что все это вспыхивает и всячески отвлекает водителя все же не в той мере, что ролик на не... На огромном экране.
Я не водитель, но вот сижу, бывает, рядом с водителем в хорошей машине, и осчусчаю, что огоньки на панели перестают отвлекать уже на второй минуте поездки. А вот попадающий в поле моего зрения билборд - отвлекает не по-детски.
Насчет покупающих права - подписываюсь жирной пастой.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » Разное » Мы сегодня