Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Свечи

Свечи

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Есть ли какая разница куда на какой подсвечник ставить свечи? Я имею ввиду, что если человек за здравную свечу поставил на заупокойный подсвечник.

2

Администратор написал(а):

Я имею ввиду, что если человек за здравную свечу поставил на заупокойный подсвечник.

Это как это?
Впервые слышу о "здравных свечках".
Свечи бывают восковые и парафиновые, толстые и тонкие, белые и не очень...  ;)

3

Ну Вы же меня поняли :O

4

Ну вот пришёл человек молиться о здравии, поставил свечу на канун и стоит молится. Я считаю, что ничего страшного. Главное, чтобы он молился.

5

Сам был свидетелем такого случая. Женщина пришла в храм. купила свечей и пошла их ставить. Вдруг через какое-то время подходит в лавку и говорит, что мол свечу которую хотела поставить "за здравие" нечаяно поставила на "заупокойный" подсвечник. "Надо купить ещё свечу и поставить туда куда вы хотели" - ответили ей в лавке.

6

Любая свеча в храме горит пред Богом.
Нет никакой разницы, на каком подсвечнике она горит.
Тем более что для Бога все живы.

Но если воспитанный на магических предрассудках человек был настолько смущён своей ошибкой, что вернулся в лавку в истерике: "что я наделал!", отмахиваться, мол, всё равно - уже поздно. Это не сработает.
Продавцы дали очень мудрый совет.

7

Ну тогда давайте не будем учить людей как правильно себя вести в храме и т.п. Зачем?

8

Простите, что значит "зачем"? Правила поведения в храме действуют на всех. Только не действует принцип "незнание закона не освобождает от ответственности". Т.к. храм - исключительное место, законам которого учатся всю жизнь. А вот вина за незнание вошедшим в храм закона скорее ляжет на наши плечи, потому что видели и не подсказали. Или подсказали так, что больше никогда спрашивать не захочется.
   А порядок есть порядок. Хочешь помолиться "за упокой" - ставь свечу на заупокойный подсвечник. А хочешь "о здравии" - не надо туда ставить. Конечно, за ошибку огонь с неба не сойдет. Но красота видится в порядке. :blink:

9

Администратор написал(а):

Я имею ввиду, что если человек за здравную свечу поставил на заупокойный подсвечник.

У Бога все живы.

10

Моё мнение на сей счёт: если б не было разницы, то и не было б разницы, где служить панихиду или молебен. И только у Престола можно делать и то, и другое, ибо -

Sten написал(а):

У Бога все живы.

:thank_you:

11

Fox написал(а):

Моё мнение на сей счёт: если б не было разницы, то и не было б разницы, где служить панихиду или молебен. И только у Престола можно делать и то, и другое, ибо -

По Вашему у Бога есть и мёртвые. Как звучит. Страшно. А разделения идёт: о здравии молиться за человека или за упокой его души. Да за упокой, а не за смерть его души.

12

Sten написал(а):

У Бога все живы

13

Почему свечи такие дорогие??? их реальная цена раза в 2-3 меньше!!!

14

Наверное потому, что на это живёт церковь.

15

Hilton написал(а):

У Бога все живы

Угодна ты Богу, свеча восковая
   В тебе заключается жинь трудовая!
   Ты молишься Богу за всех христиан
   Цена твоя жертва святая на храм!
             (прот. Н. Гурьянов)
У Бога все живы.Только мы находимся в этой жизни и нам дана возможность поставить свечу. А те, которые в той жизни, у них нет такой возможности. Тот , кто ошибся, его Господь не осудит потому, что он уже совершил свою жертву, когда платил денежу. Он осудит того, кто намеренно ставит за живущего в этой жизни на канон, желая ему худшего, предваряя Его суд. Мне так думается, как новичку в этом деле.

16

Скажите пожалуйста, почему не успеешь поставить свечу ее тут же тушат и убирают? Вот мне очень не приятно( и место есть куда другие поставить могут!) Я понимаю что ее переплавлять будут чтоб опять продать.. Вот реально не первый раз вижу такое, очень неприятный осадок остается..

17

Безобразие. Дайте в лоб следующий раз. Или жалуйтесь начальству на Советский,1.
Переплавить, чтобы продать - это выдумка. Не ведитесь на эти фейки.

18

Это называется - ЦЕРКОВНАЯ ИКОНОМИКА.Так и называется Икономика.

Вы здесь » Наш форум » Православная вера » Свечи