Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » "Воскресная школа" » "Воскресная школа"


"Воскресная школа"

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Привет всем!!! Как вам новые ведущие программы Лучик?  :lol:

2

Молодцы!
Они, правда, несколько не вписываются в рамки передачи в целом, но, если что-то менять, я бы переделал передачу под них, а не наоборот.
Ольга, и все, кому интересна эта тема - продолжаем разговор здесь.

3

В принципе радует, что в Вологодской епархии появилась хоть какая-то православная передача. Пусть и в пределах Череповца (вологодские ребята, вы уж извините, но нашему гнилому богатому городу это нужнее). В Нижегородской, например, их полно.
  Можно честно?
  Чопорный диакон Кирилл с официальным отсутствующим видом коротенько пополняет религиозные познания череповчан, двое перезрелых молодых людей вносят в виде бездарной игры понятие православной морали деткам.
  Ну еще там один что-то толковое говорит про праздники (хоть одна рубрика нормальная). Достаточно в полном объеме для такого эфирного времени и с живым выражением лица. 
  Лично я вообще не понимаю, зачем нужно детям таким образом преподносить православие. Телепередачи на религиозную тему, как мне кажется, должны проводиться грамотными в этих вопросах людьми, в большем по времени объеме (хотя это для нас, пока наверное нереально) и уж никак не в форме игры.   
  Если бы было возможно, я бы непременно включила репортажи со святых мест Вологодчины. Люди бы хоть свои святыни знали. 
  Во всяком случае, "Воскресная школа" смотрится легко. Видите ли, я цели данной передачи не знаю.

4

Anais написал(а):

Ну еще там один что-то толковое говорит про праздники

Я даже догадываюсь кто ;)
Что мне в передаче не понравилось (хотя я смотрел одну с половиной) так это Лариса Витальевна (да простит она меня). А насчёт диакона Кирилла я не уверен, что он чопорный. А что Вы хотите? Я бы дак вообще бы не смог произнести перед камерой.

Anais написал(а):

Если бы было возможно, я бы непременно включила репортажи со святых мест Вологодчины. Люди бы хоть свои святыни знали.

И вот тут я с Вами полностью согласен. Надо рассказывать про наши православные святыни.

5

Администратор написал(а):

Я бы дак вообще бы не смог произнести перед камерой.

Да ладно! Ни за что не поверю.

6

Администратор написал(а):

Надо рассказывать про наши православные святыни.

Вы согласны каждую неделю(!) ездить по Епархии и снимать сюжеты?
Надо-то надо, но вот, кто будет этим заниматься?
Ведь всё, что делается, делается, что называется, "по послушанию".
Со всеми вытекающими последствиями.
Не задирайте планку.

7

Да все и так понятно, что "по послушанию". Поэтому мне искренне жаль тех, кто слушается.
А так, для областного телевидения, сгодится.

8

OK написал(а):

Ведь всё, что делается, делается, что называется, "по послушанию".

Думается мне Вы неправы. Эту передачу инициировала "Провинция" и и.о.благочинного. Это был и есть их совместный проект. Это во первых. А во вторых я написал, что надо рассказывать, а не то как это организовать. Огромная Вологодская епархия не может снять достойной передачи, ни журнала. В Екатеринбурге есть круглосуточный православный канал.

9

Инициировали...
А что там делают остальные?
Смиренно исполняют послушание.

Потом, у "огромной Вологодской Епархии" до сих пор нет официального сайта...
А вот в Екатеринбурге...

    ...зрителям предлагается семнадцать часов исключительно богоугодного вещания. Шесть из них отводятся для собственно религиозных программ (есть даже утреннее “шоу”), остальное время отдано кино (в основном советских времен), мультфильмам и горновостям (при условии, что таковые не подвергаются анафеме). На канале утверждают, что только за первый день зрители вылили на редакцию ушат грязи. Сотрудники специально записывали — из ста звонков только два с благодарностями. В епархии же отец Дмитрий воспринимает ситуацию с большим оптимизмом. Он сказал, что положительно настроенные телезрители благодарили новых вещателей “со слезами на глазах”, и поэтому есть смысл надеяться на лучшее.
     На лучшее хотели бы надеяться и корреспонденты канала. В первый же день им воспретили курить в здании, а женщин обязали забыть про “безобразные обтягивающие джинсы” и вспомнить про юбки в пол. Журналисты взвыли — бегать по городу в поисках сюжета в юбке ужасно неудобно. Настроение в редакции пока мрачное. Говорят, что собираются уходить, и не только из-за юбок и сигарет (когда нет начальства, все возвращается на круги своя), просто не хотят больше выслушивать от зрителей гадости про свой канал. В абсолютном выигрыше мусульманская община. Раньше программа про ислам на канале выходила раз в две недели, а новое руководство щедрым жестом поставило ее в еженедельную сетку...

Короче, ура!
Даёшь православный канал!

10

Передача нужная согласна. Причем, судя по отзывам, смотрят ее и люди от церкви далекие. Но насколько я помню передача готовилась вроде как детская, но даже мне (а я пару передач все таки видела) смотреть ее тяяжеловато было. И дело тут в ведущих. Лариса Витальевна никак не тянет на эту роль, ее колотит перед камерой, глаза постоянно бегают - смотреть на это не особенно приятно и рассказывает она частенько словами не совсем понятными людям непросвещенным. Диакону кириллу тоже видно что тяжеловато, но ведь старается человек...

11

Администратор написал(а):

В Екатеринбурге есть круглосуточный православный канал.

Вообще-то в нашем городе это тоже реально: НТВ+. Передача "Спас", радио "Воскресение" и еще чего-то там. Весьма прилично. Даже молитвы утренние и вечерние читаются. Сиди да слушай. А по радио частенько по-гречески поют. Мужские хоры, разумеется.
А в "Воскресной школе" хотелось бы видеть Р. Лыпко, у которого с риторикой все в поряде. И поменьше женских особей - мужики всерьез не воспримут.

12

solnushko написал(а):

Но насколько я помню передача готовилась вроде как детская

Совсем нет.
Она задумывалась как "семейная".
Эх, жаль о.Кирилл к нам не заглядывает...
Объяснил бы.

13

ну ладно-семейная, но детская страничка там все таки есть, вот только на детскую она не тянет

Отредактировано solnushko (2006-11-21 19:02:04)

14

Она тянет на "До 16, и старше". :) Дети ведь бывают разные  :)
И вообще... Кроме критики, у кого-нибудь есть конструктивные идеи?
Пользуйтесь случаем. Вас могут услышать.

15

А на DVD версии будут?

16

OK написал(а):

Кроме критики, у кого-нибудь есть конструктивные идеи?

есть - сменить ведущую, тщательнее подходить к подбору материалов и к своим словам, чтобы передача была действительно понятной для ВСЕХ, а не только для избранных

Отредактировано solnushko (2006-11-23 09:02:05)

17

solnushko написал(а):

сменить ведущую

Доброе утро, solnushko. :)

Anais написал(а):

И поменьше женских особей - мужики всерьез не воспримут.

А может, наоборот?
Посмотрите в пятницу в 9.45 по "России" передачу "Мусульмане". (настаиваю!)
У передачи должно быть ЛИЦО. Хорошо бы, привлекательное, а не бородатое в чёрном...

18

Я еще ни одного мужчину не видела, который бы считал для себя возможным прислушаться к женщине (если она не врач), пусть и привлекательной.

OK написал(а):

У передачи должно быть ЛИЦО. Хорошо бы, привлекательное, а не бородатое в чёрном...

Сомневаюсь, что сработает. Это не реклама косметики или норковых шубок. Церковь ассоциируется (если серьезно) с чем-то мужским, и к этому, мужскому, прислушиваются.
Вот дядьку в черном, который про жития святых речь толкает, можно оставить. Да прибавить бы еще одного, с украинской фамилией. И все-таки увеличить объем смысловой нагрузки, включив туда информацию о вологодских святынях. Киселев вобщем-то правильно начал - сначала нужно просто знакомить народ с тем, что такое храм.

19

OK написал(а):

Ведь всё, что делается, делается, что называется, "по послушанию".

что Вы имели ввиду?

20

Администратор написал(а):

Огромная Вологодская епархия не может снять достойной передачи, ни журнала. В Екатеринбурге есть круглосуточный православный канал.

ОЧЕНЬ СОГЛАСЕН 
:sorry:

21

OK написал(а):

У передачи должно быть ЛИЦО. Хорошо бы, привлекательное, а не бородатое в чёрном...

простите, а митр. Кирилл подходит под эту категорию (я просто спрашиваю)

22

Anais написал(а):

Киселев вобщем-то правильно начал - сначала нужно просто знакомить народ с тем, что такое храм.

СОЛИДАРЕН :)

23

Anais написал(а):

Церковь ассоциируется (если серьезно) с чем-то мужским, и к этому, мужскому, прислушиваются.

Вот так новость!
Подробности

Алексей Алин написал(а):

что Вы имели ввиду?

Я говорил о том, что никому (кроме инициаторов) передача не нужна и даже просто не интересна.
Для интересной телепередачи, да, любого проекта, нужно, чтобы "горело", чтобы самим творцам "хотелось" (как минимум).
В нашем случае... увы.
Посмотрели по сторонам.
Нашли "бездельника".
И осчастливили.

24

Anais написал(а):

Церковь ассоциируется (если серьезно) с чем-то мужским, и к этому, мужскому, прислушиваются.

И не надо делать такие удивленные глазки. В моем мозгу не появлялась аналогия Церковь=бабушки. У меня бабушки не было, и я не знаю, что это такое. А вот у большинства других людей, мыслящих, Церковь - это монах, священнослужитель там какой-нибудь, первое прошение ектении, Иже Херувимы...

OK написал(а):

Я говорил о том, что никому (кроме инициаторов) передача не нужна и даже просто не интересна.

Че так мрачно-то? Нормально все пока. Это уж мы придираемся.

25

OK написал(а):

Я говорил о том, что никому (кроме инициаторов) передача не нужна и даже просто не интересна.
Для интересной телепередачи, да, любого проекта, нужно, чтобы "горело", чтобы самим творцам "хотелось" (как минимум).
В нашем случае... увы.
Посмотрели по сторонам.
Нашли "бездельника".
И осчастливили.

Узнаю модератора  :lol:
И очень согласен.

26

И вот ещё что хотел сказать. Мне кажется надо бы сначала, прежде чем делать передачу, подумать было (в частности диакону Кириллу) о том, кто будет участвовать в этом проекте. Потом собрать этих людей и вместе всё подробненько обсудить. Как они к этой идее отнесутся.

27

Алексей Алин написал(а):

простите, а митр. Кирилл подходит под эту категорию (я просто спрашиваю)

На роль ведущего? Конечно не подходит.
Но у него специфическая (авторская) программа.
Главное в ней - личность митрополита Кирилла.
У нас - принципиально другое.

Anais написал(а):

Я еще ни одного мужчину не видела, который бы считал для себя возможным прислушаться к женщине (если она не врач), пусть и привлекательной.

Мы говорим о телепередаче. Её СМОТРЯТ! И не переключают, когда красиво. А если учесть, что программа "Воскресная школа" расчитана не на специалистов, а именно на "сочувствующих", на тех, кто называет себя православным христианином, но не посещает храм, станет очевидна необходимость именно в красивом(ой) ведущем(ей) или даже паре, которые выглядят современно и завидно. Ведущий этой передачи - лицо всего православия. Зритель, который ещё не воцерковлён, ассоциирует ведущего с той компанией, в которую он хочет, но ещё не вошёл. Вот - православный. Если я стану православным, я стану таким. Оно мне надо? Я хочу быть таким?

28

Хорошо. ОК, Вы правы. Уж если на то, то Маша с Виталиком смотрятся идеально.

Администратор написал(а):

Мне кажется надо бы сначала, прежде чем делать передачу, подумать было (в частности диакону Кириллу) о том, кто будет участвовать в этом проекте. Потом собрать этих людей и вместе всё подробненько обсудить. Как они к этой идее отнесутся.

Абсолютно согласна.

29

OK написал(а):

Мы говорим о телепередаче. Её СМОТРЯТ! И не переключают, когда красиво.

Та-а-к. А кто тут поддерживал мнение о том, что негоже православным женщинам в достаточной мере за собой следить?
Вариант1. То есть придет какая-нибудь христианка, специально наведет марафет, да так, чтоб зрители считали ее за "свою" - в смысле современная - и начнет богословствовать. Потом после съемки разоблачится и примет свой нормальный вид.
Вариант 2. Совершенно светская леди будет преподносить непонятные для нее самой духовные вещи.

Какой ужас. Люди переступают через себя для того, чтобы говорить с остальным миром на одном языке.

Отредактировано Anais (2007-02-11 23:54:32)

30

Ответьте кто - нибудь, а на DVD будут версии?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш форум » "Воскресная школа" » "Воскресная школа"